Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
24 октября 2007 г.

Зеркалка Olympus E-3: новые технологии для профессионалов

В 2003 году компания Olympus выпустила долгожданную профессиональную цифровую зеркальную камеру формата «Четыре трети» — Olympus E-1. После нескольких анонсов, пресс-релизов и приблизительно четырех с половиной лет разработок, 17 октября 2007 года компания Olympus анонсировала профессиональную цифровую камеру с десятью мегапикселами — Olympus E-3. Несмотря на то, что во всех пресс-релизах камера называется профессиональной, она более сопоставима с полупрофессиональными камерами Pentax K10D, Canon 40D и Nikon D200. Вне зависимости он наименования, построенная на самых передовых технологиях, новая камера E-3 является флагманом серии зеркальных камер Olympus. Ниже я приведу некоторые выдержки из пресс-релиза в моем переводе.

Olympus E-3: всесторонний профессиональный шедевр

E-3 — новый флагман на основе стандарта 4/3 Olympus E-System. Эта камера позволяет решать любые творческие задачи и удовлетворяет самым строгим требованиям цифровой фотографии. Это отличный выбор для профессионального фотографа, обеспечивающий серьезный уровень качества изображений, высокую скорость съемки, возможности «живого просмотра» Live View и высокую надежность.

Olympus E-3: всесторонний профессиональный шедевр

E-3 обладает высокоскоростным автофокусом, по словам компании Olympus — самым быстрым среди подобных устройств, благодаря новой системе автофокуса и использованию объективов ZUIKO DIGITAL SWD со ультразвуковым мотором. Автофокус 11-точечный, с горизонтальными и вертикальными линиями — в общем 44 различные точки, в которых фокус будет аккуратно и точно рассчитан камерой. Фотограф может выбирать и группировать вместе нужные точки автофокуса. Также есть система, позволяющая снимать при низкой освещенности (-2EV при ISO 100).

Скорость срабатывания затвора составляет до 1/8000-й секунды, позволяя производить 5 кадров в секунду в режиме непрерывной съемки в полном разрешении 10 мегапикселей (при съемке в RAW в буфер помещаются до 19 каров RAW).

В камеру встроена система стабилизации изображений, которая противодействует тряске камеры (эквивалент до 5 степеней EV), это позволяет снимать любым объективом и получать резкие снимки. Фотограф может выбрать стабилизацию и по горизонтали, и по вертикали, а также стабилизацию только по вертикали (идеально для спортивной съемки).

Камера укомплектована 10-мегапиксельной матрицей High Speed Live MOS и процессором обработки изображений TruePic III. Все это вместе со специально изготовленными на заказ объективами ZUIKO обеспечивает оптимальный результат при любых условиях съемки.

Поворотный экранПоворотный экран (2.5”/6.4 см HyperCrystal LCD) с возможностью «живого просмотра» картинки позволяет вести съемку из неудобных положений: подняв камеру над головой, повернув вбок, снимая с уровня земли, при макросъемке и при других ситуациях. На экране в режиме «живого просмотра» отображаются все настройки камеры, такие как Shadow Adjustment Technology (технология расширенной обработки теней), баланс белого и компенсацию экспозиции. Также возможно увеличение картинки на экране — 5x, 7x и 10x, что позволяет проверить точность автофокуса при макросъемке и в других случаях.

Olympus E-3: всесторонний профессиональный шедеврВ дополнение к визированию с использованием поворотного экрана, фотографы могу снимать по-старинке, строя кадр по видоискателю, который покрывает 100% кадра. С пылью на матрице борется эффективная система очистки пыли Supersonic Wave Filter. Корпуса камеры и объективов также надежно защищены от пыли и влаги. Производитель гарантирует 150000 срабатываний затвора, обещая чрезвычайную надежность этой модели камеры.

Как заявляют в фирме Olympus, низкая освещенность не мешает удачной съемке! В дополнение к встроенной вспышке GN13, камера поддерживает подключение беспроводных вспышек Olympus FL-36R и FL-50R, позволяя использовать до 3 групп.

Olympus E-3: всесторонний профессиональный шедеврКроме всего прочего, E-3 может похвастаться безупречной системой автоматического баланса белого. За это отвечает гибридная система обнаружения, которая использует датчик баланса белого в соединении с датчиком изображения. Комбинация цветовых данных из двух различных источников гарантирует правильно преданный цветовой баланс.

Стандарт 4/3 позволяет использовать множество изготовленных под этот стандарт объективов, сегодня доступны 32 объектива, многие из которых разработаны специально для цифровых фотоаппаратов, и три конвертора. В дополнение к камере Olympus предлагает два беспроводных устройства (FL-50R и FL-36R) для подключения вспышек, батарейную ручку Power Grip HLD-4 с удобной кнопкой, позволяющей снимать портреты, различные насадки на видоискатель.

Камера ожидается в ноябре 2007 года в Европе по цене примерно 1100 фунтов ст. за body, за кит с объективом 14-54 мм попросят около 1500 фунтов ст., за кит с объективом 12-60 мм — примерно 1700 фунтов ст.

Базовые спецификации
Разрешение:
10.10 мегапикселей
Видоискатель:
Оптический / LCD
Размер LCD:
2,5 дюйма
ISO:
100 — 3200
Выдержка:
60 — 1/8000
Карты памяти:
CF1 / CF2 / Microdrive / xD
Батарея:
Custom LiIon
Размеры:
5.6x4.6x2.9in (143x117x75мм)
Вес:
28.6 oz (810 g)

KonstRuctor, 24 октября 2007 г.
По материалам www.dpreview.com и www.imaging-resource.com
Автор не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Olympus»

↓ Новости по теме «зеркалки»