Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
09 июня 2008 г.

Nikon Capture NX2 — новый мощный инструмент для простого и удобного редактирования фотографий

Корпорация Nikon 3 июня 2008 г. объявила о скором выходе новой версии популярной программы для обработки изображений Nikon Capture NX2. Эта программа является преемницей выпущенной в 2006 году и получившей заслуженное одобрение во всем мире и призы программы Captutre NX, о которой уже много раз рассказывалось в новостях. Новая версия программы развивает успех предыдущих версий, а также позволяет фотографам более легко, быстро и эффективно обрабатывать фотографии на компьютере, уделяя больше времени творческой фотосъемке. Новая версия бала разработана с учетом многочисленных пожеланий пользователей, она претерпела улучшение интерфейса, приобрела много новых инструментов и стала более дружественна к пользователю.

Nikon Capture NX2 — новый мощный инструмент для простого и удобного редактирования фотографий

Раньше я написал, что на сайте Nikon отсутствует демо-версия программы Capture NX2. Однако на американском сайте Nikon 60-дневная демо-версия все же была обнаружена и доступна для свободного скачивания: ссылка на сайт Nikon USA. Там же есть очень неплохая инструкция по работе с программой в формате PDF на английском языке, 10 Мб. Инструкция очень подробная, приведено очень много иллюстраций и примеров как работать с программой. Я скачал демо-версию и сопровождаю рассказ моими скриншотами.

Оригинальным программным обеспечением Capture NX был создан признанный во всем мире стандарт прямого редактирования фотографий. Революционный подход был основан на инструменте Color Control Point (Цветовая Контрольная Точка), с помощью которого фотограф с любым уровнем подготовки мог быстро и просто отредактировать значения яркости, контраста, насыщенности цветов, цветовой тон, цветовую температуру на определенных участках фотографии: небо, трава, растения, лицо человека и т.д. Такое редактирование возможно без применения сложных методов выделения части изображения и маскирования.

Программа Capture NX2 вводит новый инструмент Selection Control Point (что можно перевести как Контрольная точка выделения). Этот инструмент позволяет пользователю выполнить почти любое регулирование определенной области изображения выбором только одной точки. Таким образом можно обработать только глаза фотомодели (например, применить нерезкую маску); размытие по Гауссу только фону фотографии; осветлить детали в тенях — новый инструмент Selection Control Point позволяет сделать это быстро, удобно и просто, буквально в два щелчка мышкой.

Новый инструмент Кисть автоматического ретуширования (Auto Retouch Brush) позволяет также в несколько щелчков мышкой убрать пятна или нежелательные элементы с фотографии. Инструмент интуитивно понятен и прост и не требует специальных навыков или длительного обучения.

Обновился интерфейс программы — добавлены «Рабочие пространства» (Workspaces) для оптимизации расположения элементов на экране. Предлагается несколько предустановленных рабочих пространств («Браузер», «Редактирование» и др.), а также неограниченное количество пользовательских настроек. Это будет удобно, например, для работы на нескольких мониторах для точного расположения элементов на экране. Теперь возможно увеличить крупно часть редактируемого изображения одновременно с просмотром других вариантов этого же изображения (назовем это «виртуальные копии»), чтобы контролировать производимые изменения более комфортно и выбрать лучшие параметры редактирования.

Многие пользователи смогут найти для себя новую программу Capture NX2 как главную и единственную программу для обработки изображений; другие же обнаружат, что она является эффективным дополнением к их существующему фотографическому технологическому процессу.

Главные особенности

1. Цветовая контрольная точка

Color Control Point. Редактирование цветового тона, яркости и насыщенности производится просто: нужно разместить Цветовую контрольную точку на изображении и изменением длины движков достичь нужный результат (можно вводить значения вручную в текстовые поля). Инструмент удобно использовать для изменения цветового оттенка полевых цветов, чтобы эффектнее выделить на фоне зеленой травы или листвы, или чтобы изменить цвет синего неба, не изменяя цвета листвы. Примеры ниже иллюстрируют простейшую работу с цветовыми контрольными точками. Щелчок на каждой миниатюре → увеличение в новом окне.

Осенние листья в траве Добавлены 3 цветовые контрольные точки. Откорректирована в основном яркость и слегка тон
Мостик через канал Добавлено 7 цветовых контрольных точек, чтобы выровнять параметры с разных сторон моста
Небо и листья клена Добавлены 4 цветовые контрольные точки: на небо, на тучку и на 2 листья клена

2. Контрольная точка выделения

Selection Control Point. Эта новая функция позволяет применять настройки нерезкого маскирования, или размытия по Гауссу, или проявления деталей в тенях, или подавление шумов (список инструментов внушителен) к определенной области изображения, причем одним щелчком мыши. Эти настройки могут быть в любой момент изменены и отрегулированы по-другому, при этом нет необходимости долго и тщательно производить сложные выделения части изображения.

Непосредственно около точки доступно только два ползунка регилировки — размер области охвата и непрозрачность, все остальные настройки для контрольной точки выделения производятся справа в палитре редактирования. Если нажать кнопку New Step, можно добавть новую контрольную точку выделения и применить к ней другие параметры.

Selection Control Point Selection Control Point
Снимок сделан зимним вечером, через несколько минут будет совсем темно. Казалось, что кадр испорчен: автоматика камеры явно ошиблась с балансом белого Добавление двух контрольных точек выделения
(одна на небе, вторая на стене + ее дубликат) позволили сделать интересную обработку

3. Кисть авто ретуширования

Auto Retouch Brush. Для достижения более натуральных результатов в программе предусмотрена кисть автоматического ретуширования: она позволяет удалить нежелательные пятна на лице, на небе и другие дефекты несколькими щелчками мыши так, что тона в редактируемом участке будут автоматически подстроены под тон фона.

Auto Retouch Brush Auto Retouch Brush
В кадр попал фотограф, который спускается с пригорка в поисках ракурса (полные ботинки снега) Буквально двумя щелками мыши можно избавиться от нежелательной фигуры в кадре

4. Регулировка свет/тень

D-Lighting. Перемещая движок регулировки теней (Shadow Adjust) или светов (Highlight Adjust) можно расширить динамический диапазон изображения и проявить потерянные детали в тенях или светах. Есть возможность указать точные цифровые значения корректировки. Термин «потерянные» здесь не совсем уместен, так как информация о деталях в тенях и светах все же содержится в файле; программа лишь делает пересчет яркостей в темных и светлых участках. Разумеется, в случае, если файл безнадежно испорчен (к примеру, съемка велась прямо против солнца), никакая программа не сможет ничего восстановить.

D-Lighting D-Lighting
Как раз съемка против солнца Однако в данном случае солнечный свет частично загорожен деревом, инструмент D-Lighting справился
D-Lighting D-Lighting
Несколько неудачных темных фотографий... ... оказались очень даже неплохими

5. Рабочие пространства

Предусмотрены четыре рабочих пространства: Браузер, Метаданные, Многоцелевой и Редактирование, и расположение панелей в окне программы может быть легко переключаться с одного на другое. Рабочие пространства могут быть сохранены как пользовательские настройки, а затем повторно вызваны. Также доступны настраиваемые горячие клавиши для переключения между сохраненными ранее рабочими пространствами. Щелчок на каждой миниатюре → увеличение в новом окне.

1. Браузер. Показано дерево папок, рядом расположены миниатюры фотографий, используя все пространство экрана. Размер миниатюр настраивается 2. Метаданные. Информация о камере, о параметрах съемки, ключевые слова и другие данные могут быть показаны вместо дерева папок
3. Многоцелевой. Одновременно показаны миниатюры и редактируемый файл (файлы). Место достаточно и для одного и для другого, миниатюры уменьшены 4. Редактирование. Список редактирования открыт, миниатюры закрыты, открыт список редактирования, оставляя максимум места для работы над фотографией

6. Быстрое редактирование

Quick Fix. Комбинация часто используемых инструментов (уровни и тоновая кривая, компенсация экспозиции, контраст, защита светов, защита теней, насыщенность) в одном окне. Для более эффективной работы можно использовать быстрое редактирование для выполнения одинаковых задач для целого ряда фотографий, при этом для каждой из них можно подправить параметры.

7. Метки рейтинга фотографий (XMP)

Поддерживается девять видов маркировки и 5-уровневый рейтинг фотографий согласно стандарту метаданных XMP. Маркировка совместима с ViewNX, Adobe Bridge и Windows Vista. Соответственно, можно фильтровать и сортировать фотографии согласно меткам и рейтингу.

8. Разнообразие функций для достижения желаемых результатов

  • Straighten. Можно изменить градус наклона изображения: необходимо сделать щелчок в центре вращения и провести прямую линию, которая будет линией правильного горизонта.
  • Black/White Control Points. Можно изменить контраст всего изображения одним движком.
  • Neutral Control Points. Для быстрого изменения цветового баланса и удаления цветовых пятен. Возможно установить несколько точек в проблемных областях.
  • Red-Eye Control Points. Можно выбрать области для корректировки эффекта грасных глаз на портретах.
  • Selection Tools. Инструменты Кисть выделения, Лассо, Многоугольное выделение, Градиент выделения позволяют выделить любой нужный участок изображения
  • Batch Processing. Пакетная обработка данных. Заданная информация редактирования может быть применена ко всем изображеням в отобранной папке.
  • 16-bit Image Compatible. Внутренняя 16-битная обработка обеспечивает высоко качество изображений.
  • Vignette Control. Виньетирование. Позволяет редактировать темные углы изображения, которые возникают вследствие недостаточного света вокруг линзы.
  • Auto Color Aberration Control. Уменьшает хроматические аберрации по краям объектов по всему изображению.
  • Distortion Control. Уменьшает угловые и бочкообразные искажения, для получения изображений без искажений.
  • Noise Reduction. Уменьшает цветовой шум, шум по краям объектов, уменьшает муар и снижает шум в деталях не ухудшая качество изображения.
  • Active D-Lighting (NEF only). Доступно только для файлов NEF. Восстанавливает недодержанные тени, предотвращая пересвет в светлых участках изображения, сохраняя общий тоновый диапазон фотографии.
  • D-Lighting. Исправляет тон в тенях и светах. Есть установки для достижения высокой скорости или высокого качества.
  • LCH Editor. Индивидуальные палитры для яркости, цветной яркости, насыщенности и цветового оттенка позволят подобрать желаемый тон для фотографии.
  • Image Dust Off (NEF only). Эффективно уменьшает пятна на фотографии. Только для файлов в формате NEF.
  • Fisheye Image Transformation. Позволяю превратить снимки, сделанные объективом «рыбий глаз» (например Fisheye-Nikkor 10.5mm f/2.8G) такими, как будто они сделаны широкоугольным объективом (Fisheye-Nikkor 16mm f/2.8D).
  • Color Booster Function. Позволяет управлять насыщенностью всего изображения, не затрагивая цвет кожи.
  • Color Management. Позволяет управлять цветовыми профилями для монитора и принтера.
  • Highlight/Shadow Display. Показывает на экране пересвеченные или затененные области.

Capture NX2 бедет выпускаться как для Windows Vista или XP, так и для Macintosh OS X (версии 10.4.11, 10.5.2). Capture NX2 будет достпуна 20 июня 2008 года примерно по цене ?199 для оптовых покупателей и для заказов on-line (www.europe-nikon.com/capturenx). Пользователи предыдущий версий смогут обновить программу до версии Capture NX2 за ?119.

Приложение: примеры обработки фотографий*

*) Скриншоты в этом приложении взяты из официального пресс-релиза Nikon.

Цветовая контрольная точка

Были созданы четыре цветовые контрольные точки, с помощью которых были независимо отредактированы цвета и яркость различных элементов изображения

Были созданы две цветовые контрольные точки, которые помогли эффектно выделить цветок на фоне, а также слегка подправить цвета

Контрольная точка выделения

Эффект D-Lighting к темным областям, и Контрольная точка выделения применяет эффект только к ярким участкам, это заменто на листве и воде

С помощью тоновой кривой были отрегулированы яркость и контрат, контрольная точка выделения распространяет данный эффект только на человека и пространтсво вокруг него

Кисть автоматического регуширования

Оригинал; кистью было закрашено пятно в центре; результат

KonstRuctor, 09 июня 2008 г.
По материалам www.europe-nikon.com/capturenx
Автор не может нести ответственность за достоверность сведений,
взятых из открытых источников

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Nikon»

↓ Новости по теме «софт»