Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
Статьи по странам: Перечень стран, о которых написаны статьи или фотоотчеты. В скобках цифра — всего статей по данной стране. Некоторые статьи могут рассказывать о путешествии сразу в несколько стран
Карточка статьи
  • Автор статьи: KeyMan  
  • Название статьи: Зимний отдых на Карибском море: гостеприимная Доминиканская республика
  • Дата добавления статьи: 21 мая 2008 года
  • Страна: Флаг страны Доминиканская республикаДоминиканская республика
  • Статья опубликована: —
  • Copyright: © Текст и фото, Куприянов А.В., 2008
  • Комментарии членов клуба: [1]

Зимний отдых на Карибском море: гостеприимная Доминиканская республика

Alex и KeyMan

Alex и KeyMan, февраль 2008 г.

У каждого путешественника в жизни однажды наступает момент, когда традиционный вид туризма «пришел в туристскую фирму, купил путевку и попал незнамо куда» уже не устраивает. Вот и мы перед этой поездкой с нашими российскими турфирмами решили не связываться. Но поскольку до самостоятельной поездки в «неизвестное» мы еще не доросли, решено было поискать старых друзей где-нибудь на другом конце света. И такие друзья с успехом были найдены.

Итак, первым нашим шагом была покупка авиабилетов из Санкт-Петербурга в славный город Санто-Доминго, древнейший колониальный памятник Нового Света, по совместительству — столицу Доминиканской республики. А отель нам забронировали наши друзья. Визы в Доминиканскую республику не требуется, при пересечении границы необходимо заполнить туристскую карту, которая стоит 10$, а при вылете нужно еще оплатить 10$ (аэропортовый сбор). Поэтому, быстро решив все организационные вопросы и собрав чемоданы (второпях чуть было не забыв зарядить аккумулятор в камере), мы смело отправились в путь.

В аэропорту по прибытии состоялась теплая дружеская встреча, и мы погрузились в ужасающих размеров американский автомобиль, на котором нас быстро доставили в роскошный отель с окнами на центральную площадь Санто-Доминго.

Санто-Доминго находится на юге Доминиканской Республики, в юго-восточной части острова Гаити. Город занимает участок равнинного побережья Карибского моря. Климат влажный, тропический. Среднемесячная температура воздуха колеблется в течение года от +24 до +27 градусов. Среднегодовой уровень осадков составляет около 1460 мм. Сезон проливных дождей продолжается с мая по ноябрь. В этот же период нередки ураганные ветры. В декабре — апреле осадков выпадает довольно мало. Естественная растительность довольно скудна и представлена в основном мелколиственными кустарниками, характерными для зоны саванн. Санто-Доминго был основан в 1496 году братом знаменитого мореплавателя Христофора Колумба, Бартоломео Колумбом, на берегу реки Осама. Первоначально город получил название Новая Изабелла, однако в последствии был переименован в Санто-Доминго, что в переводе с испанского означает «Святое Воскресенье». Название непосредственно связано с днем недели, в который был заложен город («доминго» переводится как «воскресенье»). Санто-Доминго является старейшим постоянным населенным пунктом Америки, основанным европейцами. (http://ru.wikipedia.org)

Первая половина следующего дня была посвящена осмотру достопримечательностей: стояла великолепная погода, располагающая к фотографированию, что очень порадовало. Ближе к вечеру мы опять погрузились в американский автомобиль (который уже перестал вызывать такой ужас: на таких здесь все ездят) и выкатились из города в сторону курортных поселков с целью найти себе подходящий отель для дальнейшего отдыха на пляже.

Достаточно быстро и успешно выполнив поставленную задачу, мы вернулись в столицу, где попали в самую гущу карнавала, приуроченного к невзначай случившемуся Дню Независимости Доминиканской республики. С большим трудом выбравшись из весьма доброжелательной, но очень трудно проезжаемой толпы, мы вернулись в отель и отправились наслаждаться видами вечерней колониальной классики.

На следующий день мы перебрались в отель в курортном поселке Хуан-Долио. Две недели на пляже пролетели, как это всегда и бывает, очень быстро, и настало время возвращаться домой. Но нас еще ждали приключения.

По дороге домой замечательная компания Air France, задержавшая вылет из Санто-Доминго, подарила нам абсолютно незапланированную и поэтому особенно приятную ночь в Париже. Жаль только, что штатив и теплые вещи остались в чемодане, поэтому поснимать в Париже в свое удовольствие не удалось. Полные впечатлений, загорелые и отдохнувшие, мы благополучно вернулись домой.

Куда бы поехать в следующий раз?

Первый день в Санто-Доминго Вид с балкончика нашего номера на улицу El Conde
Первый день в Санто-Доминго.
Старая ратуша
Вид с балкончика нашего номера на улицу El Conde, центральную пешеходную улицу туристского центра Санто-Доминго
img_0062.jpg img_0066.jpg
Вот такая ратуша. Интересно, можно ли забраться наверх? Центральная площадь — Парк Колумба, памятник основателю города Христофору Колумбу. На заднем плане самый старинный собор в Новом Свете:
собор Санта-Мария-ла-Менор
img_0072.jpg img_0074.jpg
Собор Санта-Мария-ла-Менор, вид сзади. Диего Колумб заложил первый камень этого здания в 1514 г. Здесь в мраморном мавзолее до 1992 г. покоились останки Христофора Колумба Тихая улочка Старого города. Между прочим, иcтopичecкaя чacть Caнтo-Дoмингo былa в 1990 г. пpизнaнa ЮHECKO кyльтypным нacлeдиeм чeлoвeчecтвa
img_0439.jpg img_0434.jpg
Колокольня собора Западный фасад собора
img_0082.jpg img_0086.jpg
Служба, посвященная Дню Независимости, которая проводилась специально для полицейских Вот отель Conde de Penalba, в котором мы остановились. Наши окна на третьем этаже справа
img_0087.jpg img_0089.jpg
Улица El Conde Особенности национального электропитания
img_0090.jpg img_0095.jpg
Одна из первых улиц города — Лас Дамос. По ней, видимо, эти самые дамы и прогуливались, щеголяя шикарными нарядами Время идет, часы стоят
img_0108.jpg img_0109.jpg
Дом Колумба Ворота Сан-Диего
img_0116.jpg img_0117.jpg
Тихий уголок Старого города Все та же улица El Conde
img_0118.jpg img_0421.jpg
Улица Лас Дамос По окончании службы нам удалось попасть внутрь собора (три фото)
img_0426.jpg img_0432.jpg
img_0440.jpg img_0445.jpg
Собор мы рассмотрели со всех сторон
img_0120.jpg img_0128.jpg
Первая встреча с Карибским морем, из окна автомобиля Дикий скалистый берег явно не предназначен для купания
img_0135.jpg img_0139.jpg
Полудикий пляж поселка Бока-Чика. Прибрежную зону по дуге обрамляют коралловые рифы, это место входит в пятерку самых лучших мест для дайвинга на планете Карнавал... не Бразилия, конечно, но тоже очень даже ничего. Снято из окна автомобиля
img_0142.jpg
img_0149.jpg img_0151.jpg
Старая ратуша в свете фонарей. Не зря я таскал с собой штатив! Центральный вход в собор Санта-Мария-ла-Менор: в свете ночных фонарей все выглядит как-то по-другому
img_0160.jpg img_0161.jpg
Улочки Старого города. Серия фотографий
img_0166.jpg img_0168.jpg
img_0172.jpg img_0176.jpg
Национальный Пантеон на улице Лас Дамос (бывшая церковь иезуитов) Алькасар-де-Колон, резиденция Диего Колумба, первого вице-короля Нового Света
img_0183.jpg img_0225.jpg
Потрясающей красоты закаты на Карибском море! Снято с балкончика отеля
img_0246.jpg img_0259.jpg
Вечер. Жара спалА. Свежий ветерок Тот же вид. Понравился он мне
Розовый фламинго - дитя заката Моя любимая веерная пальма
Розовый сами знаете кто — дитя сами знаете чего :-) Моя любимая веерная пальма
Здесь мы ели еду и пили напитки На пляже
Это — святое. Главный ресторан и бар отеля На пляже
img_0328.jpg img_0330.jpg
Наконец-то нам надоело тупо валяться на пляже, и мы рискнули (!) взять с собой камеру.
На заднем плане живописные строения соседнего отеля
img_0331.jpg img_0332.jpg
Знаменитые кокосовые пальмы. Иногда сверху падают кокосы, но смертельных случаев не зафиксировано
img_0359.jpg img_0381.jpg
Сквозь листья пальмы мне очень нравится фотографировать закатное солнце Как вы уже поняли, не равнодушен я к закатам :-)
img_0384.jpg img_0392.jpg
img_0396.jpg img_0409.jpg
img_0460.jpg
Мы у Лувра. На заднем плане вовсе не приведение: человек проходил быстро, выдержка была длинная :-) Самая маленькая их трех Арок: Arc de Triomphe du Carrousel. Отгадайте, что там за башня светится на заднем плане? :-)
img_0469.jpg img_0472.jpg
Вид на Сену и Консьержери´ (фр. La Conciergerie) — бывший королевский замок и тюрьма Как же красив ночной Париж!
Камеру приходилось устанавливать на что ни попадя Собор Нотр Дамм
Камеру приходилось устанавливать на что ни попадя, поэтому особо ровно не получилось :-( Собор Нотр Дамм
* * *

Все фото в статье сделаны автором. © Куприянов А.В., 2008.
Редакция клуба Фотопутешественников благодарит авторов за любезно предоставленный
фотоматериал для публикации и интересный рассказ.

Комментарии членов клуба

Комментарии посетителей
1) Екатерина (Гость клуба) : 02 августа 2018 г.
Спасибо авторам. Были с семьей в Доминикане год назад. Страшно соскучилась по океану и по Карибскому морю. Посмотрела фотографии, вспомнила как это было замечательно!)

Добавьте Ваш комментарий:

Максимальная длина комментария - 1000 символов. HTML-код запрещен.
Все поля обязательны для заполнения.
Смайлы:
Очень доволен Улыбка Расстройство Очень смущенный
Удивление Шок Вопрос Смущенный
Круто Хохот Безумный Непристойный
Плачущий Очень расстроеный Злой Обалдевший
Подмигивание Восклицание Идея! Пройдемте, товарищ...
Влюблен Поцелуй Любовь Разбитое сердце
Лажа Знай наших Незачет Зачет




Секретный код Обновить код