Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
телефоны типографий нижнего новгорода
11 февраля 2016 г.

Новая беззеркалка от Sony a6300 с мгновенным автофокусом

Компания Sony представила модель α6300, новинку в модельном ряду беззеркальных фотокамер со сменной оптикой. Эта модель оснащена непревзойденной системой 4D FOCUS™, которая способна сфокусировать изображение объекта всего за 0,05 секунды. Кроме того, модель α6300 использует 425 точек фазового автофокуса, которые с высокой плотностью покрывают всю площадь кадра. Новая камера позволяет вести съемку со скоростью до 11 кадров в секунду при непрерывной следящей автофокусировке и экспозиции, а также оснащена новой 24,2-мегапиксельной матрицей APS-C, обеспечивает запись видео с высоким разрешением 4K.

Новая камера способна также вести непрерывную съемку с отслеживанием движения объекта со скоростью до 8 кадров в секунду с использованием видоискателя Tru-finder или ЖК-экрана, обеспечивая возможность съемки в реальном времени, сочетая все преимущества электронного видоискателя с прямым просмотром в оптическом видоискателе.

Универсальная камера α6300 оснащена заново разработанной 24,2-мегапиксельной Exmor КМОП матрицей формата APS-C, которая совместно с процессором BIONZ X обеспечивает безупречное качество изображения во всем диапазоне чувствительности ISO 100 – 51200. Камера α6300 способна также снимать и записывать видео с высоким разрешением 4K с полным считыванием и без объединения пикселей в популярном формате Супер 35мм.

Основные особенности Sony a6300:

  • Матрица 24Мп типа CMOS APS-C
  • 425-точечная фазовая система автофокуса
  • Скорость съёмки 11 к/с (8 к/с в режиме live view)
  • Видоискатель с разрешением 2.4m точек, тип XGA OLED Tru-Finder с частотой 120 fps
  • Режим тихой съёмки (3 к/с в режиме AF/AE)
  • Максимальное значение ISO – 51200
  • Съёмка видео 4K в режиме 100 Mbps
  • Фазовая автофокусировка с объективами A-mount с помощью адаптера LA-EA3
  • Корпус из магниевого сплава с надёжной защитой от пыли и влаги

Непревзойденные характеристики автофокусировки

Автофокус в новой камере Sony α6300 базируется на получившей широкое одобрение системе 4D FOCUS, примененной в модели α6000. Эта система использует быстрый гибридный автофокус, который сочетает быстродействующий фазовый АФ с чрезвычайно точным контрастным АФ, что позволяет сфокусировать изображение движущегося объекта и зафиксировать его фокусировку всего за 0,05 секундыi. В этой камере технология следящего автофокуса высокой плотности (High-density Tracking AF) использует 425 точек фазового АФ, распределяя их практически по всему полю обзора, что позволяет системе точно фокусироваться в широкой области – даже на маленьких быстро движущихся объектах, которых не смогли бы распознать другие камеры.

В дополнение к расширенной области АФ, модель α6300 впервые использует новую технологию следящей автофокусировки с высокой плотностью точек, которая значительно улучшает эффективность распознавания и слежения за объектом. Новая технология способна быстро активировать большое число точек АФ вокруг объекта – с плотностью примерно в 7,5 раз выше, чем в модели α6000 – и интеллектуально корректировать их в соответствии с движениями объекта. Эта мощная функция при использовании с быстрой непрерывной съемкой со скоростью до 11 кадров в секунду или с новой непрерывной съемкой в режиме live-viewсо скоростью 8 кадров в секунду обеспечивает 100% точное кадрирование быстро движущихся объектов на ЖК экране или в видоискателе.

Все возможности – 425 точек фазовой автофокусировки, улучшенное слежение и повышенная точность фокусировки – доступны в модели α6300 при использовании объективов с байонетом A с адаптером Sony LA-EA3. Это впервые для камер Sonyсо сменными объективами с байонетом Eи матрицей формата APS-C, поскольку раньше такие возможности обеспечивались только в полнокадровых моделях α7R II и α7 II.

В числе других усовершенствований в модели α6300 функции бесшумной съемки (бесшумный затвор), возможность использования автофокусировки в режиме с увеличением, выбор размера универсальной точки автофокусировки, автофокус по глазам в режиме AF-C, работа камеры при питании от внешнего источника через USB-разъем и многое другое.

Новая 24,2-мегапиксельная Exmor КМОП матрица и процессор обработки изображения BIONZ X

С целью максимизировать эффективность и характеристики камеры в целом, модель α6300 оснащена новой 24,2-мегапиксельной матрицей, которая идеально согласована с процессором обработки изображения BIONZ X.

В новой матрице использована медная разводка, что повышает эффективность улавливания света и значительно ускоряет считывание. В процессоре BIONZ X применен усовершенствованный алгоритм обработки изображения, ориентированный на максимальное использование всех возможностей матрицы. В сочетании эти два основных компонента совместно работают для создания изображений с низким уровнем шума и исключительно высоким разрешением при чувствительности до ISO 51200, в частности, в диапазоне от средних до высоких значений чувствительности.

Разрешение 4K и другие профессиональные возможности видеосъёмки

Новая модель α6300 обеспечивает внутреннюю 4K-видеозапись в формате Супер 35мм, впервые для неполнокадровых камер Sony со сменными объективами. При съемке в режиме 4K камера использует для сбора 20 мегапикселей информации, полное считывание пикселей без объединения – примерно в 2,4x (эквивалент 6K) больше пикселей, чем в режиме 4K UHD, а затем передискретизирует информацию для создания высококачественного изображения с исключительно высокой детальностью и глубиной.

При видеозаписи эта камера использует кодек XAVC S, который ведет запись с высокой скоростью 100 Мбит/сviiв режиме 4Kи 50 Мбит/с в стандартном режиме Full HD, обеспечивая максимальную детальность и четкость в обоих видео форматах. Кроме того, во время видеосъемки эта камера фокусируется примерно вдвое быстрее, чем предыдущая модель, благодаря новой усовершенствованной системе автофокусировки. Для расширения творческих возможностей скорость автофокусировки и чувствительность слежения также настраиваются пользователем.

В числе других функций видео профессионального уровня предусмотрена возможность записи Full HD со скоростью 120 кадров в секунду при скорости потока 100 Мбит/с, также впервые для камер со сменными объективами α, оснащенных матрицей формата APS-C. Этот режим позволяет просматривать отснятый со следящим автофокусом видеоролик и впоследствии монтировать его с замедленным в 4x или 5x раз движением в видеофайлы Full HD (24p или 30p). Новая модель α6300 обеспечивает также запись в режиме S-Log gamma для съемки с широким динамическим диапазоном, широта экспозиции около 14 шагов при настройке S-Log3, и поддерживает S-Gamut для более широкого цветового пространства. Обе опции расширяют творческие возможности послесъемочной обработки материала.

Новая камера снабжена линейным входом микрофона, к которому подключается внешний микрофон, поддерживает XLR-адаптер Sony, а также поддерживает новую функцию Gamma Display Assist, которая позволяет пользователю контролировать изображение и проверять резкость при съемке видео в режиме S-Log. В новой модели расширены возможности функции вывода «зебры» для улучшенного управления экспозицией. Доступны также настройки профиля изображения, тайм код/бит пользователя и многое другое.

Улучшенная управляемость и эргономика

Новую камеру α6300 удобно держать в руках благодаря конструкции ее прочного корпуса из магниевого сплава. Ее можно настроить практически на любой стиль съемки и предпочтения пользователя благодаря 9 контекстным кнопкам, на которые можно назначать 64 разные функции. В этой камере предусмотрен цифровой уровень для контроля уровня горизонта при съемке, а также надежная защита от пыли и влаги, усиленная конструкция байонета для крепления тяжелых объективов, а также новые и более удобные кнопка спуска затвора и диск переключения режимов.

Новая камера α6300 совместима с Wi-Fi® и NFC, с приложением Sony PlayMemories Mobile™ для платформ Android™ и iOS, а также с постоянно растущей серией приложений PlayMemories Camera Apps™, которые расширяют разнообразные творческие возможности камеры. Она также поддерживает QR-код для удобства подключения к смартфонам без NFC.

Камера α6300 поступит в продажу в России с марта 2016 года в комплектациях - только корпус и с объективом SELP1650.

Технические характеристики Sony Alpha a6300

Body type
Body type Rangefinder-style mirrorless
Body material Magnesium-alloy
Sensor
Max resolution 6000 x 4000
Other resolutions 3:2 (4240 x 2832, 3008 x 2000), 16:9 (6000 x 3376, 4240 x 2400, 3008 x 1688)
Image ratio w:h 3:2, 16:9
Effective pixels 24 megapixels
Sensor photo detectors 25 megapixels
Sensor size APS-C (23.5 x 15.6 mm)
Sensor type CMOS
Processor BIONZ X
Color space sRGB, Adobe RGB
Color filter array Primary color filter
Image
ISO Auto, 100-25600, expandable to 51200
Boosted ISO (maximum) 51200
White balance presets 10
Custom white balance Yes
Image stabilization No
Uncompressed format RAW
JPEG quality levels Extra fine, fine, normal
File format
  • JPEG (Exif v2.3)
  • Raw (Sony ARW v2.3, 14-bit)
Optics & Focus
Autofocus
  • Contrast Detect (sensor)
  • Phase Detect
  • Multi-area
  • Center
  • Selective single-point
  • Tracking
  • Single
  • Continuous
  • Face Detection
  • Live View
Autofocus assist lamp Yes
Digital zoom Yes (2x-8x)
Manual focus Yes
Number of focus points 425
Lens mount Sony E (NEX)
Focal length multiplier 1.5×
Screen / viewfinder
Articulated LCD Tilting
Screen size 3″
Screen dots 921,600
Touch screen No
Screen type TFT LCD
Live view Yes
Viewfinder type Electronic
Viewfinder coverage 100%
Viewfinder magnification 0.7×
Viewfinder resolution 2,359,296
Photography features
Minimum shutter speed 30 sec
Maximum shutter speed 1/4000 sec
Exposure modes
  • Auto
  • Program
  • Aperture Priority
  • Shutter Priority
  • Manual
Scene modes
  • Portrait
  • Landscape
  • Macro
  • Sports Action
  • Sunset
  • Night Portrait
  • Night Scene
  • Handheld Twilight
  • Anti Motion Blur
Built-in flash Yes
Flash range 6.00 m (at ISO 100)
External flash Yes
Flash modes Flash off, Autoflash, Fill-flash, Rear Sync., Slow Sync., Red-eye reduction, Hi-speed sync, Wireless
Flash X sync speed 1/160 sec
Drive modes
  • Single
  • Continuous (Hi+ / Hi / Mid / Low)
  • Self-timer
  • Bracketing
Continuous drive 11.0 fps
Self-timer Yes
Metering modes
  • Multi
  • Center-weighted
  • Spot
Exposure compensation ±5 (at 1/3 EV, 1/2 EV steps)
AE Bracketing ±5 (3, 5 frames at 1/3 EV, 1/2 EV, 2/3 EV, 1 EV, 2 EV steps)
WB Bracketing Yes
Videography features
Resolutions 4K (3840 x 2160 @ 30p/24p), 1920 x 1080 (120p, 60p, 60i, 30p, 24p), 1280 x 720 (24p)
Format MPEG-4, AVCHD, XAVC S, H.264
Videography notes Supports X-AVC S up t0 100 Mbps, ACHD to 28Mbps
Microphone Stereo
Speaker Mono
Storage
Storage types SD/SDHC/SDXC
Connectivity
USB USB 2.0 (480 Mbit/sec)
HDMI Yes (micro-HDMI)
Microphone port Yes
Headphone port No
Wireless Built-In
Wireless notes 802.11b/g/n with NFC
Remote control Yes (via smartphone)
Physical
Environmentally sealed Yes
Battery Battery Pack
Battery description NP-FW50 lithium-ion battery & charger
Battery Life (CIPA) 400
Weight (inc. batteries) 404 g (0.89 lb / 14.25 oz)
Dimensions 120 x 67 x 49 mm (4.72 x 2.64 x 1.93″)
Other features
Orientation sensor Yes
Timelapse recording Yes (downloadable app)
GPS None

© Составление обзора, Константин Биржаков, 11 февраля 2016 г.
По материалам официального сайта Sony
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Sony»

↓ Новости по теме «беззеркальные»