Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
Статьи по странам: Перечень стран, о которых написаны статьи или фотоотчеты. В скобках цифра — всего статей по данной стране. Некоторые статьи могут рассказывать о путешествии сразу в несколько стран
Карточка статьи
  • Автор статьи: Vladimir 48  
  • Название статьи: День Святого Патрика в Чикаго
  • Дата добавления статьи: 17 марта 2017 года
  • Страна: Флаг страны СШАСША
  • Статья опубликована: Статья специально подготовлена для публикации на сайте клуба Фотопутешественников Fototraveller
  • Copyright: © Владимир Палагута, 2017
  • Комментарии членов клуба: [2]

День Святого Патрика в Чикаго

Каким бы ни был этот Святой Патрик, но праздник он оставил после себя весёлым.

Сначала немного истории

Поскольку это было давно, где-то в IV веке, то сведений о Патрике осталось мало, да и они довольно противоречивы. Известно, что Патрик вышел из состоятельной семьи римских легионеров, которые осели в Ирландии, был любознательным, крайне набожным, долго скитался по островам в районе Англии, занимался миссионерством, попадал в рабство и другие переделки. О своих магических чудотворных способностях узнал, когда благодаря молитвам вывел всех змей с острова Ирландия. Вот так, змей на изумрудном остове, как называют Ирландию, до сих пор нет! По преданию, святой Патрик совершал множество чудес, возвращая слепым зрение, глухим – слух, исцеляя прокажённых, воскрешал умерших.

Все свои приключения Патрик аккуратно записывал и сейчас официально является родоначальником ирландской литературы. Но главное, будучи проповедником христианской веры, обратил в свою веру жителей острова, которые до этого были язычниками и стал Святым с именем которого связано много сказаний и легенд. В сердцах ирландцев Святой Патрик остаётся как небесный покровитель и креститель Ирландии.

Но вернёмся к празднику

Церковный праздник – День поминовения Святого Патрика связан, как с языческими так и с христианскими традициями, а также культурой и традициями Ирландии и отмечается 17 марта во многих странах мира, в том числе Америке и Австралии. Символом праздника является трилистник клевера, который Патрик сравнил со святой троицей. Клевер – цветок удачи, но именно в этот день удваивает свою волшебную силу.

Праздник сопровождается народными шествиями и фестивалями, традицией поднимать пивные бокалы под звуки ирландских волынок. Люди надевают зелёное - цвет Ирландии, танцуют ирландский степ-танец кейли и просто радуются жизни.

Что особенно надо отметить, так это то, что в этот день, несмотря на Великий пост, есть мясо и рыбу разрешается, также и принимать спиртное. Существует так называемая «чарка Патрика» – единица измерения выпиваемого виски. Однако, перед употреблением обязательно в стакан надо бросить лист клевера. В народе так и говорят – «осушен трилистник». Для нас хороший пример, как маленькая страна Ирландия через свой праздник заявила о себе практически во всём мире.

Главные события праздника происходят не обязательно в День святого Патрика 17 марта, а в выходные дни перед праздником.

В Америке что ни город, то старается выделиться чем-то своим, неповторимым. Чикаго в этом не отстаёт. Почти 60 лет назад чикагцы придумали новшество – и это уникально! – красить свою реку, с одноименным названием Чикаго, в зелёный цвет. Разработанные краски и технологии не нарушают экологию реки и держат изумрудный цвет воды в течении дня. С самого утра на набережные реки собирают тысячи зрителей, а в 9:00 под звуки оркестра волынки и радостные возгласы народа выплывают катера красящие воду. За полчаса вода становится полностью зелёной. Далее на воде проходят всевозможные водные выступления – лодки, катера, байдарки и другие плавсредства.

А в полдень по одной из центральных улиц Чикаго проходит красочный парад различных организаций и учебных заведений, которые, как правило, имеют свои духовые оркестры, а многочисленная ирландская и шотландская диаспоры выставляют свои национальные оркестры волынок.

После показательных мероприятий народ расходится по многочисленным кафе и барам пить пиво, танцевать ирландский танец кейли и радоваться жизни. К этому случаю хорошо подходит выражение «Пиво рекою течёт!»

Комментарии членов клуба

Комментарии посетителей
1) serjperm59 (Гость клуба) : 30 марта 2017 г.
Фото здания с надписью trump,это именно то,о чем я думаю?Принадлежит президенту Америки?
2) vladimir48 (Гость клуба) : 22 апреля 2017 г.
Да.

Добавьте Ваш комментарий:

Максимальная длина комментария - 1000 символов. HTML-код запрещен.
Все поля обязательны для заполнения.
Смайлы:
Очень доволен Улыбка Расстройство Очень смущенный
Удивление Шок Вопрос Смущенный
Круто Хохот Безумный Непристойный
Плачущий Очень расстроеный Злой Обалдевший
Подмигивание Восклицание Идея! Пройдемте, товарищ...
Влюблен Поцелуй Любовь Разбитое сердце
Лажа Знай наших Незачет Зачет




Секретный код Обновить код