Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
Статьи по странам: Перечень стран, о которых написаны статьи или фотоотчеты. В скобках цифра — всего статей по данной стране. Некоторые статьи могут рассказывать о путешествии сразу в несколько стран
аппарат назарова биомеханическая стимуляция
Карточка статьи
  • Автор статьи: Никита Биржаков  
  • Название статьи: Этнопарк «Кочевник» – зоопарк, катание на маламутах и стрельба из лука
  • Дата добавления статьи: 29 декабря 2016 года
  • Страна: Флаг страны РоссияРоссия
  • Статья опубликована: Статья специально подготовлена для публикации на сайте клуба Фотопутешественников Fototraveller
  • Copyright: © 2016 Никита Биржаков
  • Комментарии членов клуба: [0]

Этнопарк «Кочевник» – зоопарк, катание на маламутах и стрельба из лука

В Сергиево-Посадском районе Московской области рядом с поселком Хотьково появился интересный культурный проект — этнопарк «Кочевник», здесь можно познакомиться с аутентичными жилищами, бытом, традициями и культурой кочевых народов России.

Что такое этнопарк?

Под открытым небом расположился уникальный парк! Здесь можно познакомиться с аутентичными жилищами, бытом, традициями и культурой кочевых народов России. В парке представлены: монгольские юрты, тюркские юрты, чукотская яранга, ненецкие чумы. Так же в парке создан самый настоящий зоопарк с  животными кочевников: калмыцкими двугорбыми верблюдами, монгольскими яками, веселым осликом, пушистыми барашками и овечками, козами, гусями и северными ездовыми собаками — аляскинскими маламутами. Калмыкские верблюды — большие, мохнатые и  дружелюбные! Они не проявляют агрессии и с удовольствием примут угощение из ваших рук.

В парк может попасть любой желающий! Каждые выходные по входному билету можно посетить монгольские и тюркские юрты, чукотскую ярангу, ненецкий чум, зоодвор с животными, сходить на открытые экскурсии в с 11 до 14:30, сфотографироваться в традиционной монгольской одежде и посмотреть мини-концерт ансамбля северного танца «Кочевник» в 14:00. Вход в этнопарк платный, но цены доступные — от 350 руб за билет, предусмотрены льготы. В дни праздников и фестивалей в этнопарке цены могут быть выше, в будни парк не работает.

Все фотографии и видео в этом репортаже сняты на камеру Olympus PEN-F

Olympus PEN-F — стильная небольшая беззеркальная камера со сменной оптикой, выполненная в ретро-дизайне плёночных фотоаппаратов 1960-х, с впечатляющим набором самых современных технологий внутри и богатым набором функций и настроек.

Достоинства камеры: сенсорный поворотный экран, удобный видоискатель, и Wi-Fi,  творческие фильтры, мгновенный уверенный автофокус, суперрежим 50 мегапикселей, а также стабилизатор на основе сдвига матрицы. Камера может похвастаться скоростью 10 RAW в секунду, брекетингом фокуса, вспышки, баланса белого, арт-фильтров, экспозиции и ISO. Камера отлично сниматет  TimeLapse в режиме 4K, HDR и фото в режиме мультиэкспозиции!

Подробнее о камере Olympus PEN-F читайте в статье: http://fotoexperts.ru/articles/olympus-pen-f.html

Как добраться до этнопарка «Кочевник»

Проще всего добраться до этнопарка на автомобиле. Этнопарк расположен в 45 км от Москвы по Ярославскому шоссе (километровый столб «61-й км»), далее 2 км сторону посёлков Хотьково и Абрамцево (Сергиево-Посадский район). Уже с трассы будут видны юрты, чумы и верблюды. Время в пути от МКАД займет примерно 1 час, но могут возникнуть затруднения. Реконструкция Ярославского шоссе в целом завершена, и сейчас это современное скоростное шоссе с 5 полосами движения до поселка Тарасовка. Далее дорога сужается до 2 полос, но на этом участке как правило пробок не бывает.

На всякий случай координаты этнопарка для навигатора:  Широта: 56°13′46.94″N (56.229706). Долгота: 38°3′43.79”E (38.062163)

Парковка. У этнопарка есть достаточно большая парковка, на которой всегда есть места. Покрытие грунтовое, но достаточно ровное. Зимой на паркинге расчищают снег, так что вероятность застрять в сугробе минимальна. Стоянка — бесплатная.

Общественным транспортом. Если вы предпочитаете автомобилю общественный транспорт, лучше всего доехать на электричке из Москвы, поезд отправляется с Ярославского вокзала. Вам подойдут электрички до Сергиева Посада или Александрова. Станция назначения — Хотьково. Далее можно взять такси, позывной для таксистов: «к верблюдам». Ехать 5 минут, тариф: 150-200 руб. Номера службы такси в Хотьково: +7 (496) 543-57-47, +7 916 966 97 54

Национальная кухня, здесь можно вкусно покушать

В этнопарке вы не останетесь голодными! Здесь можно перекусить в чайной юрте, и попробовать экзотические блюда. Представлены национальная бурят-монгольская кухня: буузы, кумыс, монгольский чай, выпечка и многое другое. Все изготовлено из натуральных продуктов и очень вкусно! Так что не нужно брать еду с собой, в этнопарке можно полноценно пообедать или просто выпить натурального кофе, приготовленного в турке, попробовать верблюжье молоко или травяные чаи со сладостями в уютной монгольской юрте.

Катание на верблюдах, хаски и северных оленях

В этнопарке можно не только посмотреть, но и прокатиться на верблюде, собачьей упряжке или на северных оленях! Благодаря большой территории и свежему воздуху катание превращается в увлекательную прогулку, настоящее приключение. Нет ощущения, что проехал 10 метров туда-да-обратно, как это бывает в некоторых других местах. Здесь все по-настоящему, успеваешь получить море удовольствия от общения с животными. Это действительно незабываемые впечатления! Прогулка на животных платная, и билеты покупаются отдельно, но цены также вполне доступные, к примеру, покататься на верблюде стоит от 500 руб.

Активности: стрельба из лука или арбалета, метание лассо

Если вы любите активно проводить время, этнопарк как раз для вас! Здесь можно пострелять из лука или арбалета по мишеням, попробовать силы в метании лассо. Если вы предпочитаете более спокойный отдых, можно пройти обучение игре на бубне или варгане.

Этнопарк — отличное место для съёмок

«Кочевник» — отличное место для съёмок! Фотографировать здесь можно сколько угодно! Вы гарантированно получите отличные снимки. Можно, к примеру одеть оленью шкуру и сделать фото в стиле фильма «Выживший» или сфотографироваться с собаками из упряжки! Отличные фото получаются с верблюдами или на фоне юрт и яранг. Если захотите разместить фото в инстаграм — ставьте теги #этнопарккочевник или #этнопарк

© 2016 Никита Биржаков.

В обзоре использованы авторские фотографии © Никита Биржаков.

Комментарии членов клуба

Комментарии посетителей
• • •
К данной статье еще нет ни одного комментария
• • •

Добавьте Ваш комментарий:

Максимальная длина комментария - 1000 символов. HTML-код запрещен.
Все поля обязательны для заполнения.
Смайлы:
Очень доволен Улыбка Расстройство Очень смущенный
Удивление Шок Вопрос Смущенный
Круто Хохот Безумный Непристойный
Плачущий Очень расстроеный Злой Обалдевший
Подмигивание Восклицание Идея! Пройдемте, товарищ...
Влюблен Поцелуй Любовь Разбитое сердце
Лажа Знай наших Незачет Зачет




Секретный код Обновить код