Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
Статьи по странам: Перечень стран, о которых написаны статьи или фотоотчеты. В скобках цифра — всего статей по данной стране. Некоторые статьи могут рассказывать о путешествии сразу в несколько стран
Карточка статьи

Поездка на Кавказ

Никита Биржаков, 2010 г.

Здравстуйте! Предлагаю вашему вниманию небольшой рассказ о моей первой поездке на Кавказ. Целью путешествия было закрепить первые навыки катания на сноуборде и конечно же, желание сделать красивые снимки зимних гор. Мои представления о горах совпали с реальностью, отдых прошел хорошо и с пользой. Приземлившись в аэропорту Минеральные воды нужно было ехать 4 часа на машине, конечной точкой был поселок Терскол. В него мы приехали уже поздним вечером. В первые дни попробовал свои силы на Эльбрусе. Радовало только то, что я успел немного потренироваться в Степаново и в Охта-парке в Питере, иначе бы дебют на довольно сложной для новичка трассе оказался бы тяжелым. Но все прошло относительно гладко. Конечно же, были и падения, в одном из них я сильно ушиб колено, но в целом, повезло.

В первые дни вторая очередь канатной дороги была закрыта и я катался только на нижнем склоне. Но скоро его открыли. Первый свой спуск с него я запомню надолго! Снегу было столько, что любое падение — зарываешся сразу по пояс. В борьбе со снегом я в какой-то момент уже было начал сетовать на четвертый десяток... но потом мне объяснили, что в высокогорье воздух сильно рязряжен и дышать тяжело. В последние дни я уже катался спокойно и уверенно. Очень понравились прогулки в горах — гулять ходил почти каждый день, наслаждаясь красивыми видами и вдыхая чистейший сосновый воздух. Последний день отдыха был солнечным, по-весеннему теплым, и даже белки вылезли погреться на солнышке. К сожалению, все время приходилось выбирать — кататься или фотографировать. Выбор был сделан в пользу сноуборда :) Но я все же сделал несколько, на мой взгляд, удачных снимков и снял пару коротких видеороликов. Помимо камеры, я взял с собой недавно приобретенный ноутбук. Но, уже на Кавказе, разбирая вещи, я не обнаружил в сумке зарядного устройства к нему. Я забыл его в Москве! Поначалу, конечно, немного расстроился, но потом был только рад этом факту :) Отдых мне понравился. Не буду затрагивать тему сервиса — я ехал кататься, гулять и снимать. Скажу только — кому во всем нужен пятизвездный сервис — советую отправиться в Финляндию или в Австрию :)

Ночной Чегет

Сделать качественную фотографию при свете луны — мечта многих фотографов. Это возможно в любой день, к примеру, в ближайшем городском парке. Но наиболее ценным окажется кадр, сделанный зимой в горах, в полнолуние! Если пейзажная фотосъемка — ваша страсть и вы готовы мерзнуть в зимнюю ночь, добираясь до горной речки, рискуя встретиться с шакалами, вместо приятного времяпрепровождения в тепле перед экраном компьютера, — значит, вы настоящий фотограф-экстремал! Ведь именно в таких условиях можно получить выдающиеся снимки, которые будут радовать вас, а также ваших близких и друзей. Пройдут годы, вы будете просматривать старые архивные фотографии и вспоминать эти замечательные дни, снова на миг оказываясь в месте съемки. Именно с такими мыслями я отправился в путь. Если вы захотите повторить этот увлекательный маршрут, оденьтесь как можно теплее, возьмите с собой термос с горячим чаем и какое-нибудь средство самозащиты. Мне повезло: я слышал вой шакалов, видел их следы, но, к счастью, так и не повстречал зверей на своем пути.

Я выбрал место и ракурс съемки заранее, во время дневной прогулки, и вернулся на это место ночью. Это позволило сэкономить время, не рискуя замерзнуть в поисках ракурса и уберечь себя от встречи с хищниками. Съемка велась во время полнолуния — в эту ночь лунный свет освещал гору Чегет настолько ярко, что на миг возникало ощущение, словно сейчас вокруг разыграется сказочное представление. Горная речка на длинной выдержке получилась невероятно красивой, увлекая вдаль. На снимке удалось запечатлеть даже звезды в ночном небе. Чтобы добиться правильной экспозиции, пришлось слегка увеличить чувствительность камеры и установить ISO 1600. При диафрагме f5 выдержка составила 20 с.

Вечерняя прогулка

Этот снимок сделан во второй половине дня незадолго до заката. В день съемки шел очень сильный снегопад, небо было затянуто серыми тучами и даже надежды на то, что выглянет солнце, не было. Но я все же решил отправиться на прогулку, так как в горах погода непредсказуема — часто бывает, что с утра идет снег, а днем неожиданно выглядывает солнце. Казалось, что надежда на хорошую погоду так и не оправдается — во сторой половине дня снегопад закончился, но тучи так и не развеялись. Стало постепенно темнеть. Но вдруг неожиданно открылся совершенно фантастический вид — далеко в горах небо очистилось от туч и лучи солнца красиво осветили горный хребет. Осталось только найти удачный ракурс и сделать снимок. Съемка велась с помощью широкоугольного объектива с фокусным расстоянием 24 мм. Чтобы добиться хорошей резкости как на переднем, так и на заднем плане, я выставил диафрагму f16. В результате получился замечательный снимок. Сосны, сгибающиеся под тяжестью выпавшего снега, горная речка, уходящая вдаль, и горы на заднем плане выглядят совершенно необыкновенно! Совет — на ленитесь, ведь даже в пасмурные дни вам может неожиданно улыбнуться удача!

Эльбрус

Чтобы сделать этот снимок, пришлось пожертвовать несколькими драгоценными часами катания на сноуборде! И это в первый солнечный день — до этого момента дней 5 шел сильный снег. Наверх я поднялся по канатной дороге без проблем, но вот спускаться с тяжелым рюкзаком за плечами оказалось делом непростым! В какой-то момент пришлось снять доску и прогуляться вниз по склону пешком. Во время прогулки я и заметил этот ракурс.

В настоящий момент работает 2 очереди новой французской канатной дороги. В скором времени обещают открыть третью. Старая канатка еще работает, но пользуется ей только обслуживающий персонал.

Давно мечтал сделать такой снимок!

Прогулка в горах

Полет

К сожалению, телевика с собой не было, снимал на 70мм. Это — кроп с raw-файла на 22 мпикс. Гулять ходил каждый день, наслаждаясь величием гор. Чистейший воздух, сосны, снег, хрустящий под ногами и тишина. Отличный отдых от Московской суеты :)

Сноубордисты

Черно-белая природа

Лишь изредка удавалось сделать снимки с голубым небом:

© Все фотографии и текст, Никита Биржаков, 2010

Комментарии членов клуба

Комментарии посетителей
Натали 1) Натали : 29 апреля 2010 г.
отличное качество фотографий!
Красиво же там, в горах! Действительно, когда живешь в постоянной городской суете, такую красоту очень ценишь
Вопрос, как у вас получается делать снимки на ISO 1600 и избегать сильного шума?
Роман 2) Роман : 29 апреля 2010 г.
Никита, молодец. Профессионально! Каждый кадр шедевр.
Первая фотка особенно впечатляет - сахарный снежок и прозрачная лава течет. Вот только желтый свет не понятно откуда падает. Вроде бы ночной снимок, а кажется, что на закате.
Сильный шум, видимо, убирается производителем профессиональной фотокамеры Мой G9 тоже может снимать на ISO 1600, но смысла в этом нету. Как говорится, на медведя с ножом не ходят.
владиМИR 3) владиМИR : 29 апреля 2010 г.
Никита Биржаков 4) Никита Биржаков [автор] : 06 мая 2010 г.
Спасибо всем! Скоро будет новый фотоотчет о поездке по Золотому кольцу!
Makhotin 5) Makhotin : 15 мая 2010 г.
Восхищено профессиональным уровнем снимков!
Andrew 6) Andrew : 16 мая 2010 г.
Отличные снимки!
владиМИR 7) владиМИR : 06 июня 2010 г.
чудесно!

Добавьте Ваш комментарий:

Максимальная длина комментария - 1000 символов. HTML-код запрещен.
Все поля обязательны для заполнения.
Смайлы:
Очень доволен Улыбка Расстройство Очень смущенный
Удивление Шок Вопрос Смущенный
Круто Хохот Безумный Непристойный
Плачущий Очень расстроеный Злой Обалдевший
Подмигивание Восклицание Идея! Пройдемте, товарищ...
Влюблен Поцелуй Любовь Разбитое сердце
Лажа Знай наших Незачет Зачет




Секретный код Обновить код