Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
15 сентября 2011 г.

Новый компакт Fujifilm X10 – развитие премиальных камер Х-серии

Fujifilm представляет компактную цифровую камеру X10, оснащенную большой 12-мегапиксельной матрицей EXR-CMOS 2/3" и широкоугольным телефотографическим объективом Fujinon f/2.0 – 2.8 с 4-кратным зумом в ручном режиме, который отличается высокой яркостью и минимальными аберрациями даже по краям снимка. Компактная камера премиум-класса X10 продолжает философию модели FinePix X100 (выпущенной в марте 2011 г.), заключающуюся в идеальном сочетании изящного ретро дизайна, функций и характеристик. Оснащенная светлым видоискателем с оптическим зумом и широким углом обзора, камера X10 позволяет делать снимки профессионального уровня в традиционном стиле с помощью видоискателя, который предполагает самостоятельное определение пользователем композиции кадра и момента для спуска затвора.

Верхняя и нижняя панели корпуса камеры изготовлены из сверхлегкого и сверхпрочного магниевого сплава, а элементы управления из алюминия. Удобство использования различных органов управления, кнопки спуска затвора, взаимосвязанная активация зум-объектива с ручным управлением и переключателя питания, позволяющая быстро перевести аппарат в рабочий режим, – все это свидетельствует о тщательном внимании к каждой детали.

Fujifilm X10

Новый широкоугольный телефотографический светосильный объектив

  • Камера X10 оснащена новым объективом высокого разрешения Fujinon Super EBC. Для обеспечения четкого изображения с минимальными аберрациями даже по краям снимка в объективе используется 11 стеклянных линз в 9 группах, в том числе 3 асферические линзы из литого стекла и 2 линзы из стекла со сверхнизкой дисперсией. Это позволило создать светосильный объектив с максимальным значением диафрагмы f/2.0 в широком угле и максимальным значением диафрагмы f/2.8 для съемки в режиме теле-фото. Благодаря ручному зуму, пользователи могут быстро выбрать необходимую композицию кадра. Для обеспечения плавной работы зума поверхность и внутренние компоненты кольца управления изготовлены из металла. А функция быстрого включения камеры при повороте кольца зума позволит запечатлеть даже самые непродолжительные моменты.
  • В Х10 используется система оптической стабилизации изображения в теле объектива, которая уменьшает аберрации без ущерба для разрешения и обеспечивает оптимальную работу матрицы и высочайшее качество снимков.

Объектив поддерживает режим макросъемки с невероятно короткой дистанции в 1 см. Использование данной функции может сочетаться с 7-лепестковой диафрагмой для создания мягкого эффекта «Боке», а при малых значениях диафрагменных чисел и режиме телефото можно создавать великолепные портретные снимки.

Fujifilm X10

Новая большая 12-мегапиксельная матрица EXR CMOS 2/3" и усовершенствованный процессор обработки изображений EXR Processor

  • Камера X10 оснащена новой 12-мегапиксельной матрицей EXR CMOS 2/3", площадь которой по сравнению с существующими моделями увеличена почти в два раза, а площадь пикселя матрицы – в 2,3 раза (по сравнению с камерой FinePix F550EXR). Запатентованная технология EXR компании Fujifilm, обеспечивающая выбор оптимального режима съемки из трех возможных (высокая чувствительность и низкий уровень шума / широкий динамический диапазон / высокое разрешение) с помощью одного датчика, в сочетании с матрицей CMOS, позволяет получать яркие и четкие снимки.
  • Режим «Высокая чувствительность и низкий уровень шума» обеспечивает четкость изображения при минимальном уровне шумов и является идеальным выбором для съемки ночных сцен или в помещениях с недостаточным освещением.
  • В режиме «Широкий динамический диапазон» за счет увеличения динамического диапазона до 1600% достигается превосходная градация цветов без выбеливания ярких участков.
  • В режиме «Высокое разрешение» используются все преимущества 12-мегапиксельной матрицы для воспроизведения мельчайших деталей пейзажей и портретов.
  • Высокоскоростной процессор EXR позволяет делать серийную съемку со скоростью приблизительно 7 кадров в секунду с максимальным разрешением 12 мегапикселей и серийную съемку с разрешением 6 мегапикселей. Кроме того, он обеспечивает запись лучшего в своем классе видео высокого разрешения (среди цифровых камер, оснащенных матрицей изображения 2/3").
  • 49-точечная система автофокусировки повышает скорость и точность автофокуса благодаря преимуществам матрицы CMOS и усовершенствованному механизму автофокуса процессора EXR. Задержка нажатия кнопки затвора в 0,01 секунды означает, что камера позволяет запечатлеть даже самые скоротечные мгновения.

Новая функция EXR AUTO для автоматического определения оптимального режима съемки из 99 доступных

  • Камера X10 не только распознает сцены (закат, голубое небо, листву, пляж, снег и т. д.), лица людей и условия освещения, но и обнаруживает перемещение объекта в кадре. Затем матрица EXR CMOS автоматически выбирает оптимальный режим съемки из 99 доступных, что позволяет запечатлеть любую сцену с максимально высоким качеством.
  • В модели X10 также предусмотрен режим Pro Low-Light, который минимизирует размытие изображения за счет последовательной съемки 4 кадров в режиме высокой чувствительности и их последующего совмещения с помощью улучшенной технологии обработки изображения. В результате даже при съемке без штатива плохо освещенных ночных пейзажей или при съемке с большим увеличением изображения получаются четкими и бесшумными.

Светлый широкоугольный оптический видоискатель, взаимосвязанный с режимом ручного зума

Использование высокоточной стеклянной призмы Fujinon, совмещенной с 3 асферическими линзами, позволило создать светлый и удобный видоискатель, который, несмотря на свой компактный размер, обеспечивает угол обзора в 20 градусов. Благодаря взаимосвязи с режимом ручного зума традиционный стиль съемки с использованием оптического видоискателя вновь становится популярным.

Изящный дизайн, сочетающий в себе стиль и текстуру модели X100, и гарантия высокого качества, выраженная словами «Сделано в Японии»:

  • Верхняя панель управления и нижняя сторона корпуса выполнены из сверхлегкого и сверхпрочного магниевого сплава.
  • Диски выбора режимов и кольцо объектива из алюминиевого сплава для удобной настройки при съемке без штатива и лучшего тактильного ощущения при нажатии и вращении элементов управления.
  • Отделка корпуса из кожзаменителя, напоминающего по текстуре натуральную кожу, повышает износостойкость и удобство захвата камеры при съемке.
  • Три приятных звука спуска затвора, использовавшихся в популярной модели X100, и режим бесшумной съемки.

Уникальные функции Fujifilm для настройки качества изображения

  • Поддержка низкого уровня ISO 100 для высококачественных снимков и сверхвысокого уровня ISO 12800 для съемки объектов даже при минимальном освещении. Если с помощью настройки ISO не удается добиться необходимой экспозиции, функция ISO Auto Setting установит уровень ISO автоматически в диапазоне от 100 до 3200.
  • В камере X10 предусмотрен уникальный режим эмуляции фотопленки, в котором используются научно-технические разработки компании в области фотографических пленок. Можно задать пять видов настроек, включая Velvia / PROVIA / ASTIA для воспроизведения оттенков обратимой фотопленки, а также эффектов монохромности и сепии.
  • Четыре различные функции автобрекетинга для экспозиции, чувствительности ISO, динамического диапазона и эмуляции фотопленки.
  • Съемка в режиме RAW и возможность обработки изображений формата RAW непосредственно в камере позволяют создавать уникальные композиции, объединяя изображения в зависимости от настроек качества.
  • Девять пользовательских настроек в зависимости от источников света и регулировка баланса белого с помощью серой шкалы.
  • Точная настройка качества изображения выполняется с помощью меню «Цвет» для регулировки насыщенности цветов, «Светлые тона» и «Темные тона», для изменения контрастности светлых и затемненных участков и «Резкость» для усиления или смягчения контуров.
  • Функция подавления шумов используется для регулировки силы подавления шумов по пяти уровням, в зависимости от приоритетов пользователя: высокое разрешение или низкий уровень шумов.

Fujifilm X10

Fujifilm X10Fujifilm X10

Другие функции

  • Различные режимы ручной съемки, выбираемые в зависимости от сцены (Program / Aperture Priority / Shutter Speed Priority / Manual).
  • Великолепный эффект «мягкого фокуса» с семилепестковой диафрагмой.
  • Перевод камеры в рабочий режим с вращением кольца объектива за 0,85 секунды (в режиме Quick Start) для съемки неожиданных сцен.
  • Режим Motion Panorama 360 для высококачественной панорамной съемки на 360 градусов.
  • Вспышка с ручным подъемом, действующая на расстоянии 7 метров.
  • Высококонтрастный широкоугольный 2,8-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 460 000 точек, обеспечивающий превосходную видимость даже вне помещений.
  • Электронный уровень для проверки уровня горизонта и отображение гистограммы для проверки градации тона изображения.

Примеры фотографий, снятых на Fujifilm X10

Оригиналы тестовых фотографий в высоком разрешении и их метаданные см. на официальном сайте Fujifilm

Технические характеристики камеры Fujifilm X10

Model Name FUJIFILM X10
Number of effective pixels*1 12.0 million pixels
Image sensor 2/3-inch EXR CMOS with primary color filter
Storage media
  • Internal memory (approx. 26 MB)
  • SD / SDHC / SDXC(UHS-I) memory card
File format
still image
JPEG (Exif Ver 2.3), RAW (RAF format), RAW + JPEG
(Design rule for Camera File system compliant / DPOF-compatible)
movie
H.264 (MOV) with Stereo sound
Number of recorded pixels L : (4:3) 4000 x 3000 / (3:2) 4000 x 2664 / (16:9) 4000 x 2248 / (1:1) 2992 x 2992
M : (4:3) 2816 x 2112 / (3:2) 2816 x 1864 / (16:9) 2816 x 1584 / (1:1) 2112 x 2112
S : (4:3) 2048 x 1536 / (3:2) 2048 x 1360 / (16:9) 1920 x 1080 / (1:1) 1536 x 1536

Motion Panorama
360° Vertical 11520 x 1624 Horizontal 11520 x 1080
180° Vertical 5760 x 1624 Horizontal 5760 x 1080
120° Vertical 3840 x 1624 Horizontal 3840 x 1080
Lens
name
Fujinon 4 x optical zoom lens
focal length
f=7.1 - 28.4 mm, equivalent to 28 - 112 mm on a 35 mm camera
full-aperture
F2.0 (Wide) - F2.8 (Telephoto)
constitution
9 groups 11 lenses (3 aspherical glass molded lenses included)
Digital zoom Intelligent digital zoom approx. 2x (up to 8 x when combined with optical zoom)
Aperture F2.0-F11(Wide)
F2.8-F11(Telephoto) 1/3EV step (controlled 7-blade aperture diaphragm)
Focus distance
(from lens surface)
Normal
Wide : Approx. 50 cm / 1.6 ft. to infinity
Telephoto : Approx. 80 cm / 2.6 ft. to infinity
Macro
Wide : Approx. 10 cm - 3.0 m / 0.3 ft. - 9.8 ft.
Telephoto : Approx. 50 cm - 3.0 m / 1.6 ft. - 9.8 ft.
Super Macro
Approx. 1.0 cm - 1.0 m / 0.4 in. - 3.3 ft
Sensitivity Auto / Equivalent to ISO 100 / 200 / 250 / 320 / 400 / 500 / 640 / 800 / 1000 / 1250 / 1600 / 2000 / 2500 / 3200 / 4000* / 5000* / 6400* / 12800* (Standard Output Sensitivity)

* ISO4000 / 5000 / 6400 : M mode or lower, ISO12800 : S mode

Exposure control TTL 256-zones metering, Multi / Spot / Average
Exposure mode Programmed AE, Aperture Priority AE, Shutter Priority AE, Manual
Shooting modes
SP
Natural Light, Natural Light & Flash, Portrait, Portrait Enhancer, Landscape, Sport, Night, Night (Tripod), Fireworks, Sunset, Snow, Beach, Party, Flower, Text, Underwater
MODE DIAL
EXR, AUTO, P, S, A, M, C1, C2, Movie, SP, Adv.
Image stabilizer Lens shift type
Face detection Yes
Exporsure compensation -2.0EV - +2.0EV 1/3EV step
Shutter speed (Auto mode) 1/4 sec. to 1/4000* sec., (All other modes) 30 sec. to 1/4000* sec.
* 1/4000 sec. at small aperture, 1/1000 sec. at full aperture
Continuous shooting
TOP
Super High : approx. 10 fps (Size M, S)
High : approx. 7 fps (Size L, M, S)
Middle : approx. 5 fps (Size L, M, S)
Low : approx. 3 fps (Size L, M, S)
*SD memory card with a class 4 write speed (4 MB/sec.) or better is recommended.
*The frame rate varies depending on the shooting conditions or numbers of frames in continuous shooting.
others
Best Frame capture :
Super High : approx. 10 fps 8 / 16 frames (Size M, S)
High : approx. 7 fps 8 frames (Size L, M, S) / 16 frames (Size M, S)
Middle : approx. 5 fps 8 frames (Size L, M, S) / 16 frames (Size M, S)
Low : approx. 3 fps 8 frames (Size L, M, S) / 16 frames (Size M, S)
Auto bracketing AE Bracketing : ±1/3EV, ±2/3EV, ±1EV
Film Simulation Bracketing : PROVIA / STANDARD, Velvia / VIVID, ASTIA / SOFT
Dynamic Range Bracketing : 100%, 200%, 400%
ISO Sensitivity Bracketing : ±1/3EV, ±2/3EV, ±1EV
Focus
mode
Single AF / Continuous AF (EXR AUTO, Movie),
Manual AF (One-push AF mode included)
type
TTL contrast AF, AF assist illuminator available
AF frame selection
Multi, Area, Tracking
White balance Automatic scene recognition
Preset : Fine, Shade, Fluorescent light (Daylight), Fluorescent light (Warm White), Fluorescent light (Cool White), Incandescent light, Underwater, Custom, Color temperature selection
Self-timer 10 sec. / 2 sec. delay
Flash Auto flash (super intelligent flash)
Effective range : (ISO AUTO (800))
Wide : Approx. 30 cm - 7.0 m / 0.9 ft. - 22.9 ft.
Telephoto : Approx. 50 cm - 5.0 m / 1.6 ft. - 16.4 ft.
Flash modes Red-eye removal OFF : Auto, Forced Flash, Suppressed Flash, Slow Synchro.
Red-eye removal ON : Red-eye Reduction Auto, Red-eye Reduction & Forced Flash, Suppressed Flash, Red-eye Reduction & Slow Synchro.
Hot shoe Yes
Viewfinder Optical zoom viewfinder
Approx. 85% coverage
Diopter adjustment : -3.5 - +1.5 m-1(dpt)
LCD monitor 2.8-inch, approx. 460,000 dots, TFT color LCD monitor, approx. 100% coverage
Movie recording 1920 x 1080 pixels / 1280 x 720 pixels / 640 x 480 pixels (30 frames / sec.) with stereo sound
Optical zoom (manual) can be used.
Photography functions EXR mode (EXR Auto / Resolution priority / High ISO & Low noise priority / Dynamic range priority), Face recognition, Face Detection, Auto red-eye removal, Film simulation, Framing guideline, Frame No. memory, Histogram display, Best frame capture, Advanced mode (Motion panorama360, Pro focus, Pro low light), High Speed Movie (70 / 120 / 200 frames/sec.), Electronic level, One-touch RAW, Advanced Anti Blur, Color Space
Playback functions Face Detection, Auto red-eye removal, Multi-frame playback (with micro thumbnail), Protect, Crop, Resize, Slide show, Image rotate, Voice memo, Histogram display, Exposure warning, Photobook assist, Image search, Favorites, Mark for upload, Panorama, Erase selected frames, RAW conversing
Other functions PictBridge, Exif Print, 35 Languages, Time difference, Silent mode
Terminal
Video output
NTSC / PAL selectable with Monaural sound
Digital interface
USB 2.0 High-Speed
HDMI output
HDMI Mini connector
Power supply NP-50 Li-ion battery (included)
CP-50 with AC power adapter AC-5VX (sold separately)
Dimensions 117.0(W) x 69.6(H) x 56.8(D) mm / 4.6(W) x 2.7(H) x 2.2(D) in.
Weight Approx. 350 g / 12.3 oz. (including battery and memory card)
Approx. 330 g / 11.6 oz. (excluding battery and memory card)
Operating Temperature 0°C - 40°C
Operating Humidity 10% - 80% (no condensation)
Guide to the number of available frames for battery operation approx. 270 frames (LCD : ON, AUTO mode) CIPA standard
approx. 640 frames (LCD : OFF, AUTO mode)*

* For expanding available number of frames, following menu must be set
LCD display : OFF (Only optical view finder must be used)
Shooting mode : AUTO , Flash : OFF, IS mode must be set except for the mode including “MOTION (detection)”.
IMAGE DISP. mode : OFF

Accessories included Li-ion battery NP-50
Battery charger BC-45W
Shoulder strap
Lens cap
USB cable
CD-ROM
Owner's manual
Optional accessories Li-ion battery NP-50
Battery charger BC-45W
A / V cable AV-C1
Lens hood LH-X10
Leather case LC-X10
Shoe Mount Flash EF-42 / EF-20
AC power adapter AC-5VX
DC coupler CP-50

Составление обзора, Константин Биржаков, 15 сентября 2011 г.
По материалам официального сайта Fujifilm
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Fujifilm»

↓ Новости по теме «компакты»