Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
Статьи по странам: Перечень стран, о которых написаны статьи или фотоотчеты. В скобках цифра — всего статей по данной стране. Некоторые статьи могут рассказывать о путешествии сразу в несколько стран
Карточка статьи
  • Автор статьи: Али Джаббаров  
  • Название статьи: Дары природы: лечебный туризм в Азербайджане. Опыт и перспективы
  • Дата добавления статьи: 17 апреля 2008 года
  • Страна: Флаг страны АзербайджанАзербайджан
  • Статья опубликована: национальный туристский журнал «Туристские фирмы». Выпуск 45(13), май 2008.
  • Copyright: © Али Джаббаров, Мамед Рзаев, Гурбан Гурбанлы (Нахчыванский Государственный Университет, Азербайджанская Республика)

Дары природы:
лечебный туризм в Азербайджане.
Опыт и перспективы

Али Джаббаров, действительный член-академик МТА Мамед Рзаев, действительный член-академик МТА Гурбан Гурбанлы
Али Джаббаров, действительный член-академик МТА Мамед Рзаев, действительный член-академик МТА Гурбан Гурбанлы
Нахчыванский Государственный Университет,
Азербайджанская Республика

Чудеса мира играют важную роль в духовном обогащении и рекреации человека. С этой точки зрения полет человека в космос, использование информационно-коммуникационной технологии наравне с туризмом как одним из чудес современного мира нашли себе подобающее место.

Туризм как одно из доказательств превращения человеческой энергии  в производительную силу и бесконечности его творческих возможностей — явление, на которое часто опираются при исследовании современных общественных отношений, так как досуг и организация активного отдыха играют важную роль в формировании человеческого капитала в обществе.

В  современный период здоровье и продолжительность жизни людей тесно связаны с политикой, работой, бизнесом, путешествиями и занимают основное место среди показателей развития общества. Мы, занимаясь общественной и экономической деятельностью, не чувствуя быстротечности времени, часто забываем о важности здоровья. А напрасно, так как, пользуясь данными нам жизнью дарами природы, правильно организуя досуг, человек таким образом проявляет внимание к своему здоровью и занимаемому положению в обществе. Свои мысли мы сможем обосновать значимостью лечебного туризма, являющегося успешным синтезом путешествия и лечения. Во времена широкого распространения  мотивов туристских путешествий, модных туров на любой вкус, знакомств, экстрима и др., актуальность лечебного туризма, внимание к нему и в прошлом не оставляет места сомнению в завоевании в будущем популярности этого вида туризма. В условиях, когда предпочтение отдается не стране, а какому-либо виду отдыха, лечебный туризм имеет перспективное значение в развитии туризма для страны и ее регионов.

В горах Нафталана

Если мы обратимся к истории, то увидим, что путешествия с целью оздоровления имеют древнейшие корни. Еще в восточных сказках тысячу лет тому назад говорится о чудодейственных  живых водах, священных местах, описываются путешествия за лечебными растениями, волшебными минералами. Пройденный путешественниками тяжелый  и длинный путь  и достижение ими своей цели — это  не сказка, а счастливый конец научного сознания и логики. Каким образом природа награждает этих терпеливых людей после длительных поисков, можно увидеть и в сегодняшнее время. Как и герои старинных сказок, соревнующиеся со временем нетерпеливые жители современных мегаполисов, находят желаемое и радость пережитого, что можно сравнить с восприятиями, полученными в результате встречи со случайным сюрпризами природы.

Несмотря на то что эти блага есть для нас везде: в воздухе, в воде, в земле, под землей, в ледниках, в море и даже в космосе, — люди порой не понимают, что все это для них и этим можно пользоваться даже в лечебных целях, потому что это — дары матери-природы и человек с рождения всегда зависит от милости природы. Хотя и не полученное за счет научно-технических достижений от природы количество и качество возрастает с каждым днем,  возрастает и значимость даров природы, данных человеку с незапамятных времен,  которая должна быть принята всеми как философская реальность. Поэтому, если всякие ресурсы туризма, в том числе ресурсы, использующиеся с лечебной целью, являются национальным богатством одной конкретной страны, то, по нашему мнению, они должны служить всему человечеству.

Нафталанская нефть

Как и все страны, заинтересованные в развитии лечебного туризма за счет экономических возможностей и в то же время полученный доход использующие для развития туризма, Азербайджанская Республика обладает широкими возможностями. Эту мысль можно обосновать имеющимся еще со времени бывшего Советского Союза и раньше  в Азербайджане известными лечебными природными источниками и потребностью в них. Пользование лечебными свойствами известной нафталанской нефти и подземными соляными шахтами Дуздага на уровне современных требований актуально и поныне. Являющаяся известным подземным богатством Азербайджанской Республики, нафталанской нефть по своим несравнимым лечебным свойствам привлекает особое внимание. Нафталанская нефть еще с древних времен дала исцеление тысячам людей, проживающих в странах Ближного и Дального Востока и также европейских стран.

Несгораемая  нафталанская нефть с момента использования  вывозилась в различные страны с лечебной целью и широко применялась. По сведениям средневековых летописей, чудодейственное воздействие этой нефти было настолько сильным, что больные через несколько дней выздоравливали. При  отъезде из Нафталана они брали эту нефть для продолжения лечения дома. Это можно считать первым неорганизованным «экспортом» азербайджанской нефти. Гениальный азербайджанский мыслитель Низами Гянджеви (1141–1209) в своих поэмах описывает, как караванами вывозилась нафталанская нефть, бывший в XIII в. в Азербайджане известный путешественник Марко Поло также пишет в своих произведениях о нафталанской нефти и ее удивительных лечебных свойствах.

Прошло свыше 100 лет со дня  научного изучения Нафталана и его физиотерапевтического применения. Надо отметить, что и известный русский химик Д. И. Менделеев в своих произведениях писал о лечебных свойствах Нафталана. Наукой доказана большая польза применения нафталанской нефти и грязей при лечении многих болезней. С конца XIX века  и по сей день этой теме были посвящены  свыше 1600 научных произведений и монографий, были защищены кандидатские и докторские диссертации. В середине XX в. нафталанская  нефть стала широко использоваться. В 1911–1912 гг. немецкие владельцы создали акционерное общество под названием  «Герман-Нафталан» и начали изготавливать из нафталанской нефти и ее производных продуктов несколько препаратов.

Впоследствии в Германии в этой области начали действовать еще два акционерных общества, которые  в большом количестве стали выпускать мази, пилюли, смягчающее кожу мыло, косметические средства и др. За короткое время в Германии, Англии, Франции, Японии, Австрии и других странах резко возрос спрос на нафталанскую  нефть и полученную из нее продукцию. Во время русско-японской войны в походной сумке каждого японского солдата находилась мазь «Нафталан», используемая в качестве лекарства. В это время изготовленные из нафталанской нефти препараты завоевали такую популярность, что производители — немецкие фирмы — представляли их как немецкие лечебные средства и не сообщали о том, что они произведены в Азербайджане. В это время мазь «Нафталан» за дорогую цену как запатентованный товар доставлялась в Россию из Германии.

Город Нафталан, где находится эта нефть, расположен в 320 км от Баку, в 50 км от юго-востока древней Гянджи. На основании совместных высказываний международных экспертов эта нефть по своим высоким лечебным свойствам в настоящее время не имеет аналогов по сравнению с тысячами подобных нефтепродуктов. После установления Советской власти в Азербайджане и перехода нафталанской  нефти в государственную собственность с целью изучения ее лечебных свойств на эту территорию  были организованы несколько специальных экспедиций, был открыт специальный отдел в Азербайджанском научно-исследовательском институте. Перед Второй мировой войной на Нафталанском опытном заводе, а также в Азербайджанском курортологическом институте были получены  из нафталанской нефти препараты с высокой эффективностью, а во время Великой Отечественной войны препарат «Нафтомастика» применялся в госпиталях для лечения пулевых ран, травматических атрититов, ожогов, переохлаждений. А вообще, во времена Советского Союза каждый год в город Нафталан из разных республик с целью лечения приезжало свыше ста тысяч человек. Большинство из них оставляло свои костыли в знаменитом «Музее костылей».

Нафталанская нефть наравне со своими чудодейственными лечебными свойствами по своим физико-химическим показателям также отличается от других нефтепродуктов. Основной характерной особенностью этой нефти является высокий особый вес, нахождение в ее составе легких фракции и твердых парафиновых карбогидрогенов. Отсутствие в ее составе бензина (нафталанская нефть не горит), присутствие достаточного количества смолы (14 %) и образование с водой твердой эмульсии отличают нафталанскую нефть от других. В результате проведенных исследований в азербайджанских и иностранных лабораториях стало известно, что лечебное масло, состоящее из полученной из нафталанской нефти группы нафтен-карбогидрогена, обладает высокими биологически активными качествами и является природной группой с основными лечебными свойствами. Обладающая лечебными свойствами группа масел нафтен-карбогидрогена не имеет токсических свойств, положительно влияет на все физиологические функции организма и не имеет кансоргенных свойств. Если говорить конкретно, то нафталаном можно излечить разные болезни, в том числе: костно-мышечную систему, кожные болезни, болезни женских и мужских половых органов, желудочно-кишечную систему и болезни кровеносной системы. Сегодня все это на высоком уровне проводится в Гянжинско-нафталанском оздоровительном центре с помощью нафталанских ванн, лучевой терапии, йодно-бромных ванн,  массажа и др. процедур.

Кроме этого, нафталан ускоряет поврежденную регенерацию нерва, восстанавливает проводимость нервных волокон, восстанавливает нарушения двигательного аппарата, повышает уровень болевого ощущения и возбуждения вегетативной нервной системы. Нафталан, расширяя сосуды, улучшает кровоток вокруг раны. Больные с язвами желудка двенадцатиперстной кишки в течение 18–20 дней, принимая во внутрь лечебное нафтеневое масло, полностью выздоравливают. Лечебное нафтеновое масло с большой пользой используется при лечении ожогов. Это чудодейственное лечебное масло природа подарила всем людям, проживающим на земном свете. Все желающие лечиться в Гянжинско-нафталанском оздоровительном центре всемирно известной нафталанской нефтью и полученным из нее нафтеновым маслом в любое время года могут приехать в этот оздоровительный  центр.

По сведениям Всемирной здравоохранительной организации приблизительно 10 % жителей планеты страдает от аллергических болезней. Из них 1,5–2 % падает на бронхиальную астму. Около 15 миллионов человек болеет бронхиальной астмой. Астма по-гречески обозначает «одышку», «задержку дыхания». Лечения многих болезней, в том числе астмы, более эффективно в условиях соляной шахты, т. е. спелеотерапии. Спелеотерапия — по-гречески «спелаин» — пещера и «терапия» лечения. Такие шахты действуют в Польше в городе Кракове, в Украине в поселке Солотвино города Ужгорода и в Азербайджане в городе Нахчыване.

Нахчыван

Город Нахчыван
Город Нахчыван Река Аракс и Иран
Памятник XII века
Город Нахчыванский Государственный Университет

Нахчыван как регион — не такой уж и большой по территории. Этот регион, площадью 5,5 тыс. км2, отличается своим климатом, рельефом, флорой и фауной. Климат сухой и континентальный, рельеф в основном горный и предгорный. Но несмотря на все это, край обладает природными богатствами. Одним из них, как в одно время назвал его древнегреческий поэт Гомер «божественным даром», является соль. Являющаяся одним из символов Нахчывана и имеющая природные запасы соли, насчитывающие 90 миллионов тонн, «Дуздаг» (Соляная гора) обладает также и лечебными свойствами.

Соляные копи Дуздага

Соляные копи Дуздага еще с древних пор были известны людям. По предположениям, 3 тысячи лет тому назад здесь добывали соль. Сначала — примитивном способом добывали каменную соль. Наравне с шелком-сырцом, вывозимым в восточные и западные страны Большим Шелковым путем, пролегающим через территорию Нахчывана, каменная соль так же как ценное богатство экспортировалась в дальние страны. Поэтому эти места как объект познавательного туризма  могут представлять особый интерес. Так, в шахтах можно встретить следы древней культуры человека. Найденные здесь каменные топоры и другие примитивные орудия хранятся в Нахчыванском государственном историческом музее, а также в музеях Тбилиси и Санкт-Петербурга.

В подземном отделе физиотерапевтической больницы, действующей в Нахчыване, находят излечение больные не только из Азербайджана, но приезжающие из стран СНГ. Подземный отдел физиотерапевтической больницы, действующей в Дуздаге, расположен в 15 км от города Нахчывана и находится на глубине 1500 метров в одной из шахт. Здесь среди соляных наслоений, достигающих толщины 10–12 м, кислород составляет ровно 20 процентов воздуха. Для страдающих от болезни легких больных этот чистый оксиген является целительным. Богатые минералы в составе соли, обладающие антибактериальными свойствами, и химические элементы положительно влияют на организм. Созданный оксигеном и богатым соляными  минералами воздух ускоряет лечение больных бронхиальной астмой, хроническими аллергическими синесопатиями, хроническим бронхитом и подобными болезнями. В подземной лечебнице могут лечиться больные всех возрастов. Однако надо принять во внимание, что лечебные курсы отличается друг от друга. Дети живут в лечебнице 8 дней, а взрослые — 16 дней. Глубина шахты способствует тому, что в любое время года температура здесь постоянная, не изменяется. В подземных пещерах, тянущихся к горизонту, почувствовать времена года  невозможно. Поэтому и лечение может проводиться в любое время года.

Длина шахт сейчас достигает 1,5 километров. Используемый каждый участок впоследствии  превращается в чудесный дворец. Прячущиеся среди глиняных прослоек стен камни соли при электрическом освещении излучают свет. Дорога от входной двери подземного отдела  к палатам составляет приблизительно 300–350 м. Тянущаяся к горизонту, эта дорога напоминает длинный туннель. При нормальной работе осветительной системы здесь все кажется человеку неординарным. Разветвленные в разные стороны от основной линии пещеры также  привлекают внимание. Длина этих пещер достигает 40–50 м. По мнению врачей, прохождение пешком каждый день этого расстояния также является полезным для больных. В этом случае больные постепенно привыкают к климату подземного отдела. Экологически чистые ионы соли, не встречающиеся здесь ядовитые газы отличают эту лечебницу от других. Физиотерапевтическая лечебница в  Нахчыване в отличие от аналогичных обладает многими преимуществами.

По мнению врачей, наличие в регионе сухого и континентального климата, большое количество  солнечных дней также влияют на эффективность лечения. Имеющиеся здесь шахты имеют безаллергическую среду. Это связано с тем, что в подземном отделе во все времена года температура колеблется между 18,5–20 °С. Относительная влажность здесь составляет 24–25 %. После окончания лечения у взрослых наблюдается 65–70 %, а у детей 80–85 % улучшения здоровья.

В настоящее время в подземном отделе Нахчыванской физиотерапевтической больницы насчитывается 250 койко-мест. Начавшиеся в 2007 г. строительство современного типа санатория включает также в себя и большой спортивно-оздоровительный  комплекс. В будущем находящиеся здесь на лечении больные могут заниматься отдельными видами спорта, получат возможности пользоваться зелеными футбольными площадками и большим плавательным бассейном. Одним словом, здесь будет оздоровительный центр, отвечающий европейским стандартам.

Все святые книги говорят нам о том, что всё создано для человека. Сам человек — вершина всего созданного. Но и это является реальностью, что всё предназначенное для человека, если он пользуется им ради мира, красоты и здоровья, будет служить ему вечно.

Апрель 2008 г., Г. Нахчывань, Азербайджанская Республика

* * *

Все фото в статье переданы авторами. Редакция клуба Фотопутешественников благодарит авторов за любезно предоставленный фотоматериал для публикации и интересный рассказ.