Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
06 июня 2013 г.

Плагин Topaz Clarity – внесем-ка ясность в наши фото

Известный производитель программ для обработки цифровых изображений Topaz Labs анонсировал новый плагин для обработки фото Topaz Clarity, который позволяет бережно и аккуратно повышать контраст без появления артефактов, ореолов и шума. Обычно фотографам для повышения контраста без ущерба для качества картинки приходится делать много трудоемких манипуляций со слоями или работать инструментами выделения для достижения нужного эффекта, – уникальная технология плагина Topaz Clarity позволяет качественно обработать то или иное фото буквально за пару щелчков мыши.

Clarity переводится на русский язык как «ясность». В русском языке этот термин почти никак не связан с фотографией – сложно сказать, какая фотография более «ясная», а какая менее. Однако, видимо, у англичан этот термин более применим к фото: британские словари толкуют термин «clarity» как «clearness or lucidity of understanding», то есть «четкость или ясность понимания», а такую трактовку уже гораздо легче привязать к фотографии.

Впервые инструмент Clarity появился в Adobe Lightroom 1.1 и Adobe Camera RAW, позднее он обосновался во многих программах по обработке изображений. И везде он выполняет одну и ту же функцию – Clarity отвечает за микроконтраст фотографии, то есть за контраст в небольшом радиусе от каждой точки каждого контрастного объекта. При увеличении силы действия движка микроконтраст становится сильнее, создавая подобие повышения контурной резкости, при уменьшении микроконтраст становится слабее, создавая некую дымку, эффект тумана или легкого размытия. При этом общий контраст всего изображения как правило остается неизменным.

“Философия компании Topaz Labs всегда основывалась на создании самых передовых технологий, которые позволяют фотографам создавать лучшие изображения всего за несколько щелчков мыши, – говорит проф. Альберт Янг, (Dr. Albert Yang) президент Topaz Labs. – Программа Topaz Clarity развивает эту идею, позволяя фотографам эффективно повышать локальный контраст и ясность, а новый алгоритм обработки исключает появление ореолов и артифактов, что является обычной проблемой при подобной обработке.”

“Topaz Clarity – прекрасный инструмент для добавления как аккуратных, почти не заметных, так и интересных стилизованных эффектов, которые ни одна другая программа не позволит сделать столь деликатно и просто. Можно выбрать один или несколько готовых пресетов, можно работать регуляторами вручную, в любом случае Clarity – универсальный инструмент, который по достоинству оценят как любители, так и профессиональные фотографы, – говорит Николь Пэшал (Nichole Paschal), директор по маркетингу компании Topaz Labs. – Topaz Clarity можно применить практически к любому изображению, получив при этом замечательные результаты всего за пару щелчков.”

Далее мы будем использовать английский термин clarity. Лучше всего этот инструмент подходит для редактирования эффектных пейзажей с красивым небом, архитектуры, натюрмортов, всевозможных жанровых снимков. Реже его используют для редактирования портретов – черты лица модели как правило при этом становятся более выраженными и строгими, а тени более глубокими и грубыми.

Оригинал фото без обработки Результат пресета показывается в окошке при наведении мышки на его название. Щелчок – применение к фото

Обработка пресетом Cityscape II, он показался наиболее подходящим для данного сюжета

Основные особенности плагина Topaz Clarity

  • Контраст и глубина. Плагин позволяет добавить дополнительный контраст и глубину для изображений архитектуры, свадебных фотографий, портретов, пейзажей и макроснимков
  • Готовые пресеты. Более 100 заранее подготовленных и проверенных пресетов для всех видов изображений, применение пресета обработки буквально за пару щелчков мыши
  • Отличный результат. Бережное и аккуратное повышение контраста: детали в светах не теряются, результат – натуральные и яркие фотографии
  • Нет орелов. Можно забыть о появлении артефактов и ореолов вокруг объектов, которые как правило появляются при повышении контраста
  • Гибкость. Различные части изображения можно обработать по-разному благодаря умным и удобным инструментам выделения Magic Brush и Smart Feather
  • Эргономика. Удобный в работе интуитивно понятный пользовательский интерфейс плагина – в лучших традициях всех программ компании Topaz Labs

В чем различие плагинов Topaz Clarity и Topaz Adjust?

Topaz Clarity разумно увеличивает контраст и clarity, используя уникальную собственную технологию, которая устраняет обычную проблему появления артефактов и ореолов вокруг объектов. Topaz Clarity позволяет быстро управлять на изображении микро, средним и общим контрастом без появления ореолов или шума, сохраняя при этом естественную тональность и общее впечатление от снимка.

Topaz Adjust – многофункциональная программа для обработки цветных изображений, она позволяет работать над экспозицией, цветом, деталями и другими параметрами. Topaz Adjust также может использоваться для применения различных стилизованных эффектов и создания псевдо-HDR фото, то есть HDR из одного снимка.

Topaz Adjust 5 – насыщенные, нереальные цвета, эффект превдо-HDR. Ореолы и правда видны Topaz Clarity – работаем с микроконтрастом. Никаких ореолов

Зачем использовать плагин Topaz Clarity, если в Lightroom есть одноименный инструмент?

Разумеется, Topaz Clarity делает обработку не одним регулятором, и любой пресет в данном полагине – целый набор настроек, поэтому для сравнения в Lightroom нет смысла использовать только один инструмент Clarity. Возьмем RAW (CR2) – правый вариант я обработал несколькими инструментами, в том числе Clarity +23. Однако обратите внимание на мягкие, но в то же время достаточно контрастные объекты на правом скриншоте и на грубые на скриншоте слева. Это кропы 1:1, расрывайте их на полный экран, чтобы рассмотреть разницу.

Topaz Clarity, пресет Cityscape II Lightroom 4
Кропы 1:1. Слева – результат обработки Topaz Clarity, справа – комплексная обработка в Lightroom 4

Комментарии излишни, изображения говорят сами за себя: лёгкая деликатная обработка Lighroom делается также за несколько щелчков мыши, и желание использовать плагин Topaz Clarity для подобных городских зарисовок лично у меня не возникает.

Закат

Для обработки заката, как ни странно, более других подошел пресет Sunny Day –  Blue Sky, то есть «Солнечный день и голубое небо».

Обработка заката (до–после)

Работаем с маской

Можно замаскировать часть изображения, например все кроме неба, чтобы обработать небо по-особому. Маска в Topaz Clarity рисуется либо кисточкой, либо градиентом. Если рисовать кисточкой, можно ваыбрать режим «интеллектуальных краев», тогда можно увереннее закрасить деревья, делая жирные маски. Маска работает так – сперва все фото обрабатывается пресетом (или не обрабатывается, по желанию), затем рисуется маска, затем применяется другой пресет или правятся значения регуляторов. Замаскированная область (закрашенная черным на превью) обработкой затрунута не будет.

Рисуем маску и обрабатываем только небо

Конечно, вокруг дерева слева виден ореол –  это я неаккуратно рисовал маску. Вообще говоря, Topaz Clarity изрядно подтормаживает в этом режиме, рисовать сложно.

Обработка портретов

Конечно, как я уже говорил, повышение микроконтраста совсем не полезно для портретов. Но кто сказал, что clarity можно только повышать? Этим инструментом можно работать и в минус, что оказалось весьма интересно именно для портретов. Ниже приведен пример применения к портрету пресета Skin Smooth and Brighten II (раскрывайте на полный экран, чтобы лучше рассмотреть разницу):

Слева – оригинал, справа – работа пресета Skin Smooth and Brighten II

Разумеется, детали в тенях пропали, это особенно заметно на волосах. На мой взгляд, с контрастом здесь и так все в порядке, а вот аккуратная ретушь была бы этому портрету куда более кстати, нежели данная обработка.

Еще один пример. Обрабатывая данный портрет, я пытался найти какой-нибудь другой портретный пресет, но все же Skin Smooth and Brighten II оказался наиболее подходящим из всех предложенных.

И снова потеря деталей в тенях при довольно интерсной обработке лица.
Слева – оригинал, справа – обработка

Некоторые выводы

В целом работа плагина понравилась, однако когда начанаешь сравнивать его с возможностями Lightroom, возникает сомнение в полезности данного плагина, ведь все то же самое можно сделать в Lightroom, причем результат будет интереснее, в то время как плагин является по сути еще и платным дополнением для самого Lightroom. Скорее всего, Topaz Clarity будут интересен тем пользователеям, которые любят сам процесс обработки, обожают возиться с разными настройками, фильтрами и эффектами. Также плагин может привлечь пользователей огромным количеством готовых пресетов обработки.

Что понравилось:

  • И правда, никаких ореолов
  • Приятный интерфейс
  • Много различных пресетов

Что не понравилось:

  • Тормоза. Многие операции подтормаживают. Некоторые – тормозят
  • Кнопки увеличения-уменьшения нажимаются раза с четвертого-пятого, а то и с десятого
  • Программа время от времени падает
  • Превью действия пресета иногда выскакиевает неожиданно, когда это не нужно, провел случайно мышкой –  получи превью. Водите мышкой аккуратнее
  • Применение пресета – дело непростое. Часто нажатие на пресет ни к чему не приводит. Применяем другой, наблюдаем превью в выскочившем окне, затем применяем нужный
  • Работа с маской тормозная и не с первого раза понятная

Что осталось не ясным:

  • Зачем?
  • Почему так дорого?

Совместимость и цена

Topaz Clarity не является самостоятельной программой, это плагин, который совместим с различными программами по обработке изображений: Lightroom, Photoshop, Photoshop Elements, photoFXlabs, iPhoto, Aperture, Photo Impact, Serif Photo Plus, Paintshop Pro. Поддерживаемые операционные системы: Windows XP, Windows Vista, Windows 7 или 8, а для Macintosh необходим 64-бит Intel Mac OSX 10.6-10.8. Чтобы вызывать плагин из iPhoto, Aperture или Lightroom понадобится дополнительно установить бесплатное приложение Topaz Fusion Express.

Стоимость плагина Topaz Clarity составляет $50, есть 30-дневный тестовые период, в котором программа работает без каких-либо ограничений. Подробнее о плагине можно узнать на официальном сайте компании Topaz Clarity: http://www.topazlabs.com/clarity

© Составление обзора, все фотографии в статье, Константин Биржаков, 06 июня 2013 г. Google+
Автор использовал для обзора демонстрационные версии программ Topaz Clarity и Topaz Adjust 5.
Запрещена любая перепечатка в любых средствах массовой информации без письменного согласия автора.
Текст статьи защищен с помощью сервиса Яндекс.Вебмастер «Оригинальные тексты» (Текст от 06.06.2013, 01:19)

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Topaz Labs»

↓ Новости по теме «софт»