Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
Статьи по странам: Перечень стран, о которых написаны статьи или фотоотчеты. В скобках цифра — всего статей по данной стране. Некоторые статьи могут рассказывать о путешествии сразу в несколько стран
Карточка статьи
  • Автор статьи: Никита Биржаков  
  • Название статьи: На автомобиле по Европе. Часть 3. Германия, Фюссен
  • Дата добавления статьи: 09 мая 2011 года
  • Страна: Флаг страны ГерманияГермания
  • Статья опубликована: Статья специально подготовлена для публикации на сайте клуба Фотопутешественников Fototraveller
  • Copyright: © Все фотографии и текст, Никита Биржаков, 2011
  • Комментарии членов клуба: [6]

На автомобиле по Европе. Часть 3. Германия, Фюссен

Биржаков НикитаБиржаков Никита, апрель 2011 г.

Часть 1. Австрия, Зельден
Часть 2. Италия, Верона
Часть 3. Германия, Фюссен

Германия

Побывать в Германии мне удалось в рамках моих весенних каникул в Европе. После недели катания на сноуборде в Австрийских Альпах появилось желание немного отдохнуть и покататься на машине по ближайшим европейским странам. О поездке в Италию я рассказывал в предыдущем репортаже, а сейчас речь пойдет о увлекательном путешествии на юг Германии в городок Фюссен и замок Нойшванштайн. В Австрии немало замков, некоторые из них не менее величественны чем Нойшванштайн и тоже заслуживают внимания, но побывать в этом замке было моей мечтой в последние годы, поэтому я решил «поставить галочку», а австрийские замки посмотреть в следующем году.

Добираться на машине в Фюссен из Австрийского Зельдена очень удобно – всего 180 км по сказочно красивым Альпийским горным дорогам — и вы в Германии. Честно признаюсь, хотя я за рулем уже 7 лет, опыта езды по горным трассам у меня не было, поэтому поначалу я ехал довольно аккуратно (не забывая, что я был за рулем прокатного автомобиля), создавая некоторые сложности любителям быстрой езды. Но вскоре я освоился и поехал быстрее — дороги спроектированы и построены таким образом, что даже в поворотах можно ехать не сбавляя скорости, главное — соблюдать скоростной режим, о котором предупреждают знаки, грамотно установленные и хорошо читаемые в любое время суток.

Один из самых популярных видов на замок с мостика. На его перила можно положить камеру и снимать с длинной выдержкой. Штатив в этом месте неудобен — мостик узкий, и тринога будет мешать людям, а их вокруг много! Кстати, я так и не понял, подсвечивается ли замок с этой стороны?

Becel Nordic Walking Park

По дороге в Фюссен я сделал остановку в Becel Nordic Walking Park — меня привлек красивый замок на берегу озера в горах. Трасса проходила как раз рядом с замком, поэтому он является своеобразным «магнитом», привлекающим туристов в парк. Прогулявшись в окрестных лесах я так и не нашел красивого вида на замок, и решил заглянуть в местное кафе, где заказал вкусный кекс и приобрел пару сувениров на память. Ради любопытства я решил посмотреть открытки с красивыми видами замка и обнаружил, что лучший вид на него открывается со стороны озера. Спустившись к озеру, я нашел лодочную станцию и уговорил друзей взять лодки напрокат и совершить водную прогулку.

Пока мы устраивались в лодках, я приметил двух белых лебедей, которые мирно плавали у берега и сделал пару снимков. Раньше я наивно предполагал, что лебеди – добрейшие, мирные, белые и пушистые существа. Как бы не так! Стоило нам отплыть от берега на несколько метров, как один из лебедей, до этого спокойно плавающих у берега, с невероятной скоростью догнал нашу лодку и стал проявлять агрессивные намерения, пытаясь покусать нас! Видимо, лебедь был сильно голоден и, вследствие этого, зол. Мне пришлось подналечь на весла, чтобы оторваться от грозной птицы. Поняв бесперспективность своих действий, лебедь ретировался, а я начал поиск лучшего ракурса для съемки замка с лодки — ракурс нашелся примерно на середине озера. Прогулка на лодке – одно удовольствие! Кроме нас катались пара китайцев, да еще пацаны, которые догребли до середины озера, достали сигареты и начали курить, наивно решив, что здесь их точно не застукают родители. Время неумолимо приближалось к обеду, и нужно было продолжать поездку.

Снимок сделан с лодки — с середины озера открывается отличный вид

Вода в озере чистейшая! Нигде нет мусора

Тот самый лебедь

Фюссен

По дороге я больше нигде не останавливался до самого Фюссена, где и решил пообедать, так как после катания на лодке аппетит был как раз, чтобы съесть огромную порцию местной еды. Фюссен оказался очень уютным и аккуратным городком с множеством интересных достопримечательностей. К сожалению, у меня оставалось не так много времени на их осмотр, так как нужно было ехать в замок.

Фюссен — красивый и уютный городок

С какой любовью в Европе оформляют витрины магазинчиков! Всегда изучаю их и снимаю понравившиеся!

В детстве у нас были такие домики и железная дорога! (точно, были, я даже знаю, кто их поломал ;-) — прим. брата)

Мне нравится обедать в таких местах!

Пиво, разумеется, безалкогольное. Я же за рулем :-)

Замок Нойшванштайн

Найти замок Нойшванштайн оказалось несложно — он виден с трассы издалека. Сам замок возвышается высоко в горах, внизу расположена удобная парковка, рестораны и отели. Разумеется, я опоздал, и касса закрылась прямо передо мной, оказывается она работала ровно до 18.00. Это означало одно – посмотреть замок внутри не получится. С другой стороны, погода была солнечная, было тепло, солнце начинало садиться и окрашивать замок в теплые цвета, что предвещало хорошие снимки! В небе вокруг замка нарезал круги параплан, вот кому повезло с удачными ракурсами! У меня, к сожалению, такой возможности не было, поэтому к замку пришлось подниматься в горку примерно 30 минут. Скажу сразу, пешком преодолеть такой длительный подъем без перерывов на отдых (по дороге установлено множество скамеек на этот случай) смогут только люди в хорошей физической форме.

Конечно, к замку можно заехать и на автомобиле, но я, во-первых, не знал об этом и хотел прогулять в поиске красивых ракурсов снизу, а во-вторых меня немного смутил знак «движение запрещено» в начале дороги к замку. Прикинув все «за» и «против» я решил не рисковать, тем более, в моем распоряжении не было фототехники, позволяющей сделать хороший репортаж. Как я уже рассказывал в ранних публикациях, в поездку я взял Canon 500d с объективом Sigma 18-125. Вес и компактные размеры — не единственные достоинства комплекта — в умелых руках даже на такую камеру можно сделать хорошие снимки. По дороге в гору плюсы этой камеры снова оправдали себя – сумка с камерой мне совершенно не мешала. Чем ближе я поднимался к замку, тем величественнее он казался.

Нойшванштайн — замок довольно поздней постройки, он возведен в XIX веке, но когда оказывается в непосредственной близости с ним кажется, что построили его только что, настолько «молодо» он выглядит! Рядом с замком находится смотровая площадка, с одного края ее открывается головокружительный вид на пропасть и водопад внизу, с другой стороны – красивая панорама с полями, деревушкам и горами вдали. Вход в сам замок был уже закрыт, но вокруг можно было свободно гулять.

Такой вид открывается снизу. Завидую тому челу в небе!

Замок Хоеншвангау

Вблизи не так просто найти интересный ракурс замка

На мой взгляд, и этот ракурс неплох!

Со смотровой площадки открывается красивый вид

Мост, с которого я сделал фото №1

Я думал найти фуникулер, но до него нужно было еще идти, к тому же, в это время он, скорее всего уже не работал. Поэтому я просто прогулялся вокруг и поснимал замок и окрестные пейзажи. Особенно мне понравился вид на озеро и замок Хоеншвангау. Дождавшись заката, я сделал несколько снимков с рук, просто слегка увеличив значение ISO в камере, штатив я, разумеется, оставил в машине. Наступили сумерки, и стало прохладно, поэтому я направился вниз. Добравшись до машины (кстати, за парковку в течение 5 часов я заплатил 3.50 евро), я понял, что доволен прогулкой, главная цель которой было знакомство с замком. Я хотел решить для себя — стоит ли сюда приезжать специально для съемки с профессиональной камерой и набором оптики или нет. После прогулки решение было принято — конечно да! Все-таки, раньше я видел замок только на фотографиях в интернете и прочитал несколько постов блоггеров. Но впечатления от знакомства с замком у меня остались самые позитивные! Лучше всего замок будет смотреться осенью на фоне золотой листвы деревьев, считаю это время лучшим для того, чтобы приехать сюда снова и сосредоточится на фотосъемке.

Обратная дорога в Зельден запомнилась оленем, который выбежал на дорогу. К счастью для моей машины и зверя, до него было достаточно метров, чтобы все закончилось благополучно. На середине дороги приключения продолжились — с горы с жутким грохотом упал камень и ударился о кузов моей машины! Звук был такой, что я представил себе огромный валун и помятую крышу. Но на следующий день, внимательно осмотрев машину я так и не заметил видимых повреждений или вмятин, повезло!

У меня еще оставалось 3 дня, я чувствовал себя отдохнувшим и набравшимся сил и приятных впечатлений от поездки. В Зельдене я приобрел скипас на 2 дня и решил оторваться напоследок и закрыть сезон. На обратном пути я еще побывал в Вене. О поездке в Вену и небольшой прогулке по этому красивейшему городу я планирую рассказать в следующем репортаже.

Наступил самый благоприятный момент для съемки

Замок Хоеншвангау в лучах заходящего солнца

Ночные снимки не совсем удачные, в следующий раз сделаю лучше!

© Все фотографии и текст, Никита Биржаков, 2011

Комментарии членов клуба

Комментарии посетителей
Holsten 1) Holsten : 13 мая 2011 г.
мммм... Германия прелесть.
Лёлик 2) Лёлик : 19 мая 2011 г.
Amalia 3) Amalia : 20 мая 2011 г.
Фантастические фотографии, все!
Давно хочу по Германии поездить.
val 4) val : 15 июня 2011 г.
хорошо-понравилось.
5) Нина (Гость клуба) : 02 августа 2011 г.
поражает то, как европейцы берегут свою природу и историю))
Нойшванштайн прекрасен, а автор - талант!
AnnaSchmidt 6) AnnaSchmidt : 20 ноября 2011 г.
ya jivu nedaleko, obyazatelno pobivaü tam

Добавьте Ваш комментарий:

Максимальная длина комментария - 1000 символов. HTML-код запрещен.
Все поля обязательны для заполнения.
Смайлы:
Очень доволен Улыбка Расстройство Очень смущенный
Удивление Шок Вопрос Смущенный
Круто Хохот Безумный Непристойный
Плачущий Очень расстроеный Злой Обалдевший
Подмигивание Восклицание Идея! Пройдемте, товарищ...
Влюблен Поцелуй Любовь Разбитое сердце
Лажа Знай наших Незачет Зачет




Секретный код Обновить код