Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
23 июня 2011 г.

Новинка от Pentax — PENTAX Q: возможности зеркалки с размерами компакта

Компания Pentax объявила о выпуске PENTAX Q — новой цифровой компактной камеры со сменной оптикой. Инженерам PENTAX удалось сделать PENTAX Q одной из самых маленьких и легких беззеркальных камер в мире: толщина ее корпуса составляет всего 3,1 см. А благодаря обширному опыту PENTAX в создании цифровых зеркальных камер, пользователь получит снимки высочайшего качества, а также полный спектр возможностей, доступных лишь в цифровых камерах со сменной оптикой — зеркальных или беззеркальных. Новинка оснащена 12,4-мегапиксельным CMOS-сенсором с обратной засветкой и размером 1/2,3", а также предлагает широкий диапазон передовых возможностей, включая новейшие, суперкомпактные объективы с байонетом Q — пять различных моделей объективов будут выпущены одновременно с камерой.

Pentax Q

Камера также обеспечивает стабильную и надежную работу, позволяет вести высокоскоростную серийную съемку до 5 кадров в секунду, обеспечивает низкие шумы на чувствительности ISO 6400, имеет высококачественный корпус из магниевого сплава и большой 3-дюймовый ЖК монитор с разрешением 460 000 точек и углом обзора 170°.

Кроме того, PENTAX Q снабжена функцией Full HD видеосъемки в формате H.264 при 30 кадрах/с и разъемом HDMI. Камера обладает такими полезными и удобными функциями, как многорежимная система управления экспозицией, включая ручные режимы, такие как режим приоритета диафрагмы и функция «Custom Image» чтобы придать каждому кадру оптимальный завершающий штрих. Как и цифровые зеркалки, PENTAX Q снабжена системой внутрикамерной стабилизации изображения SR (Shake Reduction) и механизмом для борьбы с пылью DRII (Dust Removal II), что поможет фотографам с легкостью получать красивые, великолепные снимки без «мыла» и пятен. PENTAX Q также предоставляет современные инструменты для обработки изображений, включая функцию управление боке для управления интенсивностью размытия вокруг объекта съемки, которая особенно будет полезна в портретной фотографии, так же как и креативная функция «Smart Effect», позволяющая создавать художественные изображения в особенном стиле.

Добавив новый байонет Q к уже имеющимся K и среднеформатному 645, PENTAX теперь предлагает три различных байонета для оптики, обеспечивая, таким образом, дальнейший рост творческого потенциала и гибкости своих фотографически систем со сменной оптикой. PENTAX Q предлагается на выбор в корпусе белого или черного цвета.

Pentax Q

Ключевые технические характеристики Pentax Q

  • разрешение 12,4 мегапикселей
  • видео высокого разрешения в формате FullHD
  • широкий диапазон ISO от 100 до 6400
  • скоростная серийная съемка со скоростью 5 кадров в секунду
  • скорость затвора до 1/2000 с
  • огромный 3-дюймовый ЖК экран разрешением 460 000 точек
  • ИК-датчики с передней и сзадней стороны камеры для удаленного управления
  • разъем «горячий башмак» для внешней вспышки, в него же устанавливается опциональный видоискатель

Основные возможности

Самая маленькая и легкая камера со сменной оптикой в мире, первая в новейшей системе с байонетом Q

В PENTAX Q используется совершенно новый байонет Q, диаметр которого уменьшен приметно до двух третей диаметра обычного байонета K. Это стало возможным благодаря укороченному почти в пять раз по сравнению с байонетом K рабочему отрезку (расстояние от плоскости байонета до поверхности матрицы), а также оптимизации круга покрытия объективов в соответствии с компактным сенсором изображения. В системе с байонетом Q также отсутствует оптический видоискатель, зеркальный блок и блок АФ, что позволило сделать камеру PENTAX Q самой компактной и легкой в своем классе. Корпус изготовлен из магниевого сплава, обеспечивая компактность, небольшой вес и повышенную надежность.

Исключительное качество изображения цифровой камеры со сменной оптикой

PENTAX Q снабжена 1/2,3-дюймовым CMOS сенсором с обратной засветкой, обеспечивающим получение детализованных фотографий с разрешением 12,4 Мп. Это стало возможным благодаря эффективно собирающей свет оптической конструкции, гарантирующей отличную чувствительность, низкий уровень шумов и высокую скорость считывания данных изображения. PENTAX Q также снабжена графическим процессором нового поколения, объединившем в себе лучшие современные технологии PENTAX, созданные и накопленные за многие годы разработки цифровых зеркальных камер. Сочетание этого графического процессора со специально созданными для байонета Q высококачественными объективами позволяет получать четкие, высококонтрастные снимки с отличной цветопередачей и детализацией, в том числе и на границах кадра. Благодаря сниженному уровню шумов при высокой чувствительности, фотограф может пользоваться всем диапазоном — от ISO 125 до высоких ISO 6400 — не беспокоясь о раздражающем цифровом шуме. Применение режима HDR (High Dynamic Range) — функции для получения снимка из нескольких кадров с разной экспозицией, позволяет легко создавать изображения с расширенным динамическим диапазоном без недоэкспонированных и пересвеченных участков.

Инновационный инструмент для простой творческой обработки снимков

PENTAX Q предлагает совершенно новый стиль фотосъемки. Используя новую функцию «Smart Effect», предлагающую девять различных визуальных режимов, с помощью управляющего диска быстрого доступа, расположенного на передней панели камеры, фотограф может с легкостью добавлять визуальные эффекты к изображению, сразу же наблюдая результат на ЖК-мониторе. Управляющий диск имеет четыре положения, каждому из которых может быть предварительно назначен любой из режимов «Smart Effect». Уже знакомые функции «Custom Image» и цифровые фильтры усовершенствованы, расширив диапазон возможностей обработки изображений. Чтобы приспособить PENTAX Q для нужд пользователя или особых условий съемки, положениям управляющего диска также можно назначить настройки «Custom Image», цифровых фильтров или выбора соотношения сторон кадра.

Режимы «Smart Effect»

Сияющий цвет
Brilliant Color
Создает живую атмосферу, поднимая насыщенность цвета до максимального значения.
Насыщенный униколор
Unicolor Bold
Создает высококонтрастное изображение, сохраняя в нем один специфический цвет.
Винтажный цвет
Vintage Color
Производит ретро-эффект «Игрушечная камера», с несколькими вариантами настройки.
Кросс-процесс
Cross Processing
Создает необычные изображения с нетипичной цветопередачей, подобно результату кросс-процесса**, используемого в пленочной фотографии.
** Кросс-процесс — технический прием, при котором пленка намеренно обрабатывается химическими веществами, предназначенными для другого типа пленки. В результате снимок приобретает необычные оттенки и/или контраст.
Теплые оттенки
Warm Fade
Создает низкоконтрастные изображения со смещением баланса белого в область розовых тонов.
Расширенные оттенки
Tone Expansion
Создает впечатляющие изображения с визуальным эффектом, похожим на интенсивный HDR эффект.
Четкий монохром
Bold Monochrome
Создает изображения в «низком ключе», с высоким контрастом и повышенной резкостью.
Акварель
Water Color
Создает визуальный эффект акварельного рисунка.
Улучшенная насыщенность
Vibrant Color Enhance
Создает красочную атмосферу со слегка повышенным контрастом.
USER Пользовательская настройка комбинации режима «Custom Image» и цифрового фильтра.

Pentax Q

Высококачественная Full HD видеосъемка

PENTAX Q обладает режимом Full HD видеосъемки, использующим формат сжатия H.264, предоставляя возможность снимать высококачественные широкоэкранные видеоролики (1920 x 1080 пикселей) при 30 кадрах в секунду. Владелец камеры может также использовать сменные объективы с байонетом Q для получения необычных углов съемки или эффективно воспользоваться режимами «Smart Effect» и другими функциями внутрикамерной обработки видео, чтобы получить впечатляющие визуальные эффекты также и во время видеосъемки. PENTAX Q снабжена разъемом микро-HDMI (тип D), который позволяет воспроизводить как Full HD видео, так и звук на внешних устройствах.

Легкое управление боке

PENTAX Q оснащена новой функцией управления боке (bokeh), которая позволяет получать снимки с оптимально размытым фоном. С помощью этой функции камера автоматически оценивает расстояния от объекта съемки до прочих объектов в кадре, для применения оптимального эффекта размытия к каждому объекту, не являющемуся главным. Эта функция позволяет даже начинающему фотолюбителю с легкостью получать снимки с эффектом размытия заднего или переднего плана, не вникая подробно в тонкости фотоискусства.

Механизм стабилизации SR для резких и четких снимков

PENTAX Q оснащена фирменной системой стабилизации SR (Shake Reduction), которая автоматически сдвигает CMOS-сенсор, компенсируя смещение камеры на основании данных датчика движения. В результате, PENTAX Q обеспечивает получение резких и четких снимков даже в условиях, когда сотрясение камеры неизбежно, например, при съемке длиннофокусной оптикой, съемке без вспышки при плохой освещенности или пейзажной съемке в сумерках. Поэтому, вне зависимости от того, какой объектив установлен на PENTAX Q, он не должен иметь встроенной системы стабилизации, что является дополнительным финансовым преимуществом для пользователя.

Возможности, доступные только для цифровых камер со сменной оптикой

PENTAX Q предоставляет массу удобных и полезных функций, доступных только в цифровых камерах со сменной оптикой. Максимально короткая выдержка затвора составляет 1/2000 секунды, позволяя зафиксировать моменты движения объекта съемки. Чтобы соответствовать требованиям пользователя или различным съемочным ситуациям, камера имеет четыре различных режима управления экспозицией: простой и удобный Программный режим (P), в котором оптимальная комбинация выдержки и диафрагмы устанавливается автоматически; режимы приоритета диафрагмы (Av) и приоритета выдержки (Tv), позволяющие фотографу полностью реализовать свои творческие намерения; ручной режим (M) с функцией замера экспозиции. Камера позволяет мгновенно переключаться из режима P в Av или Tv режим, просто повернув диск управления.

Большой ЖК монитор с широким углом обзора

PENTAX Q оснащена большим, высокодетализованным 3-дюймовым цветным ЖК дисплеем с разрешением примерно 460 000 точек. Качественное изображение обеспечивается при углах обзора до 170 градусов как по горизонтали, так и по вертикали, что особенно полезно во время съемки при низких или высоких положениях камеры.

Надежный механизм DRII для эффективной борьбы с пылью

Встроенный в PENTAX Q механизм DRII (Dust Removal II) эффективно предотвращает появление пятен от пыли на снимках, даже при смене объективов на открытом воздухе. Аналогично камерам PENTAX K-5 и 645D, в этом механизме используется высокоэффективный способ ультразвуковой вибрации сенсора изображения, стряхивающей пыль с его поверхности.

Высокоскоростная серийная съемка со скоростью около пяти кадров в секунду

Режим скоростной серийной съемки PENTAX Q позволяет фотографу снять серию до пяти кадров (в формате JPEG), с максимальной скоростью около пяти кадров в секунду. Эта возможность пригодится, чтобы зафиксировать быстро движущийся объект в серии снимков.

Встроенная автоматическая вспышка с подъемным механизмом

Камера PENTAX Q снабжена встроенной автоматической вспышкой (ведущее число 7 м при ISO 200). Фотограф может использовать ее либо в исходном положении, либо подняв ее простым движением, чтобы расширить угол освещения до 28 мм (в 35 мм эквиваленте).

Pentax Q

Прочие возможности

  • TTL-экспозамер с помощью сенсора изображения, с мульти-сегментным, центровзвешенным и точечным режимами
  • Система автофокуса, основанная на методе контрастной детекции, с функцией распознавания лиц и 25 выбираемыми точками фокусировки
  • Режим управления балансом белого CTE, предназначенный, чтобы подчеркнуть цветовую доминанту кадра, в таких сценах, как закат
  • Автоматический режим «Auto Picture», облегчающий процесс съемки
  • 21 сюжетная программа, включая новые «Лес» и «Сценические освещение»
  • Выбор соотношения сторон снимка (4:3, 3:2, 16:9 или 1:1) в зависимости от требований или объекта съемки
  • Режим мультриэкспозиции (до 9 экспозиций в одном кадре), с функцией автоматической компенсации экспозиции
  • Режим интервальной съемки, удобный для съемки изменений пейзажей или цветов/растений с одного и того же местоположения и направления
  • Режим HDR для получения снимков со сверх широким динамическим диапазоном благодаря сложению трех кадров с разной экспозицией
  • Поддержка карт памяти: SD, SDHC и нового стандарта SDXC
  • SILKY Developer Studio 3 для PENTAX — программный комплекс для обработки снимков в RAW-формате (создан Ichikawa Soft Laboratory) в комплекте; также доступна внутрикамерная обработка RAW-данных

Pentax Q

Дополнительные аксессуары

Внешний видоискатель O-VF1

Выпущенный одновременно с PENTAX Q, этот оптический видоискатель разработан специально для использования с новым штатным объективом с фиксированным фокусным расстоянием «PENTAX-01 STANDARD PRIME». Он обеспечивает отличное визирование даже в яркий солнечный день. Он также делает возможным отображение объекта съемки без задержки, в реальном времени — что очень важно в жанровой и портретной фотографии когда критичен выбор момента спуска затвора.

Чехлы для камер

Разработанные специально для PENTAX Q, чехлы снабжены двумя проушинами по бокам для ремня, обеспечивающими горизонтальное положение камеры, чтобы фотограф был готов быстро реагировать на неожиданную возможность съемки. Совместно с камерой эти высококачественные чехлы выглядят более, чем элегантно.

Изображения фотоаппарата Pentax Q

Pentax Q Pentax Q
Pentax Q Pentax Q
Pentax Q Pentax Q
Pentax Q Pentax Q

© Составление обзора, Константин Биржаков, 23 июня 2011 г.
По материалам официального сайта Pentax
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.
Перепечатка только с письменного разрешения автора обзора.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Pentax»

↓ Новости по теме «беззеркальные»