Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
Статьи по странам: Перечень стран, о которых написаны статьи или фотоотчеты. В скобках цифра — всего статей по данной стране. Некоторые статьи могут рассказывать о путешествии сразу в несколько стран
Карточка статьи
  • Автор статьи: Vladimir 48  
  • Название статьи: Путешествие по Карибам. Часть 3
  • Дата добавления статьи: 27 апреля 2020 года
  • Страна: Флаг страны СШАСША
  • Статья опубликована: Статья специально подготовлена для публикации на сайте клуба Фотопутешественников Fototraveller
  • Copyright: (c) Владимир Палагута, 2020 г.
  • Комментарии членов клуба: [2]

Путешествие по Карибам

(март 2020 г.)

Часть 3. Форт-Лодердейл, Ки-Уэст

Владимир Палагута, март 2020 г.

По завершению круиза решили на недельку продлить свой отдых на берегу океана в  курортном городке Форт-Лодердейл (Флорида), который в 37 км от Майами. Городок небольшой, имеет крупный аэропорт и морской порт, почти такие же, как в Майами. За год посещает более 10 млн. отдыхающих и туристов, к услугам которых более 4 тысяч ресторанов, минимум полторы сотни ночных клубов и т.д. Из-за большого количества каналов и удобных природных бухт его иногда называют «Американской Венецией». Благодаря высокому уровню яхтенной инфраструктуры здесь ежегодно проводится всемирно известный парад яхт, выставки яхт и катеров (Fort Lauderdale International Boat Show). Город облюбовали богатые и сверхбогатые люди Америки, и не только.

Знакомиться с городом лучше используя водное такси, которые постоянно курсируют по протокам и затокам. Стоимость билета $20 на целый день. Можно выходить на любой остановке-причале, гулять по прилегающим улицам, потом, с этим же билетом, садиться на следующее такси и плыть до следующего причала и т.д., а в конце возвратиться в исходную точку.

Поражает огромное количество красивейших частных особняков, в том числе, как мне сказали, русских и украинских владельцев, а также катеров и яхт разных размеров.

Вдоль всего побережья города нескончаемо тянется великолепный ухоженный пляж, где можно в избытке получать удовольствие от солнца и теплого Атлантического океана, а по другую сторону прогулочной аллеи многочисленные кафе, бары, магазины с пляжными атрибутами и сувенирами. По вечерам, до поздней ночи, выступают музыкальные ансамбли, отдыхающие танцуют и веселятся.

КИ-УЭСТ

Если доведется быть на юге Флориды, то советую посетить город Ки-Уэст в самом конце архипелага Florida Keys. Не сомневаюсь, что туда ходят экскурсионные автобусы с курортных городов Флориды, но лучше путешествовать самому, взяв машину напрокат. Что мы и сделали.

Дорога на Ки-Уэст

Архипелаг Florida Keys включает в себя более 1 700 островов и рифов, а остров и одноименный город Ки-Уэст находится в самой его южной точке. От Форта-Лодердейл нам предстояло преодолеть более 300км по сказочно красивой дороге-хайвею, соединяющей острова мостами (42 моста) и дамбами.

Город появился в конце XIX века, и благодаря появлению связывающей дороги, быстро развивался, появились фабрики по производству сигар, развивалось рыболовство и добыча морских губок, открылся завод по переработке черепах и прочие производства. В 1926 году появился аэропорт, запущена трамвайная линия. С тех пор город стал пользоваться популярностью среди художников, писателей и артистов. Здесь отдыхали американские президенты Гарри Трумэн, Дуайт Эйзенхауэр, Джон Кеннеди, Джимми Картер...

В 1969 году на Ки-Уэст приплыл первый круизный корабль и с того времени такие визиты стали регулярными. Туризм стал главным в пополнении бюджета города.

Остров Sunset Key

Остров Sunset Key – небольшой частный остров. Попасть на него можно на катере, который курсирует каждые полчаса туда и обратно. Там вас ожидает большой комплекс развелекательных мероприятий, и главное – закат, проводы уходящего солнышка.

Главным символом города являются лодки, куда ни посмотри всюду яхты, катера, марины, рыбацкие судна. Рыбалка на Ки-Уэст одна из лучших в мире, ежегодно здесь проводятся международные турниры рыбной ловли. Вокруг острова находится один из самых крупных в мире коралловых рифов.

Можно бесконечно долго описывать чувства и ощущения испытывающие в этом месте, поэтому постарайтесь рассмотреть их на моих фотографиях.

Петухи и куры, завезенные сюда кубинцами и повсеместно разгуливающие, пользуются популярностью и защитой закона

На главной улице Duval St. довольно часто встречаются галереи различных художников и фотографов, множество разных уютных баров на любой вкус, отовсюду доносится живая музыка.

Памятный знак самой южной точки континентальных США.
Осюда 90 миль до Кубы

Посещая Ки-Уэст нельзя не побывать в уникальном музее-Доме великого американского писателя Эрнеста Хемингуэя. В этом доме Эрнест Хемингуэй прожил 11 самых счастливых лет своей жизни и написал свои творения «Прощай Оружие», «По ком звонит колокол», «Снега Килиманджаро» ... Здесь сохранилась мебель, личные вещи писателя. Сам дом – красивый особняк XIX века, за домом сад и огромный бассейн.

Мало кто знает, что Эрнест был заядлым любителем кошек и на сегодня здесь проживает около полусотни кошек, которые имеют одну отличительную особенность, впрочем, как и остальные кошки на острове. Это династии шестипалых и семипалых котов, которые стали еще одной достопримечательностью острова. Проживающие в доме кошки – потомки любимого кота Хемингуэя по имени Снежок. По воле писателя после его смерти все его кошки могут жить в его доме, а также им должен быть обеспечен соответствующий уход.

Дом-музей Э. Хемингуэя

Пока я фотографировал кошек, моя жена развлекалась с Эрнестом))

Кладбище кошек

После приятной и понавательной прогулки можно и перекусить

В конце хочу отметить, что было очень жалко расставаться с ласковым океаном, теплом и солнцем, но надежда, что снова будем здесь осталась!

Фотографировал фотокамерой LEICA D-LUX (Typ 109): разрешение – 12.8МП; ф.раст. – 24-74мм; светосила – 1.7-2.8; формат – JPEG, RAW. Камера легкая и удобная, отвечает всем требованиям репортажной съёмки.

Комментарии членов клуба

Комментарии посетителей
1) Корниенко Нина (Гость клуба) : 28 апреля 2020 г.
Восхитительно!!! Очень красивые места. Ждем новых фотографий из новых путешествий)))
2) Vladimir (Гость клуба) : 29 апреля 2020 г.
Великолепный колаж и коментарии. Благодарю за воспоминания на Кей-Весте.

Добавьте Ваш комментарий:

Максимальная длина комментария - 1000 символов. HTML-код запрещен.
Все поля обязательны для заполнения.
Смайлы:
Очень доволен Улыбка Расстройство Очень смущенный
Удивление Шок Вопрос Смущенный
Круто Хохот Безумный Непристойный
Плачущий Очень расстроеный Злой Обалдевший
Подмигивание Восклицание Идея! Пройдемте, товарищ...
Влюблен Поцелуй Любовь Разбитое сердце
Лажа Знай наших Незачет Зачет




Секретный код Обновить код