Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
15 июня 2010 г.

Bibble 5.1: работа над ошибками проведена неплохо. Но баги остались...

Компания Bibble Labs анонсировала версию 5.1 своего главного программного комплекса по организации рабочего процесса фотографа. В новую версию включена поддержка новых камер (Sony a450, NEX-5 и NEX-3; Panasonic DMC-G2 и G10; Olympus E-450, E-600 и другие), а также чрезвычайно важный функциональный элемент «Heal and Clone» — ретушь фотографий. Добавлены инструменты автоматической коррекции фотографий Perfectly Clear и создания web-галерей; проведена работа над стабильностью программы в целом. Наряду с полной, профессиональной версией выпущена урезанная под названием Bibble 5.1 Lite. Новинка доступна а качестве демо, а также в виде обновления для пользователей 5-й версии. Данный обзор является логическим продолжением подробного обзора версии Bibble 5, который был опубликован в январе 2010 г. Что же за полгода удалось сделать разработчикам, чтобы завоевать сердца привередливых фотографов?

Bibble 5.1

В данном обзоре будут затронуты только заявленные нововведения и проведена работа над ошибками, которые были в избытке выявлены в ходе прошлого тестирования. Поэтому прежде чем приступить к чтению данной статьи, рекомендуем ознакомиться с полным обзором 5-1 версии на нашем сайте.

«Этот релиз не только добавляет важный функционал и стабильность в текущую 5-ю версию нашей программы, мы также анонсируем урезанный вариант — Bibble 5 Lite, это программа для тех пользователей, которым не нужны все профессиональные функции полной версии, но которые хотели бы иметь быстрый и удобный RAW-конвертер для своей работы, совместимый с плагинами третьих фирм, — говорит Джеф Стефенс (Jeff Stephens), президент компании Bibble Labs. — Bibble 5.1 предлагает большое число изменений, которые нами были внесены в прошлый релиз, поддержку RAW-форматов новых камер и линз, а также несколько новых инструментов редактирования изображений».

Нововведение номер 1: автоматическая коррекция фото Perfectly Clear®

Инструмент автоматической коррекции изображений Perfectly Clear® разработан компанией Athentech, Inc, он включается одной галочкой (см. скриншот 1) и вносит в изображение 13 независимых изменений. По заявлениям разработчиков, этот инструмент творит с фотографиями чудеса — фото выглядят очень естественно и радуют глаз (цитирую Брэда Малькольма (Brad Malcolm), президента компании Athentech, Inc).

И правда, тестирование в большинстве случаев показало, что фотографии становятся светлее, контрастнее; мелкие детали в тенях прорисовываются лучше. Для многих пользователей этот инструмент будет настоящей находкой: если не уверен в своей обработке и не знаешь, как достичь того или иного эффекта, можно сперва доверить работу автоматике, после чего поправить что-то вручную. Например, на этом фото (скриншот 1) хочется слегка поправить баланс белого в теплую сторону, хотя в целом вариант справа (обработанный инструментом Perfectly Clear®) выглядит значительно интереснее оригинала (слева).

Скриншот 1. Действие инструмента автоматической коррекции Perfectly Clear®

Скриншот 1. Действие инструмента автоматической коррекции Perfectly Clear®

Прежде чем перейти к рассмотрению следующего инструмента, хочется обратить ваше внимание на маленькую деталь, а именно на ключевые слова на скриншоте 1. Там все еще отображены те ключевые слова, которые я добавил к осенней фотосессии из парка ЦПКиО, когда работал над предыдущим обзором. Та фотосессия лежит в своей отдельной папке и к зимнему Павловску никакого отношения не имеет. Почему они оказались здесь, остается загадкой...

Нововведение номер 2: ретушь (Heal & Clone Tools)

В своих комментариях Джеф Стефенс с гордостью отмечает, насколько быстро (не прошло и полгода) они смогли добавить столь нужный и полезный инструмент в 5-ю версию своей программы; что было сделано по многочисленных просьбам пользователей. Я, признаться, надеялся, что инструменты ретуши будут добавлены в программу в виде отдельного инструмента, но не тут-то было. В палитре слоев появилась возможность добавить не просто слой, а слой под названием Heal/Clone Layer, и на этом специальном слое работать инструментами «круг», «многоугольник» и «многоугольник со скругленными краями» для рисования сэмплов для ретуши и удаления с фото нежелательных элементов. Работа происходит как в режиме клонирования, так и «лечения», когда необходимо сохранить яркость редактируемых участков.

Heal & Clone Tools

Шаг 1. Ищем нежелательный объект для удаления

Здесь все просто: масштабируем фотографию так, чтобы нежелательный объект (прохожий в данном случае) оказался на экране крупно и нам было бы удобно работать с данным участком изображения.

Heal & Clone Tools

Шаг 2. Создаем слой для ретуши

2.1. Вызываем палитру Слои и создаем новый слой под названием Heal/Clone Layer. Слой создается по щелчку на плюсик.

2.2. Выбираем инструмент «многоугольник со скругленными краями» и рисуем контур вокруг объекта. Двойной щелчок закрывает контур, надо не забыть это сделать.

2.3. Выбираем место, откуда клонировать информацию, а также ширину размытия Feather (на скриншоте эта граница показана светлой линией вокруг контура).

Heal & Clone Tools

Шаг 3. Добавляем столько подслоев, сколько объектов хотим удалить

Довольно удобно, что каждый объект ретуши находится на своем подслое. Его можно выделить, перетащить в другое место, изменить размеры и растушевку, а также вообще удалить. Тут же можно поменять режим (клон — лечение). Нажав на кнопку со стрелочками Swap Source можно увидеть удаляемый объект.

Щелчок по слою Main Layer скроет все наши художества и позволит оценить проделанное. Скрывать/показывать инструменты клонирования можно еле заметной галочкой около имени подслоя. Уф. Непросто это :-)

Одним словом, приноровиться к работе с данным инструментом вполне реально: все функции на своем месте, все работает быстро и без сбоев. Основная сложность в том, что нужно привыкнуть к работе с ним. Разработчики Bibble 5.1 явно гордятся своим инструментом работы со слоями, поэтому добавляя таким образом ретушь в палитру слоев, они подталкивают пользователей именно к такому стилю обработки. Бросается в глаза непродуманность дизайна инструмента «слои»: названия мелкие, галочки еще мельче, все какое-то серое и неудобное... зато название Circle Clone 2 написано так крупно, как будто это и есть самая важная вещь на свете. Обратите внимание — нижняя, информативная часть палитры «Слои» крупнее раза в два основой, рабочей части. Видимо, дело вкуса и привычки.

Нововведение номер 3: web-галерея

Экспорт фотографий в виде web-галереи следует искать во вкладке Output, в палитре Batch Output, что вполне логично. Настройки данного инструмента делаются в диалоговом окне, которое очень похоже на окно настроек экспорта в JPEG.

web-галерея web-галерея
Здесь можно настроить качество сжатия JPEG, причем одно и на миниатюры, и на крупные фото. Также задаем размеры крупных фото, миниатюр и папку для вывода Да, с русским языком проблемы, и серьезные. При желании это, однако, легко правится в html-коде. Зато внизу красуется гордый баннер разработчика

Как web-разработчик я обожаю изучать различные программы по автоматическому созданию галерей. Мне данный инструмент не понравился, хотя работу свою он, в принципе, выполняет. Стоит также заметить, что сегодня предлагается множество отличных подобных инструментов, зачастую бесплатных, которые справляются с подобной работой на порядок лучше и изящнее.

Нововведение номер 4: фильтры Andrea - Film simulation

Появились фильтры Andrea - Film simulation — художественные фильтры для имитации фотопленок разных производителей. Я начал работу с ними и ничего любопытного для себя не нашел. Кому интересно, они располагаются во вкладке Plugins 1 — смело экспериментируйте. Зато я обратил внимание на фильтр перевода в ч/б, который был и в версии 5. Не знаю почему, но я только сейчас обратил внимание на инструмент, с помощью которого можно раскрашивать цветом различные участки ч/б фотографии. Поясню это на примере:

ч/б ч/б
Сперва переводим изображение в ч/б: исходник слева, результат справа После этого выбираем цвет кожи и включаем его. Нижний движок регулирует разброс, верхний — тон

Мне понравился этот инструмент, им можно сделать интересные нестандартные фотографии. Обратите внимание на губы модели: я поторопился и не покрасил их в красный. Это делается в этой же палитре: добавляем еще один цвет, настраиваем его тон и растушевку. Таким образом можно выделить, например, голубые глаза на портрете, красную розу в руке, желтые цветы на поле и так далее и так далее.

Я целый вечер возился с этим инструментом, до чего он мне понравился! Только вот движки очень неудобные: чуть двинешь мышкой, и цвет изменился. Надо двигать очень аккуратно, или вбивать цифры руками. Для повседневных задач этот функционал, в принципе, не нужен, однако ради экспериментов или для элементов дизайна — очень кстати.

Экспорт в JPEG

В версии Bibble 5 мне чрезвычайно не понравился инструмент экспорта в JPEG: фото получалось мутным и не резким, при этом объемы файлов неожиданно маленькими... Разумеется, я тут же кинулся проверять, не исправили ли разработчики данный баг? Меня ждало разочарование: фотография слева выглядит как будто снята на дешевую 3-мегапиксельную цифровую мыльницу; даже современные телефоны позволяют делать снимки более высокого качества.

Экспорт в JPEG: Bibble 5.1 Экспорт в JPEG: Lightroom 3
Экспорт из Bibble 5.1, сжатие JPEG 80, размер файла 740 пикс., объем файла 66 Кб Экспорт из Lightroom 3, сжатие JPEG 80, размер файла 740 пикс., объем файла 175 Кб

Обратите внимание на белые излишки на левом фото: при повороте все так и не делается автоматический кроп. Очень, очень жаль: подрезка нужна лишь очень небольшая и при этом очень точная, что сложно сделать руками. Обратите внимание также и на детали — на левом фото они все смазаны, вокруг веток и травинок атрефакты. Правое фото обработано чуть-чуть по-другому: я даже и не знаю теперь, какой вариант лучше (наверное, все же нечто среднее), так как слишком долго с ним возился, настраивая параметры экспорта.

Нововведение номер 5: Bibble 5.1 Lite

Поработав в Bibble 5.1, я расстоился. Если интересные идеи, интересные задумки... Но как можно строить свой рабочий процесс при таком невнятном экспорте? Поэтому я решил закончить обзор данной программы и вообще не уделять внимание урезанной версии. Полный перечень урезанных функций и сравнение версий доступны на сайте разработчика.

Выводы

  1. Все нововведения, сделанные в версии Bibble 5.1, являются необходимыми и реализованы грамотно. Разработчики движутся в верном направлении, доводят программу до ума. Возможно, через какое-то время мы получим отлчичную программу.
  2. Так и не доработали инструмент экспорта. Экспорт в JPEG из программы Bibble 5.1 неудовлетворительный.
  3. Так и не доработали инструмент поворота: не хватает одновременного автоматического кропа излишков.
  4. Так и не доработали инструмент импорта фотографий.
  5. Все остальные минусы, отмеченные мной в предыдущем обзоре (кроме, разумеется, реализованных в данном обновлении под номером 5.1), к сожалению, остались на своих местах.
  6. Несмотря на все улучшения и изменения, я пока не могу рекомендовать программу Bibble 5.1 для построения на ее основе всего рабочего процесса фотографа.

KonstRuctor, 15 июня 2010
По материалам http://www.bibblelabs.com
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Автор использовал демонстрационную версию для подготовки данного обзора.
В обзоре использованы только фотографии автора, © Константин Биржаков, 2010.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Bibble Labs»

↓ Новости по теме «софт»