Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
19 августа 2014 г.

Sony a5100 – полное обновление предыдущей модели

Sony α5100 – это самая маленькая в мире цифровая камера со сменными объективами, которая может похвастаться большой матрицей APS-C, а также встроенной вспышкой и встроенным модулем Wi-Fi. Несмотря на компактные размеры камеры, это отличный выбор для того, кто хочет подняться на новый уровень по сравнению со съемкой на смартфон или компактную «мыльницу». Камера делает четкие, резкие снимки объектов в движении и эмоциональные портреты, снимает плавное FullHD видео. Возможно повернуть экранчик на 180° для качественных селфи. Все это возможно с помощью Sony α5100 – умной маленькой камерой, оснащенной мощными средствами обработки изображения.

Гибридный автофокус

Первое и главное отличие от модели α5000 – теперь в камере α5100 гибридная автофокусировка FastHybridAF такая же, как в фотокамере Sony α6000, со 179 точками фазового АФ, которые буквально останавливают быстрые движения, четко фокусируя кадр за кадром. Даже быстрые движения объектов, такие как молниеносный удар по воротам или игра домашних питомцев, – точно отслеживаются для безупречно резкого результата.

Сенсорный экран

Второе отличие – экран теперь стал сенсорным. Уловить момент для снимка теперь еще проще благодаря сенсорным функциям TouchFocus и TouchShutter. Достаточно прикоснуться к изображению выбранного объекта в любой части четкого и яркого ЖК-экрана, чтобы спустить затвор и получить предельно резкий снимок.

Высокое разрешение матрицы

Третье отличие – разрешение матрицы. Разработанная Sony новейшая ExmorCMOS матрица с эффективным разрешением 24,3 мегапикселей гарантирует безупречное воспроизведение деталей и текстур. Вы ощутите разницу благодаря невероятной чистоте изображения и чувствительности при слабом освещении независимо от того, снимаете вы фото или видео.

Потрясающее качество видео повышается за счет высокой чувствительности и детальности, которые делают его плавным и похожим на настоящий кинофильм. Поддержка набирающего популярность ориентированного на профессионалов формата XAVCS со скоростью потока 50 Мбит/сек обеспечивает захватывающее FullHD видео и не уступающий по качеству фантастический звук. Как и при фотосъемке, быстрая гибридная автофокусировка FastHybridAF отслеживает объект, гарантируя предельную резкость, а дополнительным удобством служит сенсорное управление фокусировкой TouchFocus.

Для съемки селфи нужно повернуть большой ЖК-экран на 180°, и держать ее на расстоянии вытянутой руки, кадрировать свое изображение с помощью удобно расположенного рычажка зума, а потом нажать кнопку, чтобы сделать отличный портрет селфи.

Передача фото и видео (MP4) на телефоны, планшеты и телевизоры осуществляется так же легко и просто. Поддержка NFC обеспечивает передачу одним касанием, а функция Wi-FiDirect позволяет легко передавать по беспроводной связи данные на совместимые устройства платформ Android и iOS. Одним касанием активируется также функция дистанционного управления SmartRemoteControl, которая позволяет кадрировать снимки и спускать затвор камеры прямо с экрана планшета или смартфона.

Разрабатываемые Sony приложения PlayMemoriesCameraApps предназначены для дальнейшего расширения возможностей камеры α5100. Их нужно самостоятельно загрузить с сайта Sony – перечень из платных и бесплатных приложений постоянно обновляется. В числе приложений удобные утилиты, забавные спецэффекты и впечатляющие инструменты для творчества, ориентированные на серьезных фотографов.

В числе новых аксессуаров выполненный в том же стиле футляр LCS-EBD – выпускается в трех вариантах цвета – и удобный компактный пульт дистанционного управления RM-SPR1, идеальный для съемки селфи со штатива, чтобы избавиться от дрожания руки.

Модель α5100 появится в продаже в России во второй половине сентября 2014 года. Доступна в трех цветах: черном, белом и бронзовом. Ориентировочная стоимость – 29900 руб.

Технические характеристики α5100 (ILCE-5100)

Совместимые объективы Объективы с байонетом SonyE
Матрица Exmor CMOS формата APS-C (23.5 x 15.6 мм)
Число пикселей (эффективное) Прибл. 24.3 мегапикселей
Формат записи
Фото JPEG (DCF Ver. 2.0, Exif Ver.2.3, поддержка MPF Baseline), RAW (формат Sony ARW 2.3)
Видео XAVCS / AVCHD формат версии 2.0 / MP4
Носители Memory Stick PRO Duo, Memory Stick PRO-HG Duo, Memory Stick XC-HG Duo, карты памяти SD, SDHC (UHS-I), SDXC(UHS-I)
Система фокусировки
Тип Быстрый гибридный АФ (фазовый АФ/контрастный АФ)
Точек фокусировки 179 точек (фазовый АФ) / 25 точек (контрастный АФ)
Диапазон чувствительности От EV-1 до EV20 (ISO100 эквивалент с установленным объективом F2.0)
Экспозиция
Тип экспозамера 1200-зонный
Диапазон чувствительности ISO (рекоменду-
емые значения)
Фото: ISO 100-25600 (шаг1/3 EV),
АВТО
(ISO 100-25600, выбираемые с установкой верхнего/нижнего предела)
Видео: ISO 100-12800 эквивалент (шаг 1/3 EV) / АВТО (ISO 100-12800 эквивалент, выбираемые с установкой верхнего/нижнего предела)
Затвор
Выдержки Фото: 1/4000 до 30 с, выдержка с руки (Bulb), 
Видео
: 1/4000 до 1/4(с шагом 1/3) до 1/60 в режиме АВТО (до 1/30 в режиме медленного автоматического затвора)
Электронные фронтальные шторки Да
Привод
Скорость (прибл., макс.) Непрерывная съемка:
Высокая: макс. 6 кад./с, Низкая: макс. 3 кад./с
Число записываемых кадров (прибл.) JPEG высокое L: 56 кадров, JPEG Стандартное L: 75 кадров,
RAW: 23 кадра,
RAW&JPG: 22 кадра
ЖК-экран
Тип 7.5см (3.0”) широкоформатный, TFT, сенсорный электростатический экран
Число точек (общее) 921,600 точек
Угол наклона До прибл. 180 градусов
Звук
Микрофон Встроенный, стерео
Динамик Встроенный, монофонический
Прочие характеристики
Интерфейс HDMI микро (тип-D), Мульти / Микро USB терминал
Беспроводная сеть (встроенная) Совместимость с Wi-Fi, IEEE 802.11b/g/n (2.4 ГГц)
NFC Совместимость с NFCforumType 3 Tag
Приложения
PlayMemories Camera Apps
Да
Вспышка Встроенная / Ведущее число 4 (в метрах при ISO 100)
Аккумулятор NP-FW50
Вес С аккумулятором и картой памяти MemoryStickPRODuo: прибл. 283 г, 
Только корпус: прибл. 224 г
РазмерыШ x В x Г
(безвыступающихчастей)
Примерно 109.6 (Ш) x 62.8 (В) x 35.7 (Г) мм
Рабочая температура 0 - 40 ° C

© Составление обзора, Константин Биржаков, 19 августа 2014 г.
По материалам официального сайта Sony
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Sony»

↓ Новости по теме «беззеркальные»