Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
Статьи по странам: Перечень стран, о которых написаны статьи или фотоотчеты. В скобках цифра — всего статей по данной стране. Некоторые статьи могут рассказывать о путешествии сразу в несколько стран
Карточка статьи
  • Автор статьи: Никита Биржаков  
  • Название статьи: На автомобиле по Европе. Часть 2. Италия, Верона
  • Дата добавления статьи: 09 мая 2011 года
  • Страна: Флаг страны ИталияИталия
  • Статья опубликована: Статья специально подготовлена для публикации на сайте клуба Фотопутешественников Fototraveller
  • Copyright: © Все фотографии и текст, Никита Биржаков, 2011
  • Комментарии членов клуба: [6]

На автомобиле по Европе. Часть 2. Италия, Верона

Биржаков НикитаБиржаков Никита, апрель 2011 г.

Часть 1. Австрия, Зельден
Часть 2. Италия, Верона
Часть 3. Германия, Фюссен

Верона

В Вероне я оказался неожиданно. Изначально в мои планы не входила поездка в Италию, я планировал провести свои весенние европейские каникулы в Австрии и Германии, покататься на сноуборде и поснимать замки. Мысль поехать в Италию меня посетила неожиданно в перерыве между катанием на сноуборде (у меня как раз закончился пятидневный скипас в Зельдене). Итак, я решил немного отдохнуть, набраться сил и ярких впечатлений. Признаюсь, желание открыть для себя что-то новое, яркое, виденное до сих пор только в кино и прочитанное на страницах книг целиком наполнило меня.

Дорога из Зельдена в Италию заняла примерно 5 часов по скоростному автобану. Автобан оказался платным – за проезд по трассе я заплатил 15 евро. Дорога в идеальном состоянии, на трассе есть специальные карманы-стоянки (чаще всего там были припаркованы фуры), в эти карманы можно свернуть и сфотографировать понравившейся пейзаж, при этом, по сути, не съезжая с трассы! Дорога изобиловала туннелями в горах (некоторые из них затяжные, по нескольку километров), красивыми альпийскими долинами, а вскоре сменилась зеленым холмистым пейзажем. Так я попал из весны в лето! Еще вчера я катался на трассах Зельдена, вокруг меня был снег и на высоте 3000 метров было прохладно, а сейчас еду в футболке с включенным кондиционером, а за окном +30! А ведь в моей памяти еще свежи последние дни перед отпуском в Москве, где зима никак не хотела сдаваться, снег, слякоть и холодный ветер. Конечно же, я испытал невероятный прилив позитивных эмоций, припарковав машину на одной из центральных улочек Вероны и выйдя из машины, оказался в теплой и солнечной Италии!

Амфитеатр, или Арена. Находясь вблизи ощущаешь энергетику Арены, ее стены словно впитали в себя события многовековой давности, здесь когда-то проходили бои гладиаторов и цирковые представления

В Верону я приехал как раз к обеду, погода радовала, светило яркое солнце, на улицах города все были по-летнему одеты. Оплатив парковку, я обратил внимание на грозный знак, который информировал о том, что здесь можно парковаться до 20.00 а потом машину заберут эвакуатором. Я решил, что до вечера еще много времени и запомнив место стоянки отправился на прогулку по городу. Почти сразу же я увидел киоск с открытками и путеводителями и приобрел один из них на русском языке. Пообедав в кафе на центральной площади, я составил маршрут и отправился в путь. Поскольку после обеда времени на осмотр города оставалось не так и много, я решил не заходить в музеи, а полностью посвятить время осмотру архитектуры и, по возможности, фотографировал все интересное.

Ворота делла Бра. В Вероне очень популярны мопеды, мотоциклы и велосипеды

Верона – небольшой городок, все самые значимые памятники архитектуры и музеи расположены в центральной части города, обойти который можно за несколько часов. Признаюсь, я был поражен красотой Вероны, гуляя по площадям, узким улочкам и набережной. Порадовали и итальянцы, веселые, жизнерадостные и стильно и со вкусом одетые. На одной из центральных пешеходных улочек расположено множество бутиков. Насколько я понял, это самая модная улица, особенно в вечерние часы, когда включается подсветка и витрины ярко освещают тротуар. На ней всегда оживленно, очень много стильно одетых людей! На это действительно стоит посмотреть, по крайней мере, я был приятно удивлен. Да, я знал, что в Италии культ моды, но впервые увидел все своими глазами. Я сам стараюсь одеваться стильно, на улицах Москвы довольно часто можно встретить людей, одетых со вкусом. Но чтобы в одном месте и столько сразу… Вне всяких сомнений, в Верону и в Милан стоит поехать, чтобы посмотреть, пройтись по бутикам и купить хорошей одежды. Но для этого цель поездки должна быть именно такой. А я все же отвлекся от архитектуры и духовности и вновь сосредоточился на деталях. А они очень важны и интересны!

Фонтан «Мадонна Верона»

Узкие улочки, балконы, элементы архитектуры, скульптуры – все хотелось увидеть, внимательно рассмотреть и сфотографировать! Незаметно наступил вечер, я взял из машины штатив и направился по направлению к набережной. Прогулка осложнилась, так как мне постоянно казалось, что вот, именно этот вид нужно сфотографировать! В итоге, за два часа я прошел не так и много, зато сделал множество вечерних снимков сначала с закатным солнцем, а затем и в сумерках. Приятно порадовали маленькие ресторанчики на набережной, местные жители любят ужинать прямо на улице при свечах и пить вино. Мне же предстояла обратная дорога за рулем, поэтому продегустировать итальянское вино я решил в следующий раз.

Моя прогулка закончилась на центральной площади рядом с ареной — я успел сделать несколько снимков на площади с красивым вечерним небом. На этом я решил завершить мое знакомство с Вероной, решив, что я обязательно вернусь сюда вновь, но уже посвящу этому городу несколько дней. Мне очень понравилось в Вероне! Наверное, это первые эмоции, но я рад, что они оказались такими яркими и позитивными! После нашей московской зимы, казавшейся уже бесконечной, очень хотелось лета, солнца и тепла, поэтому поездка в Верону получилась сказочной.

Во дворах не менее интересно!

Очень уютно и чисто

Фонтан Альп на заднем плане Арена

На центральной площади

Башня дей Ламберти

Каменная беседка «Берлина»

В Вероне ездят на таких машинах...

... и на таких...

...а паркуются в основном вот так!

Мой фотоотчет наверняка читают и девушки! Это фото для вас :-)

Вкуснятина! Это нужно попробовать!

Старый замок Кастельвеккио

Мост Скалигеров

Вид на церковь Сан Джорджо ин Браида

Штатив пригодился!

Я предполагал, что Арена будет подсвечиваться лучше!

Вечером на площади было очень оживленно!

Обратная дорога в Зельден

Отдельно стоит упомянуть обратную дорогу в Зельден. Дело в том, что по дороге в Верону я поехал через север по скоростному шоссе через Инсбрук и далее на север Италии. На обратной же дороге я упустил этот момент из виду… и доверился навигатору, который рано посоветовал мне свернуть со скоростного автобана. Поначалу я был уверен, что это кратчайший путь в Зельден, ведь осталось-то всего каких-то 70 километров. Но увы… дорога начала все больше уходить в гору, превратившись в узкую однополосную дорогу, изобилующую крутыми поворотами. Так я поднимался в гору около часа, вокруг начал появляться снег, что свидетельствовало о том, что я уже на приличной высоте. Я старался смотреть на дорогу, а не на обрыв справа… а ведь на часах уже было около полуночи. Казалось, обратная дорога займет гораздо меньше времени... но в итоге на высоте около 2000 метров в горах навигатор потерял сигнал спутника. Радовало только то, что вскоре коварная дорога начала постепенно идти вниз. Разумеется, у меня и в мыслях не было гонять по ней. Ехал на второй передаче, да еще и с дальним светом. Пару раз мне встречались какие-то деревушки, но в это время там все уже спали. В некоторых местах дорога была настолько узкой, что приближаясь к очередному крутому повороту, я старался не думать о возможных встречных машинах. Один раз меня обогнал Опель Астра, да так лихо, что в считанные секунды исчез за крутым поворотом. То, что вокруг есть какая-то жизнь, радовало, так же как успокаивала мысль о том, что этот чел, видимо, катается тут каждый день… и мы еще посмотрим, кто кого на улицах Москвы :-)

Помнится, я мечтал о приключениях, хотел заблудиться в Европе… и вот, видимо, мое желание сбылось! В довершение всех бед, батарея телефона разрядилась и он вырубился. Разумеется, у меня не было автомобильной зарядки. Хорошо еще, что бензина было достаточно, но это пока… В итоге я потерял в горах 3 часа, пока не выбрался на развилку, где меня остановили итальянские полицейские. На удивление, они прекрасно говорили по-английски. Узнав, что я из России и я заблудился, они полчаса объясняли мне дорогу, при этом искренне хотели мне помочь! Я оказался рядом с городком Мерано. По словам полицейских, граница с Австрией в этом месте оказалось по каким-то причинам закрыта, поэтому мне пришлось выбрать другой маршрут и ехать в объезд.

Дальше мой путь шел через Бальзано и далее по автобану на Бреннеро. Пока я ехал по Италии, ни одна из заправок не работала, даже те, на которых было написано черным по белому «24 часа», а ведь мне нужно было зарядить телефон. В итоге в одном из мест мне снова пришлось побеспокоить полицейских, и, на удивление, они также оказались очень любезны, отлично говорили по-английски и с радостью показали мне правильный путь. Все-таки мне пока сложно понять, что полиция служит в первую очередь, чтобы помогать людям… Уже в Австрии на автобане на подъезде к Инсбруку я заехал на BP, где и зарядил телефон, заодно купил карту Альп – очень хотелось понять, где я так долго кружил по горным дорогам. В итоге в Зельден я вернулся только в 6 утра. Так благополучно закончилось мое путешествие в Италию. Наверное, я следовал советам плакатов, которые часто встречались в горах – Live is beautiful. Drive Safe! И вам советую!

Продолжение следует

© Все фотографии и текст, Никита Биржаков, 2011

Комментарии членов клуба

Комментарии посетителей
Amalia 1) Amalia : 20 мая 2011 г.
Классные фотографии Вероны, интересный рассказ, очень люблю этот город.
Говорят там самая вкусная итальянская еда, они сохраняют особенно ревностно старинные рецепты.
Балкон Джульеты вас, видимо не заинтересовал.
Там у Вас есть фотография с фрагментом старинной стены, она очень знаменитая.
val 2) val : 15 июня 2011 г.
Спокойный город-приятное место.
3) Нина (Гость клуба) : 02 августа 2011 г.
Здорово!
владиМИR 4) владиМИR : 11 октября 2011 г.
5) Oksana_2012 (Гость клуба) : 25 октября 2011 г.
Мечтала там побывать там.Ну может на следующий год.Получила удовольствие от прочтения статьи, фотографии суперские.
И еще очень такой хороший момент фото(фонтана например) сделано при солнечном свете,потом в сумерках и последние уже ночью.Очень красиво!
6) Roman (Гость клуба) : 05 ноября 2011 г.
Дык а в каком месте с трассы-то свернул? Не в Больцано ли?

Добавьте Ваш комментарий:

Максимальная длина комментария - 1000 символов. HTML-код запрещен.
Все поля обязательны для заполнения.
Смайлы:
Очень доволен Улыбка Расстройство Очень смущенный
Удивление Шок Вопрос Смущенный
Круто Хохот Безумный Непристойный
Плачущий Очень расстроеный Злой Обалдевший
Подмигивание Восклицание Идея! Пройдемте, товарищ...
Влюблен Поцелуй Любовь Разбитое сердце
Лажа Знай наших Незачет Зачет




Секретный код Обновить код