Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
Статьи по странам: Перечень стран, о которых написаны статьи или фотоотчеты. В скобках цифра — всего статей по данной стране. Некоторые статьи могут рассказывать о путешествии сразу в несколько стран
Карточка статьи
  • Автор статьи: KonstRuctor  
  • Название статьи: Фотопутешествие в Иверский Валдайский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь
  • Дата добавления статьи: 26 мая 2008 года
  • Страна: Флаг страны РоссияРоссия
  • Статья опубликована: —
  • Copyright: © все фотографии, Константин Биржаков, 2005-2008
  • Комментарии членов клуба: [2]

Фотопутешествие в Иверский Валдайский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь

Константин Биржаков, 14 и 17 мая 2008 г.

Традиционно в мае месяце в Москве проходит международная туристская выставка MITF, мы каждый год активно принимаем в ней участие. В этом году мы не стали делать исключение из правил и, как обычно, отправились в автомобильное путешествие из Санкт-Петербурга в Москву. Мысли по поводу автомобильной дороги уже высказаны моим компаньоном в предыдущей статье, поэтому теперь будем говорить только о хорошем. Мне в этот раз посчастливилось поснимать в монастыре по дороге туда (14 мая) и обратно (17 мая), на что я получил официальное благословение. Разрешение на съемку получить не сложно: при входе в Церковной Лавке есть вся информация (фотосъемка 10 рублей, съемка видео 15 рублей, также предлагается много разных сувениров, книг, икон — можно сделать отличные покупки).

Иверский Валдайский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь

Приведу общую информацию об Иверском монастыре с официальной таблички:

Во славу святой, единосущной, животворящей и нераздельной Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, в честь явления на горе Афон иконы Божией Матери «Иверская», при державе благочастивейшаго великого государя Алексея Михайловича Романова императора всея Руси, благословением Святейшего Патриарха Никона, в лето от Рождества по Плоти Бога Слова 1653 на острове Валдайского озера устроен мужской монастырь. Сюда в 1654 г. перенесены мощи св. праведного Иакова Боровичского, чудотворца из села Боровичи, которые там были явлены на льдине реки Мсты в 1345 году.

Ансамбль монастыря составляют: Успенский собор (1655-57 гг.), церковь Богоявления с трапезной (1666-69 гг.), Колокольня и Наместнический корпус (1679-81 гг.), Настоятельский корпус (1684-89 гг.), церковь Архангела Михаила (1683-85 гг.), Михайловская башня (1685-89 гг.), корпус казначейский и братских келий (1686-88 гг.), церковь митрополита Филиппа (1730-64 гг.) и ряд гостиничных и хозяйственных зданий.

В 1927 г. монастырь был закрыт, ограблен и осквернен, все святыни уничтожены. Последним наместником был Архимандрит Иосиф (впоследствии рукоположен в епископы). Скончался в 1930-е годы. Погребен на кладбище в г. Валдае при церкви апп. Петра и Павла.

В 1991 г. монастырь передан Новгородской епархии. Первым наместником был Игумен Стефан. В том же году монастырь посетил Святейший Патриарх Алексий II. Отслужив молебен перед иконой Божией Матери «Иверская», благословил насельников и прихожан. Большую заботу об обители проявляет Высокопреосвященнейший Лев Архиепископ Великого Новограда м Старорусский и Священноархимандрит монастыря.

В настоящее время ведутся большие и восстановительные, и реставрационные работы, которые с мая 1997 г. возглавляет наместник Архимандрит Ефрем. Число братии составляют 3 иеромонаха и 8 послушников.

Каждый день в храме Богоявления служится Божественная Литургия, на которой поминаются все благотворители, жертвователи и паломники монастыря.

К сожалению, я на экскурсии не был, поэтому не могу с уверенностью сказать, какое сооружение монастыря на фотографии как называется. Постараюсь эту информацию узнать и фотографии все-таки подписать правильно. Кстати, щелчком на каждой фотографии ее можно увеличить в отдельном окне.

Мы уже 12 лет ездим на выставки в Москву и не раз посещали Иверский монастырь. Отрадно видеть, как преобразился он за последний год: в конце статьи я приведу несколько фотографий прошлых лет, чтобы можно было сравнить и по достоинству оценить объем проделанных реставрационных работ. В этот раз по дороге в Москву стояла переменчивая погода: с утра жел мокрый снег, потом небо прояснилось. Потом пошел сильный дождь, а затем небо прояснилось снова. И большая удача, что именно в этот момент мы подъехали к Валдаю. Дорога сложная, изматывающая, и долго стоять с фотоаппаратом в ожидании нужного света мне никто не позволил бы. Вот панорама Иверского монастыря, вид от мостика на остров (14 мая):

Вот панорама Иверского монастыря, вид от мостика на остров

Мы поставили автомобиль на стоянку. Была среда, и посетителей почти не было. Тишину и покой нарушали стук топоров да возгласы рабочих, которые занимались реставрацией куполов храма. Вырвавшись на свободу из автомобиля, я схватил камеру и решил для начала обойти монастырь вокруг.

Вдоль монастырской стены идет аккуратная гравийная дорожка, проходим по ней против часовой стрелки:

И попадаем внутрь через боковые ворота. Мне тут же приглянулась вон то крылечко, я поднялся на него. С крылечка открывается вот такой замечательный вид на Святое Озеро:

Внутри монастыря все чисто до такой степени, что создается впечатление, что дорожки пылесосят. Я думаю, что секрет чистоты прост: чисто там, где не сорят. И где не курят: на территории всего острова категорически запрещено курение, что очень отрадно и, в общем, правильно. Какая же красота будет, когда закончится реставрация! Я зашел внутрь храма: при свете свечей отчетливо различимы лучи света из окон; на стенах росписи, очень красиво. Фотографировать внутри храма я не стал, хотя формально запрещено фотографировать только во время службы. Интересно, по вечерам зажигаются вот эти фонари? Очень было бы интересно посмотреть монастырь в белые ночи с включенными фонарями.

Колокольня — самое высокое и заметное сооружение. Я потом уже заметил, что на фотографиях 14 мая стрелки на часах были (2 фото), а на фото 17 мая — куда-то исчезли (2 фото ниже). Видимо, часы ремонтируют и стрелки сняли. Зато около входа появился автомобиль.

Напоследок приведу еще 4 фотографии, сделанные 14 мая. На четвертой можно рассмотреть изумительной красоты ворота.

* * *

Теперь, как и обещал, приведу несколько архивных фотографий Иверского монастыря, снятых мною в предыдущие годы. Начнем с трех фотографий 15 мая 2005 года:

Эти две фотографии сделаны 25 марта 2006 года:

Далее идет большая фотосессия 8 апреля 2007 года. Некоторые из этих фотографий я уже выкладывал. Не верится, что такая разруха была всего примерно год назад!

* * *

Я уверен, что данная фотосессия не окончена. Очень хочется побывать в Иверском монастыре снова. Только не нужно никуда торопиться, хочется погулять спокойно и в полной мере ощутить божественную красоту этих мест. Послушать экскурсию и записать наконец-то как называется то или иное сооружение. Подняться на колокольню. Сдедать кадры на закате и на рассвете.

Хватит мечтать, приведу лучше информацию с таблички, может быть кому-то она покажется интересной.

Монастырь открыт для посещений с 6-00 до 22-00.
Богослужение в храмах проводится с 6-00 до 9-00 и с 18-00 до 20-00, в воскресенье и праздничные дни с 9-00 до 12-00 Таинство Крещения проводится в 10-00 и 13-00, в воскресные дни в 12-00 и 14-00. Венчание, молебны, освящение транспорта заказываются по договоренности в Церковной Лавке. Экскурсии по манастырю можно заказать в Церковной Лавке или по телефону 8-911-6003746, экскурсоводы: о. Пантелеймон, о. Вонифатий.

Гулять по всей территории острова, купаться в Святом Озере только с благословения наместника. Загорать, пить спиртные напитки, устраивать пикники и жечь костры даже за стенами монастыря, но на территории острова СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО.
Курить на территории монастыря ЗАПРЕЩЕНО.

Завершаю фоторассказ моей любимой панорамой (снято 17 мая 2008 года). Фотография почти такая же как в начале, но другая. До свидания, Иверский монастырь!

Все фото в статье сделаны автором.
© Константин Биржаков, 2005—2008.

Комментарии членов клуба

Комментарии посетителей
1) Лилиан : 23 августа 2008 г.
Натали 2) Натали : 23 августа 2008 г.
замечательный фотоотчет Очень понравилось, так душевно! Панорама монастыря действительно очень красивая

Добавьте Ваш комментарий:

Максимальная длина комментария - 1000 символов. HTML-код запрещен.
Все поля обязательны для заполнения.
Смайлы:
Очень доволен Улыбка Расстройство Очень смущенный
Удивление Шок Вопрос Смущенный
Круто Хохот Безумный Непристойный
Плачущий Очень расстроеный Злой Обалдевший
Подмигивание Восклицание Идея! Пройдемте, товарищ...
Влюблен Поцелуй Любовь Разбитое сердце
Лажа Знай наших Незачет Зачет




Секретный код Обновить код