Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
Статьи по странам: Перечень стран, о которых написаны статьи или фотоотчеты. В скобках цифра — всего статей по данной стране. Некоторые статьи могут рассказывать о путешествии сразу в несколько стран
Карточка статьи
  • Автор статьи: Слиозберг  
  • Название статьи: За Лофотенской стеной
  • Дата добавления статьи: 29 сентября 2010 года
  • Страна: Флаг страны НорвегияНорвегия
  • Статья опубликована: Статья специально подготовлена для сайта фотопутешестенников Fototraveller
  • Copyright: Автор фотографий: © Николай Самуилович Слиозберг, 2010
  • Комментарии членов клуба: [6]

За Лофотенской стеной

Путешествие на Лофотенские острова (Lofoten Islands), Норвегия

Тур «За Лофотенской стеной» разработан и осуществлен туристской компанией «Ателье путешествий Елены Слиозберг» летом 2010 г.
Автор фотографий: Николай Самуилович Слиозберг (на фото слева)

Краткая программа тура «За Лофотенской стеной»

День 1. Вылет из Петербурга в Осло в 14.05. Прибытие в Осло в 14.00. Вылет из Осло в 16.05 Прибытие в Бодо в 17.35. Размещение в отеле в Бодо. Бодо – административный центр региона Нурланн (Nordland), насчитывает 40000 жителей и является вторым по величине городом Северной Норвегии. Расположенный на побережье атлантического океана в окружении прекрасного ландшафта: горного хребта Borvasstindene на юге и горным массивом Landegude и архипелагом Лофотенских островов на севере. Оживленные торговые улицы города притягивают прохожих в свои кафе и рестораны. Из-за большого отдалённости от густо населённых частей Европы, этот район является одним из наименее загрязнённых районов Европы.

День 2. Экскурсии на целый день. Поездка в факторию Kjerringoy, затем – поездка на скоростной лодке к водовороту Сальстремен. Ужин на стоянке пещерных людей. Возвращение в Бодо. Течение Saltstraumen — самый крупный водоворот в мире. Каждые 6 часов 400 миллионов м3 воды ускоряются до 20 км/ч, затрагивая территорию между фьордами – 150 км в ширину и 3 км в длину. Мощные воронки иногда достигают 10 м в диаметре и 4–5 м в глубину. Фактория Kjerringoy – поселок основанный в XVII веке. На сегодняшний день в поселке сохранилось 15 исторических зданий, расположенных на красивейшем побережье.

День 3. Получение машин. Переезд в порт, посадка на паром на Лофотенские острова (время в пути – 4 часа) По прибытии - размещение в рорбю. Свободное время. Возможность проехать по окрестностям, посетить Москстраумен. Ночь в рорбю. Рорбю – рыбацкие домики, построенные на сваях на берегу моря. Основной тип размещения на островах. Домики рассчитаны на 4–6 человек и имеют все удобства. Москстраумен (также известное как Мальстрем) – течение между островами, упоминаемое Жюлем Верном, Эдгаром Аланом По и Германом Мелвиллом.

День 4. Точки посещения – музей викингов, рыбацкие деревни, музей современного искусства. Конечная точка – Свульвар. Размещение в рорбю. Ужин. Музей Викингов – построен на месте старейшего поселения Викингов на островах. В музее хранятся вещи Викингов, найденные при раскопках. Рыбацкие деревни – сохранены на островах с XVIII–XIX веков. Во многих из них до сих пор ведется промысел трески. Свульвар – столица Лофонтенских островов. Знаменит окружающими пейзажами.

День 5. Поездка на пол-дня в Тролльфьорд с наблюдением за тюленями и птицами. Обед в ресторане – возможность попробовать блюда из кита. Переезд в Стокмарнес. Ночевка в рорбю. Тролльфьорд – один из самых красивых фьордов на островах. Во фьорде живет большое количество разнообразных птиц, также Вы увидите морских котиков. Стокмарнес – место рождения знаменитой паромной компании Hurtigrutten. Здесь расположен музей компании, так же здесь стоит на вечном приколе одно из ее судов.

День 6. Выезд в Анденес. Полный день – китовое сафари. Анденес – Крайняя северная точка островов. Отсюда отправляются корабли на китовое сафари (продолжительность – 4 часа), здесь расположен музей полярного сияния, вокруг города – живописная природа.

День 7. Рыбалка половину дня. Переезд в Эвенес. Сдача машин. Вылет из Эвенеса в 17.00. Прибытие в Осло в 18.40. Трансфер в отель. Короткий отдых. Вечером — Прощальный ужин. Лофотенские острова славятся своей рыбалкой — круглый год можно поймать треску, сайду, пикшу, палтуса, краба. Пойманную вами рыбу тут же приготовят и подадут к столу.

День 8. Вылет в Петербург в 09.40. Прибытие в Петербург в 13.35.

Фоторепортаж из путешествия

Лофотенские острова славятся своей рыбалкой. Круглый год можно поймать треску, сайду, пикшу, палтуса, краба. На фото слева наш рыбацкий катер, мы готовимся отправиться на прогулку
Я тоже решил принять участие в общей затее: на первых порах получалось с трудом,
но потом рыбка попалась и на мой крючок
Из свежепойманной рыбы тут же была приготовлена уха. На свежем морском воздухе — это просто объедение. Каким-то чудом я не забывал фотографировать
Знаменитые норвежские травяные крыши Пробка бывает и здесь: но дороге идет скот
Символы Новрегии: рыба и флаг

Редакция сайта клуба фотопутешественников благодарит Николая Самуиловича
за инициативу и отличные фотографии

Комментарии членов клуба

Комментарии посетителей
Натали 1) Натали : 29 сентября 2010 г.
классные фотки! очень красиво в Норвегии - природа, горы, океан - необыкновенная красота!
владиМИR 2) владиМИR : 29 сентября 2010 г.
Очень понравилось! Красивые фото!
myxa 3) myxa : 29 сентября 2010 г.
Интересно , многопланово.. Вот , теперь зародилась мысль - Может в Норвегию смотаться !!
Amalia 4) Amalia : 02 октября 2010 г.
Хороший рассказ, красивые фотографии.

Буква "О" читается на норвежском языке как "У", тогда будет Луфутен, это так для справки , по русски наверняка так и пишется.

А чего ж фотографий китов нет? Не было их что ли?
5) mihnik-67 : 16 ноября 2010 г.
Красивые фотки, обязательно надо ехать.
6) Серж (Гость клуба) : 05 января 2014 г.
Да, Норвегия - это класс, есть что посмотреть, а главное - это природа, морские звезды в порту под днищем кораблей - верный признак чистейшей воды.
Был в Бергене 2 раза, очень понравилось - кто собирается в Норвегию, рекомендую именно его. Посмотрел репортаж и вспомнил свои поездки, грустно, но больше там я не побываю.
Спасибо за интересные фотографии.

Добавьте Ваш комментарий:

Максимальная длина комментария - 1000 символов. HTML-код запрещен.
Все поля обязательны для заполнения.
Смайлы:
Очень доволен Улыбка Расстройство Очень смущенный
Удивление Шок Вопрос Смущенный
Круто Хохот Безумный Непристойный
Плачущий Очень расстроеный Злой Обалдевший
Подмигивание Восклицание Идея! Пройдемте, товарищ...
Влюблен Поцелуй Любовь Разбитое сердце
Лажа Знай наших Незачет Зачет




Секретный код Обновить код