Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
Статьи по странам: Перечень стран, о которых написаны статьи или фотоотчеты. В скобках цифра — всего статей по данной стране. Некоторые статьи могут рассказывать о путешествии сразу в несколько стран
Карточка статьи
  • Автор статьи: StrannikSPB  
  • Название статьи: Андерсенград и крепость Копорье
  • Дата добавления статьи: 19 июля 2012 года
  • Страна: Флаг страны РоссияРоссия
  • Статья опубликована: Статья специально подготовлена для публикации на сайте клуба Фотопутешественников Fototraveller
  • Copyright: © Алексей Алёшин, июль 2012 г.
  • Комментарии членов клуба: [7]

Андерсенград и крепость Копорье

Алексей Алёшин, июль 2012 г.

Алексей Алёшин, июль 2012 г.

Половина лета 2012 года позади, а фотосезон пока не задался. Много работы, командировки, погода не балует, ребёнок болел, да и вообще, как говорится: «плохому танцору...». Дальше сами знаете.

Одним словом, выбирался из города мало и неинтересно. Ездил снимать рассвет в Шлиссельбург, да возил семейство в Старую Ладогу. Но про неё столько написано и переписано, что и упоминать не стоит. А была, и есть, у меня задача в этом году объехать все крепости Северо-Запада. И на первом месте в этом списке стояло Копорье. А тут ещё жена откопала на просторах интернета рассказы об Андерсенграде — детском замке, построеном по мотивам сказок Андерсена, в Сосновом Бору. И вот мы едем в Андерсенград веселить ребёнка, а на обратном пути заезжаем в Копорье услаждать уже мою душу.

Покопавшись в интернетах, выясняем, что прямой дорогой в Сосновый Бор мы не попадём, а попадём прямиком в засаду пограничников, которые тут же и завернут нас обратно. Нужно ехать через Бегуницы и Копорье. Так и сделали. Дорога в целом неплохая, только после Копорья километров 5-10 «убитой» дороги. Добрались до Соснового Бора без приключений и происшествий.

Вот и он, Андерсенград!

Перед входом в замок нас встречает Андерсеновская русалочка:

В самом замке охраняет одну из башен Бравый Оловянный солдатик. Хотя, конечно же, здесь он совсем не из олова. На фото справа – дворик замка.

Здесь же, во дворе, и барельеф Андерсену имеется При виде этого места мне на память сразу пришёл балкон Джульеты :)

Территорию замка охраняет грозное оружие.

Оружие, похоже, настоящее. И очень даже неплохо сохранившееся.

И вот на этом, пожалуй, можно и закончить рассказ об Андерсенграде. Взрослому человеку достаточно 15-20 минут, что бы всем этим насладиться. А впрочем, не для взрослых это и построено. Детям понравится! Напоследок ещё несколько фотографий замка.

Какое резюме? Специально ехать из Питера для осмотра этой достопримечательности, пожалуй, не стоит. Но если вас занесёт в Сосновый Бор или окрестности — посетите. Место неплохое. Дети будут рады! И ещё пару слов о кафе, вывеска которого виднеется на одном из первых снимков. Не надейтесь, что там вы сможете спокойно посидеть и покушать. В лучшем случае — «перекусить». Кафе довольно тесное, внутри шум, гам и суета. Даже Макдоналдс после «Белоснежки» покажется тихим и уютным местом :)

И ещё немного. Перефразируя изречение незабвенного профессора Преображенского: «Демоны не в клозетах, демоны в голове». Эта надпись на одной из дверей замка:

Крепость Копорье

А мы отправляемся дальше. В Копорье! Обратно по разбитой дороге. Всего минут 20 езды и мы у крепости.

Сама крепость небольшая. По размерам близка к Староладожской. Почти через весь двор тянется аллейка:

В конце аллеи Преображенская церковь. Частично восстановлена. Естественно новодел, даже без всякого намёка на реставрацию:

Некоторыми своими частями, как бы взывает к Богу о помощи:

Так выглядит двор с обратной от входа стороны. Аллея и церковь.

Часть стен и Центральная башня, похоже, частично восстановлены.

Посему особо проявляется контраст между Угловой и Центральной башней.

Но большая часть стен несёт на себе отпечаток времени. И, думаю, это неплохо. Ведь именно за этим я сюда и ехал!

Фактура копорских стен:

А мы приближаемся к угловой башне. Место облюбовано фотографами, которые, несмотря на заборчик и предупреждающие об опасности знаки, все же забираются на стены в поисках лучших ракурсов:

Мето просто уникальное. Отсюда открывается потрясающий вид! Я, страдающий боязнью высоты, тем не менее ощутил дух этого места и, пожалуй, только здесь, стоя на краю отвесной стены, полностью осознал и просувствовал выражение «Дух захватывает». Дух здесь действительно захватывает. И от высоты, и от красоты открывающегося пейзажа.

К сожалению, этими снимками мне не удалось полностью, или хотя бы частично (насколько это возможно фотографией) передать все ощущения. Ну да ничего. Есть хороший повод вернуться сюда, в самое ближайшее время! Внешние части стен тоже находятся в разном состоянии. Вот так выглядит северная стена, которая выходит на дорогу.

А так выглядит южная, скытая от глаз основного числа посетителей. И открывающая свою красоту любопытным и не поленившимся заглянуть за угол:

И последнее фото. На бис! :)

Комментарии членов клуба

Комментарии посетителей
Натали 1) Натали : 23 июля 2012 г.
интересная поездка, красивые фото) обратила внимание, что небо везде так хорошо проработано, синее, как-будто поляриком снимали... или обработка в фотошопе?
StrannikSPB 2) StrannikSPB [автор] : 23 июля 2012 г.
Да, поляриком снимал. Да и в фотошопе кое-где побаловался:)
Натали 3) Натали : 24 июля 2012 г.
давно задумываюсь о покупке себе поолярика, эффект от него и правда потрясающий)) какой у вас полярик, если не секрет? сейчас такой огромный выбор разных фильтров!
KonstRuctor 4) KonstRuctor : 24 июля 2012 г.
Вставлю свои 3 копейки в тему полярика. У меня был полярик фирмы Kenko, я им довольно долго пользовался. Однако потом идея снимать-одевать его постоянно мне надоела. И еще – далеко не всякий сюжет требует полярика, о нем надо помнить и все время крутить-вертеть. К примеру, на фото из данной статьи, особенно на первых, очень большую часть снимка занимает небо. Просто синее, красивое, чистое, безоблачное, высокое и замечательное, подчеркнутое поляриком. Однако я бы не сказал, что кадры становятся интереснее от этого. Я бы старался вписать в кадр как можно меньше неба, сделав акцент на более важном.
StrannikSPB 5) StrannikSPB [автор] : 02 августа 2012 г.
У меня фильтр Cocin. До этого, на Олимпусе был какой-то японский, без названия фирмы. Мне он больше нравился. Цветы были более насыщенные и не давал небольшого красноватого оттенка.
barmagloth 6) barmagloth : 04 августа 2012 г.
владиМИR 7) владиМИR : 02 октября 2012 г.

Добавьте Ваш комментарий:

Максимальная длина комментария - 1000 символов. HTML-код запрещен.
Все поля обязательны для заполнения.
Смайлы:
Очень доволен Улыбка Расстройство Очень смущенный
Удивление Шок Вопрос Смущенный
Круто Хохот Безумный Непристойный
Плачущий Очень расстроеный Злой Обалдевший
Подмигивание Восклицание Идея! Пройдемте, товарищ...
Влюблен Поцелуй Любовь Разбитое сердце
Лажа Знай наших Незачет Зачет




Секретный код Обновить код