Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
Статьи по странам: Перечень стран, о которых написаны статьи или фотоотчеты. В скобках цифра — всего статей по данной стране. Некоторые статьи могут рассказывать о путешествии сразу в несколько стран
Карточка статьи
  • Автор статьи: StrannikSPB  
  • Название статьи: Москва пролётная, да Пермь дождливая, или Три перелёта за двое суток
  • Дата добавления статьи: 07 ноября 2012 года
  • Страна: Флаг страны РоссияРоссия
  • Статья опубликована: Статья специально подготовлена для публикации на сайте клуба Фотопутешественников Fototraveller
  • Copyright: © Алексей Алёшин, 2012
  • Комментарии членов клуба: [2]

Москва пролётная, да Пермь дождливая, или
Три перелёта за двое суток

Алексей Алёшин, октябрь 2012

Алексей Алёшин, октябрь 2012

Случилось мне некоторое время назад в Пермь по работе слетать, а по дороге в Москву заглянуть. Всё срослось, как водится, довольно быстро и в последний момент, посему билетов до Москвы на «Сапсан» уже не было, а тащиться всю ночь в душном купе не хотелось. Купил билет на самолёт. Конечно, не так удобно, как «Сапсан», но так же быстро, с учётом регистрации/посадки и тому подобных прелестей авиаперелётов. Перелёт доставил только положительные эмоции. Во-первых, нормальный самолёт. «Airbas 318» компании «Аэрофлот» вполне современный. Чистый и просторный салон. Во-вторых, понравилось обслуживание. Чинноблахародно :)

Взлёт.

Вот и облачка уже проходим.

Дальше уже довольно густая облачность. Красота!

Разнесли завтрак, пока завтракали уже и время посадки наступило :) Вот и окрестности Москвы.

Честно говоря, после этого перелёта и на фоне двух последующих, которые мне пришлось совершить в ближайшие двое суток, я сильно зауважал этого перевозчика. В общем, прибыл в Москву в хорошем расположении духа и на бодрячке провёл пару встреч с заказчиками. Ещё осталось время до с амолёта в Пермь.

Время хоть и осталось, но немного, поэтому прогулка получилась короткой. Доехал до «Выставочной» и пешком двинул в сторону «Киевской», перешёл Москву-реку по пешеходно-торговому мосту «Багратион».

«Москва-сити» стоит на месте. Никуда не делся :)

Рядом выставочный комплекс, в котором мне уже не раз приходилось поработать.

Гуляя по набережной, невольно вспоминаю Питер.

«Газпром». Ну а где ж ему быть, как не рядом с правительством.

Обхожу гостиницу «Украина», которыя ну никак не хотела помещаться в кадре, истинно московский размах, и вижу уже родной на сегодня логотип.

С Москвой на сегодня покончим. Осталось время на пообедать и бегом на аэроэкспресс.

Летим в Пермь.

Само собой, «Боинг 737» после «Аэробуса» показался маленьким адом: жарко, тесно, душно. Но в целом неплохо долетели. Был в аэропорту Перми около часа или двух ночи по местному времени, точно уже не помню.

Таксисты – они и в Перми таксисты! Прямо на выходе из терминала стоимость такси до адреса была 1500 р. Пройдя 30 метров, до выхода из аэровокзала, услышал стоимость в 1000 р. Сразу же за дверями уже 800 р. Ну, а отойдя от здания на 50 метров, сторговался за 600 р. Поехали!

Если вы прилетаете в Пермь после 23 часов и до 8 часов утра, то не надейтесь сесть на общественный транспорт или «маршрутку». Только такси. До города довольно далеко, так что таксисты без работы не сидят. А я спокойно доехал и завалился спать.

Пермское утро встретило меня дождиком. Забегая вперёд скажу, что под дождиком я провел и день. И вечер проводил меня всё тем же дождиком.

Утром гружусь в такси и еду по служебной необходимости. К 12 часам дня я свободен, и есть время для обстоятельной прогулки по городу. Время есть, а вот погоды нет... идёт дождь. И ладно, если бы мелкий или морось, такого я не боюсь и даже, наоборот, люблю такую романтическую погоду. Но дождь периодически усиливался и становился довольно крупным. Плащ быстро промок, и появились опасения за сохранность фотоаппарата. Посему прогулка по Перми выдалась, в общей сложности, довольно короткой, хотя и расстянулась на целый день. Просто кружил вокруг гостиницы и заходил в разные кафе погреться и перекусить.

Но начнём по порядку. С завода, на который я приезжал, выехал на такси. Заехал в гостиницу, дабы бросить портфель и взять фотоаппарат. Вышел на улицу. Гостиница расположена в очень удобном месте. На Арбате! Да, как и в любом уважающем себя российском городе, в Перми есть Арбат :) Все хотят быть похожими на столицу. На самом деле, официальное название – Пермская улица.

Говорят, летом местный Арбат многолюден и идёт бойкая торговля сувенирами. Я же на этот праздник не попал.

Ну а раз так, да ещё и выше обозначенный дождик, то я пошёл пить кофе и завтракать. Вот такое весёлое кафе, расположенное как раз на "Арбате".

Компанию мне составила одна из местных зверюг:

Заправившись тёплым салатом из рыбы и парочкой чашек кофе, продолжил прогулку. Благо дождик ослаб и лишь слегка моросил.

Забрёл в дворик мастеров.

Мастера местные не только рукастые, но и на выдумки хитры.

На Комсомольском проспекте под уже усилившимся дождём, трудится коллега.

Снимает местную достопримечательность: «Пермяк солёны уши».

А я пристроился напротив:

На углу Комсомольского проспекта и Пермской улицы, вот такой скверик.

Выхожу на осенний пермский бульвар, он же Комсомольский проспект, уже упоминавшийся.

Собор Спаса Преображения.

На этом прогулку пришлось закончить, так как дождик значительно усилился. И я пошёл в кафе, поближе к гостинице. Был приятно удивлён качеством местной украинской кухни и хорошим сервисом. А особенно бесплатной стопочкой горилки к украинскому борщу и беслпатной же стопочкой наливки, в качестве дижестива, после трапезы. Донес себя до гостиницы, благо всего пройти было метров 50. Есть ещё пара часов на сон, перед вылетом в Петербург.

Комментарии членов клуба

Комментарии посетителей
Скиф 1) Скиф : 12 ноября 2012 г.
Интересный рассказ, хорошие фотографии. Спасибо.
2) Пермячка (Гость клуба) : 13 февраля 2017 г.
Спасибо за чудесные фотографии моего родного города, даже в дождь! даже на таком ограниченном "пятачке"!

Добавьте Ваш комментарий:

Максимальная длина комментария - 1000 символов. HTML-код запрещен.
Все поля обязательны для заполнения.
Смайлы:
Очень доволен Улыбка Расстройство Очень смущенный
Удивление Шок Вопрос Смущенный
Круто Хохот Безумный Непристойный
Плачущий Очень расстроеный Злой Обалдевший
Подмигивание Восклицание Идея! Пройдемте, товарищ...
Влюблен Поцелуй Любовь Разбитое сердце
Лажа Знай наших Незачет Зачет




Секретный код Обновить код