Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
30 июля 2008 г.

Adobe запускает в продажу программу Lightroom 2

Компания Adobe, как и обещала, в начале августа 2008 г. завершила работу над новой версией программы обработки фотографий Lightroom 2 и объявила о начале ее продаж. Благодаря тому, что ранее была выпущена бета-версия программы, (о которой мы писали в новостях), разработчики смогли получить огромное количество откликов бета-тестеров и пользователей-энтузиастов, в числе которых был и ваш покорный слуга. Финальная версия программы в целом сохранила базовую структуру бета-версии, однако были добавлены некоторые новые модули и доработаны уже представленные ранее. Большие силы разработчики потратили на локализацию программы (к английскому прибавились немецкий, французский и японский языки). Одним из самых главных нововведений Adobe считает наличие пакета для разработчиков (SDK), с помощью которого независимые программисты смогут создавать плагины к новой версии программы. Вместе с выходом новой версии Lightroom обновился и плагин Adobe Camera RAW до версии 4.5. Программа Lightroom 2 будет стоить примерно $300, о продажах в России пока не говорится.

Adobe запускает в продажу программу Lightroom 2

Что же нового в программе Lightroom 2?

Lightroom 2 — одна из самых удобных и функциональных программ для работы над фотографиями от ведущего производителя программного обеспечения компании Adobe. Программа Lightroom 2 — мощный RAW-конвертер, к тому же она позволяет каталогизировать фотосессии, недеструктивно обрабатывать фотографии, не прибегая к третьим программам, печатать фото на принтере, готовить эффектные слайдшоу, а также создавать современные вэб-галереи, полностью подготовленные для публикации в сети. Все это умела и первая (1.4.1) версия программы, что же появилось нового?

Local adjustment brushNEW: Кисть локальной обработки (Local adjustment brush)

  • Благодаря применению новой кисти локальной обработки можно установить желаемые параметры (коррекцию экспозиции, яркость, контраст, насыщенность, clarity и резкость) и «закрасить» кисточкой часть изображения, указав таким образом программе, в каких местах фотографии нужно применить данные настройки.
  • Проведя кистью по фотографии, нужно отпустить кнопку мыши, после чего можно отредактировать силу действия того или иного параметра в выделенной области, или вообще отменить обработку. А вот диаметр, размытость краев и силу действия кисти нужно установить заранее.

NEW: Поддержка 64-битных процессоров

  • Программа сможет использовать дополнительные возможности 64-битных вычислений.
  • Однако все же есть некоторые ограничения в работе 64-битной версии. Что мне удалось найти: например, невозможно сделать экспорт полноразмерных JPEG c записью на CD-диск. Эта функция доступна только в 32-битной версии.

NEW: Пресеты для печати фотографий

  • Можно напечатать одно или несколько фото на одном листе бумаги. Гибкие установки и готовые пресеты позволяют это сделать удобно, просто и без траты лишних чернил, бумаги и нервов. А вот автоматически расположить и напечатать широкую панораму на нескольких листах бумаги А4 нельзя. Странно, что программа этого не позволяет сделать.

Library FilterNEW: Улучшенные средства организации фотосессий

  • Благодаря расширенной работе с ключевыми словами можно быстро найти требуемый файл.
  • «Умные коллекции» (Smart Collections) позволяют создавать свои собственные коллекции фотографий, отобранные по определенному критерию: например, все фото, снятые объективом 50мм. Если он не является штатным объективом, а используется иногда, то будет чрезвычайно удобно сделать именно такую коллекцию.
  • В интерфейсе вкладки Библиотека (Library) появилась новая панель фильтров Library Filter, расположенная выше главного окна просмотра фотографий: с ее помощью и происходит основой поиск и фильтрация изображений по тексту, атрибутам, метаданным (огромное, просто огромное количество поисковых критериев, перечислить которые просто невозможно). На все случаи жизни.

NEW: Недеструктивная обработка фото

  • Поддерживаются RAW-файлы более 190 различных фотокамер, также как и файлы JPG, TIF и PSD. Это означает, что при работе с программой оригинальный отснятый материал останется в первоначальном виде, всегда можно вернуться к фотографии в том виде, в каком она была снята на фотоаппарат.

Идеальная интеграция с программой Adobe Photoshop CS3NEW: Идеальная интеграция с программой Adobe Photoshop CS3

  • Благодаря тесной интеграции с Photoshop, можно склеивать панорамы, создавать HDR-изображения, пользоваться Smart Objects, работать с несколькими слоями и др. Все изменения сразу видны в Lightroom 2.
  • Версия Lightroom 1.4.1 также позволяла открывать выбранные файлы в Photoshop, но при этом рядом с исходными фотографиями появлялись файлы *.TIF, которые потом автоматически открывались в Photoshop, после чего можно было приступить к склейке панорамы. Минус этого в том, что на диске создавались, а потом в Photoshop открывались лишние файлы по 20 Мб каждый. После удачной (или неудачной, когда как) склейки панорамы эти файлы приходилось удалять, тщательно проверяя, не удалил ли при этом оригиналы. В версии Lightroom 2 такого не происходит: выбранные файлы корректно открываются в Photoshop, попадая прямо в окно Automate->Photomerge.

Поддержка нескольких мониторовNEW: Поддержка нескольких мониторов

  • Есть в программе Lightroom замечательный хоткей — Shift+Tab — одним щелчком можно спрятать палитры инструментов, повторным — вновь показать. Разумеется, эффективное использование рабочего пространства на двух (и более?) мониторах позволит забыть о таких мелочах. Можно открыть все нужные палитры и сосредоточиться на работе. А если расположить на одном мониторе фото в 100%, а на другом — поместить целиком на экран и в реальном времени оценивать изменения, не нужно будет постоянно увеличивать-уменьшать изображение на экране. Или отобразить на одном мониторе исходный вариант, на другом вести работу. За это нововведение голосовало большинство бета-тестеров: их голоса были услышаны.

NEW: Расширяемая архитектура

  • Благодаря наличию программных пакетов для разработчиков (SDK) можно ожидать появление плагинов и модулей, сделанных независимыми компаниями. Наверняка программисты и дизайнеры придумают что-то интересное, чего нет в стандартной версии Lightroom 2. Такой подход отлично зарекомендовал себя в Photoshop, Acrobat, Illustrator, InDesign, к которым написано огромное количество дополнительных модулей. Некоторые из них просто незаменимы в моей работе, хотя кому-то они покажутся лишними. В этом и есть вся сила плагинов: можно настроить программу под себя.

работа с несколькими носителями информацииNEW: Наконец-то: работа с несколькими носителями информации

  • Слабым местом программы Lightroom 1.4.1 (скорее просто такой особенностью) была работа с носителями информации. Не совсем ясно было, как перенести информацию с одного компьютера на другой, как синхронизировать изменения на двух компьютерах (актуально, если есть и ноутбук, и десктоп — зачастую фотографы работают именно так). Теперь разработчики позаботились о пользователях и добавили даже возможность работать с превью фотографии в высоком разрешении, в то время как оригинал находится на отключенном носителе (например, на флешке).

NEW: Серийная обработка (batch processing)

  • Можно быстро импортировать большие фотосессии с камеры или картридера, одновременно переименовывая файлы, раскладывая их по нужным папкам и применяя к ним заранее подготовленную определенную обработку (осветление, контраст, цветовая температура и т.д.).

NEW: Повышение резкости при экспорте

  • Можно одновременно с экспортом (в файл или в вэб-галерею) производить увеличение резкости (sharpening), так же, как ранее можно было делать при печати фотографий на принтере. В новой версии также появилась возможность загрузка своих фотографий на популярные фотосайты, но только с помощью дополнительных плагинов. Например, доступен бесплатный плагин Export-to-Flickr Plugin и многие другие.

Некоторые выдержки из официального пресс-релиза компании Adobe

Лондон — 29 июля 2008 года, Adobe Systems Incorporated анонсировала выход в свет программного продукта Adobe® Photoshop® Lightroom® 2, программы для организации рабочего процесса фотографов, которая позволяет каталогизировать, обрабатывать и управлять большим количеством цифровых фотографий. С новыми инструментами, такими как локальная обработка фотографий, поддержка нескольких мониторов, расширенные функции поиска, Lightroom 2 позволяет организовать рабочий процесс фотографа от момента съемки до печати фотокарточек или публикации в сеть. Это первая программа Adobe, которая поддерживает 64-битные вычисления на компьютерах Mac OS X 10.5 Macintosh с процессорами Intel® и Microsoft® Windows® Vista® 64-bit, позволяя выполнять сложные вычисления, работая большими файлами.

«Сообщество фотографов со всего мира принимало участие в работе над бета-версией программы Lightroom 2, помогая нам сделать совершенный продукт, — говорит Том Хогарти (Tom Hogarty), главный продукт-менеджер фирмы Adobe по разработке Lightroom и Adobe Camera RAW. — Мы собирали их отзывы, которые помогли нам разработать удобные инструменты для обработки и публикации их замечательных фотографий».

«Одна из основных причин, почему Lightroom стала так популярна среди увлеченных фотографов-энтузиастов, — это то, что инженеры Adobe проектировали ее с учтом интересов пользовательского сообщества», — сказал Скотт Кельби (Scott Kelby), президент Национальной Ассоциации Профессионалов Photoshop (NAPP). — «Adobe действительно внимательно выслушивает проблемы и пожелания фотографов, и в результате они создали программу, которая не просто удовлетворяет потребностям фотографов; фотографы чувствуют, что это было сделано специально для них. Все новые инструменты в Lightroom 2, тесная интеграция с Photoshop дают фотографам свободу и возможность делать профессиональные изображения легко и быстро».

...и в результате они создали программу, которая не просто удовлетворяет потребностям фотографов

Программа доступна на следующих языках:

  • Английский
  • Французский
  • Немецкий
  • Японский

Системные требования

Windows

  • Процессор Intel® Pentium® 4
  • Microsoft® Windows® XP с пакетом Service Pack 2 либо Windows Vista® Home Premium, Business, Ultimate или Enterprise (сертифицировано для 32- и 64-разрядных версий)
  • 1 Гб оперативной памяти
  • 1 Гб свободного пространства на жестком диске
  • Разрешение монитора 1024x768
  • Дисковод CD-ROM

Mac OS

  • Процессор PowerPC® G4, G5 или Intel®
  • Mac OS X v10.4 или 10.5
  • 1 Гб оперативной памяти
  • 1 Гб свободного пространства на жестком диске
  • Разрешение монитора 1024x768
  • Дисковод CD-ROM

Более подробная информация доступна на сайте www.adobe.com/products/photoshoplightroom/ или www.adobe.com.

KonstRuctor, 30 июля 2008 г.
По материалам http://www.adobe.com
Автор не может нести ответственность за достоверность сведений,
взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Adobe»

↓ Новости по теме «софт»