Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
24 августа 2007 г.

Сразу две новинки от Nikon: зеркалки D3 и D300. Посмотрим на Nikon D300 подробнее

Осень нынче богата событиями и анонсами. Не успели фотографы порадоваться появлению новинок в модельном ряде Canon, как ее извечный соперник и конкурент -- компания Nikon -- анонсирует сразу две новых цифровых зеркальных камеры. Это полноформатная профессиональная камера Nikon D3, а также ее младшая сестра -- Nikon D300 формата DX. Для большинства пользователей, вероятно, будет более интересна доступная камера среднего ценового диапазона Nikon D300, которая може похвастаться датчиком CMOS на 12,3 мегапикселей, 14-битовым аналого-цифровым преобразованием, процессором обработки изображений EXPEED, чувствительностью до ISO 6400 (с увеличением), новым датчиком автофокуса под названием CAM3500DX (51 точка), видео выходом HDMI, поддржкой карт памяти UDMA CF, большим и ярким 3-дюймовым монитором на 922 000 пикселей и модным нынче режимом Live View (визирование по монитору). И все это великолепие под громким именем Nikon D300 будет доступно этой осенью по цене в пределах US$1800 (по оценкам европейских экспертов). К сведению: полноформатная камера D3 будет стоить около $5000.

Ниже я привожу мой вольный перевод пресс-релиза компании Nikon о новинке D300.

Nikon (Великобритания) рада сообщить о Nikon D300 -- новой цифровой зеркальной камере с одним объективом (digital single lens reflex или просто D-SLR), камере, которая устанавливает новые профессиональные стандарты среди фотоаппаратов среднего ценового диапазона. Удобная и простая зеркалка DX-формата (уменьшенный формат матрицы по сравнению с полноформатной 35мм матрицей) D300 обеспечивает выдающееся качество изображения, использует различные современные технологические новинки. Благодаря великолепной разрешающей способности 12.3 мегапикселей, быстрой скоростной съемкме 6 кадров в секунду, системе очистки матрицы и большому 3-дюймовому жидкокристаллическому дисплею VGA, наряду с легендарной надежностью техники Nikon, новая камера D300 - оличный выбор для фотографов, ищущих продвинутую компактную доступную по цене цифровую зеркальную камеру.

Произведенная с помощью самых современных технологий и обладающая легендарной эргономикой Nikon, D300 устанавливает новый стандарт для начинающих профессионалов,” -- говорит Robert Cristina, Brand Manager, Nikon Professional Products, Europe. “D300 -- настоящая камера на все случаи жизни, быстрая, высоко эффективная, легкая в использовании, предназначенная для энтузиатов фотографии, которые серьезно относятся к своему делу.”

Nikon D300

Главные особенности Nikon D300

  • Датчик 23.6 x 15.8 mm типа CMOS, формат DX с разрешеним 12.3 мегапикселей, коэффициент пропорциональности 3:2
  • Модуль очистки датчика (низкочастотная вибрация)
  • ISO 200 - 3200 (6400 с увеличением)
  • 14-битовое аналого-цифровое преобразование
  • Процессор создания изображений Nikon EXPEED (низкое энергопотребление, обработка Capture NX по алгоритмам NR),
  • Быстрое управление (включение питания 13 ms, задержка затвора 45 ms, отключение электропитания 100 ms)
  • Жизненный цикл затвора 150 000 срабатываний
  • Новый датчик автофокуса Multi-CAM3500DX (51 точка, 15 из них поперечных, увеличенный вертикальный охват)
  • Управление автофокусом цветом (использование информации от датчика AE на 1005 пикселей)
  • Калибровка автофокуса (подстройка -- фиксорованная или до 20 различных параметров настройки объектива)
  • Система Распознавания Сцены (Scene Recognition System, с использванием либо датчика автоэкспозиции, либо датчика автофокуса),
  • Установки контроля за изображением (цветовые режимы I, II и III)
  • Пользователькие параметры изображения -- теперь и яркость, и контраст
  • Непрерывная съемка со скоростью 6 кадров в секунду (8 кадров в секунду с дополнительной аккумуляторной ручкой)
  • Поддержка карт памяти Compact Flash UDMA
  • 3-дюймовый монитор с разрешением 922 000 пикселей
  • "Живая картика" Live View (зеркало фиксируется вверху/внизу)
  • Видео выход HDMI HD
  • Коррекция для светов в светлых изображениях "Active D-Lighting"
  • Совместимость с несколькими типами аккумулятрный батарей
  • Дисплей типа "Панели управления", теперь меняет свой свет в темноте
  • Кнопки управления защищены от влаги

Скорость и производительность

Камера Nikon D300 построена по последним профессиональным технологиям, спроектированным для получения изображений высшего качества. 12.3-мегапиксельный датчик CMOS формата DX с высокой разрешающей способностью способен создавать графические файлы, подходящие для печати фотографий почти любого формата. Скорость съемки соствяляет до 8 кадров в секунду, правда при этом ничего не говорится о форматах получаемых файлов. Интересно, это файлы в формате JPEG или RAW? D300 включается через 0.13 секунды, задержка срабатывая затвора почти незаметная -- 45 миллисекунд.

Камера способна снимать в формат RAW -- он называется NEF (12-bit или 14-bit, сжатый или слегка сжатый RAW), а также NEF + JPEG, TIFF и JPEG (EXIF 2.21). Размеры изображений: 4288 x 2848 [L; 12.2 MP], 3216 x 2136 [M; 6.9 MP] и 2144 x 1424 [S; 3.1 MP].

Точность

D300 имеет модуль сомоочистки матрицы, который вибрирует в высоких частотах, чтобы удалить любую свободную пыль на поверхности датчика. У камеры есть широкий диапазон ISO от 200-3200 плюс Lo 1 (эквивалент ISO 100) и Hi (эквивалент ISO 6400). Точность изображения также увеличена новой Системой распознавания сцен Nikon Scene Recognition System, которая использует датчик цвета RGB на 1005 пикселей Nikon, позволяющий распознать форму объекта и его позицию прежде, чем изображение будет снято. Работает новая система автофокуса с 51 точкой, увеличена точность измерения экспозиции и баланса белого. D300 также предлагает систему "Живой картинки" Live View, которае позволяет фотографам строить композицию, ориентируясь на монитор камеры, а не глядя в видоискатель, что будет полезно как при съемке со штатива, так и с рук.

Улучшенные изображения с EXPEED

Система EXPEED и вспомогательные аппаратные средства -- результат многих лет разработок инженеров Nikon. Система EXPEED производит 14-битное аналого-цифровое преобразование (A/D) с 16-разрядной обработкой изображения, что позволяет получить насыщенные точные цвета; это особенно важно для отображения оттенков кожи, а также поможет при съемке сюжетов с мелкими деталями.

Nikon D300

Тенхнологии будуего

D300 - плод развития технологий. Начиная с 3-дюймового экрана VGA с углом просмотра с 170 градусов, заканчивая выводом на HDMI HD-экраны, D300 готов к завтрашнему дню. Управление D300 легкое и простое, вся информация выводится на экран, который может изменять цвет согласно окружающим условиям освещения.

Надежность

D300 продолжает легендарные традиции надежности техники Nikon. Корпус камеры сделан из сплава магния, затвор гарантированно выдержит 150000 срабатываний. В D300 также придумана система защиты от пыли и влаги.

Законченная система создания изображений

Как D3, так и D300 -- не только камера, но и часть продуманной системы Nikon, призванной помочь фотографам создавать отличные изображения. D300 совместим с Nikon Total Imaging System, с объетивами NIKKOR, вспышками Speedlights, дополнительными аксуссуарами и программным обеспечением, что все вместе обеспечивает законченное решение для воплощения любых творческих идей.

Работа с без проводов на берегу реки

Nikon теперь применяет беспроводную передачу изображений. С помощью передатчика Nikon Wireless Transmitter WT-43, настала эра использования сетей из нескольких камер. Можно передавать изображения на серверы и дистанционно управлять камерой, WT-4 также позволяет удаленно просматривать миниатюры отснятых изображений на компьютере. В беспроводной сети могут работать до 5 камер D300, а эскизы изображений от всех подключенных камер могут быть одновременно просмотрены и выбраны необходимые фотографии для копирования на сервер, в то время как 5 фотографов могут продолжать свою фотосессию. Фантастика!

Nikon D300

Интересно, а мы увидим в скором времени на берегу реки такую картину: яркий слонечнй день, 5 фотографов и ассистенты суетятся вокруг фотомодели, а на опушке под тенью берез сидят редактор с верстальщиком за ноутбуками и готовят номер журнала к печати, передавая постскрипты в типографию по сети Интернет по окончанию фотосессии?

Корпус камеры D300 имеет размеры 147.2 х 112.8 х 74 мм и весит около 795 граммов (данные приведены для корпуса камеры без объектива).

Ожижается в продаже осенью 2007 года.

KonstRuctor, 24.08.2007.
По материалам www.dpreview.com • www.europe-nikon.com

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Nikon»

↓ Новости по теме «зеркалки»