Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
11 сентября 2012 г.

PENTAX Q10 – новая миниатюрная камера со сменной оптикой

PENTAX RICOH IMAGING COMPANY сообщает о выпуске цифровой компактной камеры со сменными объективами PENTAX Q10. Новинка является дальнейшим развитием линейки ультракомпактной серии фотокамер со сменной оптикой Q и предлагает возможность съемки с качеством на уровне зеркальных камер. Новинка разработана на основе популярной PENTAX Q, вышедшей в августе 2011 года. Светочувствительный CMOS-сенсор с улучшенным алгоритмом обработки обладает возросшей производительностью, повышенным качеством изображения, и обеспечивает более быструю автофокусировку. PENTAX Q10 сохранила все творческие инструменты своей предшественницы, включая функцию управления боке (bokeh control) для создания изображений с размытым передним и задним планом и режим «Smart Effect» для быстрого применения различных цифровых фильтров к изображениям. Внешний вид новой камеры схож с PENTAX Q. Камера будет доступна в трех отделках: серебряный, черный и красный.

PENTAX Q10

Основные характеристики PENTAX Q10

Исключительное качество изображения благодаря системе со сменными объективами

Благодаря применению новейшего светочувствительного CMOS-сенсора с обратной засветкой с высокой чувствительностью и низким уровнем шума PENTAX Q10 позволяет получать богатые полутонами высококачественные изображения с разрешением 12.4 мегапикселей и максимальной чувствительностью ISO 6400. Высокопроизводительный графический процессор, созданный на основе многолетнего опыта инженеров PENTAX в области разработки цифровых зеркальных камер, в сочетании с высококлассной оптикой с байонетом Q позволяет добиваться чистых, контрастных и богатых деталями изображений. Благодаря минимизации цифрового шума фотографы могут без опасений за качество снимков использовать весь диапазон чувствительности от ISO 100 до ISO 6400. Если же вы снимаете сюжет с очень большим перепадом яркости (например, портрет на фоне яркого неба), то специальный режим HDR (High Dynamic Range), автоматически объединяющий несколько снимков с разной экспозицией в один, поможет избежать безжизненно ярких участков и черных теней на снимках.

Улучшенная производительность автофокуса

Благодаря использованию сенсора нового поколения и улучшенному алгоритму автофокусировки в PENTAX Q10 значительно увеличена скорость фокусировки, даже при использовании длиннофокусных объективов, в том числе и при слабом освещении. В дополнение к этому, для улучшения точности фокусировки в темноте, камера оснащена лампой подсветки. Функция распознавания лиц способна автоматически определять до 12 лиц в кадре и фокусироваться точно на главных объектах съемки.

PENTAX Q10 PENTAX Q10 PENTAX Q10

Набор инструментов для обработки изображений

1) Функция выбора стиля изображения (Custom Image) для придания снимкам индивидуального характера

Функция Custom Image поможет фотографу выбрать наиболее оптимальный набор настроек контраста, резкости, тонального и цветового баланса, чтобы воспроизвести характерную атмосферу сюжета и в полной мере реализовать свой творческий замысел. На выбор доступно 9 стилей изображения. Например, стиль Отбеливание (Bleach Bypass) придает снимкам драматичные цветовые оттенки, характерные для кинематографа.

2) Цифровые фильтры для создания художественных визуальных эффектов

Цифровые фильтры позволяют фотографу применять к снимкам различные визуальные эффекты без необходимости использовать компьютер. Кроме того, 11 из 19 цифровых фильтров, такие как «Toy Camera», Инверсия цвета, Постеризация и другие могут применяться во время фото или видео съемки; другие 8 фильтров можно наложить на отснятые изображения. Причем, к одному изображению можно последовательно применить несколько фильтров, создавая выразительные визуальные эффекты.

3) Функция «Smart Effect» для быстрого выбора стиля изображения, с помощью управляющего диска

Используя управляющий диск на передней панели камеры, можно легко и быстро придавать снимкам желаемый стиль, мгновенно наблюдая результат на ЖК-мониторе. Выбирая из 9 режимов «Smart Effect», включая такие как Сияющий цвет (Brilliant Color), который придает снимкам яркий насыщенный цвет, или Кросс-процесс (Cross Process) со своим характерным драматичным тонированием, пользователь может назначить наиболее понравившиеся ему эффект на управляющий диск.

PENTAX Q10

Высококачественная видеозапись в формате Full HD

PENTAX Q10 обладает режимом видеосъемки с разрешением Full HD в продвинутом формате H.264 (MPEG-4 Part 10), который позволяет снимать широкоформатные видеоролики с частотой 30 кадров в секунду и четкостью 1920 x 1080 пикселей. Для создания эффектных видеоклипов в распоряжении владельца Q10 целая палитра визуальных инструментов, таких как «Smart Effect» и цифровых фильтров. В PENTAX Q10 также предусмотрена функция автофокусировки во время съемки видео. Для воспроизведения видеороликов со звуком и фотографий в высоком качестве на экране телевизора, в корпусе камеры имеется разъем микро-HDMI (тип D).

Легкое управление боке

PENTAX Q10 обладает уникальной функцией управления боке (bokeh), которая позволяет получать снимки с художественно размытым фоном. С помощью этой функции камера автоматически определяет расстояние между объектом съемки и другими объектами в поле зрения и программно применяет эффектное размытие к каждому объекту, который не является важным для сюжета. Данная функция позволяет даже начинающему фотографу с легкостью получать снимки с красиво размытым задним и передним планом, подобно снимкам, сделанным на зеркальную камеру.

Механизм стабилизации изображения SR для получения резких и четких снимков

Фирменный механизм стабилизации изображения PENTAX SR (Shake Reduction) PENTAX Q10 способен автоматически смещать светочувствительный CMOS-сенсор для компенсации вибраций камеры, отрицательно влияющих на результаты съемки. В результате, PENTAX Q10 обеспечивает получение резких и четких снимков даже в условиях, когда сотрясение камеры неизбежно. Например, при съемке без вспышки в условиях плохой освещенности или при использовании телеобъективов.

Простой дружелюбный режим Auto Picture с выбором режимов съемки (Scene modes)

Фирменный режим Auto Picture, которым оборудована PENTAX Q10, самостоятельно подберёт наиболее подходящую съемочную программу для таких сюжетов как Портрет (Portrait), Пейзаж (Landscape), Макро (Macro) и других. Специально для новичков, в камере на выбор доступно 21 стандартная сюжетная программа, включая Ночной портрет (Night Scene Portrait), Домашний питомец (Pet) и Силуэт в контровом свете (Backlight Silhouette). Для выбора необходимой программы достаточно переключить камеру в режим Scene modes и выбрать иконку на экране ЖК-монитора, которая соответствует снимаемому сюжету.

Возможности, доступные только для цифровых камер со сменной оптикой

PENTAX Q10 предоставляет массу полезных функций не только новичку, но и опытному фотолюбителю. Камера имеет четыре режима управления экспозицией: простой Программный режим (P), в котором оптимальная комбинация выдержки и диафрагмы устанавливается автоматически; режимы приоритета выдержки (Tv) и приоритета диафрагмы (Av), позволяющие фотографу полностью реализовать свои творческие намерения; и ручной режим (M) с функцией замера экспозиции. Камера позволяет быстро переключаться из режима P в режим Av или Tv, легким поворотом управляющего диска (фирменный гиперпрограммный режим).

Высокоскоростная серийная съемка со скоростью около 5 кадров в секунду

Режим скоростной серийной съемки PENTAX Q10 позволит снять серию кадров в формате JPEG, с максимальной скоростью около 5 кадров в секунду. Эта возможность удобна при съемке очень подвижных объектов или динамично меняющихся сюжетов.

Надежный механизм DRII для эффективной борьбы с пылью

Встроенный в PENTAX Q10 механизм DRII (Dust Removal II) эффективно предотвращает появление пятен от пыли на снимках, даже после смены объективов на открытом воздухе. Аналогично камерам PENTAX K-5 и 645D, в данном механизме используется высокоэффективный способ ультразвуковой вибрации, стряхивающий пыль с поверхности сенсора.

Встроенная автоматическая вспышка с подъемным механизмом

Камера PENTAX Q10 снабжена встроенной автоматической вспышкой (ведущее число 7 при ISO 200). Ее можно использовать либо в исходном положении, либо подняв простым движением, чтобы расширить угол освещения, например, при использовании широкоугольного 28 мм объектива (в эквиваленте формату 35 мм) и для минимизации возникновения эффекта «красных глаз». Помимо этого, на Q10 можно установить любую системную вспышку PENTAX, позволяя существенно расширит возможности управления светом при фотосъемке.

Прочие характеристики PENTAX Q10

  • 3-дюймовый цветной ЖК-монитор с широким углом обзора и разрешением около 460,000 пикселей.
  • Большой ресурс аккумулятора, благодаря применению энергосберегающих технологий и компонентов.
  • ИК-приемники для беспроводного управления с ПДУ; расположены на передней и задней панелях.
  • Режим управления балансом белого CTE подчеркивает цветовую доминанту источника освещения в кадре, например, при закате.
  • Возможность при настройке баланса белого оперативно скорректировать цветовой оттенок для автонастройки, для любого «пресета», для ручной установки по цветовому кругу и оперативно оценить результат на ЖК-мониторе.
  • Выбор соотношения сторон кадра (4:3, 3:2, 16:9 или 1:1).
  • Режим мультиэкспозиции (до 9 экспозиций в одном кадре), с функцией автоматической компенсации экспозиции.
  • Возможность автоматически, без участия пользователя, вести фотосъемку через заданные интервалы времени (интервальная съемка).
  • Автоматическая программная корректировка дисторсии устанавливаемой оптики.
  • В комплект поставки входит русифицированная программа SILKY PIX Developer Studio 3 для PENTAX - для обработки снимков в формате RAW (разработан Ichikawa Soft Laboratory).

Дополнительные изображения PENTAX Q10

PENTAX Q10

PENTAX Q10 PENTAX Q10
PENTAX Q10 PENTAX Q10
PENTAX Q10 PENTAX Q10

Технические характеристики PENTAX Q10

Общие
описание ультракомпактная цифровая фотокамера со сменной оптикой
Матрица
тип КМОП матрица с первичным цветовым фильтром с обратной засветкой
размер 1/2.3 дюйма
полная емкость (млн. пикселей) 12.76
эффективная емкость (млн. пикселей) 12.4
глубина цвета
  • 8 бит (JPEG)
  • 12 бит (RAW)
система очистки от пыли механическая ультразвуковая DRII
система нейтрализации "горячих пикселей" алгоритм "Pixel mapping"
Разрешение
фото (3:2) JPEG: 10M(4000x2664), 8M(3456x2304), 5M(2688x1792), 2M(1920x1280)
фото (4:3) JPEG: 12M(4000x3000), 9M(3456x2592), 5M (2688x2016), 3M(1920x1440), RAW : 12M(4000x3000)
фото (16:9) 9M(4000x2248), 6M(3456x1944), 4M(2688x1512), 2M(1920x1080)
фото (1:1) 9M(2992x2992), 6M(2592x2592), 4M(2016x2016), 2M(1440x1440)
видео Full HD (1920x1020, 16:9, 30 к/с), HD (1280x720, 16:9, 30 к/с), VGA (640x480, 4:3, 30 к/с)
Формат файлов
фото
  • JPEG (Exif 2.3)
  • DCF 2.0
  • RAW (PEF, DNG), RAW+JPEG
видео H.264/MPEG-4 Part 10/AVC со звуком
уровни качества фото формат сжатия: JPEG с тремя степенями сжатия ***(наилучший), **(повышенный), *(хороший), RAW (DNG)
цветовое пространство sRGB, Adobe RGB
Сменные объективы
байонет Q-mount
совместимость с объективами
  • объективы Q-mount
  • эффектные объективы Q-mount
  • любые объективы с байонетом К через фирменный переходник
Функция стабилизации
при фотосъемке оптическая стабилизация "Shake Reduction"
при видеосъемке оптическая стабилизация Shake Reduction
Система фокусировки
тип TTL автофокусировка по методу контрастной детекции
измерительный диапазон EV 1 - EV18 (при чувствительности ISO 125
количество зон фокусировки 25
доп. возможности при фокусировке
  • подсветка автофокуса встроенным светодиодом
  • увеличение изображения при ручной фркусировке
режимы
  • однокадровый автофокус
  • следящий
  • ручной
  • автовыбор области фокусировки в любой зоне кадра
  • произвольный выбор зоны фокусировки пользователем
  • режим точечной фокусировки
фокусировка во время видеозаписи активируется нажатием кнопки ОК
Управление экспозицией
система экспозамера TTL замер при полностью открытой диафрагме
измерительный диапазон EV 1,3 - 17 (при чувствительности 125 с объективом 1,9мм)
режимы замера
  • многосегментный экспонометрический замер
  • центрально-взвешенный замер
  • точечный режим экспозамера
экспорежимы (фото)
  • режим для новичков Auto Picture (автоматический выбор сюжетной программы)
  • программный авторежим (P)
  • приоритет выдержки
  • приоритет диафрагмы
  • ручной режим
  • сюжетные программы
  • программное управление глубиной резкости
экспорежимы (видео)
  • программный (P)
  • ручной (M)
сюжетные программы портрет, пейзаж, макро, спорт, ноч. портрет, закат, голубое небо, ноч. пейзаж, ноч. пейзаж с HDR, моментальная ноч. съемка, натюрморт, quick macro, домашние животные, дети, лес, пляж-снег, HDR, силуэт в контровом свете, свеча, свет на сцене, музей
экспокоррекция ±3 EV (с шагом 1/3EV ступени)
автобрекетинг по экспозиции 3 кадра в диапазоне ±0.3EV - ±3.0EV (произвольная настройка с шагом с шагом 0.3EV и 0.5EV)
управление диафрагмой доступно при использовании объектива со встроенным затвором
репетир диафрагмы электронный, оценка глубины резкости по ЖК-монитору
чувствительность автовыбор, ручная установка: ISO200 - 6 400 (с шагом 1/3EV), до ISO 1 600 в режиме выдержки от руки
оптимизация динамического диапазона
  • автоматическая коррекция ярких участков изображения
  • автоматическая коррекция теней
  • режим HDR (съемка и автоматическое объединение 3-х кадров с разной экспозицией)
нейтральный (ND) фильтр вкл/выкл, доступен при использовании объектива со встроенным нейтральным фильтров
Затвор
тип встроенный в объективы электронно-управляемый межлинзовый затвор;
отключаемый электронный затвор матрицы
диапазон выдержек
  • минимальное значение 1/8000 (при включенном электронном затворе матрицы)
  • минимальное значение: 1/2000 с
  • максимальное значение 2 с (при использовании только эл. затвора)
  • максимальное значение: 30 с
  • длительная выдержка от руки (Bulb)
Встроенная вспышка
тип P-TTL выдвижная вспышка
режимы
  • автоматическое срабатывание
  • автоматическое срабатывание + коррекция "красных глаз"
  • принудительное вкл.
  • принудительное вкл. + коррекция "красных глаз"
  • синхронизация на длительных выдержках
  • синхронизация на длительных выдержках + коррекция "красных глаз"
  • синхронизация на длительных выдержках по второй шторке
  • коррекция мощности импульса встроенной вспышки
ведущее число 4,9 (при чувствительности 100)
угол охвата соответствует объективу 28мм в формате 35мм
Работа с внешней вспышкой
крепление "горячий башмак"
выдержка синхронизации 1/2000 сек. (затвор в объективе)
1/13 сек. (только электронный затвор)
управление
  • режим управления - P-TTL (замер по предимпульсу)
  • коррекция мощности импульса вспышки
Управление изображением
баланс белого
  • авторежим
  • дневной свет
  • тень
  • облачная погода
  • лампа накаливания
  • люминесцентное освещение (L, W,N,D)
  • вспышка
  • баланс белого с сохранением оттенка источника света (CTE)
  • ручной режим
  • точная подстройка баланса белого в авторежиме и предустановках
  • Оперативная проверка установки на ЖК-дисплее
предустановки при съемке
  • яркие краски (с возможностью тонкой настройки параметров)
  • натуральные краски (с возможностью тонкой настройки параметров)
  • портрет (с возможностью тонкой настройки параметров)
  • пейзаж (с возможностью тонкой настройки параметров)
  • арт (с возможностью тонкой настройки параметров)
  • ультрацвет (с возможностью тонкой настройки параметров)
  • приглушенный (с возможностью тонкой настройки параметров)
  • эффект отбеливания
  • слайд
  • монохромный (с выбором оттенка)
  • кросс-поцесс (с возможностью тонкой настройки параметров)
Цифровые фильтры при съемке toy камера, высокий контраст, градиентное затенение, slim, HDR, инверсия цвета, выделение цвета (красный, зеленый, синий), цветной (6 оттенков), акварель, постеризация, "рыбий глаз"
Цифровые фильтры при воспроизведении ч/б, toy камера, выс. контраст, градиент, slim, HDR, инверс. цвета, выдел. цвета (крас., зел., синий), 6 оттенков, акварель, постеризация, "рыбий глаз", ретро, Soft, скетч-фильтр, миниатюра, рамка, звездный, измен. базовых настроек
Smart Effect экстра-насыщенность, извлечение цвета + контраст, винтажный цвет, кросс-процесс, высокий ключ + теплый тон, тоновая компенсация, монохорм-низкий ключ, акварель, арт-цвет, 3 пользовательских настройки
коррекция аберраций объектива программная коррекция дисторсии
Bokeh Control специальный режим, позволяющий программно управлять глубиной резко изображаемого пространства
Режимы съемки
основные
  • однокадровый
  • Съемка с ПДУ с задержкой 0 с и 3 с
  • серийная съемка с ПДУ
  • автоспуск с 12-сек. задержкой
  • автоспуск с 2-сек. задержкой
скорость непре- рывной съемки HI: 5 к/с серия до 5 кадров (JPEG)
LO: 1,5 к/с серия до 100 кадров (JPEG)
ЖКИ монитор
тип 3-дюймовый (7.6 см) ЖК монитор (прибл. 460,000 пикселей)
функции
  • гистограмма для определения уровня освещенности
  • калибровка цветопередачи
  • индикация переэкспонированных областей
  • индикация композиционной сетки
  • отображение текущих настроек фотокамеры
Дополнительные возможности
общие
  • пользовательские настройки Pentax
  • многоязыковая поддержка меню (включая русский)
  • функция шумоподавления
  • программируемая кнопка быстрого доступа к настройкам
  • определение пользователем настроек, которые не сбрасываются к заводским при выключении
  • автоматическая покадровая видеосъемка
время и дата
  • функция создания папок по дате на карте памяти
  • функция настройкия времени для разных часовых поясов
  • отображение снимков в виде календаря
при воспроизведении
  • поворот изображения
  • увеличение/уменьшение изображения
  • функция защиты изображения
  • наложение фильтров на отснятые изображения
  • удаление группы выбранных изображений
  • подавление эффекта красных глаз после съемки
  • генерация индексного кадра
Интерфейс
подключение к компьютеру USB 2.0
подключение к другим устройствам
  • аудиовидеовыход (PAL/NTSC, звук моно)
  • HDMI (Type D)
Источник питания
батарея литий-ионный аккумулятор D-LI68
ресурс аккумулятора приблизительно 270 кадров (без вспышки), приблизительно 250 кадров
(с 50% использованием вспышки)*
*рассчитано по стандарту CIPA и может меняться в зависимости от условий
Носитель данных
сменная карта памяти
  • SD
  • SDHC
  • SDXC
Физические характеристики
габариты 102(Ш) x 58(В) x 33,5(Г)мм
вес 200 г с аккумулятором и картой памяти
180 г без аккумулятора и карты памяти

Составление обзора, © Константин Биржаков, 11 сентября 2012 г.
По материалам PENTAX Россия
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Pentax»

↓ Новости по теме «беззеркальные»