Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
28 апреля 2014 г.

Компактная фотокамера Nikon COOLPIX S810c на ОС Android

Компания Nikon объявила о выпуске новой компактной фотокамеры COOLPIX S810c с ОС Android™ версии 4.2.2 Jelly Bean, которая предоставит больше возможностей для общения. Фотокамера снабжена широким набором функций, благодаря чему можно получить изображения высокого качества. С ее помощью можно подключаться к Интернету и иметь доступ к любимым социальным сетям, а также к игровым приложениям с веб-сайта Google Play™.

Важное нововведение, отличающее эту фотокамеру от предыдущей модели, — возможность приближать объекты съемки с помощью объектива NIKKOR. Он оснащен мощным 12-кратным оптическим зумом, который можно удвоить до 24-кратного с помощью функции Dynamic Fine Zoom, что дает возможность получать изображения с высокой детализацией. Высокочувствительная КМОП-матрица с разрешением 16 млн пикселей и обратной подсветкой создает отличные кадры и видеоролики в формате Full HD даже в условиях слабого освещения, например в помещении. Встроенный модуль Wi-Fi позволяет мгновенно опубликовать отснятый материал в социальных сетях.

Сенсорный ЖК-монитор у данной модели больше, чем у предыдущей, — его размер по диагонали составляет 9,4 см. На сенсорном экране с высоким разрешением в 1229 тыс. точек удобно просматривать фотографии и сайты социальных сетей, а также играть в игры на фотокамере. Кроме того, фотокамеру теперь можно реже заряжать. Увеличенный ресурс работы батареи позволяет дольше вести съемку. А во время зарядки батареи через порт Micro USB фотокамерой можно пользоваться для съемки.

Nikon COOLPIX S810c на ОС Android

Основные особенности COOLPIX S810c

  • ОС Android™ 4.2.2 Jelly Bean
  • Встроенный модуль Wi-Fi
  • Увеличенный ресурс работы батареи
  • КМОП-матрица с разрешением 16 млн пикселей и обратной подсветкой
  • Объектив NIKKOR с 12-кратным оптическим зумом
  • Широкий сенсорный ЖК-монитор
  • Выход для наушников
  • Повышенная устойчивость для создания резких снимков

Постоянная связь с сообществами

Благодаря операционной системе Android фотокамера COOLPIX S810c обеспечивает мгновенный доступ к сети Google+™ и дает возможность оставаться на связи с друзьями и близкими, а также участвовать в жизни сообществ. Можно не только делиться изображениями с другими, но и бесплатно пользоваться для хранения данных пространством в 20 ГБ, доступным из предварительно установленного приложения Nikon Image Space. Если такого объема будет недостаточно, можно воспользоваться облачной службой Google Drive™, в которой предоставляется неограниченное пространство для хранения фотографий с низким разрешением, а также 15 ГБ для бесплатного хранения файлов большого размера. В службе редактирования изображений Google+ Photos™ можно обрабатывать снимки и улучшать их с помощью фильтров.

Для развлечений и работы

Фотокамера COOLPIX S810c выполнит всю сложную работу за вас и останется устойчивой во время съемки благодаря улучшенной гибридной системе подавления вибраций (VR), которая уменьшает дрожание фотокамеры и тем самым повышает четкость изображений. Автофокусировка с обнаружением объекта автоматически выявляет объект и фокусируется на нем, даже если он быстро движется. Наряду с функцией уменьшения смазывания это позволяет повысить резкость снимков и создать изображения, которыми захочется поделиться с друзьями.

Чтобы работать с изображениями было интереснее, можно загрузить приложения для обработки снимков, например Snapseed, и каждый раз добиваться идеального качества фотографий. Можно также применить во время съемки один из 11 встроенных специальных эффектов для реализации ваших творческих идей. Добавляйте комментарии или подписи и делитесь готовыми работами со всем миром.

Поклонникам социальных сетей, геймерам и любителям фотосъемки придется по душе удобно расположенный на фотокамере выход для наушников. Это обеспечит высокое качество звука во время игр, работы с приложениями и прослушивания музыки.

Николя Жийе (Nicolas Gillet), менеджер по маркетингу потребительской продукции европейского подразделения компании Nikon, отмечает: «Фотокамера COOLPIX S810c — это технологии, благодаря которым общественная жизнь выходит на новый уровень. Увеличение оптического зума и размера сенсорного экрана по сравнению с предыдущей моделью сделало фотокамеру удобнее. С ее помощью вы сможете получить отличные изображения и видеоролики, а затем выгрузить их на Facebook, в Twitter или Google+. В фотокамере установлена ОС Android версии 4.2.2 Jelly Bean, которая работает быстрее и стабильнее предыдущих, а также позволяет настраивать гораздо больше параметров. Например, можно создавать папки, чтобы упорядочить приложения, или добавлять примечания к фотографиям с помощью функции распознавания голоса. Фотокамера скоро станет персонализированным центром развлечений — таким же доступным, как и интеллектуальное устройство, но качество изображения будет превосходным, поэтому пользователю больше не придется выбирать между интересными возможностями и функциональностью».

Другие особенности

  • Видеоролики в формате Full HD — записывайте все интересные события на видео со стереозвуком, разрешением 1080p и частотой 30 кадров в секунду, используя оптический зум. Плавная замедленная съемка со скоростью 240 кадров в секунду.
  • Система обработки изображений EXPEED C2 — быстрая съемка резких изображений при любом освещении и гарантированная высокая скорость работы.
  • Простая панорама 360°/180° — наклоняйте фотокамеру по вертикали или выполняйте панорамирование по горизонтали, чтобы снять пейзажи и красивые виды, достойные внимания фотографа.
  • Непрерывная съемка — запечатлейте идеальное выражение лица и быстро движущиеся объекты с помощью функции непрерывной съемки со скоростью 8,1 кадра в секунду.
  • Встроенный модуль Wi-Fi — приложение Connect to COOLPIX S810c можно также установить на интеллектуальное устройство и с легкостью использовать для перенесения изображений при отсутствии подключения по Wi-Fi.
  • Расширяемая память — запечатлейте каждый момент благодаря 4 ГБ внутренней памяти и возможности расширения с помощью дополнительных карт памяти microSD.
  • Timeline view — просмотр всех фотографий с комментариями в хронологическом порядке на дисплее так же, как в блоге или на странице в социальной сети.
  • Использование фотокамеры во время зарядки — благодаря порту Micro USB можно продолжать обмениваться изображениями, просматривать их или выполнять съемку, пока фотокамера заряжается.

Технические характеристики COOLPIX S810c

Тип Компактная цифровая фотокамера
Эффективное число пикселей 16,0 млн
Матрица 1/2,3 дюйма, тип: КМОП; общее число пикселей: прибл. 16,79 млн
Объектив Объектив NIKKOR с 12-кратным оптическим зумом
Фокусное расстояние 4,5–54,0 мм (угол зрения эквивалентен объективу 25–300 мм в формате 35 мм [135])
Диафрагменное число f/3,3–6,3
Конструкция объектива 9 элементов в 7 группах (1 элемент из стекла ED)
Цифровой зум До 4-кратного (угол зрения эквивалентен прибл. объективу 1200 мм формата 35 мм [135])
Подавление вибраций Смещение линз и электронный VR (снимки), VR со смещением линз (видеоролики)
Снижение смазывания движения Обнаружение движения (снимки)
Автофокусировка АФ с функцией определения контраста
Диапазон расстояний фокусировки [W]: прибл. от 50 см до бесконечности; [T]: прибл. от 1,5 м до бесконечности. Режим макросъемки: прибл. от 2 см до бесконечности (в широкоугольном положении). Все расстояния измеряются от центра передней поверхности объектива.
Выбор зоны фокусировки Приоритет лица, авто (автоматический выбор 9 зон), по центру, ручная фокусировка (выбор зоны фокусировки с помощью сенсорной панели), ведение объекта, АФ с обнаружением объекта
Монитор Широкоэкранный сенсорный ЖК-монитор TFT с диагональю 9,4 см и антибликовым покрытием. Прибл. 1229 тыс. точек, 9-уровневая регулировка яркости
Покрытие кадра (в режиме съемки) Прибл. 98 % по горизонтали и 98 % по вертикали (по сравнению с реальным изображением)
Покрытие кадра (в режиме просмотра) Прибл. 100 % по горизонтали и 100 % по вертикали (по сравнению с реальным изображением)
Носители данных microSDHC, microSDXC. Внутренняя память, доступная для хранения изображений: прибл. 1,1 ГБ. Для хранения приложений доступно 1 ГБ (в некоторых странах и регионах значение может быть другим)
Файловая система Совместима со стандартами DCF, Exif 2.3 и DPOF
Форматы файлов Снимки: JPEG; комментарии: TXT; видеоролики: MOV (видео: H.264/MPEG-4 AVC, звук: стерео LPCM)
Размер изображения (в пикселях) 16M (высокое качество изображения) [4608 x 3456]. 16M [4608 x 3456]. 8M [3264 x 2448]. 4M [2272 x 1704]. 2M [1600 x 1200]. VGA [640 x 480]. 16 : 9 (12M) [4608 x 2592]. 16 : 9 (2M) [1920 x 1080]. 1 : 1 (12M) [3456 x 3456]
Чувствительность ISO ISO 125–1600. ISO 3200 (доступно в авто режиме)
Замер экспозиции Матричный, центровзвешенный (при цифровом зуме с коэффициентом менее 2), точечный (при цифровом зуме с коэффициентом 2 или более)
Контроль экспозиции Программный автоматический режим экспозиции и поправка экспозиции (от –2,0 до +2,0 EV с шагом 1/3 EV)
Затвор Механический и электронный затвор КМОП
Выдержка От 1/2000 до 1 с; 1/4000 с (максимально короткая выдержка при высокоскоростной непрерывной съемке); 4 с (в сюжетном режиме «Фейерверк»)
Режимы автоспуска Возможность выбора значения 10 с и 2 с
Диафрагма Выбор фильтра ND с электронным управлением (–2 AV)
Диапазон значений диафрагмы 2 ступени (f/3,3 и f/6,6 [W])
Дальность действия вспышки (прибл.) [W]: 0,5–5,5 м. [T]: 1,0–3,0 м
Управление вспышкой Автоматический TTL режим вспышки с тестирующей предвспышкой
Интерфейс Эквивалент высокоскоростного USB
Протокол передачи данных Mass storage
Выход HDMI Набор доступных значений: Авто, 480p, 720p и 1080i
Аудиовход Стереофонический мини-разъем (диаметр 3,5 мм; поддерживается питание через разъем)
Аудиовыход Стереофонический мини-разъем (диаметр 3,5 мм)
GPS Частота приемника 1575,42 МГц (код C/A), геодезическая система координат WGS 84
Разъем ввода-вывода Разъем гарнитуры, разъем Micro USB, разъем HDMI micro (тип D)
Стандарты Wi-Fi (беспроводная локальная сеть) IEEE 802.11b/g/n (стандартный протокол беспроводной локальной сети), WPS 2.0 (сертифицированный, совместимый со стандартами Wi-Fi Alliance), ARIB STD-T66 (стандарт для маломощных систем передачи данных)
Протоколы обмена данными по Wi-Fi (беспроводная локальная сеть) IEEE 802.11b: DBPSK, DQPSK, CCK. IEEE 802.11g: OFDM. IEEE 802.11n: OFDM
Рабочая частота Wi-Fi (беспроводная локальная сеть) 2412–2462 МГц (каналы 1–11)
Дальность действия Wi-Fi (беспроводная локальная сеть) (прямая видимость) Прибл. 60 м
Скорость обмена данными по Wi-Fi (беспроводная локальная сеть) (данные, измеренные в реальных условиях) IEEE 802.11b: 5 Мбит/с. IEEE 802.11g: 20 Мбит/с. IEEE 802.11n: 25 Мбит/с
Безопасность Wi-Fi (беспроводная локальная сеть) WPA/WPA2/WEP
Протоколы доступа Wi-Fi (беспроводная локальная сеть) Инфраструктура
Процессор Cortex-A9
Память Внутренняя система хранения данных: прибл. 4 ГБ. ОЗУ: прибл. 1 ГБ
Операционная система Android 4.2.2
Поддерживаемые языки Английский, арабский, венгерский, вьетнамский, голландский, греческий, датский, индонезийский, испанский, итальянский, китайский (упрощенное и традиционное письмо), немецкий, норвежский, польский, португальский (европейский и бразильский), румынский, русский, тайский, турецкий, украинский, финский, французский, хинди, чешский, шведский, японский
Источники питания Одна литий-ионная аккумуляторная батарея EN-EL23 (входит в комплект поставки), сетевой блок питания EH-67A (приобретается дополнительно)
Время зарядки Прибл. 3 часа 45 минут (при использовании сетевого зарядного устройства EH-71P, когда батарея полностью разряжена)
Ресурс работы батареи¹ Прибл. 270 снимков при использовании батареи EN-EL23
Фактический ресурс работы батареи для записи видеороликов² Прибл. 1 час 10 минут при использовании батареи EN-EL23
Штативное гнездо 1/4 дюйма (ISO 1222)
Размеры (Ш х В х Д) 113 x 63,5 x 27,5 мм (без выступающих частей)
Вес Прибл. 216 г (с батареей и картой памяти)
Температура 0–40 °C
Влажность Не более 85 % (без конденсата)

 

Составление обзора, Константин Биржаков, 28 апреля 2014 г.
По материалам официального сайта Nikon
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Nikon»

↓ Новости по теме «компакты»