Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
05 ноября 2019 г.

Осенние обновления для Lightroom Classic и Camera Raw

В рамках конференции MAX 2019 компания Adobe объявила об обновлениях для всех своих продуктов для обработки цифровых изображений, включая Lightroom для настольных и мобильных платформ, Lightroom Classic и Adobe Camera Raw. В рамках этих обновлений появился ряд изменений, в том числе добавление интерактивных правок и руководств в Lightroom для Mac и Windows, расширенный экспорт в Lightroom для Android и ChromeOS и многое другое.

Lightroom Classic и Camera Raw

Заполнение краёв панорам – Panorama Fill Edges

Инструмент заливки краёв склеееной панорамы предоставляет еще один способ заполнения пустых областей объединенной панорамы, в дополнение к инструментам Boundary Warp и Auto Crop. Новый инструмент Fill Edges автоматически заполняет края, используя технологию Content-Aware Fill.

Экспорт сразу в несколько форматов – Multi-Batch Export

Профессиональным фотографам часто необходимо экспортировать одну и ту же серию фотографий для разных целей, например, один набор для онлайн-портфолио, другой для печати и еще один для клиента. Теперь можно выбрать серию фотографий, перейти в «Файл» > «Экспорт» и выбрать различные предустановки экспорта, которые необходимо использовать для экспорта фотографий. Можно использовать стандартные настройки экспорта или создать свои собственные.

Этой функции очень не хватало в Lightroom, многие пользователи просили добавить её уже много лет. Например, в конкурирующем RAW-конвертере от компании Phase One под названием Capture One такая функция внедрена уже очень давно. Это особо полезно для создания сайта, когда на странице со статьёй мы используем миниатюру фотографии, например 320x200 пикселей, по щелчку на которой в новом окне откроется увеличенный вариант этой же фотографии, например 1200х800 пикселей. При этом наименование файлов этих двух изображений должно быть почти одинаковое, но отличаться префиксом.

Например:

  • adobe_lr_news_01_320.jpg – миниатюра
  • adobe_lr_news_01_1200.jpg – оригинальное изображение

Здесь жирным шрифтом выделен префикс. Таким образом на сайте можно задействовать скрипт на jQuery, который будет автоматически показывать пользователю нужное изображение в новом окне.

Раньше нужно было для каждого изображения делать экспорт два раза – сперва для миниатюры, используя пресет создания миниатюр, а затем для оригинала, используя пресет экспорта оригиналов. Теперь, с внедрением новой функции, можно будет выполнять эту операцию быстрее и проще, поручив рутинную работу программе.

Экспорт пресетов и групп пресетов – Export Presets и Preset Groups

Разработка предустановок облегчает фотографам быстрое последовательное применение их собственного стиля редактирования к фотографиям, и теперь можно легче экспортировать и обмениваться наборами и группами предустановок.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Adobe»

↓ Новости по теме «софт»