Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
10 июня 2010 г.

Встречаем долгожданный релиз Lightroom 3

Долгожданная новость пришла из лаборатории компании Adobe: вышла финальная версия Lightroom под номером 3 — программы по конвертации RAW-файлов и отличного организатора рабочего процесса фотографа. Мы уже делали подробный обзор бета-версии данной программы, однако за 8 месяцев бета-тестирования компания Adobe получила огромное количество отзывов и предложений пользователей, многие из этих предложений были разработаны и включены в финальный релиз. Новая версия основана на том же движке Camera RAW 6, что и Photoshop CS5 и имеет тесную интеграцию с последним. Из ключевых нововведений хотелось бы отметить инструмент коррекции искажений объектива (Lens Correction), возможность съемки напрямую в компьютер (tethered shooting), базовую 64-разрядную поддержку и работу с видеофайлами, снятыми на зеркальные камеры. Lightroom 3 уже доступна для новых покупателей по цене $299 и в виде обновления за $99.

Обзор основных нововведений Lightroom 3

Ниже мы рассмотрим основные нововведения, которые появились в 3-й версии программы. Данный обзор не претендует на полноту изложения, советуем также прочитать обзор бета-версии третьей версии Lightroom, там принципы работы в этой программе изложены более детально и подробно.

Необходимо отметить, что установка 3-й версии Lightroom затирает бета-версию, если та была установлена. Однако главное — Lightroom 3 при первом запуске позволяет «подхватить» всю библиотеку 2-й версии. Поэтому обновление происходит довольно быстро и без проблем. Единственное, что необходимо будет сделать, так это для каждой фотосессии сконвертировать установки обработки с «2003» на «2010» — таким образом станут доступны все новые инструменты редактирования. Более полную информацию о различиях между старыми принципами обработки и новыми можно почерпнуть на официальном сайте Adobe.

Kevin Connor, photo by Seth Resnick «Бета-версию Lightroom 3 скачали более 600 тысяч человек, поэтому мы получили просто огромное количество отзывов от наших пользователей, причем от фотографов разного уровня подготовки, как профессионалов, так и любителей, — говорит Кевин Коннор (Kevin Connor), вице-президент по управлению цифровыми технологиями (Digital Imaging) компании Adobe. — Открытый диалог, который мы вели с нашими пользователями, оказался для нас чрезвычайно важен, он позволил нам вместе создать инструмент, который позволит фотографам удобно и профессионально создавать качественные цифровые изображения. Мы рады, что многие пользователи будут с удовольствием работать в программе, которую они создавали вместе с нами — они найдут в ней именно то, что необходимо именно им в их творчестве.»

Что нового в Lightroom 3?

Lightroom 3: Превосходная борьба с шумами

Превосходная борьба с шумами

Благодаря новейшей технологии борьбы с шумами теперь можно успешно обрабатывать фотографии, снятые с высокими значениями ISO: в результате все детали будут сохранены, а неприятный эффект цветового и монохромного зерна с фотографии будет аккуратно убран.

На примере слева обработка фотографии, снятой на Nikon D300S, ISO 3200.

Внимание! Для того, чтобы в полной мере использовать возможности инструментов удаления шума, необходимо конвертировать все фото в так называемую «версию обработки 2010». Это делается либо в модуле Develop: в меню Settings → Update to Current Process (2010), либо по щелчку по указательному знаку, который появится в правом нижнем углу фото.

Повышенная производительность

Когда компьютерная программа работает быстро и мгновенно слушается пользователя, работать с ней одно удовольствие. Через какое-то время осознаешь, что придумываешь какие-то идеи и тут же реализовываешь их, как будто нет никакой программы и компьютера, а ты делаешь все своими руками, словно раскладываешь карточный пасьянс.

Lifhtroom 3, разумеется, для комфортной работы требует довольно современного компьютерного железа. Однако даже на сравнительно медленных ноутбуках программа работает весьма шустро и за все время моего знакомство с ней ни разу не повисла. Долгое время отнимает лишь экспорт больших фотосессий, например в JPEG.

Повышенная производительность
Поддержка видеофайлов, снятых на зеркальные камеры

Поддержка видеофайлов, снятых на зеркальные камеры

Теперь видеоролики, снятые на зеркальную камеру, будут также импортированы в библиотеку Lightroom 3. Их можно сортировать, присваивать им рейтинг, флажок или цветовую метку; можно также редактировать их мета-тэги. Собственного проигрывателя видеофайлов у Lightroom 3 пока нет, поэтому просмотр возможен в любой внешней программе по щелчку на иконке камеры в левом углу.

Споры о том, нужна ли съемка видео в зеркальных фотокамерых или нет идут давно, однако если уж видео снято, то чрезвычайно удобно хранить его вместе с фотографиями данной фотосессии.

Копирайт к фотографиям

Долгожданный инструмент, с помощью которого можно добавить копирайт фотографа или фотостудии к одной работе или сразу к целой фотосессии. Знаком копирайта может служить как произольный текст, так и графический элемент, при этом поддерживается png с прозрачностью. Можно легко настроить месторасположение подписи, ее размер и прозрачность, а также эти параметры запомнить в виде пользовательского пресета.

Создав таким образом несколько пресетов, можно, например, автоматически добавлять любой из них при экспорте фотосессии в jpeg.

Копирайт к фотографиям
Отличный инструмент импорта фотографий

Отличный инструмент импорта фотографий

Я не раз отмечал, что инструмент импорта фотографий в программе Lightroom всегда был образцово-показательным, иными словами удобным. Казалось бы, что можно еще придумать? Однако программисты Adobe сделали этот инструмент еще краше и удобнее — теперь даже совсем неподготовленный пользователь без труда разберется, ОТКУДА, ЧТО, каким образом и КУДА будет импортировано.

Если честно, меня и прошлый диалог импорта полностью устраивал. Но, видимо, инженеры Adobe получали много нареканий от пользователей, что им, дескать, никак не разобраться... Так или иначе, мы имеем сегодня не просто диалог импорта, а некий программный шедевр :-)

Коррекция перспективы

Все знакомы с неприятным эффектом «падающих» зданий, который возникает из-за искажений широкоугольного объектива, когда мы снимаем близко от объекта. Разумеется, достичь идеальных вертикалей получится не во всех случаях, прямо скажем. Однако данного инструмента чрезвычайно сильно не хватало в Lightroom, и вот он появился. Можно настроить дисторцию, смещение по вертикали, по горизонтали, поворот и увеличение.

Если отметить галочку «Constrain Crop», фото будет автоматически подрезано, чтобы спрятать излишки. Однако можно этого и не делать, затирая пробелы потом вручную — зачастую таким образом можно спасти важные детали. На примере как раз пространство внизу слишком сильно обрезано — здания «вияст в воздухе», что не очень хорошо.

Коррекция перспективы
Коррекция искажений объектива

Коррекция искажений объектива
(Lens correction)

Данное нововведение увидело свет почти перед самой премьерой Lightroom 3 и является одной из самых долгожданных новинок. Назвать этот инструмент революционным нельзя, так как у многих конкурентов уже давно были подобные наработки, а Lightroom давно и не без основания подвергалась критике за отсутствие подобного функционала.

И вот коррекция искажений есть во всей красе. Программа автоматически определяет модель объектива, и если он есть в базе данных, то устраняет дефекты — дисторсию, хроматические абберации и винъетирование. Фото сразу начинает «дышать», исправляется неприятный эффект «бочки», проявляются детали в тенях.

В базе данных программы есть большое количество самых популярных объективов, однако пользователи могут создавать профили для своего оборудования с помощью специальной утилиты Adobe Lens Profile Creator. Профили можно использовать как в Lightroom 3, так и в Photoshop CS5.

Новые шаблоны для печати фотографий

Печатать фотографии из Lightroom всегда было одно удовольствие; этот инструмент традиционно обладал отличным функционалом. Однако теперь можно легко создавать шаблоны для печати на одном листе бумаги сразу несколько фотографий, так называемые Custom Print Packages.

На скриншоте я создал несколько произвольных контейнеров, поместил туда фотографии на свой вкус. Фоновый цвет также можно указать любой на выбор, а также цвет и толщину рамок. Самое интересно, что одно фото может быть помещено на другое, а значит можно заранее подготовить красивую рамку, на которую поверх поместить свои фотографии. Количество настраиваемых опций просто поражает воображение.

Новые шаблоны для печати

Интеграция Lightroom 3 с фотохостингом Flickr

Интеграция Lightroom 3 с фотохостингом Flickr

Однажды настроив параметры соединения с сервером Flickr, можно без труда публиковать фотографии прямо не закрывая Lightroom 3, а также принимать и отправлять комментарии к фотографиям.

Для того, чтобы опубликовать фотографию на Flickr, необходимо, находясь в модуле «Библиотека» (Library) перетащить одно или несколько фото на иконку Photostream (см. скриншот). Для публикуемых фотографий желательно заранее настроить все метаданные (название фото, описание, копирайт и др.), так как по умолчанию на Flickr публикуются именно эти данные. При желании можно перейти на сайт и отредактировать эти данные для каждого фото.

Создание красочных слайдшоу с фоновой музыкой

Просмотр фотографий под музыку, с подписями на красивом фоне, да еще на большом экране гораздо интерснее простого щелканья на мониторе компьютера. Lightroom 3 позволяет экспортировать слайдшоу в виде видеофайлов, которые можно проигрывать на любом компьютере, или из которых потом можно запросто сделать DVD-видео диск и смотреть на бытовом DVD-проигрывателе.

Важно заметить, что для каждого слайда можно показывать подписи к фото, которые программа будет читать из мета-данных. Длительность слайдшоу можно легко подогнать под длительность звучания музыкальной композиции. Одним словом, отличный самодостаточный инструмент.

Создание красочных слайдшоу с фоновой музыкой
Эмуляция эффекта зерна

Эмуляция эффекта зерна

В новой версии Lightroom 3 добавлена возможность эмуляции эффекта зерна фотопленки. Для наглядности я перевел снимок в черно-белое, после чело настроил количество зерна, его размер и силу (amount, size, roughness).

Данная опция будет хороша либо для экспериментов, либо для каких-либо оформительских работ, по крайней мере в тех случаях, когда фотографию нужно как-то по-особому «ухудшить». Например, обработать в духе старых ч/б отпечатков.

Съемка напрямую в программу Lightroom 3 (Tethered shooting)

Как жаль, что в списке поддерживаемых камер моя Canon 30D не значится. Я бы очень хотел попробовать делать снимки напрямую в программу Lightroom 3. Это будет чрезвычайно удобно при студийной съемке предметов: не нужно выключать камеру, вынимать флешку, делать импорт на компьютер, потом стирать, вынимать флешку, вставлять в камеру и так далее. Нервы не выдерживают, не говоря о разъемах, которые совсем некстати разбалтываются.

Так что на скриншоте крастуется надпись, что камера не определена :-(

Tethered shooting

Цена и возможности приобретения

Программа Adobe Photoshop Lightroom 3 для Windows и Macintosh доступна в магазине Adobe: www.adobe.com/store, а также на Amazon.com и других сайтах. Русскоязычный сайт Adobe пока (традиционно) молчит о возможностях приобретения программы в России, там даже на сегодняшний день пресс-релиз о новинке отсутствует.

Ресурсы

KonstRuctor, 10 июня 2010 г.
По материалам http://www.adobe.com
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.
Автор использовал демо-версию программы для работы над данным обзором.
Использованы только свои авторские фотографии для работы над данным обзором.
Все права на фотографии защищены, © Константин Биржаков, 2010.

Фотография Kevin Connor сделана Seth Resnick

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Adobe»

↓ Новости по теме «софт»