Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
08 августа 2008 г.

Новый флагман линейки компактов Nikon 13.5-мегапиксельный COOLPIX P6000 со встроенным модулем GPS

Амстердам, Нидерланды, 7 августа 2008 г. Европейское подразделение компании Nikon представляет новую высокопроизводительную компактную фотокамеру COOLPIX P6000. Это первая фотокамера компании Nikon со встроенным модулем GPS. Разрешение 13,5 мегапикселей, 4-кратное увеличение широкоугольного объектива NIKKOR с двумя элементами из стекла ED и система обработки изображения EXPEED гарантируют непревзойденное качество изображения. Наличие встроенного модуля GPS, поддержка формата RAW и поддержка беспроводных сетей Ethernet для возможности обмена снимками через службу my Picturetown компании Nikon делают фотокамеру COOLPIX P6000 одной из наиболее передовых компактных моделей на современном рынке. Благодаря привлекательной продуманной конструкции с захватом, повторяющим форму ручки зеркальной фотокамеры, удобному расположению кнопок и 2,7-дюймовому ЖК-монитору с высоким разрешением, фотокамера удобна в использовании и позволяет полностью сосредоточиться на съемке.

Nikon COOLPIX P6000

Говорит Марк Пекелхаринг (Mark Pekelharing), менеджер по продукции отдела потребительских товаров компании Nikon Europe B.V: «Новая фотокамера COOLPIX P6000 устанавливает новые стандарты на рынке компактных моделей. Компания Nikon известна внедрением новейших разработок как в цифровых зеркальных, так и в компактных фотокамерах. Выпуском данной модели со встроенным модулем GPS компания Nikon в очередной раз доказывает свое лидерство в использовании передовых технологий. Высококачественные материалы и набор функций, которыми обладают только фотокамеры высокого уровня, привлекут искушенных пользователей».

Особенности новой фотокамеры Nikon COOLPIX P6000

  • Объектив NIKKOR с 4-кратным увеличением (28–112 мм в 35 мм эквив., f/2.7-5.9)
  • Встроенная система глобального позиционирования (GPS)
  • Разрешение 13,5 мегапикселей
  • Формат файлов RAW в реализации NRW. Этот формат файла может быть конвертирован в JPEG внутри самой камеры или с помощью программы ViewNX (только в версии для Windows), или любой другой программы, поддерживающей кодек WIC (компонент Windows Image Component корпорации Microsoft). Программы Capture NX, Capture NX2 и формат файлов NEF не совместимы с NRW
  • Система подавления вибраций со сдвигом объектива
  • Система обработки изображений EXPEED
  • 2,7-дюймовый ЖКИ монитор
  • Режимы экспозиции (P/S/A/M)
  • Улучшенная функция АФ с приоритетом лица: возможность быстрого обнаружения до 12 лиц в кадре и последующей фокусировки на них
  • Съемка макро с расстояния 20 мм до объекта, возможность ручного фокуса
  • Горячий башмак для подключения внешних i-TTL вспышек Nikon Speedlight SB-400, SB-600, SB-900
  • Возможность использования широкоугольного конвертера Wide-angle Converter WC-E76
  • Разнообразные режимы управления снимками COOLPIX
  • Съемка в формате 1:1 (квадрат) с возможностью добавления 3 видов рамок
  • Подключение к беспроводной локальной сети* для возможности использования службы myPicturetown и свободное пространство объемом 2 Гб на сервере этой службы
  • Беспроводной пульт управления ML-L3 для дистанционного управления камерой
  • Габариты 107 x 65,5 x 42 мм без выступающих частей, вес 240 г без батареи и карты памяти SD

* Нигде в официальных пресс-релизах не сказано, можно ли с помощью подключения к беспроводной сети переписать фотографии на компьютер, или эта опция работает только с сервером myPicturetown. Несомненно, возможность закачки до 2 Гб информации на сервер Nikon — вещь полезная, но гораздо более востребованная в повседневном использовании была бы возможность просто переписать фотографии, не подключая камеру шнурком к компьютеру по USB (или не вынимая карту памяти, читая ее в картридере). Прим. автора обзора.

Только лучшие снимки

Фотокамера COOLPIX P6000 предназначена для тех, кому требуется максимальная производительность в компактном корпусе. Разрешение в 13,5 млн. эффективных пикселей, использование эксклюзивной системы обработки изображений EXPEED, изначально разработанной специально для профессиональных цифровых зеркальных фотокамер, и широкоугольный объектив Zoom-NIKKOR с 4-кратным увеличением и двумя элементами из стекла ED (28–112 мм) представляют исчерпывающее сочетание всего, что может потребоваться для съемки. Дополнительной гарантией качества снимков, полученных с использованием данной фотокамеры, служат возможности съемки изображений в формате RAW и использование режима управления снимками «Picture Control», позаимствованного у цифровых зеркальных фотокамер.

Высокопроизводительная функция подавления вибраций со смещением объектива позволяет получать резкие снимки, обеспечивая эффект, аналогичный съемке с выдержкой на три ступени короче. Технология понижения шума обеспечивает возможность съемки в диапазоне значений чувствительности до 6400** единиц ISO, а функция Best Shot Selector (выбор лучшего кадра) позволяет фотокамере последовательно снимать до 10 кадров с автоматическим сохранением наиболее резких из них. Она идеально подходит для макросъемки, когда вероятность дрожания фотокамеры наиболее высока.

** Значения ISO 3200 и 6400 могут быть использованы только при съемке с разрешением 3Mп (2048 x 1536) или меньше.

Максимальное удобство использования

Для возможности использования всего набора функций фотокамеры COOLPIX P6000 компания Nikon уделила особе внимание обеспечению удобства ее использования. Для достижения легкости контроля экспозиции фотокамера оснащена четырьмя режимами экспозиции (P/S/A/M), с помощью которых пользователь может настраивать фотокамеру самостоятельно или автоматически. Набор из 15 сюжетных режимов, включая режимы для съемки в сложных условиях, например «Пляж/снег», «Закат», «Сумерки/рассвет», «Фейерверк», обеспечивает превосходные снимки даже в наиболее сложных условиях. Шесть параметров цвета позволяют создавать специальные цветовые эффекты, аналогичные получаемым при использовании фильтра. Улучшенная функция АФ с приоритетом лица распознает до 12 лиц, позволяя делать замечательные портретные и групповые снимки, даже в условиях недостаточного, контрового или яркого освещения. Функция подавления эффекта «красных глаз», активируемая при съемке эффективно борется с данным эффектом на снимках.

Функция D-Lighting автоматически обеспечивает естественный вид изображения, улучшая недоэкспонированные снимки, полученные в результате избыточного контрового освещения или при использовании недостаточно мощной вспышки. Функция исправления искажений гарантирует точное воспроизведение объекта и предупреждает искажение изображения, которое возникает вследствие использования при съемке широкоугольного положения объектива. Встроенный режим управления снимками «Picture Control» обеспечивает возможность гибкого контроля за изменениями условий съемки. А функция видеозаписи со звуком и записи интервального видео с разрешением 640 х 480 пикселей и скоростью 30 кадров в секунду еще больше расширяет диапазон творческих возможностей.

Дополнительные виды камеры

COOLPIX P6000 COOLPIX P6000
COOLPIX P6000 COOLPIX P6000

Обменивайтесь качественными снимками

Фотокамера COOLPIX P6000 – это первая любительская модель с возможностью подключения к беспроводной локальной сети и выхода в Интернет. Можно загружать изображения в службу my Picturetown компании Nikon, просто подключив фотокамеру к локальной сети, и обмениваться снимками с друзьями в Интернете. Благодаря этому, находясь в пути, можно воспользоваться удобной возможностью резервного хранения снимков. Кроме того, во время путешествия реализованная в фотокамере функция GPS присоединит к файлу изображения «геотег», содержащий информацию о местоположении съемки. Далее эти теги могут использоваться на веб-сайте my Picturetown или в программном обеспечении ViewNX компании Nikon, а также на любом другом веб-сайте, поддерживающем обработку геотегов для указания точного места съемки изображения.

В фотокамере COOLPIX P6000 используется усовершенствованная конструкция корпуса серии фотокамер Nikon P5000. Захват, аналогичный зеркальным фотокамерам, имеет идеальный размер, форму и текстуру, обеспечивая удобство в обращении. Эргономичное расположение кнопок разработано с учетом движений пальцев во время съемки, а легкий и прочный магниевый сплав передней поверхности корпуса COOLPIX P6000 привлечет к ней внимание всех ценителей высокого качества.

В комплект поставки фотокамеры COOLPIX P6000 входит ремень, аккумуляторная батарея и сетевой блок питания, кабель USB, аудио/видеокабель, программное обеспечение COOLPIX. Также компания Nikon предоставит для владельцев данной камеры свободное пространство объемом 2 ГБ для хранения снимков в Интернете на веб-сайте службы Nikon my Picturetown. Фотокамера поступит в продажу по рекомендованной розничной цене 499 евро.

KonstRuctor, 8 августа 2008 г.
По материалам http://www.nikon.com, http://www.nikon.ru
Автор не может нести ответственность за достоверность сведений,
взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Nikon»

↓ Новости по теме «компакты»