Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
Статьи по странам: Перечень стран, о которых написаны статьи или фотоотчеты. В скобках цифра — всего статей по данной стране. Некоторые статьи могут рассказывать о путешествии сразу в несколько стран
Карточка статьи
  • Автор статьи: KonstRuctor  
  • Название статьи: Исторические усадьбы города Москвы: фотопрогулка в Архитектурно-парковый ансамбль Царицыно
  • Дата добавления статьи: 21 июня 2008 года
  • Страна: Флаг страны РоссияРоссия
  • Статья опубликована: —
  • Copyright: © Константин Биржаков, 2008
  • Комментарии членов клуба: [5]

Исторические усадьбы города Москвы: фотопрогулка в Архитектурно-парковый ансамбль Царицыно

Константин и Никита Биржаковы, июнь 2008 г.

После великолепного путешествия в славный город Сергиев Посад и посещения Свято-Троицкой Сергиевой лавры азарт фотографа не был удовлетворен, а давал о себе знать с новой силой. И было решено не откладывая дело в долгий ящик съездить в усадьбу Царицыно, благо погода стояла по-настоящему летняя и красивая, да и мы там ни разу не были. На дворе были праздники, и в Царицыно было очень много народу. Оно и понятно: архитектурно-парковый ансамбль Царицыно после реставрации стал любимым местом отдыха москвичей.

Мы, петербужцы, при первых же шагах по парку стали сравнивать Царицыно с Петергофом. Разумеется, это совершенно разные архитектурные ансамбли, каждый со своей историей (все-таки так или иначе связанной с царской семьей), каждый красив и уникален по-своему. Но начичие фонтана, дворца и огромного количества отдыхающих с фотоаппаратами заставляла нас все время проводить параллели. В результате после недолгого совещания мы решили, что Петергоф — это прекрасно, и Царицыно — это прекрасно, и пошли гулять дальше.

Архитектурно-парковый ансамбль Царицыно

Для тех, кто не знаком с этим прекрасным комплексом, приведу историческую выдержку об усадьбе Царицыно из энциклопедии. Кстати, есть еще официальный сайт Царицыно.

История Царицыно

Место, где теперь находится Царицыно, издревле населяли славянские племена Вятичей. В 1712 г. оно было названо селом Чёрная грязь и подарено Петром I молдавскому князю Д.К. Кантемиру. Эти земли входили в состав села Коломенское, были великокняжескими и царскими. Парк был заложен в начале XVIII в. Тогда же была сооружена церковь Троицы (Иконы Божией матери «Живоносный Источник», 1722 г.; перестроена в 1765 г., трапезная и колокольня — в 1883 г.).

В 1775 г. село купила императрица Екатерина II для постройки своей новой резиденции, тогда же оно и было названо «Царицыно». Под руководством архитектора В.И. Баженова в 1776 г. началось строительство дворцового комплекса, который должен был стать памятником победы России над Турцией в 1774 г. Усадьба расположена на пересечённом оврагами участке, круто обрывающемся к прудам, что обусловило свободную планировку дворцового парка (его разбивка начата весной 1785 года по проекту Баженова) и живописный характер архитектурного ансамбля, усиленный ярким сочетанием краснокирпичной кладки стен и белокаменных деталей. Центр композиции, развёрнутой к прудам, образовали два дворца (1779–82 гг.), соединённые между собой галереей с ажурной аркой ворот, и Большой кавалерский корпус (Лакейский дом, 1784–85 гг.); позади них расположен Хлебный дом (1784–85 гг.). Однако законченные к 1785 г. сооружения не понравились императрице и в 1786 г. были по её приказу частично разобраны. Позднее дворцовый комплекс достраивался архитектором М.Ф. Казаковым до 1797 года, им был возведен Большой Дворец и разбит парк. После смерти Екатерины II строительство было прервано, царская резиденция так и не была достроена до конца. Интересно, что Царицыно было описано Тургеневым в своем романе «Накануне»; сюда приезжали А. Чехов, А. Островский.

В 1984 году на территории Царицыно открылся Государственный музей декоративно-прикладного искусства народов СССР, здесь выставлено более 30 тысяч различных экспонатов — коллекции русского и западноевропейского традиционного и декоративного искусства XVIII–XX веков, археологическая коллекция. В 1993 году усадьба Царицыно приобрела статус Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника. На его территории в 550 гектаров находится множество древних курганов, памятников археологии VIII века, пруды, появившиеся в XIV–XV веках. Для проведения выставок используются Оперный дом, Малый Дворец и Второй Кавалерский корпус.

В 2005 году Царицынский комплекс был передан в московскую городскую собственность, сразу после чего были начаты активные работы по его восстановлению, реконструкции и достройке. В 2007 году на острове Средне-Царицынского пруда возведён уникальный фонтан, к которому с противоположных сторон пруда ведут два ажурных стальных моста. Водяные струи бьют в небо с переменной силой, строго синхронно исполняемой здесь музыке и реагируя на каждую ноту, к неописуемому восторгу отдыхающих в его прохладе граждан. Царицынский парк — место ежегодного фестиваля московских хиппи в ознаменование наступления лета, который происходит 1 июня уже тридцать лет.

А теперь немного фотографий усадьбы Царицыно. Щелчок на каждой фотографии откроет увеличенный вариант в новом окне.

Фигурный мост (1776-78), арх. В.И. Баженов. Располагается между Третьим Кавалерским корпусом и церковью, с одной стороны, и Малым дворцом, с другой Большой Дворец (1786-1796), арх. М.Ф. Казаков. На переднем плане — все что осталось от двухэтажного Большого Кавалерского корпуса
Общий вид дворца, слева — Хлебный дом (Кухни, Кухонный корпус) (1784-1785, арх. В.И. Баженов) Еще один вид дворца. Справа стоят милиционеры и громко свистят в свисток, если кому-то придут в голову сфотографироваться на каменных развалинах
Вид с фигурного мостика. Вдалеке — вход в парке Вид на дворец со стороны Хлебного дома
Понравились фонари Одно из самых красивых постоек: галерея — ограда с воротами, построена в 1784-85 В.И. Баженовым
В выходной день очень много отдыхающих, почти все с фотокамерами Сзади дворца расположена отличная лужайка. Здесь многие загарают, играют в мяч, а также фотографируют :-)
«Русалкины ворота» — арка на острове. Сооружена в 1804 г. на острове Верхнецарицынского пруда после его углубления Вдоль прудов идет дорожка, здесь многие катаются на велосипедах, многие просто прогуливаются. У воды не так жарко и очень при этом красиво
Вид на арку с другой стороны Пейзажный парк ансамбля Царицыно

Все фото в статье сделаны авторами.
© Константин Биржаков, 2008.
Все права защищены.
Если Вы хотите использовать данные фотографии в каких-либо целях,
свяжитесь пожалуйста с авторами.

Комментарии членов клуба

Комментарии посетителей
KonstRuctor 1) KonstRuctor [автор] : 28 июля 2008 г.
2) Sunrise : 10 августа 2008 г.
3) 3932462 : 25 августа 2008 г.
Очень хорошо прошлись! Замечательные фоты!
4) Лена (Гость клуба) : 27 июня 2011 г.
Я восторге от Царицыно!!!!!!!!!!!! Очень красивое место! Рекомендую!
Д.Б. ЦМШ 5) Д.Б. ЦМШ : 18 августа 2011 г.

Добавьте Ваш комментарий:

Максимальная длина комментария - 1000 символов. HTML-код запрещен.
Все поля обязательны для заполнения.
Смайлы:
Очень доволен Улыбка Расстройство Очень смущенный
Удивление Шок Вопрос Смущенный
Круто Хохот Безумный Непристойный
Плачущий Очень расстроеный Злой Обалдевший
Подмигивание Восклицание Идея! Пройдемте, товарищ...
Влюблен Поцелуй Любовь Разбитое сердце
Лажа Знай наших Незачет Зачет




Секретный код Обновить код