Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
Знакомства с женщинами и девушками в Лесосибирске Знакомства в Лесосибирске.
14 мая 2010 г.

Уверенный шаг в беззеркалье: новые камеры со сменными объективами серии Alpha от Sony NEX-3 и NEX-5

Опытные фотографы, читая различные пресс-релизы о новых фотокамерах, которые не содержат в своей конструкции зеркала, однако по всем характеристиками не уступают, а иногда и превосходят традиционные зеркалки, посмеивались и думали про себя, что ничего путного из этой затеи не выйдет. Всем известна разработка Panasonic под названием Micro 4/3, уже выпущены и продаются несколько моделей камер, есть подобные модели и других производителей. Однако сегодня компания Sony засучила рукава и уверенно взялась за дело, выдав на-гора сразу две фотокамеры и сразу три объектива к ним. А Sony потехи ради делать ничего не будет, тем более относить новинки к раскрученному бренду Alpha, явно намекая, в каком направлении компания планирует развиваться. В самом деле, в комплекте с тонким объективом — «блинчиком» NEX-3 или NEX-5 запросто поместится в кармане рубашки, однако по своим возможностям новинка даст фору очень многим зеркалками начального уровня. А появление линейки качественных объективов для нового байонета Sony E — просто дело времени.

Sony Alpha NEX-3

Отличия Sony NEX-5 и NEX-3

Камеры похожи как сестры-близнецы, и внешне различить их можно лишь по небольшому выступу в левой части и расположением кнопки спуска у камеры NEX-5, у ней же на этом выступе находится глазок ИК-датчика, чего нет в модели NEX-3. Также корпус у NEX-5 изготовлен из сплава магния, плюс к этому — главное различие — NEX-5 умеет снимать видео Full HD — AVCHD: max. 1920 x 1080i, 17Mbps. Остальные характеристики у камер абсолютно идентичны, они приведены ниже в конце статьи.

Основные особенности фотокамер NEX-5 и NEX-3

Удивительные новые сверхкомпактные цифровые камеры NEX-5 и NEX-3 от Sony позволяют всем и каждому делать фотографии, которые по качеству не уступают снимкам, сделанным зеркалками. Камеры NEX-5 и NEX-3 обеспечивают качество изображения, подобное качеству зеркалок, и быстроту реакции, и все это в сверхкомпактном корпусе. Благодаря изящному объективу — «блинчику» камеру NEX-5/NEX-3 легко носить в кармане или сумке.

Профессиональное качество изображения

Новые сверхкомпактные цифровые камеры NEX-5 и NEX-3 оснащены матрицей Exmor APS HD CMOS с разрешением 14,2 эффективных мегапикселей, которая по размерам такая же, как у зеркалок начального и среднего уровня. Это гораздо больше, чем у обычных компактных камер, и именно благодаря такой матрице фотографии получаются с тем же качеством, что и у зеркальных камер, с четкой деталировкой, низким уровнем шумов и красивым размытым фоном.

Потрясающее HD-видео с великолепной деталировкой

Большая матрица Exmor APS HD CMOS камеры NEX-5 обеспечивает потрясающее видеоизображение с прекрасной деталировкой, яркими цветами и полутонами даже при низкой освещенности. Компактная камера NEX-5 позволяет снимать качественное видео в формате Full HD (1920 x 1080i) в виде высококачественных AVCHD-файлов, которые можно смотреть на HD-телевизорах. Камера NEX-3 может снимать компактные видеоклипы в формате MPEG4 HD (1280 x 720 p, 9Mbps), которые идеально подходят для хранения на компьютере или размещения в Интернете.

Возможен ли автофокус во время съемки видео, в пресс-релизах Sony не указывается, хотя этот параметр, пожалуй, будет даже немного поважнее, чем высокое разрешение Full-HD. Какой толк в огромных размытых картинках?

Функция Sweep Panorama

В камерах NEX-5 и NEX-3 есть функция Sweep Panorama, которая дает возможность делать широкоугольные пейзажи и любые другие сюжеты. Чтобы воспользоваться этой функцией, нужно просто нажать кнопку затвора и провести камерой NEX-5/NEX-3 из стороны в сторону, либо вверх-вниз, вниз-вверх. Камера автоматически подстраивается под высокоскоростную серийную съемку, и так получается сверхширокоугольное поле зрения.

Функция Sweep Panorama — это уникальная разработка Sony, которая автоматически «сшивает» друг с другом серию быстро выполненных кадров. Камера все сделает автоматически, не нужно ни специальных программ, ни навыков склейки панорам. Остется просто наслаждаться полученным результатом — 23-мегапиксельными панорамами с великолепной деталировкой и эффективным углом зрения 226 градусов. Панорамные фотографии, сделанные с помощью NEX-5/NEX-3, можно также смотреть в 3D на совместимых 3D-телевизорах BRAVIA™ (Внимание: для 3D-функционала необходимо обновление микропрограммы камеры, которое появится в наличии в июле 2010 г.).

Отличные портреты

С помощью интуитивно понятного регулятора можно увидеть изменение глубины фокусировки в реальном времени на большом и ярком 7,5-см (3”) ЖК-экране XtraFine TruBlack. Пользователи смогут наслаждаться простыми функциями управления при создании красивых портретов в профессиональном стиле так же как это делают профессиональные фотографы.

Задавать параметры и регулировать их теперь стало удивительно просто. Доступ ко всем функциям обеспечивает интуитивно понятная ручка управления, а также две экранные кнопки для подтверждения выбора. Теперь сделать идеальный портрет не составит труда: просто поверните ручку управления, и вы сразу увидите эффект изменения степени размытости заднего плана. С новыми камерами можно добиваться профессиональных результатов без каких-либо специальных навыков, а помогут в этом полезные советы и фотосправочник на дисплее.

компактная вспышкаВспышка и объективы

В комплект к камерам NEX-5 и NEX-3 прилагается компактная вспышка (ведущее число 7 м при ISO 100), она подключается в универсальный «умный» разъем в верхней части камеры. Странно, что Sony не заостряет на этом внимание в пресс-релизах, ведь вспышка — неотъемлемый атрибут любой фотокамеры. Кстати, в этот «умный» разъем можно подключить и опциональные аксессуары — видоискатель, микрофон и др., однако разъем всего один, и снимать со вспышкой, строя кадр по видоискателю не выйдет. Многие фотожурналисты считают это большим недостатком, и в сети уже развернулась нешуточная дискуссия по этому поводу. Лично мне недостатком видится другое, а именно сам факт того, что вспышка — это что-то маленькое, отдельное и присоединяемое, значит разъем рано или поздно расшатается, а сама вспышка потеряется. Держу пари, следующий релиз камеры будет уже со встроенной в корпус вспышкой.

На сегодняшний день Sony объявила о выпуске трех объективов, разработанных специально для камер NEX-5 и NEX-3 (а также и для новых видеокамер, но это тема другой статьи):

  • E 16mm F/2.8 «блинчик» (SEL16F28). На него можно также надеть насадки типа «рыбий глаз», причем (как уверяет Sony) без ущерба качеству
  • Стандартный зум E 18-55mm F/3.5-5.6 со стабилизатором Optical SteadyShot. Этот объектив, скорее всего, будет служить стандартным «китом»
  • Универсальный телевик E 18-200 F/3.5-6.3 со стабилизатором Optical SteadyShot

объективы

Через переходник можно подсоединить некоторые объективы Sony α, но будет доступна только ручная фокусировка. Почему не подходят телевики, остается загадкой, на которой пресс-релизы не заостряют свое внимание (видимо в надежде на то, что люди, имеющие дорогие телевики, найдут им другое применение).

Другие параметры камер NEX-5 и NEX-3 кратко

  • Сверхскоростная серийная съемка — съемка динамичных сюжетов с помощью сверхскоростной серийной съемки — до 7 кадров в секунду (при фиксированном автофокусе)
  • Поворотный ЖК-дисплей TruBlack с диагональю 7,5 см / 3" — экран фотографического качества (921 тыс. точек) TruBlack обеспечивает яркую, высококонтрастную картинку для предварительного просмотра кадров
  • Интеллектуальный автоматический режим — автоматическое распознавание наиболее распространенных съемочных ситуаций и регулирование настроек камеры для получения красивых результатов
  • Регулирование размытия заднего плана — чтобы отрегулировать глубину резкости, достаточно повернуть ручку jog dial, и можно увидить красивый эффект размытия заднего плана на дисплее
  • Функция SteadyShot — при съемке с рук следует пользоваться функцией оптической стабилизации изображения, встроенной в объектив (при использовании совместимых объективов)
  • Функция Auto HDR — автоматическая съемка и наложение трех изображений с разными значениями экспозиции для передачи деталей в тенях и светах. По сравнению с подобной функцией в зеркалке A-550 эта функция претерпела изменение. Камера MEX-3/NEX-5 делает серию из 3 каров с разной экспозицией и автоматически создает из них одно оптимизированное изображение
  • Съемка с рук в сумерках — автоматическое объединение шести кадров, сделанных с помощью функции высокоскоростной серийной съемки, для создания одного кадра с низким уровнем шумов в условиях плохой освещенности
  • Точный 10x цифровой зум
  • Высокоскоростная 25-точечная автофокусировка — Интеллектуальная автофокусировка автоматически анализирует снимаемый сюжет в режиме live view, показывая значение фокуса до нажатия кнопки затвора, гарантируя точную наводку на резкость
  • Процессор BIONZ — мощные возможности обработки изображения гарантируют чистый и четкий результат съемки с низким уровнем шумности, а также высокую скорость отклика камеры
  • Фокусировка по лицу — Автоматическая настройка фокуса, выдержки и баланса белого для более четких портретных снимков: приоритет для лиц детей или взрослых. Функция Smile Shutter — Автоматическое срабатывание затвора в тот момент, когда объект в кадре улыбается. Функция настройки чувствительности к ширине улыбки и приоритет ребенок/взрослый.
  • 6 художественных режимов на выбор
  • Оптимизатор динамического диапазона — автоматическая регулировка значения экспокоррекции и контрастности для получения удачных портретных снимков в условиях контрового света и в других сложных ситуациях. Многие путают эту функцию с Auto HDR, или, по крайней мере, не понимают разницы.
  • Двойная система защиты от пыли — защита матрицы от частиц пыли во время замены объектива
  • Выход HD – мини-HDMI®-выход для просмотра отснятого материала на HD-телевизорах, плюс режим PhotoTV HD для оптимального просмотра фотографий на совместимых телевизорах BRAVIA®. Синхронизация BRAVIA® Sync работает с помощью дистанционного пульта от телевизора BRAVIA®, что облегчает управление воспроизведением отснятых материалов. Поддержка iMovie — прямое копирование фильмов в iMovie для редактирования для владельцев Mac

Дополнительные аксессуары, не входящие в комплект

Насадки на объективыНасадки на объективы

Расширить творческие возможности можно при помощи ультраширокоугольной насадки на объектив и насадки типа «рыбий глаз» для фотокамеры NEX-5/NEX-3. Насадки можно мгновенно подсоединить к стандартному объективу-«блинчику» 16mm F2.8 этой фотокамеры, обе насадки увеличивают поле обзора без ущерба оптическому качеству.

СтереомикрофонСтереомикрофон

Фотокамеры NEX-5 и NEX-3 могут снимать потрясающее видео с записью стереозвука. Можно дополнить видеоролики подходящим звуковым сопровождением. Компактный внешний микрофон отлично подходит для «умного» разъема для подключения принадлежностей обеих камер, записывая звук высокой четкости, который соответствует качеству видеозаписи камеры.

Оптический видоискательОптический видоискатель

Позволяет удобно компоновать кадр, легко и быстро присоединяется к «умному» разъему для аксессуаров фотокамеры. Благодаря высококачественному покрытию оптики (высококачественная оптика, 4 группы / 5 элементов, целиком из стекла) обеспечивает превосходный обзор объекта съемки наряду с великолепной контрастностью и уменьшенными бликами, даже когда съемка идет при ярком солнечном свете.

Изображения камер NEX-5 и NEX-3

NEX-5
Sony NEX-5 Sony NEX-5
Sony NEX-5 Sony NEX-5
Sony NEX-5 Sony NEX-5
Sony NEX-5 Sony NEX-5
NEX-3
Sony NEX-3 Sony NEX-3
Sony NEX-3 Sony NEX-3
Sony NEX-3 Sony NEX-3

Технические характеристики камер NEX-3 и NEX-5

  Sony Alpha NEX-3NEX-3 Sony Alpha NEX-5NEX-5
Система сменных объективов
Система сменных объективов Sony α НЕТ
Байонет Sony E ДА
Совместимость с объективами Minolta и Konica Minolta с байонетом типа А ДА (с адаптером, только ручная фокусировка, некоторые объективы не подходят)
Совместимость с объективами
Любые типы объективов Sony α ДА (с адаптером, только ручная фокусировка, телеобъективы не подходят)
Объективы Minolta и Konica Minolta α/MAXXUM/DYNAX ДА (с адаптером, только ручная фокусировка, некоторые объективы не подходят)
Матрица
Тип матрицы Матрица CMOS
Цветовой фильтр матрицы Красный, зеленый, синий, основные цвета
Размеры (мм): 23,4 x 15,6 мм (размер APS-C)
Процессор BIONZ™ image processor
Камера
Общее число пикселей матрицы (мегапиксели) Прибл. 14,6
Эффективные пиксели (мегапиксели) Прибл. 14,2
Автоматический баланс белого ДА
Баланс белого: выбор предустановок Дневной свет, Тень, Облачность, Свет лампы накаливания, Люминесцентный свет, Вспышка, Установка цветовой температуры
Баланс белого: настройки пользователя ДА
Баланс белого: типы цветовых температур цветовая температура от 2500 до 9900 К с 19 уровнями компенсации по шкале пурпурный/зеленый
Брекетинг баланса белого НЕТ
Настройка чувствительности ISO Эквивалент ISO200 - 12800
Корпус
Материал корпуса n/a Из магниевого сплава
Увета корпуса Черный, серебристый, красный Черный, серебристый
SteadyShot INSIDE
Поддержка SteadyShot INSIDE НЕТ
Совместимость с SteadyShot INSIDE
Защита от пыли
Двойная система защиты от пыли (антистатическое покрытие и механизм сдвига матрицы) НЕТ
Антистатическое покрытие матрицы против пыли и механизм электромагнитной вибрации ДА
Система автофокусировки
система фазового определения замера TTL НЕТ
Контрастная система автофокусировки ДА
Датчик НЕТ
Шкала чувствительности (при эквиваленте ISO 100); EV 0 - 20
Система автомат. активизации автофокусировки при приближении камеры к глазу (вкл., выкл. по выбору) НЕТ
Область автофокусировки: Широкая область фокусировки
Область автофокусировки: Точечная
Область автофокусировки: Выбор области фокусировки по месту
Область автофокусировки: Многоточечная ДА (25 точек)
Область автофокусировки: Центровзвешенная ДА
Область автофокусировки: Универсальная точечная ДА
Режимы AF Режим непрерывной фокусировки, Режим покадровой съемки, Прямая ручная фокусировка, Ручная фокусировка
Предикативное управление фокусировкой ДА
Фиксация фокуса ДА
Подсветка автофокусировки ДА (со встроенным светодиодом)
Область подсветки автофокуса (метры) Примерно 0,3 м - Примерно 4,0 м (E 16 мм F2.8) Примерно 0,5 м - Примерно 3,0 м (E 18-55 мм F3.5-5.6 OSS)
Система автоэкспозиции
Тип экспонометрии 49-сегментный замер матрицей
Ячейка экспонометрии НЕТ
Экспонометрия: Многозонная ДА
Экспонометрия: Точечная ДА
Экспонометрия: Центровзвешенная ДА
Экспозиция: Автоматический НЕТ
Экспозиция: Автоматическая программа ДА
Экспозиция: iAUTO
Экспозиция: Приоритет выдержки
Экспозиция: Приоритет диафрагмы
Экспозиция: Ручная
Экспозиция: Выбор сцены
Функция Sweep Panorama
Режим повышения резкости движущихся предметов
Блокировка автоэкспозиции ДА (с блокировкой фокусировки)
Корректировка экспозиции ДА (+/-2EV с шагом 1/3EV ступени)
Вилка АЭ С шагом 1/3 EV / 2/3 EV ступени, 3 кадра
Затвор
Тип Контролируемый электроникой, вертикального хода, шторно-щелевого типа
Диапазон выдержки (сек.) 1/4000 - 30 и длительная
Скорость синхронизации вспышки; сек. 1/160
Вспышка
Ведущее число встроенной вспышки (в метрах при ISO 100) 7 (подключение к интеллектуальному терминалу для аксессуаров)
Система замера вспышки TTL с предвспышкой
Компенсация вспышки +/-2.0 EV (с шагом 1/3 EV)
Время перезарядки встроенной вспышки (прибл. время в секундах) 4
Режим вспышки Авто, заполняющая, медленная синхронизация, синхронизация по задней шторке
Режим беспроводной вспышки НЕТ
Медленная синхронизация ДА
Устранение эффекта красных глаз ДА
Выдвижение вспышки НЕТ
Автоматическая вспышка ДА
Видоискатель
Тип НЕТ
Фокусировочный экран
Поле зрения ЖК-дисплея (%)
Увеличение (при объективе 50 мм, наведенном на бесконечность);
Окуляр Eye Relief
Диоптрийный корректор
Live View («Живой просмотр»)
Тип ДА - контрастная автофокусировка Live View
Прочее Экспокоррекция, Баланс белого, Художественный режим
ЖК-экран
Размер экрана 7,5 см (тип 3.0)
Тип экрана ЖК-дисплей TruBlack
Общее количество точек ЖК-экрана 921 600
вкл./выкл. ЖК-экрана НЕТ
Настройка яркости ДА
Регулировка наклона экрана ДА
Запись
Режим серийной съемки Одиночный, Непрерывный, Непрерывный с приоритетом скорости, автоспуск с задержкой 10 секунд и 2 секунды, непрерывный автоспуск
Скорость непрерывной съемки (приблизительное максимальное количество кадров в секунду) 7 кадров в секунду в непрерывном режиме с приоритетом скорости
Количество кадров при непрерывной съемке JPEG (большой размер изображения, детальное): 16/14 изображений, RAW: 7 изображений, RAW+JPEG: 7 изображений
Тип носителя данных Memory Stick PRO Duo™,Memory Stick PRO-HG Duo™, карта памяти SD, карта памяти SDHC, карта памяти SDXC
Формат записи С поддержкой JPEG(DCF Ver.2.0, Exif Ver.2.3, MPF Baseline), DPOF-совместимый
Размер изображения L - JPEG (пиксели) 4592x3056 (14M)
Размер изображения M (пиксели) 3344x2224 (7,4M)
Размер изображения S (пиксели) 2288x1520 (3,5M)
Размер панорамы: макс. градусов угла охвата (фокусное расстояние 16 мм / 18 мм) 12416 x 1856 (226 град / 201 град) / 8192 x 1856 (149 град / 133 град) / 2160 x 5536 (151 град / 135 град) / 2160 x 3872 (106 град / 94 град)
Качество фотографии: JPEG, RAW (формат ARW2.1), RAW+JPEG
Шумоподавление при длит. выдержке Вкл./Выкл., при скорости затвора 1 сек. и дольше
Шумоподавление при высоком значении ISO ДА (Auto/Weak)
Функция удаления ДА
Цветовое пространство (sRGB) ДА
Цветовое пространство (Adobe RGB) ДА
Цветовой режим/DEC/художественный режим Стандартный, Яркий, Портрет, Пейзаж, Закат, Ч/б
Опътимизатор динамического диапазона Выкл., авто, улучшенный: Уровень
Печать даты и времени НЕТ
ВИДЕОСЪЕМКА
Формат файлов MP4: max. 1280 x 720 p, 9Mbps • AVCHD: max. 1920 x 1080i, 17Mbps
• MP4: max. 1440 x 1080i, 12Mbps
Воспроизведение / редактирование
Информационный экран ДА
Предупреждение о недостаточном количестве белого цвета ДА
Воспроизведение оглавления ДА (6, 12)
Увеличение (макс.) 13X(L), 10X(M), 6,7X(S), 24X(Panorama СТАНД.), 34X(Panorama ШИР.)
Поворот изображения ДА
Автоматический поворот изображения ДА
Общее
Индикатор уровня заряда аккумулятора ДА
Индикатор аккумулятора InfoLITHIUM ДА (в %)
Индикатор в виде гистограммы ДА
Exif 2,3
Exif Print ДА
PictBridge НЕТ
Язык меню Английский / французский / немецкий / испанский / итальянский / португальский / нидерландский / русский / шведский / датский / норвежский / финский / польский/чешский/венгерский/ греческий / турецкий
Подбор по зонам НЕТ
Предварительный просмотр глубины резкости НЕТ
Подбор изображений для печати III ДА
Разъем для спускового тросика НЕТ
ИК-пульт ДУ НЕТ ДА
Формат заказа цифровой печати DPOF (Digital Print Order Format) ДА
Индикатор свободной памяти (CF) ДА
Звуковой сигнал ДА
Запоминание номера файла ДА
Режим с названием папки ДА
Рабочий интервал температур (в градусах Цельсия) 0 - 40
Интерфейсы
Видеовыход НЕТ
Выход HD/HDMI™ Миниразъем HDMI® (тип C), BRAVIA Sync (меню Sync), PhotoTV HD
Высокоскоростной USB 2.0 ДА
Режим USB Mass Stоrage (соединение с ПК) / PTP
Питание/ прочие характеристики
Система аккумулятора NP-FW50
Входящий в комплект аккумулятор NP-FW50
Аккумулятор Stamina (длительность работы по стандарту CIPA) Примерно 330 изображений
Вес (г) Примерно 239
Габариты
Ширина (мм) 117,2 110,8
Высота (мм) 62,6 58,8
Глубина (мм) 33,4 38,2

KonstRuctor, 14 мая 2010 г.
По материалам http://www.sony.ru
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений,
взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Sony»

↓ Новости по теме «беззеркальные»