Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
Статьи по странам: Перечень стран, о которых написаны статьи или фотоотчеты. В скобках цифра — всего статей по данной стране. Некоторые статьи могут рассказывать о путешествии сразу в несколько стран
Карточка статьи
  • Автор статьи: Анжелика  
  • Название статьи: Крепость Копорье в Ленинградской области
  • Дата добавления статьи: 06 декабря 2008 года
  • Страна: Флаг страны РоссияРоссия
  • Статья опубликована: Статья написана специально для сайта клуба фотопутешественников Fototraveller
  • Copyright: Анжелика Маюновская, 2008
  • Комментарии членов клуба: [2]

Крепость Копорье в Ленинградской области

Анжелика, декабрь 2008 г.

На дворе петербургская слякотная зима с бесконечными дождями, мокрым снегом, слякотью и серым небом. Не успев начаться, зима уже успела надоесть: захотелось солнца, тепла и лета. Как можно быстро прогуляться во времени и снова попасть в лето? Правильно! Посмотреть на летние снимки. Предлагаю вашему внимаю небольшой фотоотчет о нашей летней поездке в крепость Копорье: жемчужину крепостного зодчества Ленинградской области.

Для начала приведу краткую информацию о крепости. Копорская крепость — один из выдающихся памятников древнерусского каменного военно-оборонительного зодчества начала XVI века, сохранившихся на территории Ленинградской области. Древняя каменная твердыня привлекает внимание историков и архитекторов, многочисленных туристов, любителей русской старины. Суров и в то же время живописен силуэт каменной крепости, занимающей небольшую, размерами 70×200 метров, площадку скального мыса. Создается впечатление, что сама природа создала ее специально для крепости, а строители лишь слегка подправили обрывистые склоны каменной плитняковой кладкой. Столетия, минувшие со времени постройки, оставили на крепости свои отметины — каменная облицовка почти вся осыпалась, обнажив желтоватую бутовую часть кладки стен и башен, местами балтийские ветры источили известняковые плиты.

Почти в центре крепости стоит Преображенский собор, сооруженный в начале XVI века. В последствии, в XVII–XIX веках, здание неоднократно перестраивалось. В северо-восточном углу крепостного двора возвышаются руины большого каменного здания — это остатки комендантской канцелярии, построенной в петровское время.

Копорская крепость — памятник не только древнерусской военной архитектуры, но и русской боевой славы. Мощным боевым щитом стояли русские каменные крепости Ладога, Копорье, Орешек, Ям, Корела, а позднее и Ивангород, преграждая дорогу на Русь рыцарям Ливонского ордена и воинственным шведским феодалам.

Впервые Копорье упоминается на страницах русских летописей в 1240 году. Зимой 1240 года крестоносцы вторглись в Новгородские и Псковские земли, заняли Псков. Ливонцы построили в Копорском погосте деревянный замок. В 1241 году новгородская рать, состоявшая из отрядов ладожан, карел и ижерян, во главе с Александром Невским двинулась на Копорский замок. Разгром крестоносцев весной 1242 года на льду Чудского озера, а позднее победа в битве под Раковором в 1268 году приостановили немецкую агрессию на новгородские земли почти на два столетия. Учитывая важное стратегическое положение Копорья, сын Александра Невского, князь Дмитрий, приглашенный новгородцами на княжение, в 1279 году возвел в Копорье деревянную крепость, а в 1280 году заменил ее каменной. В начале XVI века по приказу московского правительства в Копорье возвели новую каменную крепость, которая и сохранилась до наших дней.

Толщина стен крепости достигает 5 метров (в нижней части), а высота — около 15 метров. Внутри каждой из четырех двадцатиметровых крепостных башен когда-то располагались пять ярусов, где во время боя находился гарнизон. Первые ярусы шли значительно ниже уровня земли и были покрыты сферическими сводами. В угловой, северо-западной башне сохранилась одна из лестниц, ведущая в подземелье. Верхние ярусы разделялись плоскими деревянными перекрытиями. Над башнями возвышались шатровые крыши. Поверх стен был сделан широкий боевой ход, прикрытый парапетом с прямоугольными бойницами.

В 1581 году крепость была на 10 лет захвачена шведами. Длительную оккупацию Копорью пришлось перенести и в XVII веке. Закрепившись по условиям Столбовского мира 1617 года на южном побережье Финского залива, шведы сделали Копорье административным центром. В конце мая 1703 года Копорье было возвращено России.

После того как граница России была отодвинута далеко на запад, Копорская крепость потеряла свое военное значение. К этому времени относится возведение у входа в крепость, на месте подъемного моста через овраг, четырех-арочного моста. В 1708 году Петр I пожаловал Копорье князю А. Д. Меньшикову. После ссылки Меньшикова в 1727 году Копорье перешло в казну. Крепость Копорье отличается монументальностью, величием и удивительным художественным единством с окружающей природой. От древних стен ее веет силой и решимостью народа, защищавшего свои земли от посягательств врагов.

Комментарии членов клуба

Комментарии посетителей
StrannikSPB 1) StrannikSPB : 25 декабря 2008 г.
Хорошие снимки! Почитал, посмотрел и сразу захотелось лета и махнуть в Копорье!
2) OlRud : 19 марта 2009 г.
Фотографии просто-супер!!!
Композиция, цветопередача, облака - всё на отлично.
Спаибо за такие кадры .

Добавьте Ваш комментарий:

Максимальная длина комментария - 1000 символов. HTML-код запрещен.
Все поля обязательны для заполнения.
Смайлы:
Очень доволен Улыбка Расстройство Очень смущенный
Удивление Шок Вопрос Смущенный
Круто Хохот Безумный Непристойный
Плачущий Очень расстроеный Злой Обалдевший
Подмигивание Восклицание Идея! Пройдемте, товарищ...
Влюблен Поцелуй Любовь Разбитое сердце
Лажа Знай наших Незачет Зачет




Секретный код Обновить код