Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
Статьи по странам: Перечень стран, о которых написаны статьи или фотоотчеты. В скобках цифра — всего статей по данной стране. Некоторые статьи могут рассказывать о путешествии сразу в несколько стран
Карточка статьи
  • Автор статьи: Слиозберг  
  • Название статьи: Исландская Сага, или Путешествие по Исландии на джипах
  • Дата добавления статьи: 09 августа 2008 года
  • Страна: Флаг страны ИсландияИсландия
  • Статья опубликована: Статья написана специально для сайта клуба фотопутешественников Fototraveller
  • Copyright: © Ателье Путешествий Елены Слиозберг, 2008. © Фотографии и комментарии, Слиозберг Николай Самуилович, 2008

Исландская Сага, или Путешествие по Исландии на джипах

Фотографии и комментарии: Николай Самуилович Слиозберг

Авторский тур Елены Слиозберг «Исландская Сага» Fly&Drive, © Ателье путешествий Елены Слиозберг, 2008

Фотографии и комментарии: Николай Самуилович Слиозберг, действительный член Международной Туристской Академии, глава группы компаний «Актис»

Исландия — удивительная страна. Это самое северное европейское государство, а его столица — Рейкьявик — самая северная столица в мире. Исландия — это остров; почти вся территория страны представляет собой вулканическое плато с вершинами до 2 км, которое достаточно круто обрывается к океану, образуя бесчисленное количество фьордов. Исландия расположена на горбе Северо-Атлантического тупого тектонического рва, вдоль которого происходит расхождение Северо-Американской и Евразийской литосферных плит. В некоторых местах соединение этих плит выходит на поверхность, образуя каменные трещины и гроты.

Природа Исландии уникальна: здесь есть и действующие вулканы (Гекла, Лаки), и гейзеры, и ледники (ледниками покрыто 11,8 тыс. км2), и водопады, в том числе водопад Dettifoss с самым большим водосбросом в Европе, и гейзеры (в том числе уникальный Большой Гейзер). Погода в Исландии сильно зависит от двух течений: теплого Гольфстрима и холодного Восточно-Гренландского, также сильное влияние оказывает арктический дрейфующий лед. Есть даже местная поговорка: «Если тебе не нравится погода, подожди 15 минут». В летние месяцы солнце почти не садится за горизонт, создавая идеальные условия для фотографов. Если повезет, можно наблюдать Северные сияния.

Природа Исландии совсем не такая, как в перенаселенной континентальной Европе; это излюбленное место активного отдыха европейцев, которые съезжаются сюда со всей Европы. Несмотря на большое число туристов, здесь следят за экологией и стараются сохранить природу в ее первозданном виде.

Разумеется, существуют экскурсионные туры и по Исландии, и в Рейкьявик, но получить полное представление об этой стране, пожалуй, можно лишь в индивидуальном путешествии. Мы детально изучили этот вопрос и поняли, что туристам самостоятельно организовать для себя путешествие по Исландии не под силу. Здесь не так много отелей и кемпингов; к тому же нужно детально проработать маршрут, заказать автомобили, забронировать жилье и питание и решить попутно огромное число мелких, но не менее важных проблем. Мы разработали и успешно осуществили 14-дневный тур «Исландская Сага» Fly&Drive: группа туристов прилетает в столицу Исландии на самолете, а далее путешествует по стране на арендованных автомобилях.

Автомобили Toyota Land Cruiser, совсем новые и удивительно надежные, управлять ими одно удовольствие. К тому же в автомобиле можно использовать адаптер, к которому подключить и ноутбук с картой маршрута, и навигатор GPS, и решена проблема с зарядкой фотокамер, телефонов. Ночуют туристы только в гостиницах, хотя можно предусмотреть и более экстремальный вариант в палатках.

Для любителей путешествовать, ценителей природы и активного отдыха Исландия — настоящая находка. А для фотолюбителей — просто подарок! Здесь даже в пасмурную погоду получаются великолепные снимки. Когда перед тобой открываются такие пейзажи, хочется снимать направо и налево — любой кадр получается потрясающим! Мы с большим трудом отобрали 120 фотографий для этой статьи, так как примерно еще столько же отличных фото пришлось отложить в сторону. А начинающим фотографам здесь есть чему поучиться: как правильно снимать панорамы, как выставить экспозицию и баланс белого, как работать с глубиной резкости и фокусным расстоянием объектива, как строить композицию... Пожалуй, нигде я не встречал мест, где простой пейзаж, снятый с любого пригорка, смотрелся бы так интересно.

Признаться, мне, как руководителю группы, приходилось решать массу организационных вопросов, тем не менее, и у меня хватало время на фотосъемку. Очень жаль, что мы не можем показать, что отсняли наши туристы: у некоторых получились просто отличные снимки! Все остались довольны: времени на фотографирование всегда хватало, а отснятый материал (если заканчивалась карта памяти) можно было тут же переписать на ноутбук или на DVD-диск. К тому же на экране компьютера можно быстро увидеть свои ошибки и скорректировать параметры съемки.

В автомобильном путешествии по Исландии ты оказываешься наедине с природой, отдыхаешь от городской суеты и воистину набираешься сил и впечатлений! Однако все время следует помнить о том, что эта природа подчас бывает сурова и беспощадна к человеку. Если где-то стоит указатель «Опасность» или есть запрет на проход/проезд, нужно неукоснительно соблюдать эти правила. В 99 случаях из 100 предупреждения делаются не зря! Нельзя забывать, что водопады, гейзеры, ледники и действующие вулканы, хотя и очень красивы, но вместе с тем и чрезвычайно опасны при необдуманных действиях.

Ниже мы предлагаем вашему вниманию небольшой фотоотчет о нашем путешествии с некоторыми комментариями. Приятного просмотра! Да, щелчок на каждой фотографии откроет ее в новом окне. Повторный щелчок — возврат к статье. Итак, поехали!

Голубая лагуна

Голубая Лагуна — всемирно известный геотермальный бассейн под открытым небом с уникальными целебными свойствами. Температура воды круглый год +40°С

Рейкьявик - водопад Скогафосс - Вик - Кirkjubaejarklaustur

Так как мы сами путешествовали на автомобилях, было интересно, на чем передвигается коренное население.
Хотя вполне вероятно, что это тоже автомобили туристов, а не местных жителей

Кirkjubaejarklaustur - Скафтафетль - Кirkjubaejarklaustur

Кirkjubaejarklaustur - Йокулсалон - Smyrlabjorg

Лагуна айсбергов Йокулсалон (Jokulsarlon) является самым известным и наибольшим из многих ледниковых озер в Исландии. Оно расположено в южном конце ледника Vatnajokull между Национальным парком Skaftafell и Hofn. Озеро появилось в 1934-1935 гг., и увеличилось в размерах от 7.9 км2 в 1975 г. к 18 км2 сегодня из-за тяжелого таяния исландских ледников. Глубина озера примерно 200 м.

Озеро Йокулсалон расположено совсем недалеко от моря и существуют опасения, что в скором времени озеро может соединиться с морем. У исландцев есть планы препятствовать этому, так как единственная дорога в области проходит по этому узкому перешейку. Озеро расположено недалеко от исландской Кольцевой дороги, и туристы часто останавливаются там. Озеро заполнено айсбергами, которые откалываются от ледника Vatnajokull. На берегу озера гнездятся чайки, и есть предупреждения об их возможной агрессивности.

Smyrlabjorg - Эгильстаддир

Эгильстаддир - Tjornes - Миватан

Несколько фотографий выше: стена Троллей. Такое впечатление, что эти камни кто-то
специально выложил в ровную высокую стену
Водопад Dettifoss: самый крупный водопад в Европе. Его водосброс составляет от 200 до 500 куб. м в секунду, в зависимости от сезона и интенсивности таяния ледников. Водопад 100 м шириной и 44 м высотой. Вода устремляется в каньон со сложным для произношения названием Jokulsargljufur

Озеро Миватан

Три фото выше: вот тот самый разлом на месте расхождения Северо-Американской
и Евразийской литосферных плит
Путешествие на самолете в «Центр Пустоты» Askia

Миватан - Боргарфьордур

Эти симпатичные домики — город Akurery, ранее он был столицей Исландии
Знаменитые и очень симпатичные исландские лошадки. Их отличает средний рост и волнистая грива самых разных оттенков. Так как Исландия удалена и по сути отрезана от внешнего мира, порода исландских лошадей осталось чистой, без примесей других кровей, и получила официальное название «лошади викингов»

Гейзер

В Исландии много гейзеров, но самый привлекающий к себе внимание — Большой Гейзер. Он находится в местечке Гэйзер (Geysir, примерно 110 км от столицы), давшим название всем гейзерам мира. В переводе и исландского, гейзер — «извергающий», «бьющий струей». 220 тонн воды в час — завораживающее зрелище!

Фотографировать Большой Гейзер можно до заполнения карты памяти! Неподалеку от Долины Гейзеров —
водопад Gullfos

Боргарфьордур - Рейкьявик - Кефлавик

Вулкан Лаки

В завершении рассказа наш портрет и наш девиз:

Нам нужен мир! И, желательно, весь
www.tourworld.ru

Редакция клуба фотопутешественников благодарит
Слиозберг Николая Самуиловича, Слиозберг Елену Львовну,
а также коллектив Ателье Путешествий Елены Слиозберг
за предоставленные фотографии из путешествия по Исландии и интересный рассказ.

© Ателье Путешествий Елены Слиозберг, 2008
© Фотографии и комментарии, Слиозберг Николай Самуилович, 2008