Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
01 августа 2009 г.

Зеркалка для новичков: Nikon D3000. Она сделает снимок сама, еще и научит как это сделать лучше

Компания Nikon объявляет о выпуске самой простой и самой доступной на сегодняшний день цифровой зеркальной фотокамеры — D3000. Это превосходная зеркальная фотокамера для начинающих фотографов с матрицей формата DX, разрешением 10,2 мегапикселей, быстрой и точной системой автофокуса с 11 точками и большим 3-дюймовым ЖК монитором. Бытует мнение, что зеркалка — удел энтузиастов или профессионалов: надо знать настройки, выучить кнопки, выбирать режимы, разбираться в сложном меню... Сегодня Nikon ломает стереотипы: простая и удобная в использовании фотокамера D3000 содержит режим справки, облегчающий легкое создание потрясающих фотоснимков.

Nikon D3000

Менеджер по продукции европейского подразделения компании Nikon Хорди Бринкман (Jordi Brinkman) отмечает: «Фотокамера D3000 развеивает миф о том, что цифровые зеркальные фотокамеры являются сложными в обращении. Благодаря новой фотокамере получать прекрасные снимки стало просто. Теперь можно сосредоточить все внимание на удовольствии от съемки, а режим справки поможет получить наилучший результат без лишней суеты».

Цифровая зеркальная фотокамера — все легко и просто

Фотокамера D3000 разработана для пользователей, которые хотят фотографировать и не думать о настройках фотокамеры. Нужно выбрать только параметры объекта, а остальное фотокамера сделает сама. Благодаря мгновенной реакции фотоаппарата не будет пропущено ни одно мгновение. Система автофокуса с 11 точками гарантирует, что все объекты будут в фокусе, а благодаря яркому видоискателю все снимки будут именно такими, какими их видит фотограф.

Великолепные снимки в автоматическом режиме

10,2-мегапиксельная матрица, мощная система обработки изображений EXPEED и превосходные объективы NIKKOR гарантируют отличные снимки вне зависимости от того, что фотограф или объект съемки делает; главное, чтобы была снята крышечка с объектива. Комплексная система замера экспозиции, чувствительность до 1600 единиц ISO и встроенная вспышка дают возможность снимать даже в условиях недостаточного освещения.

Руководство по фотографии

Тем, кто пользуется цифровой зеркальной фотокамерой впервые, режим справки поможет использовать весь потенциал фотокамеры. Этот режим упрощает настройку фотокамеры и дает пользователю инструкции для получения отличных снимков. Если хотите научиться фотографировать, пожалуйста! Можно также сконцентрировать внимание на объекте съемки и пользоваться автоматическими функциями. В любом случае, фотокамера D3000 сделает этот процесс легким и эффективным.

3-дюймовый ЖК монитор

3-дюймовый ЖК-монитор позволяет делиться своими достижениями с семьей и друзьями, а также делает обработку снимков интересной. Меню интерфейса пользователя стали больше и проще в использовании благодаря широкому использованию визуальных обозначений вместо текста. Разнообразие интересных эффектов обработки позволяют реализовать творческие возможности и поделиться ими с друзьями и близкими.

В любое время и в любом месте

Что бы вы ни делали, куда бы ни направлялись, фотокамера D3000 является прекрасным спутником для любого семейного события или просто выходного дня: передовые технологии фотокамеры и ее прочный корпус готовы к работе, где бы вы ни проводили свое свободное время. Эксклюзивная система удаления пыли с управлением потоком воздуха уменьшает влияние пыли на матрицу. Благодаря компактному размеру, прочному корпусу и небольшому весу, как самой фотокамеры, так и объектива, Nikon D3000 невозможно оставить дома, отправляясь в дорогу.

Изображения камеры

Nikon D3000 Nikon D3000 Nikon D3000
Nikon D3000 Nikon D3000 Nikon D3000
Nikon D3000 Nikon D3000 Nikon D3000
Nikon D3000 Nikon D3000 Nikon D3000

Основные особенности:

  • ПЗС-матрица с разрешением 10,2 мегапикселей позволяет создавать удивительно четкие снимки и значительно увеличивать изображения с сохранением превосходной резкости.
  • Система АФ с 11 точками обеспечивает быстрый и точный автофокус по всему кадру. Четыре режима зоны АФ, включая АФ с 3D слежением, позволяют получать резкие снимки вне зависимости от действий объекта: при его смещении с центра, быстром перемещении или полностью непредсказуемых действиях. Фотокамера сохраняет фокус даже на быстро движущихся объектах, что часто является самой большой проблемой для компактных фотокамер.
  • Быстрая реакция. Время включения и задержка срабатывания затвора позволяет делать снимки практически мгновенно — без задержки, обычной для компактных фотокамер.
  • Режим справки: быстрая и простая в использовании встроенная справка. Он задает вопросы относительно необходимого типа снимка и автоматически оптимизирует настройки фотокамеры для получения превосходных результатов. Возможность настройки на отображение инструкций по самостоятельному заданию настроек, что позволяет овладеть секретами использования фотокамеры и обучиться основам фотосъемки при помощи зеркальных фотокамер.
  • Большой 3-дюймовый ЖК монитор с высоким разрешением 230 000 точек облегчает просмотр важных сведений о фотокамере и позволяет получить удовольствие от просмотра и редактирования снимков.
  • Система обработки изображений EXPEED. Эксклюзивная система, обеспечивающая получение насыщенных и ярких снимков.
  • Режим управления снимками позволяют настраивать вид и настроение снимков перед съемкой. Возможность выбора из шести настроек: «Стандарт», «Ярко», «Нейтрально», «Монохромно», «Портрет» и «Пейзаж».
  • Непрерывная съемка со скоростью до 3 кадров в секунду позволяет снимать быстро движущиеся объекты.
  • Двойная встроенная система удаления пыли Nikon: системы очистки матрицы и контроля потока воздуха не допускают попадания пыли на матрицу фотокамеры и появления пятен на снимках.
  • Возможность расширения системы: совместимость с широким рядом объективов DX NIKKOR, которые ценятся благодаря исключительной резкости, точному контрасту и воспроизведению цвета. Оптимизирована для использования с объективами AF-S и AF-I NIKKOR.
  • Интуитивная эргономичность.
  • Встроенное расширенное меню обработки позволяет редактировать и улучшать снимки средствами фотокамеры. Наличие ряда фотоэффектов, включая функцию D-Lighting, эффекты фильтра и интеллектуальный эффект миниатюры, при использовании которого снимки кажутся фотографиями миниатюрных моделей.
  • Стильный внешний вид. Фотокамера D3000 не становится барьером между Вами и объектом съемки, что дает возможность получить естественные снимки.
  • Компактность, легкость и надежность.

Тестовые снимки Nikon D3000

Тестовые снимки в полном разрешении доступны на официальном сайте Nikon
Тестовые снимки Nikon D3000 Тестовые снимки Nikon D3000
Тестовые снимки Nikon D3000 Тестовые снимки Nikon D3000

Доступные версии:

D3000 Body

Превосходная зеркальная фотокамера для начинающих фотографов формата DX с разрешением 10,2 мегапикселей, быстрой и точной системой автофокуса с 11 точками и большим 3-дюймовым ЖК монитором. Эта простая и интересная в использовании фотокамера содержит режим справки, облегчающий легкое создание потрясающих фотоснимков.

D3000 18-55VR Kit

В набор D3000 18–55 VR входит фотокамера D3000 и объектив AF-S DX NIKKOR 18–55 мм VR с системой подавления вибраций, которая снижает влияние дрожания фотокамеры. Великолепный набор позволяет получать более естественные снимки без использования вспышки в условиях недостаточного освещения.

D3000 18-55II Kit

Набор D3000 18–55 II — наиболее доступный в своем сегменте рынка — является идеальным выбором, если Вы делаете первые шаги в фотосъемке при помощи цифровых зеркальных фотокамер. В него входят фотокамера D3000 и объектив AF-S DX NIKKOR 18–55 мм II с быстрым тихим автофокусом и элементами из стекла ED для получения резких снимков.

D3000 18-105VR Kit

В набор D3000 18–105 VR входят корпус фотокамеры D3000 и мощный объектив AF-S DX NIKKOR 18–105 мм VR с 5,8-кратным увеличением, обеспечивающим превосходную универсальность, и системой подавления вибраций, которая снижает влияние дрожания фотокамеры.

D3000 18-55VR + 55-200VR Kit

В двойной набор D3000 double VR входят фотокамера D3000 и два объектива NIKKOR: сверхширокоугольный объектив AF-S DX NIKKOR 18–55 мм VR с увеличением и телеобъектив AF-S DX NIKKOR 55–200 мм VR. Оба объектива отличаются поддержкой подавления вибраций, которая снижает влияние дрожания фотокамеры.

D3000 18-55II + 55-200 Kit

Превосходное соотношение цены и качества. Включает фотокамеру D3000, сверхширокоугольный объектив AF-S DX NIKKOR 18–55 мм II с увеличением и телеобъектив AF-S DX NIKKOR 55–200 мм. Оба объектива отличаются быстрым тихим автофокусом и наличием элементов из стекла ED для получения резких снимков.

Спецификации Nikon D3000

Эффективных пикселей 10.2 миллионов
Матрица Матрица ПЗС размером 23,6 × 15,8 мм
Байонет объектива Байонет Nikon F с контактами АФ
Кроп-фактор Прибл. в 1,5 раза больше фокусного расстояния объектива (формат Nikon DX)
Размеры изображений (пикселей) 3872 × 2592 («Большой»),
2896 × 1944 («Средний»),
1936 × 1296 («Маленький»)
Формат файлов • NEF (RAW)
• JPEG: совместимый с базовым форматом JPEG с высоким (прибл. 1:4), обычным (прибл. 1:8) или низким уровнем сжатия (прибл. 1:16)
• NEF (RAW) + JPEG: один снимок, записанный в обоих форматах: NEF (RAW) и JPEG
Чувствительность ISO От 100 до 1600 единиц ISO с шагом 1 EV.
Может быть установлено примерно на 1 EV при чувствительности выше 1600 единиц ISO (эквивалентно 3200 единицам ISO), доступно автоматическое управление чувствительностью.
Выдержка От 1/4000 до 30 с шагом 1/3 EV; выдержка от руки, длительная выдержка (требуется дополнительный инфракрасный пульт дистанционного управления ML-L3)
Карты памяти Карточки памяти SD, совместимые с SDHC.
Файловая система Форматы DCF 2.0, DPOF, Exif 2.21, PictBridge
Совместимые объективы • AF-S и AF-I NIKKOR: поддерживаются все функции
• AF NIKKOR типа G или D без встроенного мотора автофокуса: поддерживаются все функции, кроме автофокуса. Объективы IX NIKKOR не поддерживаются.
• Прочие объективы AF NIKKOR: поддерживаются все функции, кроме автофокуса и 3D цветового матричного замера II. Объективы для F3AF не поддерживаются.
• PC NIKKOR типа D: поддерживаются все функции, кроме некоторых режимов съемки.
• AI-P NIKKOR: поддерживаются все функции, кроме 3D цветового матричного замера II.
• Объективы без микропроцессора: автофокус не поддерживается. Могут использоваться в режиме экспозиции «M», но система замера экспозиции не работает.
Автофокус Сенсорный модуль автоматической фокусировки Nikon Multi-CAM 1000 с определением фазы TTL, 11 точками фокусировки (включая один крестообразный датчик) и вспомогательной подсветкой АФ (дальность прибл. 0,5–3 м)
Режимы фокусировки • Автофокус (АФ): покадровый следящий АФ (AF-S); непрерывный следящий АФ (AF-C); автоматический выбор режима AF-S/AF-C (AF-A); прогнозирующая следящая фокусировка, которая включается автоматически при фокусировке на объекте
• Ручная фокусировка (MF): возможно использование электронного дальномера
Скорость съемки До 3 кадров в секунду (ручная фокусировка, режим «M» или «S», выдержка не более 1/250 с, для всех других настроек установлены значения по умолчанию)
ЖК-монитор 3,0-дюймовый ЖК TFT монитор с разрешением 230 000 точек и регулировкой яркости
Замер экспозиции
Замер экспозиции TTL с помощью 420-пиксельного датчика RGB
Метод замера экспозиции • Матричный: 3D цветовой матричный замер II (с объективами типа G и D); цветовой матричный замер II (с другими объективами со встроенными процессорами)
• Центрально-взвешенный: 75% измерений приходится на круг диаметром 8 мм в центре кадра
• Точечный: замер в круге диаметром 3,5 мм (около 2,5% кадра), центрированном по выбранной точке фокусировки
Режимы экспозиции Автоматические режимы («Авто», «Автоматический (вспышка выключена)»), сюжетные режимы («Портрет», «Пейзаж», «Ребенок», «Спорт», «Макро», «Ночной портрет»), программный автоматический режим с гибкой программой («P»), авто с приоритетом выдержки («S»); автоматический режим с приоритетом диафрагмы («A»), ручной («M»)
Компенсация экспозиции От -5 до +5 EV с шагом 1/3 EV
Баланс белого Режимы «Авто», «Лампа накаливания», «Лампа дневного света» (7 типов), «Прямой солнечный свет», «Вспышка», «Облачно», «Тень» и «Ручная настройка»; для всех режимов, кроме «Ручной настройки», возможна тонкая настройка.
Встроенная вспышка Примерно 12/39, 13/43 при ручном режиме вспышки (м/фут, 100 единиц ISO, 20ºC (68ºF), ведущее число от -1 до +19 EV
Управление вспышкой • TTL: сбалансированная заполняющая вспышка i-TTL и стандартная вспышка i-TTL для цифровых зеркальных фотокамер, использующих 420-пиксельный датчик RGB, доступны со встроенной вспышкой и вспышками SB-900, SB-800, SB-600 или SB-400 (сбалансированная заполняющая вспышка i-TTL доступна при матричном или центрально-взвешенном замере экспозиции)
• Режим с автоматической диафрагмой: доступна при использовании вспышек SB-900, SB-800 и объектива со встроенным микропроцессором
• Автоматический режим без TTL-управления: поддерживается для вспышек SB-900, SB-800, SB-80DX, SB-28DX, SB-28, SB-27 и SB-22S
• Ручной режим с приоритетом расстояния: доступен со вспышками SB-900 и SB-800
Интерфейс Высокоскоростной USB
Питания Одна литий-ионная аккумуляторная батарея EN-EL9а
Размеры (Ш × В × Г) Прибл. 126 × 97 × 64 мм (5,0 × 3,8 × 2,5 дюймов)
Вес Прибл. 485 г (1 фунт 1,1 унций) без батареи, карточки памяти и защитной крышки
Комплект Литий-ионная аккумуляторная батарея EN-EL9а, быстрое зарядное устройство MH-23, крышка окуляра DK-5, резиновый наглазник DK-20, USB-кабель UC-E4, видеокабель EG-D100, ремень фотокамеры AN-DC3, крышка башмака для принадлежностей BS-1, защитная крышка BF-1A, компакт-диск с программным обеспечением

KonstRuctor, 1 августа 2009 г.
По материалам http://www.nikon.ru/
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений,
взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Nikon»

↓ Новости по теме «зеркалки»