Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
Статьи по странам: Перечень стран, о которых написаны статьи или фотоотчеты. В скобках цифра — всего статей по данной стране. Некоторые статьи могут рассказывать о путешествии сразу в несколько стран
Карточка статьи
  • Автор статьи: Vladimir 48  
  • Название статьи: Золотая осень на озере Супериор
  • Дата добавления статьи: 29 октября 2011 года
  • Страна: Флаг страны СШАСША
  • Статья опубликована: Статья специально подготовлена для публикации на сайте клуба Фотопутешественников Fototraveller
  • Copyright: © Владимир Палагута, октябрь 2011
  • Комментарии членов клуба: [10]

Золотая осень на озере Супериор

Владимир Палагута

Владимир Палагута, октябрь 2011

На русский слово “Супериор” правильно переводится как “верхнее-верховное”, но здесь это название одного из пяти Великих американских озёр, и под таким названием подразумевают, как “верх совершенства, превосходящее остальным во всём”. И в этом мы убедились, отправившись с чикагским фотографом и художником Валерием Каневским в путешествие по берегам этого озера, чтобы запечатлеть необыкновенные в этих местах всплески палитры осени.

Но сначала небольшая справка. Озеро Супериор расположено в котловине, образованной ледником в древних кристаллических породах, на границе, с севера – с канадской провинцией Онтарио, на западе и юге – с США (штаты Минессота, Висконсин и Мичиган). Это самое крупное и глубокое озеро в системе Великих озёр. Если озеро Байкал является самым большим в мире пресноводным озером по объёму воды (23 тыс.куб.км), то озеро Супериор самым большим пресным озером мира по площади (82,7 тыс. км²).

Своё название озеро получило в ХVII веке от французских исследователей. До этого были индейские названия, а также другие, так как в этих окрестностях находят присутствие людей проживавших здесь много тысяч лет назад.

И напомню географию. Великие американские озёра – это озеро Мичиган (Michigan), Супериор (Superior), Гурон (Lake Huron), Эри (Lake Erie) и Онтарио (Lake Ontario). Они содержат 1/5 запасов всей пресной воды Земли и снабжают водой около пятидесяти государств мира.

Итак, к вечеру мы прибыли в город Мюнисинг в штате Мичиган и остановились в мотеле «Terrace».

Наш мотель

Городок Мюнисинг небольшой, обойдёшь за пол часа, типичный американский городок. Но любители путешествий приезжают сюда со всей Америки, и не только. Здесь прекрасно во все времена года, можно хорошо отдохнуть, поохотиться, половить рыбу, побродить по лесам, поплавать на каноэ и катерах, зимой – покататься на лыжах и снегоходах, но главное, полюбоваться природными красотами – самим озером, бесчисленными водопадами, быстрыми реками, геологическими срезами Земли. Рай для фотографов, особенно осенью. Более 200 рек несут свои воды в Верхнее озеро и только через небольшой пролив озеро отдаёт свои воды озеру Гурон.

г. Мюнисинг

Местная «скульптура», стоящая перед одним из кафе

А вот и само озеро Супериор с его необычайно кристально прозрачной водой.

Мыс «Miners Castle»

Своё знакомство с озером мы начали с 3-часовой экскурсии на катере. Экскурсии на катерах вдоль его берегов проводятся уже более полувека, оставляя незабываемые впечатления в памяти многих тысяч посетителей. Маршрут круиза составляет более тридцати километров.

Причал для рыбацких и прогулочных катеров

Вид с катера

Всемирно известные обрывистые берега озера на протяжении многих столетий формировались водой, ветром и льдом, создав шедевры изваяний и переходов цветовой гаммы прибрежных скал, единственных в мире.

«Miners Castle»

Озеро Супериор является относительно молодым, так как появилось после отступления ледников, порядка 10 тысяч лет. Для сравнения, возраст озера Байкал составляет порядка 25 миллионов лет. Приблизительно в то время здесь появились и первые поселенцы-люди, останки которых находят по сей день. Озеро является важным звеном водного пути по Великим озёрам.

«Chapel Rock»

Каждое скальное образование имеет своё название и связано с индейскими легендами, которые жили здесь до прихода европейцев. Например, Lovers Lear (Прыжок влюблённых), Flower Vase (Цветочная ваза), Grand Portal (Величественные ворота), Indian Head (Голова индейца) и прочие.

Голова индейца (Indian Head)

Первопроходцы обнаружили в этих местах, а позже европейские переселенцы разработали, многочисленные залежи различных полезных ископаемых, в т.ч. железа, меди, серебра, золота, никеля, урана, серы и прочее, следы которых видны на геологических срезах берегов. В конце XIX века здесь был самый богатый серебряный рудник в мире, а железо чуть ли не в чистом виде. Отсюда и эти пещеры, раковины и замысловатые норы, показанные на фотографиях.

Не менее удивительна в этих местах и раскраска пород. Здесь можно увидеть коричневые, рыжие, серые и зеленые цвета — следы вышеназванных металлов.

Названия камней: яшма, аметист, кварц, гранит, агат, базальт и прочие. Некоторые камни, которые здесь можно найти, являются одними из древнейших пород в мире, которым более двух миллиардов лет.

Прыжок влюблённых (Lovers Leap)

Прибрежные скалы представляют собой древние ледниковые холмы, вулканические диабазы с великолепными каньонами, возникшими после грандиозных вулканических извержений и землетрясений, достигают в высоту 60-ти метров над уровнем озера и удивляют своими необычными формами, которые напоминают то профиль лица, то крепостные башни, то другие навороты рисуемые воображением.

Вода в озере холодная и прозрачная. Температура центральной части озера даже летом не превышает 4-х градусов, а зимой не замерзает из-за штормов.

Spray Falls

Поскольку вода сверхпрозрачная и в некоторых местах дно просматривается до 15 метров, то летом здесь собираются многочисленные любители дайвинга, но конечно, без гидрокостюма не обойтись, вода холоднючая. Впрочем, как во всех озёрах этой системы. А тем, кто не хочет нырять, можно озёрные глубины рассматривать с комфортом, на специальных катерах со стеклянным дном в местах подводных заповедников, или в специально найденных местах, где покоятся затонувшие корабли прошлых веков.

Озеро богато рыбой. Здесь обитают более 70-ти видов рыб, в том числе сиг, осётр, форель, судак, сельдь и другие. Когда в XVII веке первые европейские исследователи посетили Верхнее озеро, то они сообщили об увиденных здесь гигантских осетрах — до трёх метров в длину, щук — более двух метров, а форель была необычайного веса — 6,5 кг.

Любители-рыбаки привозят свои катера и лодки, даже из далека, на прицепах к своему автомобилю. Машины паркуют, а дальше плывут на своих судах. Рыбалку можно осуществить любому прибывшему сюда туристу. Есть причалы, где за определённую плату вам организуют рыбалку на катере, выдадут всё снаряжение вместе с лайсенсом, т.е. разрешением на отлов рыбы.

Маяк, на снимке ниже, находящийся на острове напротив г. Мюнисинг, был построен в 1869 году и долго служил указателем мели в этом районе водоёма. В 1913 году его необходимость отпала и маяк был заброшен, тем не менее охраняется законом, как и всё в Америке, что связано с историей. А к маякам у американцев своё – очень тёплое особое почтение, даже к тем, что перестали действовать из-за передвижения береговой линии, как к людям, которые честно отслужив, ушли на покой. Почти всем маякам они дают имена.

Старый маяк «East Channel Lighthouse»

Озером Супериор хорошо любоваться как с катера, так и с его крутых и высоких берегов. Берега холмистые, покрытые труднопроходимыми лесами, изрезанные горными речками. Чего я в жизни не встречал в таком изобилии, так это водопадов. Каких только нет – широкие и узкие, высокие и низкие покатистые, к некоторым и подлезть с фотоаппаратом нельзя, берега в зарослях деревьев и кустарников. Уже за сотню метров слышен его шум. Нельзя оторвать взгляд от бесконечной лавины ниспадающей, поющей воды.

Давно сказано: ни на что не хочется смотреть так долго, как на огонь горящий, воду текущую и облака плывущие. Все стихии – огня, воды, воздуха – всегда притягивали и завораживали человека. Человек всегда найдёт красоту в том, к чему его тянет без всякой «пользы» и видимого смысла и что непосредственно впечатляет его чувства.

И вот первый водопад с названием «Вагнер» (Wagner Falls), рядом с городом. Почему с таким названием? Не знаю. Может оттого, что создаёт мощную музыку воды и поэтому носит имя композитора? А может, носит имя его первооткрывателя еврея или немца? Все здешние водопады имеют свои названия. На шоссе к этому, размещён указатель. Короткая тропа приведет вас к водопадам, представляющим собой ряд каскадов простирающихся на сотню метров. Необыкновенно интересны и горные ручьи, впадающие в речку.

Водопад «Вагнер»

На следующий день наш путь лежал к водопаду Такваменон (Tahquamenon Falls), одноимённо названый с рекой. Раньше, с 1870-х годов, река использовалась для сплава леса, но с середины прошлого века, эти места почти повсеместно являются национальными заповедниками — парками. Как лес, так и животный мир под строгим контролем правительства. Такваменонский государственный парк был открыт в 1947 году, хотя посещался он туристами задолго до открытия.

Служба национальных парков предлагает разнообразную информацию. История, культура, наука, фауна, флора… Много всевозможной информации можно найти в «визитор центре», имеющемся при каждом парке или вот на таких стендах, показанных ниже. Совокупность всех парков (США и Канады) вокруг озера является крупнейшей охраняемой заповедной зоной мира.

Как показано на стенде, здесь обитают серые волки и койоты, которые между собой живут недружелюбно и их популяция уменьшается. Но в настоящее время служба парка занимается решением этой проблемы. Случаи нападения на людей крайне редки.

Естественно, полно и другой живности: оленей, лис, зайцев, енотов, бобров, выдр, куниц и даже медведей. Более 250 разновидностей птиц обитают в прибрежной зоне, а около 120 из них устраивают здесь гнезда и выводят птенцов.

Ястреб (Red-tailed Hawk)

Обследуя прибрежный лес, мы натолкнулись на жильё фермера. Меня привлек вид старого списанного автомобиля, одиноко доживающего свой век в зарослях кустов и деревьев, гармонирующего с красками осенней поры.

Водопад Майна (Miners Falls)

Водопад на Чёрной речке (Black River Falls)

А где же золотая осень с её красками, обещанная в названии репортажа? А вот тут, и на снимках ниже. Нельзя проехать, не остановившись возле красоты лесных озёр с отражением пылающими красно-жёлто-фиолетовыми цветами кленов, рябин, тополей, тёмно зелёных елей на фоне белых стволов берёз. Яркие цвета деревьев, отражение их и голубизны неба в воде — праздник для глаз, а в комбинации со свежим северным воздухом – истинное осеннее удовольствие.

Под общее настроение Валерий прочёл свой стих, который точно соответствовал окружающей нас осенней красоте:

Жизнь – это радость, куда ни кинь,
А если лужа, в ней неба синь.
А кто-то скажет, что жизнь – полынь.
Нет – это солнце и неба синь.
Глаза пошире и рот разинь,
Ликует ОСЕНЬ и неба синь!

Листья желтеют и краснеют по-разному. Хлорофилл, дающий листьям зелёный цвет, с приходом осени превращается в красный пигмент – муравьиную кислоту. Именно этим объясняется покраснение листьев. С другой стороны, в основе жёлтого цвета лежит пигмент каротиноид, который изначально содержится в листьях, однако весной и летом незаметен из-за хлорофилла. А осенью, когда хлорофилл распадается, появляются жёлтые каротиноиды, и листья становятся жёлтыми.

Мой приятель Валерий — фотограф определённого направления, скорее художник. Замечает и снимает то, что другие, в том числе и я, даже не замечают – то яркий осенний листочек, то мокрые замшелые камни, то лесной ручеёк, то высохший цветок. В результате получается настоящий шедевр, который может украсить любой интерьер, будь то квартира, офис, магазин или бар.

Водопад Бонд (Bond Falls), один из самых красивейших и посещаемых водопадов здешних мест. В этом можно убедиться, посмотрев на снимки ниже. Его не обходят стороной приезжающие сюда фотографы.

Такую картину можно увидеть только золотой осенью. На красивый вид налетела «стая» фотографов, и так почти каждый солнечный день в это прекрасное время года.

А как приятно, после активной работы, сделать привал на свежем воздухе и за чашкой кофе обсудить увиденное!!!

В последний день нашего пребывания мы посетили водопад Отрейн (Autrain Falls). Это тоже серия красивейших каскадов водопадов. Издалека уже слышен его рёв. Главный из них высотой порядка 15-ти метров, а ниже не менее красивые пороги.

Довольные увиденным, но с чувством какой-то грусти, мы возвращались домой. Всего лишь двести километров на юг и яркие краски осени уже пропадали, уже не были такими насыщенными. Возможно, уже широта не та, а быть может другие причины – растут другие деревья, на другой почве, не столь насыщенной залежами разных металлов, дающих эти неповторимые цвета красок осени. Южнее уже не увидишь такого буйства осенних пейзажей.

Если вам доведётся когда-нибудь побывать здесь, то постарайтесь посетить эти великолепные места непременно осенью, а точнее в октябре.

Редакция сайта клуба фотопутешественников благодарит Владимира
за инициативу, интересный рассказ и отличные фотографии

Комментарии членов клуба

Комментарии посетителей
1) Bestatyana (Гость клуба) : 30 октября 2011 г.
Вова!
Ты , как всегда, на высоте! Спасибо за путешествие. Самой съездить некогда, так хоть твоими глазами посмотрю на изумительные места соседнего штата в осеннем одеянии
2) Наташа и Алина (Гость клуба) : 30 октября 2011 г.
Фотографии отличные, нам очень понравились)))Мечтаем увидить эту красоту сами)*
3) Катерина Котельва (Гость клуба) : 31 октября 2011 г.
Владимир, спасибо за столь замечательный фото-рассказ! Очень интересно и, главное, просто шикарные фотографии! Обязательно нарисую по одной из них картину.
Ждем новых путешествий.. :)
4) Василь (Гость клуба) : 01 ноября 2011 г.
Спасибі,Володя!Спасибі за подорож.Ти подарував мені прекрасні хвилини від- починку.
5) Юрий и Ольга М. (Гость клуба) : 01 ноября 2011 г.
Володя фотографии понравились. Очень красивые места и снято профессионально. Спасибо за познавательную статью
Никита Биржаков 6) Никита Биржаков : 06 ноября 2011 г.
Работа мастера! Отличные фото и рассказ. Спасибо!
7) Валентина (Гость клуба) : 13 ноября 2011 г.
Очень интересно, очень красиво, очень понравилось, спасибо.
владиМИR 8) владиМИR : 10 января 2012 г.
Замечательно!
Роман 9) Роман : 11 января 2012 г.
очень хорошая статья и фото, завидую.
10) Денисов (Гость клуба) : 25 февраля 2013 г.
Рад видеть тебя.Всего тебе наилучшего!!

Добавьте Ваш комментарий:

Максимальная длина комментария - 1000 символов. HTML-код запрещен.
Все поля обязательны для заполнения.
Смайлы:
Очень доволен Улыбка Расстройство Очень смущенный
Удивление Шок Вопрос Смущенный
Круто Хохот Безумный Непристойный
Плачущий Очень расстроеный Злой Обалдевший
Подмигивание Восклицание Идея! Пройдемте, товарищ...
Влюблен Поцелуй Любовь Разбитое сердце
Лажа Знай наших Незачет Зачет




Секретный код Обновить код