Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
03 октября 2008 г.

ACD Systems анонсирует новую версию ACDSee Photo Manager 2009 — мощного средства для управления фотографиями

ACD Systems анонсирует новую версию ACDSee Photo Manager 2009 — программы для работы с цифровыми изображениями для домашних пользователей, а также фотографов-энтузиастов, которая позволит с комфортом импортировать, просматривать, искать, делать резервные копии, публиковать свои фотографии в интернете и делиться ими с друзьями по e-mail. Пользователи теперь могут сортировать фотографии согласно метаданным, которые содержатся в файле фотографии, а также внедрять произвольные метаданные в форматы PNG, PDF и GIF. Программа отлично работает с RAW-файлами, а из нововведений — возможность делать различные рамки для фотографий и обновлённый модуль создания эффектных слайдшоу. На словах все выглядит очень красиво. Во второй части обзора мы рассмотрим основные функции программы, ее достоинства и недостатки.

ACDSee Photo Manager 2009

30 сентября 2008 — ACD Systems International Inc. анонсирует новую версию популярной программы для работы с цифровыми изображениями ACDSee™ Photo Manager 2009, рассчитанную как на домашних пользователей, так и на увлечённых фотографией людей, которым нужен мощный инструмент для организации работы с фотографиями и другими цифровыми данными.

Новые функции в комбинации с проверенными временем основными возможностями программы делают ACDSee Photo Manager 2009 незаменимой и для повседневной работы, и для развлечений. Пользователям предлагает быстрый просмотр графики в реальном времени, простые и наглядные выборки, удобное редактирование фотографий, экспорт в самые различные форматы файлов и инструменты для публикации своих произведений.

«Команда разработчиков ACDSee активно сотрудничает с пользователями, которые хотят решить проблему организации своих постоянно растущих коллекций цифровых фотографий, — говорит Мелани Вуд (Melanie Wood), руководитель ACD Seystem по связям с общественностью. — В новой версии нашей программы ACDSee Photo Manager реализовано много новых функций, которые пожелали там увидеть наши пользователи; особенно это касается функций каталогизации, публикации и поиска цифровых изображений».

Сегодня программа ACDSee Photo Manager предлагает новые инструменты для работы с цифровыми фотографиями:

ACDSee предлагает новый инструмент импорта

Обновлённый инструмент импорта фотографий на жётский диск компьютера с различных носителей обладает мощной функциональностью и понятным интерфейсом. Пользователь может выбрать произвольную папку, переименовать импортированные файлы, выбрать среди них нужные для импорта. Одновременно можно внедрить недостающие метаданные или отредактировать записанные в файлах фотографий.

Мощный инструмент автоматический категорий (Auto Categories) позволяет сортировать фотографии и делать выборки по огромному числу параметров, как, например, модель камеры, чувствительность ISO, диафрагма, выдержка, ключевые слова, сюжет (портрет, пейзаж) и т.д.

Защитить свое авторство

Пользователи ACDSee могут внедрить в записанные камерой метаданные (IPTC и EXIF) свою собственную дополнительную информацию, включая категорию фотографии, ее рейтинг, а также название фото и авторские права. Если фотограф и правообладатель — это разные люди, такое тоже можно указать в файле. Также имеется возможность внедрить метаданные в такие форматы файлов, которые не являются изображениями, сделанными на камеру: речь идет о форматах PNG, PDF и GIF.

«Мы часто слышим и от профессиональных фотографов, и от других пользователей ACDSee о важности работы с метаданными, — продолжает Мелани. — Для дизайнеров и фотографов очень важно защитить их авторское право на их произведения; также метаданные — мощный инструмент для поиска и сортировки внутри любой, даже самой большой коллекции цифровых изображений».

Добавление рамок и публикация снимков

Фотограф может быстро и просто оформить свою работу, добавив эффектную рамку к фотографии. Предлагается много настраиваемых шаблонов, в которых можно отредактировать толщину рамки, цвет, добавить тень и свечение и др.

Пользователи могут создавать эффектные слайдшоу и экранные заставки а также PDF и PPT-презентации прямо из ACDSee. Можно добавить музыку, различные эффекты (сепия, ч/б и др.).

Сохранение оригиналов фотографий

ACDSee Photo Manager автоматически сохраняет оригиналы изображений в тот момент, когда изображение было впервые открыто для редактирования в программе. Пользователь может в любой момент вернуться к оригинальному изображению, даже если он произвел кадрирование, поворот, тональную и другую корректировку, добавил рамки и эффекты. Это будет очень удобно для разного рода творческих экспериментов.

Сохранение результатов поиска

Пользователям доступен мощный инструмент поиска по имени папки, имени файлы, категориям, рейтингу и другим метаданным. Эти критерии могут быть сохранены для дальнейшего использования.

Цены и условия использования

Программа ACDSee Photo Manager 2009 доступна в качестве бесплатной пробной 30-дневной версии. После этого периода программу необходимо приобрести за 50 USD. Также предлагается пакет из двух программ (плюс еще ACDSee Photo Editor 2008) за 80 USD.

* * *

Краткий обзор возможностей программы ACDSee Photo Manager 2009 и иллюстрации

Удобный импорт файлов

Диалог импорта файлов в программе ACDSee Photo Manager 2009 является на сегодняшний день одним из самых удобных и функциональных средств среди подобных программ. Этот инструмент программистами ACDSee построен явно под впечатлением разработок фирмы Adobe, которая встроила замечательные подобные инструменты в свои программы Adobe Bridge CS3 и Lightroom 2. Создаётся впечатление, что разработчики ACDSee добавили пару функций, и у них получился просто идеальный самодостаточный инструмент импорта.

Главное отличие от конкурентов — добавлен диалог выбора фотографий по датам съемки. Это очень важно, если хочется импортировать ТОЛЬКО свежую фотосессию, в то время как предыдущие еще не удалены с карты памяти, но фото с них уже импортированы ранее. Теперь можно старые фотосессии просто отключить галочками (см. рис. 1). Внутри самой фотосессии можно уже поставить/убрать галочки у нужных фотографий. Также полезным будет редактирование метаданных для всей фотосессии: можно указать ключевые слова, автора, копирайт, название и т.д. и т.д. (см. рис. 1).

Один раз разобравшись с настройками, можно их сохранить в файл и навсегда забыть о проблеме импорта фотографий. Это особо актуально для фотографов, которые снимают часто и много (например на свадьбах). Грамотно организовать фотосессии для них — вопрос времени и денег, и использование нового алгоритма импорта поможет им в этой работе.

Импорт изображений на жесткий диск с флеш-карты

Рис. 1. Импорт изображений на жесткий диск с флеш-карты

Внешний вид программы

Внешний вид не претерпел сильных изменений и будет знаком поклонниками ACDSee, а также всем, кто пользуется другими подобными программами (рис. 2). Можно поменять цветовую гамму на свой вкус (см. рис. 3), автору больше по душе нейтральный серый цвет. Радует достаточно высокая скорость и отсутствие тормозов при работе с RAW-файлами, хотя прорисовка экрана делается все же немного медленнее, чем при просмотре JPEG.

Главный экран программы ACDSee Photo Manager 2009

Рис. 2. Главный экран программы ACDSee Photo Manager 2009.
Справа выбран фильтр по чувствительности ISO: выбраны только фото с ISO 200

Дополнительные цветовые схемы
Дополнительные цветовые схемы

Рис. 3. Дополнительные цветовые схемы: светлая и темная

В режиме просмотра «Календарь» удобно просматривать фотосессии по датам (рис. 4).

Режим просмотра календаря

Рис. 4. Режим просмотра календаря

Обработка фотографий

Программа ACDSee Photo Manager 2009 не является мощным RAW-конвертером, таким как Adobe Lightroom 2, Bibble Labs 5 и др., однако файлы RAW можно открывать и вполне успешно редактировать (рис. 5) как и файлы в других форматах, например JPEG. На рисунке 5 показан процесс обработки RAW-файла с камеры Canon 30D, регулируется резкость фотографии, в специальном окошке показывается увеличенный фрагмент до и после; можно перемещаться внутри маленького окна и оценивать действие инструмента в разных областях фотографии. Ранее фото было немного осветлено и на него была наложена надпись.

Обработка RAW файла Canon 30D (*.CR2)

Рис. 5. Обработка RAW файла Canon 30D (*.CR2)

Создание рамок (рис. 6) не вызывет каких-либо трудностей: все в принципе удобно и понятно организовано. Можно выбрать цвет, ширину, форму рамки, добавить тень и свечение.

Создание различных рамок

Рис. 6. Создание различных рамок

Экспорт результатов работы

В программе предусмотрена пакетная обработка файлов (рис. 7) — это удобно для автоматической конвертации всей фотосессии, например в JPEG, если съемка велать в RAW. Однако есть один большой недостаток: нельзя одновременно с конвертацией изменить размер фотографий. Можно переименовать файлы, выбрать степень сжатия JPEG, удалить метаданные, а вот изменить размеры нельзя!

Пакетная обработка файлов: изменение формата файла

Рис. 7. Пакетная обработка файлов: изменение формата файла.
Изменить размер фото нельзя

Автор много лет занимается веб-дизайном, поэтому мне сложно оценить функциональность и доступность инструмента создания веб-галерей для новичков (они по идее и должны пользоваться этим инструментом). В принципе результат получается и не особо плохой, предусмотрено даже слайд-шоу внутри галереи. Большинство параметров настраиваются в диалоговом режиме. Результат быстрого постороения простенькой веб-галереи показан на рис. 8.

Результат быстрого постороения простенькой веб-галереи

Рис. 9. Создание веб-галереи: результат работы инструмента

А как же все-таки можно одновреммно преобразовать фотографии в другой формат и уменьшить их размер? Есть для этого инструмент подготовки фото для отправки по электронной почте (рис. 10). Но только этот инструмент не может сохранить результат работы на жесткий диск в папочку, а пытается сразу что-то кому-то слать, оправдывая свое название. И тут не получилось.

Отправка изображений по e-mail

Рис. 10. Отправка изображений по e-mail

Другие возможности программы

Из других возможностей программы можно отметить инструмент сравнения двух похожих снимков (рис. 11). Его особенность в том, что одновременно одинаково увеличиваются два сравниваемых фото в соседних окнах. Можно перемещаться по одному фото, и второе фото будет перемещаться синхронно, чтобы можно было внимательно сравнить одну фотографию с другой.

Режим сравнения двух похожих фотографий

Рис. 11. Режим сравнения двух похожих фотографий

Инструмент создания слайдшоу пока не порадовал: у него теперь есть два режима: экспорт слайдшоу и подготовка автоматического слайдшоу. Это два разных инструмента, и настройки одного никак не влияют на другой. Автоматическое слайдшоу служит для показа фото на экране под музыку, только происходит это все рывками и очень медленно, смотреть просто невозможно.

Экспорт слайдшоу можно сделать в файл (наприме *.swf — флеш), но настроек у него не много: не понятно как добавить музыку; нельзя сделать заставку/концовку.

Выводы

1. Программисты ACDSee потрудились хорошо: просмотр, организация и редактирование файлов доведены если не до совершенства (предела нет), то хотя бы до ума. Ими реально можно пользоваться в своей работе. ACDSee не может тягаться с Adobe Lightroom 2, но стоит в 6 раз дешевле.

2. Домашние пользователи не будут рады инструменту создания слайдшоу. Это сырая недоделанная халтура, если называть вещи своими именами.

3. Стоит довести до ума экспорт фотографий. Раз уж импорт смогли сделать отличный и функциональный, смогут и экспорт. В следующих версиях?

4. Не рассматривался инструмент автоматической публикации фото на сервис Flikr. Такой инструмент есть, но аккаунта на сервере Flikr лично у меня нет, и нет возможности протестировать данную функцию.

5. Совершенствование инструмента создание веб-галерей, видимо, заморожено, а сам алгоритм просто взят из предыдущей версии программы. Пользоваться им почему-то не хочется.

6. Программа однозначно найдет своих пользователей и поклонников. И это случися быстрее тогда, когда разработчики переведут интерфейс программы на русский язык. Лично я люблю английский интерфейс у всех программ, так как любое понятие или команда на английском пишется компактнее, а иногда вообще точный перевод на русский язык невозможен (workflow и др.).

KonstRuctor, 3 октября 2008 г.
По материалам http://www.acdsee.com/
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений,
взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «ACD Systems»

30 октября 2013

ACDSee Pro 7. Что нового?

19 ноября 2011

ACDSee Pro 5: что нового?

↓ Новости по теме «софт»