Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
20 августа 2007 г.

Nikon Capture NX v1.2 Full version Update для Windows и Mac

Компания Nikon выпустила новую версию своей известной программы для обработки изображений Capture NX -- теперь доступна версия под номером 1.2. Зарегистрированные пользователи могут обновить свою версию этой программы, все же остальные -- только протестировать ее в течение 30 дней. Я являюсь поклонником фирмы Canon, и ранее не интересовался программами для Nikon; однако однажды мне пришлось сделать несколько фотосессий камерой Nikon D70. Поэтому узнав про выход новой версии программы Capture NX и изучив приведенный ниже список изменений в программе, я решил все-таки Capture NX попробовать в деле. Ниже привожу мой вольный перевод перечня изменений (оригинал на английском языке см. на сайте Nikon).

Перечень изменений в версии Capture NX 1.2

1. Изображения стали окрываться быстрее.

2. Теперь в области заголовка окна изображения отображается надпись "Updating image", когда выполняется любая из перечисленный ниже операций. Расширения и другие операции могут все еще выполняться во время отображения надписи "Updating image".

  • Изображение открыто.
  • Выбрана другая версия в меню "Version".
  • В меню "File" выбрано "Revert".

3. Когда в меню "File" выбрано "Open With..." и путь к файлу, который необходимо открыть, ведет к компакт-диску или к носителю, на который невозможно выполнить запись, изображение сначала будет скопировано на жесткий диск компьютера, а только затем открыто в другом приложении.

4. Если в меню "View" было выбрано "Show Lost Shadows" и масштаб изображения в окне был уменьшен, диапазон потерянных теней также был уменьшен. Эта проблема была решена.

5. Если параметр "Size / Resolution..." был отредактирован и данные изменения были сохранены в файл сохранеия настроек с помощью "Save Settings...", то в случае применения этого файла для пакетной обработки нескольких изображений с различными ориентациями холста (портрет-ландшафт), высчитанный программой коэффициент пропорциональности был неправильным. Эта проблема была решена.

6. Была решена проблема, которая предотвращала сохранение изображений, если размер или разрешающая способность были установлены слишком высокими в меню "Size / Resolution...".

7. Была решена проблема, которая заставляла казаться полностью черными RAW-файлы *.NEF, снятые камерой D1X в ISO 570.

8. Была решена проблема с сохранением изображений, к которым был применен эффект "Gaussian Blur" с высоким значением "Radius".

9. После того, как изображение было увеличено с параметром "D-Lighting..." в подменю "Light" в меню "Adjust", а затем другое изображение было открыто и отображено на экране, появлялась черная полоса посередине изображения. Эта проблема была решена.

10. Проблема с сохранением изображений, отредактированных с помощью "Adjust > Color Profile..." и "Adjust > Color > LCH..." была решена.

11. Проблема с неправильно показанными или пропадающими окнами при вызове раздела "Help > Contents" была решена.

12. Когда параметры настройки "Color Lightness, Chrome, and Hue" в палитре LCH были сохранены с помощью "Batch > Save Settings..." и эти параметры настройки были применены к другому изображению, неправильно отображались бегунки "Width". Эта проблема была решена.

13. Была решена проблема, когда в палитрах "Levels and Curves" и в палитрах "Photo Info" и "Watch Points" показывались различные значения.

14. Когда было выбрано "All" в меню "Advanced" в диалоговом окне "Color Control Point" и была добавлена новая точка "Color Control Point", настройки для новой контрольной точки были установлены по умолчанию (BCS). Эта проблема была решена.

15. Когда любая из палитр параметров настройки Контрольной точки была свернута, и любой из бегунков Контрольной точки перемещен, они возвращалиь к своей изначальной позиции. Эта проблема была решена.

16. В случае, если внутренний и внешний жесткий диск содержали папки с одинаковыми именами, папки каждого диска были отображены в различном порядке во вкладке "File Directory". Теперь папки отображены в одинаковом порядке.

17. Была решена проблема, которая вызывала сообщение об ошибках, если инструмент "Rotate" был нажат для папки, выбранной в "Браузере".

18. Была решена проблема, которая вызывала сообщение об ошибках и предотвращала печать, если была попытка напечатать файл, в то время как в "Браузере" еще загружались эскизы.

19. Имела место проблема, которая вызывала сообщение об ошибках и предотвращала печать, если была предпринята попытка напечатать на 6x9 дюймов-совместимый принтер с выбранной установкий "6x9 дюйм" в панели "Page Layout" диалога свойств печати. Эта проблема была решена.

20. Когда размер шрифта, используемый для того, чтобы напечатать информацию о фотографии (мета данные), был изменен, используя кнопку "Change..." в диалоге "Meta Data" (диалоговое окно "Print layout' > кнопка 'Meta Data...'), информация "Detail Information" не была должным образом напечатана. Эта проблема была решена.

21. Если для печати изображений был использован профиль принтера, заданный в панели "Управления цветом" "Персональных настроек", указанный профиль затрагивал только часть напечатанных изображений. Эта проблема была решена.

22. Была решена проблема, которая предотвращала открытие 2-байтовых символов в меню "File > Open Image...".

23. Была решена проблема с открытием файлов с длинными именами, а также файлов, которые находились в папках с длинными именами.

24. Когда имена файла изображений, для которых "00" был включен во время съемки, были изменены с помощью инструмента 'File Naming', новые имена файла не были применены правильно. Эта проблема была решена в случаях, если:

  • Было выбрано "None" для Префикса и Суффикса.
  • "Sequential Number" было изменено на "Date/Time Shot" и были выбраны опции "yymmdd" и "hhmmss".

25. Когда несколько фотографий были обработанны, а затем сохранены по одной с помощью "File > Save As...", появлялось сообщение об ошибках, в то время как фотографии все же сохранялись. Эта проблема была решена.

26. В случае, если была выбрана опция "Turn of DEP for all programs and services except those I select:" в панели "Data Execution Prevention" которая открывалась при нажатии на кнопку "Settings" а панели "Advanced" диалогового окна "System Properties", фотографии не могли быть сохранены. Эта проблема была решена. (Windows XP)

27. Когда изображения, обработанные с помощью пакетной обработки, были отображены в "Браузере", в углах эскизов появлялись черные квадраты. Эта проблема была решена. (Windows 2000)

28. Была решена проблема с неожиданным поведением курсора мыши, если была выбрана опция "Automatically move pointer to the default button in a dialog box".

29. Была решена проблема с зависанием пера планшета.

* * *

Скачать программу Capture NX 1.2 и получить дополнительную информацию можно пройдя по ссылке:

http://support.nikontech.com/cgi-bin/nikonusa.cfg/php/enduser/std_adp.php?p_faqid=61

Несколько слов о работе в программе. Если бы не было придумано фирмой Adobe ее замечательных программ Lightroom, Camera RAW и Bridge, то, наверное, работать в Capture NX 1.2 было бы можно. Однако когда привыкаешь к чему-то для тебя удобному, переключаться в что-то неудобное очень сложно и совсем не хочется.

Привожу ниже два экранника: первый -- рабочее пространство Capture NX 1.2, второй -- Adobe Lightroom.

рабочее пространство Capture NX 1.2

Обратите внимание на движки справа: В Lightroom все регуляторы видны как на ладони, доступ к ним удобный и быстрый; работать с изображением удобно, палитра History рядом... короче говоря лично для меня нет пока удобнее и привычнее идеологии программы Lightroom:

В Lightroom все регуляторы видны как на ладони, доступ к ним удобный и быстрый

Спору нет, программа Capture NX 1.2 будет очень полезна многим пользователям, и, скорее всего, многие сочтут ее интерфейс и возможности удобными.

KonstRuctor, 20.08.2007.
По материалам support.nikontech.com

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Nikon»

↓ Новости по теме «софт»