Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
15 апреля 2011 г.

Новинка от Fujifilm: новая компактная фотокамера FinePix Z900 EXR — гармония стиля и содержания

Корпорация Fujifilm объявляет о выходе великолепной цифровой фотокамеры FinePix Z900 EXR, которая пришла не смену модели Z800 EXR. Новинка имеет стильный дизайн и оснащена новейшими техническими разработками Fujifilm, которые позволяют получать отличные фотографии в любых условиях. Среди технических характеристик стоит отметить матрицу EXR CMOS, широкоугольный объектив с 5-кратным зумом, сенсорный ЖК-дисплей с улучшенным интерфейсом, а также несколько режимов высокоскоростной съемки и возможность записи высококачественного видео. Все это воплощено в тонком корпусе, который с легкостью поместится в женской сумочке или кармане. Фотографам, для которых важен стиль, больше не придется жертвовать внешним видом ради качества изображений. Отмеченная наградами технология EXR в сочетании с BSI-CMOS — настоящий прорыв в области качества изображений. Камера ожидается в мае 2011 г. по цене примерно 10300 руб.

FinePix Z900 EXR

Основные характеристики фотокамеры Fujifilm FinePix Z900 EXR

  • 16-мегапиксельная матрица EXR CMOS
  • 5-кратный оптический зум, обеспечивающий диапазон фокусных расстояний 28–140 мм (эквивалент камеры 35 мм)
  • 3,5-дюймовый сенсорный дисплей с функцией мультитач (Multi Touch) и интерфейсом пользователя с использованием векторных шрифтов/графики и Flash-анимации
  • Стабилизация изображения со сдвигом матрицы CMOS CCD
  • Чувствительность до ISO 6400
  • Широкий динамический диапазон 1600 %
  • Высокоскоростная съемка до 12 кадров в секунду
  • Съемка видео Full HD в формате H.264 (MOV) и мини-порт HDMI
  • Новый режим EXR Auto с распознаванием 27 сцен
  • Режим панорамы 360°

Презентация камеры FinePix Z900 EXR

Основные отличия моделей FinePix Z800 EXR и Z900 EXR

  FinePix Z800 EXR FinePix Z900 EXR
Матрица/разрешение Super CCD EXR/
12 мегапикселей
EXR CMOS/
16 мегапикселей
Зум (эквивалент камеры 35 мм) 35–175 мм 28–140 мм
Макс. ISO 3200 6400
Динамический диапазон 400 % 1600 %
Непрерывная съемка 1,6 кадра/с До 12 кадров/с
Режим высокоскоростной видеосъемки Нет Есть, до 320 кадров/с
Распознавание сцены 6 сцен 27 сцен
Видеосъемка 720p AVI 24 кадра/с 1080p H.264 (MOV) 30 кадров/с
Сенсорный ЖК-дисплей Одиночное касание Мультитач
Ресурс батареи Прибл. 170 кадров Прибл. 220 кадров
Толщина корпуса 20,3 мм 18,2 мм
Графика на ЖК-дисплее на задней панели QVGA, без Flash-анимации VGA, Flash-анимация

FinePix Z900 EXR

Высокая чувствительность

В традиционной конструкции матрицы свет сначала проходит через слой проводов, а затем достигает фотодиодов. Это приводит к уменьшению количества света, попадающего на матрицу. В матрице BSI (с обратной подсветкой) слой проводов и фотодиоды меняются местами, что повышает чувствительность. Преимущества такой конструкции особенно очевидны во время съемки при слабом освещении.

Высокая скорость

Использование нового процессора EXR и матрицы BSI CMOS позволило создать исключительно быструю систему передачи данных для скоростной обработки и чтения файлов. Бесспорное преимущество - возможность высокоскоростной съемки и записи видео в формате Full HD.

Интеллектуальный процессор

Распознавание сцен. Теперь фотокамера распознает 27 сцен, включая голубое небо, зеленую листву, закаты и даже сцены с контровым светом. Для каждой сцены она может выбрать оптимальные настройки (автофокусировка, экспозиция, баланс белого и вспышка) и автоматически сделать фотографию наилучшего качества. Пользователю достаточно нажать на кнопку спуска затвора, чтобы получить отличный снимок.

Борьба с искажениями. Процессор EXR способен обнаруживать и уменьшать пурпурную кайму вокруг объектов, которая чаще всего возникает при съемке темных предметов на светлом фоне, и улучшать разрешение по краям изображения для равномерной контрастности.

Новый интерфейс пользователя. Возможно, самым очевидным из всех достоинств процессора EXR является новый интерфейс пользователя с графикой и векторными шрифтами, значительно улучшившими внешний вид меню. Пользователи могут наслаждаться ровным текстом и пиктограммами в меню камеры, которое теперь отображается на ЖК-дисплее.

Функции поиска фото. Те, кому бывает сложно найти фотографии на картах памяти большой емкости, наверняка оценят усовершенствованные функции поиска изображений. Теперь на поиск нужного снимка будут уходить секунды. Выбранные кадры можно с легкостью поместить в фотоальбом с помощью функции Photobook Assist. Камера сама создаст альбом и пометит фотографии.

3,5-дюймовый ЖК-дисплей: прикоснитесь к совершенству

При создании фотокамеры FinePix Z900 EXR компания Fujifilm использовала новейшую технологию сенсорного экрана. Большой 3,5-дюймовый ЖК-дисплей (16:9) с разрешением 460 000 точек гарантирует высокое качество изображений, а функция Multi Touch дополнительно упрощает проверку резкости и четкости снимков. На экране Z900 EXR можно увеличивать или уменьшать изображения движениями двух пальцев или просто водить пальцами из стороны в сторону, чтобы прокручивать снимки.

Великолепный снимок — в мгновение ока

Часто ли вам не удавалось запечатлеть что-нибудь только из-за того, что действие происходило слишком быстро? С FinePix Z900 EXR упущенные моменты останутся в прошлом, ведь у этой камеры есть несколько режимов сверхбыстрой съемки. На скорости 3 кадра в секунду с разрешением 16 мегапикселей можно сделать до трех снимков - вы успеете за самыми быстрыми событиями. Любителей скорости не разочарует и функция высокоскоростной видеосъемки 320 кадров в секунду, которая позволит запечатлеть каждое движение.

Непревзойденное качество видеосъемки

В камере FinePix Z900 EXR предусмотрена поддержка высококачественной видеосъемки Full HD с использованием технологии Pixel Fusion Movie, которая особенно полезна при слабом освещении. В этом режиме пиксели увеличиваются вдвое, повышая чувствительность. Если сохранить видео в формате H.264, файлы будут занимать на карте памяти намного меньше места, чем в формате AVI. Это означает не только более качественные видеоматериалы с разрешением 1080p, но и большее удобство при загрузке видео на такие сайты, как YouTube, или при совместном просмотре с друзьями и родными на HD-телевизоре, к которому камеру можно подключить напрямую.

Тонкий корпус и стильный дизайн

FinePix Z900 EXR выпускается в пяти ярких цветах: красном, черном, белом, розовом и синем. Выбирайте расцветку в соответствии со своим вкусом и стилем! А благодаря исключительно тонкому корпусу шириной всего 18,2 мм эту камеру можно брать с собой куда угодно — без выдвигающейся части объектива толщина составляет 15,2 мм.

Несмотря на изящные пропорции Z900 EXR, в ее корпусе удалось поместить широкоугольный объектив с 5-кратным зумом, обеспечивающим диапазон фокусных расстояний 28–140 мм (эквивалент камеры 35 мм), благодаря чему можно создавать и групповые снимки, и портреты крупным планом. Кроме того, вам не придется беспокоиться о том, что ресурс батареи закончится в самый разгар вечеринки: камера способна сделать около 220 снимков без подзарядки.

Дополнительные изображения FinePix Z900 EXR

© Составление обзора, Константин Биржаков, 15 апреля 2011 г.
По материалам официального сайта FUJIFILM DIGITAL RUSSIA
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.
Перепечатка только с письменного разрешения автора обзора.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Fujifilm»

↓ Новости по теме «компакты»