Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
Статьи по странам: Перечень стран, о которых написаны статьи или фотоотчеты. В скобках цифра — всего статей по данной стране. Некоторые статьи могут рассказывать о путешествии сразу в несколько стран
Карточка статьи
  • Автор статьи: Amalia  
  • Название статьи: Италия 2009, или Галопом по Тоскане
  • Дата добавления статьи: 12 июня 2009 года
  • Страна: Флаг страны ИталияИталия
  • Статья опубликована: Статья специально подготовлена автором для сайта фотопутешественников Fototraveller
  • Copyright: Все фотографии в статье сделаны автором. © Amalia, 2009.
  • Комментарии членов клуба: [8]

Италия 2009, или Галопом по Тоскане

Amalia, 2009.

Я очень не люблю групповые поездки, но иногда в целях экономии денег и времени (хотя в отношение последнего сомнительно) иду сама с собой на компромисс и соглашаюсь на такое.

Я не вожу машину, и не всегда находится кто-нибудь, кто согласен возить меня с моим фотоаппаратом. Как попутчик для путешествия, особа я не очень приятная. Я хочу останавливаться в таких местах, где останавливаться нельзя, или опасно, или практически невозможно. Я хочу фотографировать в тех местах, где висит табличка «Фотографировать запрещено», я хочу идти в такие места, где «вход посторонним воспрещен», или опасно для жизни. Я обычно не слышу, что говорит собеседник и уж конечно иду туда, куда я сама хочу не дискутируя маршрут, и очень раздражаюсь, когда мне это не удается. Я создаю людям массу неудобств, правда, я сразу очень честно объясняю, что их ждет, если они, несмотря ни  на что, все-таки решат предпочесть другим удовольствиям мою компанию. Как это ни странно, энтузиасты находятся не так уж редко.

Предполагалась поездка в Тоскану.  Публика ожидалась «постарше» и не всегда в хорошей физической форме. Но, по моему предыщему опыту я знала, что организаторы поездки сделают все возможное, чтобы она удалась.

Мы прилетели в Аэропорт «Галилео Галилей», что недалеко от Пизы, и на автобусе отправились в гостиницу, которая находится в городке под названием Монтекатини, удачно расположенном в центре Тосканы между городами Люкка и Флоренция.

Программа обещала быть очень насыщенной, и за четыре дня мы должны были посетить Флоренцию, Пизу, Сиену, Люкку, маленькую винодельческую ферму, где производилось знаменитое итальянское вино Кьянти и оливковое масло. Также предполагался праздничный обед в ресторане в типичном «Медичи-стиле» с традиционной тосканской кухней и феерическим представлением «бросателей флагов», и еще посещение мраморной каменоломни и экскурсия в художественную мраморную мастерскую.

Вот эта экскурсия меня очень смутила: не хотелось мне смотреть на каменные глыбы, а также на свежеизготовленные мраморные скульптуры (можно подумать в Италии старинных мало, чего только уже не видела). Мне это казалось малоинтересным, а время виделось бесполезно потерянным. Но делать нечего, запланировано. Всех, значит, повезли, и я, само собой, поехала со всеми, не сидеть же в гостинице.

Именно с этой поездки я и хочу начать свой рассказ, потому, что как раз эта экскурсия и оказалась очень интересна и познавательна, и очень мне понравилась.

Каррара

Каррара расположена не очень далеко от места, где мы жили. Я думаю, что поездка на автобусе заняла около часа. Мы проехали примерно половину пути, когда слева от дороги открылись замечательные виды озера Массачукколи.

Здесь же, где-то на побережье расположена летняя резиденция Джакомо Пуччини.

Вот что пишет об этом месте путеводитель:

«Недалеко от Лукки, у дороги Аурелия, между Пизой и Виареджо, находится Торре дель Лаго Пуччини — спокойное место для летнего отдыха, расположенное недалеко от Ревьеры делла Версалья и от живописного озера Массачукколи. Двигаясь в направлении прекрасного пляжа, окаймленного густым сосновым бором, мы увидим справа чудесную аллею Дей Тильи, длинное и тенистое место для прогулок, которое тянется до Виареджо. В противоположном направлении другая чарующая аллея, засаженная по сторонам липами, ведет к маленькому озеру Массачукколи — водному зеркалу у подножья крайних южных острогов Апуанских Альп. Местечко Торре дель Лаго стало известным, поскольку надолго приютило великого композитора Джакомо Пуччини.
Интересно посетить дом Пуччини, обставленный подлинной мебелью и многочисленными подарками композитора. Во время долгих пребываний в этом доме, Пуччини сочинил большую часть своих опер.»

Может где-то здесь, во всяком случае аллея присутствует.

Может где-то здесь, во всяком случае аллея присутствует.

Примерно это рассказывает гид. Мы едем дальше в Каррару, остановка у Пуччини не запланирована.

Через некоторое время дорога стала идти вдоль берега Лигурского моря, которое было слева, а справа оливковые плантации чередовались с аллеями из цветущих белых акаций, вид открывался потрясающий. Иногда ветки акаций даже хлестали по окнам автобуса. Я представляла как они благоухают за окном.

справа оливковые плантации чередовались с аллеями из цветущих белых акаций

Много фотографий сделано из окна автобуса, он едет быстро, окна, тонированные непонятным цветом с  неоднородной окраской, создают блики. Цвета вытаскивала уж как могла.

Мы едем дальше, вскоре справа по ходу автовуса показываются великолепные горные вершины, покрытые снегом. Сомнений, что это снег не возникает, подобные горы я видела в Италии много раз. Может эти расположены не так далеко и чуть ниже чем я привыкла видеть.

Вдруг гид спрашивает, уверены ли мы, что эти горы покрыты снегом. Уверенность в снеге сразу пропадает, неужели это мрамор, мы ведь направляемся в мраморные каменоломни.

Это мы уже совсем на подъезде к городу, где нас должен ждать итальянский гид.

Это мы уже совсем на подъезде к городу

Каррара (по-кельтски каменоломня) — город в итальянской провинции Масса-Каррара. Население — 65,3 тыс. жителей (2004). Расположен в Апуанских Альпах (принадлежит региону Тоскана), в 100 км к северо-западу от Флоренции, в 6 км от берега Лигурийского моря. У Каррары есть город близнец – Масса-Каррара. В древние времена там работало до 5 тыс. рабов из Европы.

Мы въехали в город и остановились на площади в ожидании итальянского гида. Посредине площади стояла такая штука, на которой было написано «СARRARA DEI MARMI», что-то типа «МРАМОР КАРРАРЫ», и колесо. Колесо является символом города, потому что мрамор в давние времена возили на телегах, запряженных волами.

Колесо является символом города

Я подумала, что сейчас его на машинах возят, а у них ведь тоже колеса. Было сказано, что город получил ее не так давно, сделана она соответственно из каррарского мрамора и стоит 1 млн. Евро.  Вскоре приходит гид, и мы направляемся пешком к месту, где складируют мрамор,  там же, еще со времен Леонардо да Винчи и Микеланджело, находится художественная мастерская по его обработке.

Площадка по складированию мрамора занимает достаточно большую территорию, заваленную мраморными глыбами разного размера и, в основном, светлых тонов. Здесь же при входе находятся весы, где взвешивают каждую выезжающую машину. Вывоз более 40 тон мрамора за на одной машине запрещен. Каждый день отсюда отэезжает около 100 грузовиков увозящих мраморные глыбы в во все страны мира. Каррарцам пришлось даже построить новую автомобильную дорогу.

Большим спросом пользуется этот мрамор и в России. Если набрать в поисковой системе «Каррарский мрамор», появится много страниц с фирмами по всей стране по продаже и обработке этого камня. Мне понравился «Жертвенник из мрамора Свято-Никольского кафедрального собора в Горловке», его можно посмотреть здесь.

Но вернемся в Италию.

Мрамор

Вот такие куски мрамора мы видели сложенными повсюду

Мрамор

Вот такой глазастый камешек, может это будет сова.

Вот такой глазастый камешек, может это будет сова

Мрамор

Это белый скульптурный мрамор, он самый дорогой. Он на самом деле белоснежный.

Это белый скульптурный мрамор, он самый дорогой

Такой кусочек весит 100 тонн и стоит 1 млн. Евро

Я нашла около этой глыбы маленький отколовшийся кусочек мрамора и взяла себе на память. Подумала как же его будут вывозить, если на машину можно погрузить только 40 тонн, спросить забыла. Наверное, это какой-нибудь специальный заказ, и у них такие проблемы как-нибудь решаются.

Итальянская дама-гид была большой энтузиасткой, рассказывала очень много и интересно. Правда было слишком много технической информации, которую было тяжело воспринимать. А еще хотелось пофотографировать, но время, как всегда, было ограничено.

Вот такие специальные пилы пилят мрамор на пластинки, тонкие и толстые. Чтобы не было пыли, пластинки все время поливают водой. Я уж не знаю, сколько времени занимает срез одной пластинки,но мне показалось,что пока я фотографировала, пила не продвинулась ни на один миллиметр.

Вот такие специальные пилы пилят мрамор на пластинки, тонкие и толстые

Вот такие специальные пилы пилят мрамор

Вот такие специальные пилы пилят мрамор

Вот такие специальные пилы пилят мрамор

Теперь, наконец, отправляемся в мастерскую.

Это, вроде как, надгробья, говорят, им потом делают лицо.

Это, вроде как, надгробья, говорят, им потом делают лицо.

Мрамор — достаточно сложный материал для обработки, и если не иметь определенного навыка и специального таланта, камень очень просто можно испортить. А как мы уже знаем, стоит он совсем не дешево, особенно большие монолиты скульптурного мрамора. Чтобы было легче его обрабатывать, сначала делают гипсовую скульптуру и делают на ней контрольные точки, они хорошо видны на этой фотографии. Эти контрольные точки и помогают избежать искажений в работе над скульптурой в мраморе.

Мрамор — достаточно сложный материал для обработки

Эти маленькие фигурки без лица должны изображать монаха Франциска Ассизского, особенно почитаемого в Италии (см. подроблее в wiki)

Эти маленькие фигурки без лица должны изображать монаха Франциска Ассизского

А вот и, пока что, гипсовая копия скульптуры Микеланжело Буонарроти «Давид», оригинал которой стоит во Флоренции в Академии изящных искусств. Микеланжело начал свою статую в 1501 году и закончил в 1504, высота ее 410 см. Сделана она из каррарского мрамора. Статуя в натуральную величину, которая стоит в мастерской, тоже скоро будет изготовлена из каррарского мрамора и украсит сад одного японца. Это украшение будет стоить ему около 2 миллионов Евро.

Это украшение будет стоить ему около 2 тыс. евро

Пока мы осматриваем мастерскую, рабочие занимаются своей повседневной работой и не обращают на нас никакого внимания. Туристы в Италии привычное дело, и никого этим не удивишь.

Туристы в Италии привычное дело

Копия еще одной очень знаменитой скульптуры Микеланжело «Пьета». Оригинал находится в соборе Св. Петра в Ватикане.

Копия еще одной очень знаменитой скульптуры Микеланжело «Пьета»

Копия еще одной очень знаменитой скульптуры Микеланжело «Пьета»

Экскурсия по мастерской подходит к концу.

Меня просят оставить свою подпись в книге для почетных гостей.

Меня просят оставить свою подпись в книге для почетных гостей.

На улице стоят еще два монаха: один огромный, другой поменьше. Большая скульптура еще не закончена, хотя над ней работают уже целый год. Интересно, где ее поставят.

На улице стоят еще два монаха

На улице стоят еще два монаха

Тут все начали фотографироваться, и у меня появилась возможность в последний раз заглянуть в мастерскую и сделать последнюю фотографию внутри...

и сделать последнюю фотографию внутри

...и снаружи.

и снаружи

Мы садимся в автобус и  едем в горы

Мы садимся в автобус и едем в горы, где собственно и находятся мраморные карьеры. Но вначале мы посетим горную деревушку Колонато, высоко в горах. А это уже следующая история.

© Текст и фото, Amalia, 2009

Комментарии членов клуба

Комментарии посетителей
Анаstasia 1) Анаstasia : 14 июня 2009 г.
Здорово, хочу продолжения
2) Лилиан : 15 июня 2009 г.
Ага, вот и статья! Очень мне нравятся Ваши фотографии, они как-то по особенному смотрятся! Интересно. Скорее же продолжения пути!
csso 3) csso : 22 июня 2009 г.
Мне понравилось. Познавательно. Я полагаю, будет продолжение?
Amalia 4) Amalia [автор] : 23 июня 2009 г.
Огромное всем спасибо за комментарии. К сожалению сразу ответить не могла, была в отъезде.
Продолжение будет, но через какое-то время, сейчас нет никакой временной возможности.
Натали 5) Натали : 04 июля 2009 г.
Отличная статья!!! Интересно очень))) Наверно невероятно сложная технология изготовления скульптур из мрамора.. Так думаю...как это возможно, чтобы из такого прочного материала, который с трудом разрезает современная техника, вдруг получаются изящные красивые скульптуры.... Статья читается на одном дыхании, очень хочется продолжения!)))
Amalia 6) Amalia [автор] : 06 июля 2009 г.
Натали, большое спасибо!

Я тоже стала думать о процессе ваяния совершенно иначе, ведь одно неверное движение и может многолетняя работа пошла насмарку.

Продолжение напишу, вот только с ремонтом немного разберусь.
Роман 7) Роман : 23 апреля 2010 г.
Amalia, ну, когда же будет продолжение
Очень интересно! Отличное фото, тоже захотелось в эту мастерскую. Давид, конечно же, уже в Японии, но может там уже другой заказ, еще более грандиозный, выполняется, хотя, что может быть лучше Давида
Если времени писать нету, может тут что-нибудь коротенько про Флоренцию расскажите?
владиМИR 8) владиМИR : 11 октября 2011 г.

Добавьте Ваш комментарий:

Максимальная длина комментария - 1000 символов. HTML-код запрещен.
Все поля обязательны для заполнения.
Смайлы:
Очень доволен Улыбка Расстройство Очень смущенный
Удивление Шок Вопрос Смущенный
Круто Хохот Безумный Непристойный
Плачущий Очень расстроеный Злой Обалдевший
Подмигивание Восклицание Идея! Пройдемте, товарищ...
Влюблен Поцелуй Любовь Разбитое сердце
Лажа Знай наших Незачет Зачет




Секретный код Обновить код