Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
27 января 2010 г.

Пополнение в семействе Lumix: умные компактные фотокамеры от Panasonic – DMC-FS11 и DMC-FS10

Компания Panasonic представляет новых членов семьи Lumix серии FS – фотокамеры DMC-FS11 14, 1 мегапикселей и DMC-FS10 12,1 мегапикселей с 28-мм широкоугольным 5-кратным оптическим зумом (28–140 мм в 35 мм эквив.) и Интеллектуальным ЖК-экраном размером 2,7 дюйма. Серия FS, близкая по направленности к популярной серии FX, разработана с целью сделать фотокамеры комфортными и легкими в работе, доступными даже начинающим фотолюбителям.

DMC-FS11 и DMC-FS10

Интеллектуальный Автоматический режим (iA), разработанный Panasonic, значительно упрощает процесс съемки – практически любой может запечатлеть уникальные кадры с помощью вспомогательных функций, среди которых Оптический Стабилизатор Изображения (компенсирует недостатки изображения, вызванные дрожанием руки), Интеллектуальный Контроль Чувствительности (для съемки движущихся объектов), функция Обнаружение Лиц и Интеллектуальный Селектор Сюжетов Съемки. Отдельная кнопка на корпусе фотокамеры позволяет напрямую включить режим iA. После его активации все вспомогательные функции работают в автоматическом режиме, и уже не нужно перенастраивать камеру, если условия съемки изменились.

Фотокамеры FS11/FS10 предоставляют пользователям возможность записывать видео высокой четкости в формате motion jpeg с разрешением 720p, и теперь всё отснятое можно не только просматривать на компьютере, но и записывать фотографии и видео в режиме слайд-шоу в формате MPEG2 на DVD-диски, чтобы просматривать их на телевизоре при помощи программного обеспечения PHOTOfunSTUDIO 5.0 (в комплекте).

Модели DMC-FS11/FS10 оснащены 2,7-дюймовым ЖК-экраном (230 000 точек) с функцией Интеллектуальный Экран, которая, анализируя освещенность окружающего пространства и контролируя уровень яркости экрана (11 шагов), подстраивает яркость экрана под окружающие условия. Корпусы фотокамер имеют металлическое напыление. Модель DMC-FS11 доступна в серебристом, черном, красном, синем и розовом цвете, FS10 – в серебристом, черном, синем, розовом и оранжевом. Наличие моделей и цветов может варьироваться в зависимости от региона.

DMC-FS10

Широкоугольный 28-мм объектив LUMIXDCс 5-кратным оптическим зумом (28–140 мм), ПЗС-матрица 14,1 мегапикселей (FS11) / 12,1 мегапикселей (FS10) и передовой процессор VenusEngineIV

Несмотря на тонкий компактный корпус, фотокамеры DMC-FS11 14,1 мегапикселей и DMC-FS10 12,1 мегапикселей оснащены высококачественным 28-мм широкоугольным объективом LUMIX с 5-кратным оптическим зумом. Объектив, состоящий из 6 элементов, собранных в 5 групп, включая 3 асферические линзы с 5 асферическими поверхностями, несмотря на небольшие размеры, сохраняет отличные рабочие характеристики. Сверх того, при работе в режиме 3 мегапикселей функция Дополнительного Оптического Масштабирования обеспечивает дополнительную трансфокацию. Благодаря ПЗС-матрице высокой четкости модель FS11 имеет 10,5-кратную (294 мм в 35 мм эквив.), а модель FS10 – 9,8-кратную (274 мм в 35 мм эквив.) трансфокацию.

Фотокамеры DMC-FS11/FS10 оснащены многозадачным процессором обработки изображений Venus Engine IV с высоким уровнем инерционности. Процессор Venus Engine IV – это синтез передовых технологий обработки сигнала. Время задержки спуска затвора составляет приблизительно 0,006 (у FS11) и 0,007 (у FS10) секунды. Быстродействие фотокамеры в сочетании с высокоскоростной функцией Автоматической Фокусировки (AF) предоставляет пользователю возможность делать неожиданные одномоментные снимки: чтобы поймать объект съемки в фокус понадобится примерно 0,35 секунды (широкий угол и автофокус в 1 зоне), а сама фотокамера включается за 1,01 секунды.

Процессор Venus Engine IV поддерживает режим Высокой Чувствительности, что позволяет работать с фотокамерами DMC-FS11/FS10 при настройке до ISO 6400, т.е. делать снимки практически в полной темноте без использования вспышки — в качестве 3 мегапикселей (4:3), 2,5 мегапикселей (3:2), 2 мегапикселей (16:9).

Помимо отличных рабочих характеристик, процессор также отличается высоким уровнем энергосбережения – одного заряда аккумулятора хватает на 310 кадров (CIPA).

Интеллектуальный Автоматический режим (режим iA)

Функция Интеллектуальный Автоматический режим в фотокамерах Panasonic существенно снижает количество неудачных снимков. Оптический Стабилизатор Изображения компенсирует дрожание рук, а Интеллектуальный Контроль Чувствительности предотвращает размытость изображения, оптимизируя скорость срабатывания затвора и настройки чувствительности, в результате чего можно получать четкие снимки вне зависимости от ситуации съемки. Функция Обнаружение Лиц настраивает фокус и регулирует экспозицию, происходит автоматическая коррекция эффекта «красных глаз» или компенсируется переотраженный свет. Интеллектуальный Селектор Сюжетов Съемки самостоятельно выбирает один из 6 имеющихся режимов (Макро, Портрет, Пейзаж, Ночной портрет, Ночной пейзаж или новый режим – Закат), который наилучшим образом походит к условиям съемки. Система Быстрой Автоматической Фокусировки помогает фокусироваться на объекте съемки сразу после включения камеры, поэтому не придется удерживать кнопку спуска в ожидании необходимой резкости.

Благодаря полезным вспомогательным функциям, которые легко активировать простым нажатием специальной кнопки iA, удобно расположенной на корпусе камеры, модели FS11/FS10 можно смело назвать передовыми универсальными автоматическими фотокамерами, с ними можно забыть о некачественных кадрах и проблемах настройки.

Новые горизонты в современной фото- и видеосъемке

Все фотокамеры Lumix предусматривают возможность работы в режиме высокой четкости 16:9; фотографии такого качества превосходно смотрятся на большом экране, например на телевизоре HD. Вставив Карту Памяти SDHD/SD в слот SDHC/SD на телевизоре VIErA HD (функция просмотра изображений VIErA), можно наслаждаться потрясающе четкими снимками в режиме слайд-шоу.

Помимо этого новые фотокамеры DMC-FS11/FS10 ведут запись видео высокой четкости (30 кадров в секунду) с разрешением 1280 x 720p и видео в формате WVGA (848 x 480) и VGA (640 x 480), которые с помощью специального программного обеспечения PHOTOfunSTUDIO ver.5.0 можно не только просматривать на компьютере, но и выкладывать на YouTube.

Для записи видео рекомендуется использовать карты SD с классом скорости 6 или выше. Для Европы максимальная продолжительность непрерывной записи видео составляет 15 минут.

Интеллектуальный Сенсорный ЖК-экран размером 2,7 дюйма – максимум удобства при съемке и воспроизведении

Фотокамеры DMC-FS11/FS10 оснащены надежным в использовании Интеллектуальным ЖК-экраном (230 000 точек). На нем удобно просматривать отснятые материалы и одновременно строить композицию интересных кадров. Интеллектуальный ЖК-экран анализирует уровень освещенности окружающего пространства и автоматически увеличивает уровень фонового освещения (макс. 40%), если съемка проводится на открытом воздухе в яркую солнечную погоду, а также регулирует частотность смены кадров в условиях плохой освещенности; помимо этого предусмотрено смешанное считывание информации для поддержания четкости изображения. Точное определение окружающих условий и автоматический контроль яркости (11 шагов) – и настройки экрана фотокамеры максимально соответствуют условиям съемки; при этом, как правило, экономится заряд аккумулятора. Дополнительная функция ЖК-экрана (Высокий Угол Просмотра) позволяет без особого труда снимать даже высоко поднятой камерой, например, в толпе поверх голов.

Новые технологии дарят удовольствие от процесса фотосъемки

Новые фотокамеры DMC-FS11/FS10 обладают набором дополнительных функций, которые в любой момент оптимизируют настройки под условия съемки.

Интеллектуальный Контроль Чувствительности корректирует настройки при движение объекта в кадре и предотвращает смазывание изображения; это особенно важно при работе в режимах Малыш, Питомец и Спорт, когда объект съемки может резко сдвинуться с места. Кроме того, фотографируя, можно записать имена и даты съемки прямо в кадре, а в дальнейшем печатать фотографии как с личной информацией, так и без нее.

Съемка в режиме Фоторамка обрамляет снимки в симпатичные рамки – в напечатанном виде такие фотографии выглядят как настоящие открытки.

Функция Быстрая Настройка позволяет получить мгновенный доступ к наиболее востребованным настройкам и режимам, таким как Чувствительность, Последовательная Съемка, Автоматическая Фокусировка, Корректировка Баланса Белого, Уровень ISO, размер изображения и режим ЖК-экрана.

Используя функцию Мой Режим Съемки, можно настроить камеру вручную под конкретные особые условия и легко переключаться в него при необходимости. А такие небольшие функции, как самостоятельный выбор наиболее привлекательной иконки для обозначения предметов и людей в фокусе и опция Размер Отображения (FS30), позволяющая настраивать режим отображения меню под себя, дополнительно облегчают пользование фотокамерой.

Благодаря функции Макромасштабирование можно приближаться к объекту съемки даже ближе, чем предусмотрено при настройке на широкоугольную съемку, – в этом поможет 3-кратная цифровая трансфокация.

Помимо традиционных Карт Памяти SD/SDHC, фотокамеры DMC-FS11/FS10 совместимы с Картами следующего поколения SDXC (SD увеличенной емкости), а также с Windows 7.

Программное обеспечение PHOTOfunSTUDIO 5.0

Фотокамеры DMC-FS11/FS10 выпускаются в комплекте с последней версией ПО PHOTOfunSTUDIO 5.0. Быстрый запуск и высокая скорость чтения снимков, поддерживаемые новым ПО, облегчают процесс сортировки и систематизации не только новых снимков, но и тех, что хранятся на компьютере. Функция Распознавание Лиц позволяет автоматически отсортировать фотографии конкретных людей, внесенных в память камеры, и теперь легче найти нужные снимки.

Новая версия PHOTOfunSTUDIO 5.0 предоставляет возможность создавать слайд-шоу с несколькими вариантами эффектов и использовать музыкальные треки из библиотеки iTunes в качестве фона. Пользователи могут закачивать видео (даже в формате высокой четкости) напрямую на YouTube, используя для этого встроенную утилиту. Новое ПО PHOTOfunSTUDIO 5.0, совместимое с Windows 7, позволяет составлять полноценные панорамы (360 градусов) в формате MOV.

Изображения камеры DMC-FS11

DMC-FS11 DMC-FS11 DMC-FS11 DMC-FS11
DMC-FS11 DMC-FS11 DMC-FS11 DMC-FS11
DMC-FS11 DMC-FS11 DMC-FS11 DMC-FS11
DMC-FS11 DMC-FS11 DMC-FS11 DMC-FS11
DMC-FS11 DMC-FS11 DMC-FS11 DMC-FS11

Технические характеристики DMC-FS11/FS10

Корпус
Цвет корпуса FS11: серебристый, черный, красный, синий, розовый
FS10: серебристый, черный, синий, розовый, оранжевый
ПЗС-матрица
Эффективное
разрешение
FS11: 14,1 мегапикселей
FS10: 12,1 мегапикселей
Размер сенсора/
Общее разрешение/
Фильтр
FS11:
1/2,33”/ 14,5 млн пикс. / Первичный цветовой фильтр
FS10:
1/2,33” / 12,7 млн пикс. / Первичный цветовой фильтр
Объектив
Диафрагма F2.8–6.9/ 2-шаговый (F2.8–9 (Ш)/F6.9–20 (T.))
Оптический
трансфокатор
5-кратный
Фокусное расстояние ф=5–25 мм (28–140 мм в 35-мм аналоге)
Функция
Дополнительное
оптическое
масштабирование (
EZ)
FS11:
5,9-кратное (4:3/10M), 8,4-кратное (4:3/5M), 10,5-кратное (ниже 3M)
FS10:
6,1-кратное (4:3/8M), 7,8-кратное (4:3/5M), 9,8-кратное (ниже 3M)
Система объектива LUMIX DC VARIO
6 элементов в 5 группах
(3 асферические линзы)
Оптический стабилизатор изображения Выкл. / Авто/ Режим1 / Режим2
Цифровой
трансфокатор
4-кратный
(Макс. 20,0-кратный в сочетании с оптическим трансфокатором без функции Дополнительное Оптическое Масштабирование)
FS11: (Макс. 42,0-кратный в сочетании с функцией Дополнительное Оптическое Масштабирование)
FS10: (Макс. 39,2-кратный в сочетании с функцией Дополнительное Оптическое Масштабирование)
Фокусировка
Область
фокусировки
Нормальная: 50 см [Ш.] – ∞/ Теле 100 см – ∞
  Макро/Интеллектуальный АВТО: 50 см [Ш.] – ∞ / Теле 100 см – ∞
Отображение
диапазона
фокусировки
Да
Вспомогательная
лампа подсветки AF
Да
Фокусировка Нормальная / Макро, Макромасштабирование, Быстрая автоматическая (всегда вкл.)
Режимы автофокусировки Лицо/9-точечная/1-точечная
Затвор
Скорость
срабатывания
Снимок: 8 - 1/1600 сек
Режим Звездное небо: 15, 30, 60 сек
Интервал FS11: приблизит. 1,2 сек
FS10: приблизит. 1,1 сек
Запись
Оптический стабилизатор изображения Фото и видео
Интеллектуальный контроль чувствительности Фото
Обнаружение лиц Фото
Интеллектуальный селектор режимов съемки Фото (Портрет, Пейзаж, Ночной портрет, Ночной пейзаж, Закат, Макро)
Цифровая
коррекция эффекта «красных глаз» (удаление эффекта «красных глаз»)
Фото
Кнопка прямого включения
режима
iA
Да
Интерфейс
Формат файлов • Фото: JPEG(DCF/Exif2.21)
• Видео: QuickTime Motion JPEG
Переключатель режимов [Запись]/[Воспроизведение]
Переключатель режимов /кнопка Режимы Интеллектуальный АВТО, Нормальное изображение, SCN, My SCN, Видео
Режимы
фотосъемки
Портрет, Нежная кожа, Трансформация, Автопортрет, Пейзаж, Спорт, Ночной портрет, Ночной пейзаж, Еда, Вечеринка, Свечи, Малыш1, Малыш 2, Питомец, Закат, Высокая чувствительность, Высокоскоростная съемка, Серийная вспышка, Звездное небо, Фейерверк, Пляж, Снег, Полет, Зернистость фотопленки, Фоторамка
Режимы
видеосъемки
FS11: Высокоскоростная серийная съемка: приблизит. 4,6 кадра в сек (приоритет изображения) (запись в качестве 3M для 4:3, 2,5M для 3:2, 2M для16:9)
FS10: Высокоскоростная серийная съемка: приблизит. 5,5 кадра в сек (приоритет изображения)(запись в качестве 3M для 4:3, 2,5M для 3:2, 2M для 16:9)
Неограниченная последовательная съемка FS11: 1,5 кадра в сек
FS10: 1,8 кадра в сек
Непрерывная
съемка и серийная вспышка
Макс. 5 изображений (Стандартный режим)
Запись видео 4:3 VGA: 640 x 480 пикс., 30 кадров в сек (Motion JPEG), QVGA: 320 x 240 пикс., 30 кадров в сек (Motion JPEG)
16:9 WVGA: 848 x 480 пикс., 30 кадров в сек (Motion JPEG)
Видео HD 1280 x 720 пикс., 30 кадров в сек (Motion JPEG)
Параметры экспозиции
Экспозиция Программная АE
Экспокоррекция +/-2 EV с шагом 1/3 EV
Компенсация
фонового освещения
Да (только в режиме Интеллектуальный АВТО)
Замер освещенности Интеллектуальный множественный
Чувствительность ISO i.ISO / 80 / 100 / 200 / 400 / 800 / 1600
Высокая чувствительность (ISO 1600-6400)
Параметры изображений
Отношение Ш и В 4:3 / 3:2 / 16:9
Запись снимка FS11:
4320x3240(14M) / 3648x2736(10M EZ) / 2560x1920(5M EZ) / 2048X1536(3M EZ) / 640X480(0,3M EZ)
3:2
4320 x 2880 (12,5M)
16:9
4320 x 2432 (10,5M)
FS10:
4:3
4000x3000 (12M) / 3264x2448 (8M EZ) / 2560x1920 (5M EZ) / 2048x1536 (3M EZ) / 640X480 (0,3M EZ)
3:2
4000 x 2672 (10,5M)
16:9
4000 x 2248 (9M)
Баланс белого Авто/Дневной свет/Облачно/Тень/Галоген / Установка белого (возможность выбора в режиме Портрет, Нежная кожа, Трансформация, Автопортрет, Спорт, Малыш, Питомец Высокая чувствительность, Высокоскоростная серийная съемка, Фоторамка)
Быстрое меню Да
Режим
цветопередачи / Цветовой эффект
Стандартный/Яркий/Естественный/Черно-белый/Сепия/Холодный/Теплый
Прочие функции
Направляющая композиции Да (1 шаблон)
Автоматический просмотр 1 сек, 2 сек, Масштабирование, Удержание
Макро-
масштабирование
Да
Сенсор ориентации Да
Вспомогательный
экран в режиме
съемки
Да
Автопуск 2 сек/10 сек
Выбор иконки фокуса Да
Воспроизведение
Режим
воспроизведения
Нормальный, Слайд-шоу, Избранное
Эскизы/ Воспроизведение
в режиме
измененной масштабности
12,30-эскизов/ Макс. 16-кратное
Отображение даты / Воспроизведение в режиме 2 кадров Да
Любимые настройки / Перевернуть изображение Да
Воспроизведение видео Да ( Motion JPEG)
Режим слайд-шоу Все/По категории/Избранное
Эффект BGM (Естествен./Медлен./Колеб./Урбан./ВЫКЛ.)
Удаление изображений По одному/ Несколько/Все/Все кроме избранного
Настройки печати DPOF / Установить защиту Да/Да
Редактирование
Изменение размеров / Обрезка Д /Да
Копирование / Изменение названия/ Вставка текста Да / Нет / Да (только в режиме Малыш, Питомец, Путешествие)
Функция
PictBridge
По одному/Несколько/Все/Избранное/DPOF
Настройки
Язык отображения меню английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, польский, чешский, венгерский, русский, китайский (традиционный), китайский (упрощенный), голландский, тайский, корейский, турецкий, португальский, арабский, персидский, японский, шведский, датский, финский, греческий
Дата / мировое время Да /Да
Экран
ЖК-экран 2,7" TFT, сенсорный ЖК (230 000 точек)
Поле обзора: приблизительно 100%
Режим AUTO Power LCD, Power LCD, Высокий угол
Вспышка
Встроенная вспышка Авто, Авто/Коррекция эффекта «красных глаз», Принудительное вкл./выкл.
Диапазон действия 0,6–6,8 м (Ш./Авто ISO), 1,0–2,7 м (Теле/Авто ISO)
Носители
Носители записи Встроенная память, Карта Памяти SD, Карта Памяти SDHC, Карта Памяти SDXC
Встроенная память Приблизит. 40 Мб
Микрофон/ Динамик Моно/Да
Интерфейс Выход AV (PAL), USB2.0, вход пост. тока (требует дополнительно переходник пост. тока)
Питание
Источник питания Литий-ионный аккумулятор ID-Security (3,6 В; мин.: 740 мАч) (в комплекте) Адаптер перемен. тока (вход: 110–240 В перемен. тока) (опционально)
Ресурс аккумулятора Приблизительно 300 изображений (стандарт CIPA)
Стандартный комплект
ПО в комплекте PHOTOfunSTUDIO 5.0, QuickTime, Adobe Reader
Стандартные аксессуары Зарядное устройство, аккумулятор, футляр для аккумулятора, AV-кабель, USB-кабель, ручной ремешок, CD-ROM
Габариты
Размеры (Ш x В x Г)
FS11: 98,4 x 55,2 x 24,0 мм/только корпус: 21.3 мм
(3,87 x 2,17 x 0,94 д./только корпус: 0.84 д.)
FS10:
98,4 x 55,2 x 23,4 мм/только корпус: 20,7 мм
(3,87 x 2,17 x 0,92 д./только корпус: 0,81 д.)
Вес FS11:
Приблизит. 147 г (0,32 фунта) с аккумулятором и картой памяти SD
Приблизит. 125 г (0,27 фунта) без аккумулятора и карты памяти SD
FS10:
Приблизит. 145 г (0,32 фунта) с аккумулятором и картой памяти SD
Приблизит. 123 г (0,27 фунта) без аккумулятора и карты памяти SD
KonstRuctor, 27 января 2010
По материалам http://www.panasonic.ru/
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений,
взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Panasonic»

↓ Новости по теме «компакты»