Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
12 января 2009 г.

Фотокамера или миникомпьютер? Sony анонсирует цифровую фотокамеру CyberShot DSC-G3 с Wi-Fi и браузером

Популярность фотохостингов, а также развивающиеся семимильными шагами технологии фотоиндустрии рано или поздно должны были привести к появлению фотокамеры с интернет-браузером. И первый шаг сделала компания Sony, признанный лидер во всем новом и технологичном. Новая фотокамера Sony CyberShot DSC-G3 позволяет выходить в интернет в любом месте, где есть Wi-Fi доступ и загружать отснятый материал с помощью встроенного браузера на любимые фото- и видео хостинги. Таким образом Sony помогает пользователям прямо на отдыхе, в отеле, на вокзале или в ресторане загрузить фотографии в сеть и похвастать своим друзьям свежими впечатлениями. Еще, например, можно почти в прямом эфире вести свой фотоблог. Наряду с этим камера обладает 4х зумом, матрицей 10 мегапикселей, огромным 3,5” экраном и массой других технологических функций.

CyberShot DSC-G3

Достут в интернет по Wi-Fi

Новая камера Sony способна соединяться с любой открытой точной доступа, например в ресторанах, кафе, аэропортах, вокзалах и гостиницах, — как с незащищенной, так и защищенной паролем беспроводной сетью. После нажатия кнопки WLAN аппарат пытается найти Wi-Fi сеть, и после соединения автоматически заходит на портал Sony Easy Upload и открывает в браузере страницу с прямыми ссылками на фото- и видеохостинги, такие как YouTube, Shutterfly, Picasa, Dailymotion и Photobucket. Как утверждают в компании Sony, этот сервис будет действовать до 2012 года. В версии для США камера будет работать с сервисом от AT&T по всей территории страны; про возможности модели для Европы, и России в частности, пока ничего не говорится.

«Мы знаем, что наши пользователи обожают выкладывать в интернет свои фотографии и видеоклипы, однако зачастую люди забывают или не успевают это сделать по приезду домой из поездки или путешествия, — говорит Фил Лубелл (Phil Lubell), директор по маркетингу цифрового отделения Sony Electronics, — Наша новая камера Sony CyberShot DSC-G3 позволяет загружать в интернет фотографии в любое время отпуска, пока люди полны эмоций и впечатлений».

Отличный экран 3,5” LCD для просмотра фото

После загрузки своих фотографий с помощью сервиса Sony Easy Upload Home Page можно тут же отослать друзьям сообщение по e-mail с приглашением посмотреть загруженный материал. А с компаньонами, которые находятся рядом, можно удобно рассматривать только что загруженные фотографии на огромном 3,5-дюймовом дисплее.

Есть также возможность подключить камеру Sony G3 к телевизионным панелям Sony BRAVIA с помощью технологии DLNA (Digital Living Network Alliance). Новые ноутбуки Sony VAIO также поддерживают данный формат.

4Х зум: оптика Carl Zeiss

Однако Sony CyberShot G3 в первую очередь все же фотокамера, и основная ее задача — делать качественные снимки. В этом поможет 4х оптический зум производства Carl Zeiss Vario-Tessar и 10-мегапиксельная матрица. Все это помещено в тонкий плоский корпус, однако камера выдает четкие снимки с правильной цветопередачей. Функция автоматического распознавания сцен — Intelligent Scene Recognition — поможет правильно выбрать экспозицию: в ее арсенале задний свет, портрет с задним светом, прямой свет, портрет с прямым светом, прямой свет и штатив, портрет, ландшафт и макро. В любой из этих ситуаций камера позволит получить правильно экспонированный снимок с отличным качеством и детализацией.

Распознавание лиц в кадре

Благодаря фирменной технологии Sony распознавания лиц, камера CyberShot G3 позволяет автоматически обнаружить в кадре лица людей и настроить автофокус, экспозицию, баланс белого и импульс вспышки таким образом, чтобы все люди вышли хорошо. Также камера способна отличить ребенка от взрослого человека и установить возрастной приоритет в установках. В связке с технологией распознавания сцен камера способна помочь избавиться от портретов людей с закрытыми глазами: она автоматически делает серию снимков, если считает, что один из портретируемых моргнул. Если на всех снимках серии человек все же получился с закрытыми глазами, камера выдаст предупреждение и попросит позировать заново. Фантастика, да и только!

«Улыбочку» и оптимизация динамического диапазона

Еще одна технология Sony — «Улыбочку», или Smile Shutter — автоматически делает снимок в тот момент, когда человек улыбнется. И здесь также можно установить приоритет взрослого человека или ребенка: камера поймет, что нужный субъект улыбнулся и сделает снимок. Автоматика камеры позволяет делать снимки с натуральными цветами, так, как фотограф видел эту сцену при съемке свои глазами. Система оптимизации динамического диапазона DRO позволяет избежать пересвета в светах и провала в тенях, делая снимки естественными и яркими. Комбинация оптической стабилизации изображений с цифровой (авто ISO) позволяет получать четкие снимки без шевеленки в сложных условиях съемки, когда света недостаточно.

Sony CyberShot DSC-G3 — это фотоальбом в кармане

Камера Sony Cyber-shot DSC-G3 имеет 4 гигабайта встроенной памяти, позволяя хранить примерно 1000 кадров в полном разрешении, или 40000 кадров в разрешении 640*480. Экран у камеры большой — 3,5”, при этом обладает функций тачскрина; на солнце не блекнет, имеет широкие углы обзора. Называется он Xtra Fine LCD и обеспечивает разрешение 921,600 точек, что примерно в 4 раза выше, чем у обычных экранов.

Камера также помогает сортировать изображения. В процессе съемки фотографии автоматически организуются в альбомы по дате. Это спорное удобство, так как в один день фотограф может провести несколько фотосессий, однако в большинстве случаев это будет довольно удобно. Фотографии в альбоме можно просматривать как миниатюры, выбирать, увеличивать на весь экран и сортировать по дате, альбому, рейтингу и другим меткам.

Фотографии можно хранить как во встроенной памяти 4Гб, так и на на картах памяти Memory Stick. Это интересный момент, но в пресс-релизе подробно о нем не сказано. Довольно часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда пользователи путаются в своих флешках. А если еще файлы на разных флешках нумеруются одинаково, то есть реальная возможность часть фотографий просто напросто потерять навсегда, заменив файлы одни другими при заливке на компьютер. Уважаемые фотографы! Старайтесь всегда использовать для переписывания на компьютер специальные программы импорта: там возможность такой коллизии исключена. Отличные мастера импорта есть в ACDSee, IrfanView, Adobe Bridge, Adobe Lightroom, желательно использовать самые свежие версии программ. Эти мастера подробно описаны в новостях на нашем сайте.

В комплекте к камере Sony Cyber-shot DSC-G3 также поставляется программное обеспечение по организации рабочего процесса с отснятым материалом.

Камера Sony Cyber-shot DSC-G3 ожидается весной по цене около 500 долларов США.

Дополнительные изображения камеры

Sony Cyber-shot DSC-G3 Sony Cyber-shot DSC-G3 Sony Cyber-shot DSC-G3
KonstRuctor, 12 января 2009
По материалам http://www.sony.com/
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений,
взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Sony»

↓ Новости по теме «компакты»