Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
Статьи по странам: Перечень стран, о которых написаны статьи или фотоотчеты. В скобках цифра — всего статей по данной стране. Некоторые статьи могут рассказывать о путешествии сразу в несколько стран
Карточка статьи
  • Автор статьи: Никита Биржаков  
  • Название статьи: На автомобиле по Европе. Часть 1. Австрия, Зельден
  • Дата добавления статьи: 09 мая 2011 года
  • Страна: Флаг страны АвстрияАвстрия
  • Статья опубликована: Статья специально подготовлена для публикации на сайте клуба Фотопутешественников Fototraveller
  • Copyright: © Все фотографии и текст, Никита Биржаков, 2011
  • Комментарии членов клуба: [5]

На автомобиле по Европе. Часть 1. Австрия, Зельден

Биржаков НикитаБиржаков Никита, апрель 2011 г.

Давно мечтал совершить такое путешествие! Взять машину напрокат и покататься по дорогам Европы и поснимать красивые места. В апреле 2011 г. мне это удалось! 2 недели отличного отдыха в Австрийских альпах, поездка в Германию в сказочный замок Нойшвайнштайн, а также в солнечную Италию в город Верона.

Мой репортаж я решил разбить на 3 части:

Часть 1. Австрия, Зельден
Часть 2. Италия, Верона
Часть 3. Германия, Фюссен

Вступление. Автомобиль

Для путешествия по дорогам Европы я выбрал Опель Корсу. Во-первых, потому что в европейских городах улочки узкие и сложно с парковкой, а во-вторых из-за экономии бензина, в Европе он очень дорогой. Я немного переживал, что мой сноуборд не влезет в Корсу — вместе с чехлом он немалых размеров. Влез! Правда, впритык... Так что на заднее сиденье уже точно бы никто не поместился. Возможно, в машину влезла бы еще одна доска, не проверял. Так что Корса — идеальный вариант для путешествия вдвоем! Машина мне досталась совсем новая, в довольно простой комплектации. Двигатель 1.4, кондиционер, да и пожалуй и все. Парктроник мне не нужен — я надеялся на мой большой опыт парковки в тесной Москве. Пробег у автомобиля был всего 1000 км, поэтому движок слегка тупил, да и я ехал по правилам, не больше 130 км/ч. В Альпах дорога очень часто идет в горку и в обратном направлении. Так вот, для Корсы горка — испытание. Ей тяжело, приходилось переходить на пониженную передачу. Я об этом не знал и не предвидел такое развитие событий. Так что в следуюший раз возьму машинку с более мощным движком. Единственная неприятность – плеер в машине наотрез отказался понимать формат mp3. А я специально взял с собой любимую музыку.

В двух словах информация для тех, кто еще ни разу не брал машину напрокат. Для этого вам понадобится карта Visa и не менее 1000 евро. 800 из них заблокируют, 200 вам пригодится на бензин. Сколько в итоге уйдет на топливо — зависит от вас. У меня за 5 дней активной езды ушло примерно 300 евро. Машину вам предоставят с полным баком, такую же придется вернуть. Желательно сдавать машину чистой (мне повезло, помог дождик). Про вмятины и царапины — лучше ездить аккуратно, иначе придется расстаться с немалыми деньгами.

Я за рулем Корсы. В целом я остался доволен машинкой

Надеюсь, Опель не останется в долгу :)

Камера

В поездку я решил взять камеру Canon EOS 500D с объективом Sigma AF 18-125 mm f3.5-5.6. Моей задачей было протестировать этот аппарат и показать, что даже с такой техникой можно сделать высококачественный фоторепортаж. Решение взять камеру такого класса обосновано тем, что я собирался прежде всего кататься на сноуборде, а поездки по замкам и фотосъемку включил в программу отдыха в качестве бонуса. При всех очевидных минусах камеры и объектива есть один решающий аргумент — это компактность и вес. Камера поместилась в маленькую сумочку и не мешала мне наслаждаться отдыхом. Для многих это решающий аргумент, далеко не каждый захочет весь отпуск носить с собой тяжелую сумку с камерой и несколькими объективами, плюс штатив, внешнюю вспышку… чтобы снять тот или иной сюжет придется все время останавливаться, менять объективы… все это может превратить отдых в кошмар.

Путешествовать по Европе на машине одно удовольствие — дороги отличные, я ни разу не попал в пробку и не встречал хамства на дорогах. Правда, в Италии любят полихачить, но все же в рамках дозволенного

Надеюсь, мои репортажи понравятся вам и окажутся полезными! Итак, начнем.

В Австрию!

Поехать отдыхать в Зельден мне посоветовали друзья — они были там в прошлом году и остались очень довольны. Я хотел совместить приятное с полезным, покататься на сноуборде в Альпах и посмотреть волшебные замки Баварии, и, возможно, поехать посмотреть север Италии. Подготовка к путешествию не вызвала особых сложностей — я все делал сам, услугами турагентств не пользовался. Заранее забронировал номер в отеле, купил авиабилеты и заказал автомобиль. Я не мыслю отдыха без машины — это дает свободу передвижения и возможность планировать свой отдых так, как мне удобно. Последние дни перед поездкой прошли в суете — нужно было многое успеть по работе, собрать вещи и ничего не забыть! А вещей было немало, так как в поездку я взял свою доску и снаряжение. В поездку я решил взять камеру Canon 500d с объективом Sigma AF 18-125 mm f3.5-5.6. Моей задачей было протестировать этот аппарат и показать, что даже с такой техникой можно сделать высококачественный фоторепортаж. Итак, выбор сделан, вещи собраны, и я уже в такси по дороге в Шереметьево. Москва провожала хорошей солнечной погодой, правда было еще холодно, на улицах лежал снег.

На автомобиле по Австрии

Еще несколько часов назад я вылетал из Москвы, и вот я уже за рулем новенького Опель Корса еду по автобану А1. К сожалению, на прогулку по Вене не хватило времени, нужно было как можно скорее ехать в Зельден. 580 км от Вены до Зельдена с парой остановок примерно 8 часов. На заправке, залив бензина на 50 евро, зашел в кафе, съел вкусный сэндвич и дальше в путь. Надо сказать, австрийцы любят погонять. Навигатор меня регулярно предупреждал «впереди камера безопасности дорожного движения», что заставляло меня внимательнее следить за скоростью, но в основном по автобану едут со скоростью 150 км/ч. Буквально с первых километров по Вене, и далее по автобанам я в который раз удивлялся чистотой и порядком вокруг. Все-таки приятно, когда дороги везде в идеальном состоянии, все машины чистые, люди ездят хоть и быстро, но без хамства.

В Зельдене вы найдете трассы различной степени сложности. За 7 дней я успел прокатиться максимум на половине трасс!

Зельден

В Зельден я приехал в 2 часа ночи и сразу убедился в том, что скучно не будет! На улицах было довольно много молодых людей с неровной походкой :) После почти 8 часов дороги спалось очень хорошо. Отельчик оказался довольно уютным, и что самое приятное, располагался на центральной улице рядом со станцией канатной дороги. Из окна моего номера открывался замечательный вид на горы! О таком пейзаже, проснувшись с утра можно только мечтать! Порадовал также балкончик с удобными стульями, на которых было приятно отдыхать, любуясь красивым пейзажем и слушая пение птиц. Хозяин, пожилой австриец довольно неплохо говоривший по-английски был приветлив и всегда был рад помочь. Судя по кубкам, медалям и фотографиям на стенах отеля в прошлом он был довольно успешным горнолыжником, да и сейчас прибывал в неплохой форме.

Проснувшись на утро, я почувствовал прилив сил, словно вчера и не было перелета и 8 часов за рулем! Конечно же, мне хотелось поскорее подняться в горы и покататься. Скипас на 5 дней обошелся мне в 180 евро. В апреле в Зельдене сезон уже близится к завершению и людей на трассах не так много. Солнце уже греет, внизу до +15, в горах от 0 до +5. Снег на склонах уже начинает подтаивать, внизу в некоторых местах уже проступает трава. Днем солнце греет так сильно, что приходится пользоваться кремом от загара, иначе можно запросто сгореть!

В Зельдене очень много трасс разной степени сложности – от синих для начинающих до черных для опытных спортсменов. Я пробовал свои силы на разных треках, иногда выкладываясь по полной на сложных, в сочетании с катанием в удовольствие по синим трассам. Особенно мне понравились красные трассы 1, 5, 10 и 11. Почти все 5 дней мне везло с погодой, только один день шел сильный снег в горах, внизу в городе превращающийся в дождь. Кататься в таком «молоке» оказалось непросто, но одновременно и увлекательно.

Еда в кафе в горах мне понравилась, я не скажу, что она изысканная, но чтобы перекусить и набраться сил – самое то. Еды не жалеют, порции накладывают неслабые! Один раз я взял суп, салат и второе – после такого обеда целый час не мог кататься, было тяжко! В основном же брал салат и вторе, обходилось это примерно в 10-15 евро. Рядом с каждым кафе есть столики на улице, на солнце на свежем воздухе одно удовольствие загорать и пить пиво, чем и занимаются местные спортсмены :-) Я же старался как можно больше времени проводить на трассах, под вечер уставал так, что домой приходил уставший, но довольный, и, наконец, позволял себе выпить пару бутылок вкусного Австрийского пива. После катания я обычно отправлялся на прогулку по городу вдоль речки, которая с каждым днем увеличивалась, снег в горах таял все сильнее.

Зельден — небольшой городок, расположенный в горном ущелье, с канатной дороги кажется совсем крошечным и виден как на ладони. Вечером лыжники отдыхают в разных заведениях, играет музыка, вокруг шумно и весело. Но уже ближе к девяти вечера становится тихо и только в нескольких местах гуляют до поздней ночи. В горах темнеет очень быстро, однажды я взял с собой штатив и сделал пару ночных снимков Зельдена. Любителям аквапарков и плавания советую посетить соседний городок – там находится Аква Дом – отлично место с чистейшей водой в бассейнах, множеством саун, фитнес-центром, спа, массажем и еще многим, что так нравится девушкам :-) Я довольно равнодушен к подобному отдыху, а вот девушки из нашей компании были просто в восторге от Аква Дома!

На трассах, улицах города и в кафе я часто встречал русских, что было очень приятно. Каждый раз я старался перекинуться парой слов с соотечественниками, ведь в основном приходилось слышать вокруг только немецкую речь. Отдых в Зельдене оставил у меня только приятные эмоции, мне очень там понравилось. Горы, трассы, катание просто первоклассное! Ни разу я не испытывал какого-то недовольства чем-либо, все было на высшем уровне. Скажу так — я не пожалел ни об одном потраченном евро во время моего отдыха. Да и просто погулять, подышать чистейшим горным воздухом, выпить пива в одном из множества баров, погулять вдоль речки вечером было вкайф! Обязательно приеду сюда снова, австрийцы молодцы! Из 12 дней моего отдыха я провел в горах 7. Остальные дни я посветил путешествиям. Мне удалось побывать в Италии и Германии. В Италии я посетил замечательный город Верона, в Германии посмотрел замки и покатался на лодке по удивительной красоты озеру в горах. Обо всем этом читайте в следующих публикациях! Если вы любитель горных лыж или сноуборда, приезжайте в Зельден — вам там понравится!

В Зельдене отличный сноупарк, который привлекает и лыжников!

Ночной Зельден

С погодой мне повезло! Днем внизу было +10-15

Новая традиция! Фото специально для девушек!

Этот кадр сделан из кабины канатной дороги

Солнце в горах греет очень сильно, поэтому пришлось принять меры для защиты

Сезон подходит к концу, с каждым днем людей на трассах было все меньше

Еда мне понравилась, особенно сосиски!

Привет из Зельдена!

С каждым днем снег в горах таял все больше, что было заметно по речке, которая все увеличивалась в размерах

Вот такой у меня был вид из окна моего номера в отеле!

После катания обычно выходил на прогулку с камерой

В Зельдене нужно обязательно выпить пива...

...и еще немного!....

...побывать в Аквадоме (расположен в соседнем городке)...

...и сделать фотографию на память! К примеру, такую ;)

Продолжение следует

© Все фотографии и текст, Никита Биржаков, 2011

Комментарии членов клуба

Комментарии посетителей
Роман 1) Роман : 11 мая 2011 г.
Отдых просто на зависть
владиМИR 2) владиМИR : 12 июня 2011 г.
3) Губка боб (Гость клуба) : 03 августа 2011 г.
Ну ты крууууут!
4) iravolk (Гость клуба) : 07 марта 2012 г.
Спасибо за чудесный рассказ! Получила море позитива!))
5) Анастасия (Гость клуба) : 06 июля 2013 г.
Спасибо большое за статью!надеюсь,нам очень поможет в нашем путешествии!

Добавьте Ваш комментарий:

Максимальная длина комментария - 1000 символов. HTML-код запрещен.
Все поля обязательны для заполнения.
Смайлы:
Очень доволен Улыбка Расстройство Очень смущенный
Удивление Шок Вопрос Смущенный
Круто Хохот Безумный Непристойный
Плачущий Очень расстроеный Злой Обалдевший
Подмигивание Восклицание Идея! Пройдемте, товарищ...
Влюблен Поцелуй Любовь Разбитое сердце
Лажа Знай наших Незачет Зачет




Секретный код Обновить код