Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
21 сентября 2011 г.

Беззеркалльные модели от Nikon — компакты со сменными объективами Nikon 1 J1 и Nikon 1 V1

В последнее время почти все крупнейшие производители фототехники выпустили на рынок свои беззеркальные компактные камеры со сменными объективами, которые набирают популярность с каждым днем. До недавнего времени для только две фирмы оставались в стороне — Canon и Nikon. И вот сегодня компания Nikon представила цифровую фотосистему Nikon 1 и выпустила две новые фотокамеры — Nikon 1 J1 и Nikon 1 V1. Эти модели являются первыми представителями нового поколения фотокамер. В них применяются революционные решения, например технологии упреждающей и запаздывающей съемки, которые позволяют пользоваться невиданными ранее режимами фотографирования, благодаря которым вы больше не упустите ни одного неповторимого момента. Теперь стало еще проще фотографировать движущиеся объекты, например детей, и превращать фотографии в «живые» картинки.

Nikon 1 J1 и Nikon 1 V1

«Это самый значительный технический прорыв Nikon с того момента, когда мы создали первую цифровую фотокамеру 14 лет назад, — заявил президент Nikon Europe Таками Цутида (Takami Tsuchida). — Разработав фотосистему Nikon 1, мы создали две революционные фотокамеры со сменными объективами, в которых применяется широкий спектр технологий, не имеющих аналогов на сегодняшний день».

Менеджер по продукции Nikon Europe Жорди Бринкман (Jordi Brinkman) заявил: «Нашим инженерам удалось разместить невероятно мощный процессор и матрицу в изящном и компактном корпусе Nikon 1, и теперь люди смогут делать фотографии, которые раньше казались невозможными. Это фотокамеры не только самые быстрые в мире. Помимо этого, они предлагают принципиально новые возможности: режимы «моментальный снимок движения» и «интеллектуальный выбор снимка» позволяют фотографировать так, как раньше даже нельзя было себе представить, а наши объективы 1 NIKKOR уникальны тем, что они разрабатывались с прицелом на портативность и видеосъемку».  

Революционные усовершенствованные фотокамеры Nikon со сменными объективами (серия A-CIL) специально создавались для того, чтобы помогать фотографам в идеальной съемке мимолетных мгновений путем комбинирования фотографий и видеороликов. Благодаря передовым технологиям Nikon вы не упустите ни одного важного момента.

Видеопрезентация Nikon 1

Захватывающие новые функции

В фотокамерах Nikon 1 устанавливаются процессоры, в несколько раз превосходящие по скорости работы процессоры большинства профессиональных фотокамер, и их быстродействие легло в основу нескольких невиданных ранее функций. Моментальный снимок движения — это совершенно новая концепция в мире фотографирования. Фотокамера делает несколько снимков скоротечного эпизода, а затем проигрывает их друг за другом, вдыхая жизнь в вашу фотографию. В данном режиме одновременно ведутся ускоренная съемка видео и фотографирование, а затем из результатов создается незабываемая движущаяся фотография, позволяющая сохранить память о знаменательном моменте так, как это никогда не было возможно. Впервые в истории вы можете создать снимок времени — будь то волны, набегающие на берег, улыбка лучшего друга или ребенок, задувающий свечки на торте в день рождения.

Еще одно инновационное новшество, реализация которого стала возможной благодаря наличию быстрого процессора, — это интеллектуальный выбор снимка, помогающий выбрать самый лучший кадр в полном разрешении. Сколько раз было так, что вы пытались снять динамичную сцену, например собаку, ловящую летящий мяч, или ребенка на качелях, но важнейшее мгновенье пролетало мимо из-за того, что вы нажали спусковую кнопку на долю секунды раньше или позже, чем нужно? Эти интуитивные камеры думают за вас. Нажмите спусковую кнопку один раз, и камера сделает 20 снимков с высоким разрешением на высокой скорости, а затем автоматически выберет пять лучших кадров по выражению лица, композиции и фокусировке. После этого самый лучший кадр будет показан на ЖК-экране высокого разрешения. Если вам не понравится этот кадр, фотокамера предложит несколько других на выбор, а значит, вы сможете забыть о таком явлении, как неудачные снимки.

Две превосходные новые фотокамеры

Модель Nikon 1 J1 идеально подходит для тех, кто заинтересован в максимальной простоте съемки личных и семейных сюжетов на память. Она очень проста в эксплуатации, имеет встроенную вспышку и при этом достаточно компактная и легкая для того, чтобы всегда и везде носить ее с собой. Фотокамера Nikon 1 J1 выпускается в пяти ярких расцветках: матовая черная, глянцевая белая, глянцевая красная и ярко-розовая. К ней также предлагаются аксессуары в цвет.

Фотокамера Nikon 1 V1 в усиленном корпусе идеально подойдет поклонникам новых технологий, которые хотят поднять свое фотографическое искусство на новый уровень. Благодаря высокому разрешению видоискателя вам будет удобно кадрировать изображения при ярком свете, а к многофункциональному разъему для принадлежностей можно подключить внешнюю вспышку и другие принадлежности. Фотокамера Nikon 1 V1 выпускается в матовой черной и глянцевой белой расцветках.

Nikon 1 V1

Бескомпромиссное качество

Компания Nikon разработала фотосистему, отличающуюся революционными возможностями без ущерба для компактности, удобства и качества фото- и видеосъемки. Эти фотокамеры оснащаются самыми быстрыми системами автофокусировки в своем классе, что значит, что они готовы к съемке сразу же, как только будете готовы вы.  Режим непрерывной съемки со скоростью 60 кадров в секунду позволяет снимать фотографии друг за другом, не снимая пальца со спусковой кнопки затвора — с профессиональным качеством и высоким разрешением в 10 мегапикселей. А если вы когда-либо сталкивались с проблемой недостаточного освещения, на помощь придет КМОП-матрица формата CX, позволяющая получать отличные красочные кадры даже при малом свете.

Обычных фотографий и моментальных снимков движения хватает не всегда, и поэтому обе фотокамеры серии Nikon 1 поддерживают видеосъемку в формате HD с частотой в 60 и 30 кадров в секунду. При этом можно вести фотосъемку в высоком разрешении, не прерывая съемку видео. Вдобавок к этому поддерживается режим ускоренной съемки с последующим воспроизведением двух- или трехсекундного ролика на протяжении пары минут. Этот режим идеально подходит для художественных сюжетов, например иллюстрации падения капли на поверхность воды или съемки прыжка вашего друга в воздух.

Изумительно простой дизайн

Дизайн фотокамер Nikon 1 поразит вас не меньше, чем их возможности. Обе фотокамеры отличаются простым дизайном с четкими линиями и минимальным количеством кнопок, подчеркивающих их элегантную форму. Для максимальной прочности и приятных ощущений в руке они выполнены в высококачественных, крепких, но легких алюминиевых корпусах. А крышки Nikon 1 V1 изготовлены из магниевого сплава.

Новые сменные объективы

При создании фотосистемы Nikon 1 инженеры Nikon думали не только о новом. Например, новый байонет 1 создан с учетом более чем 50-летнего опыта — в последний раз компания Nikon создала полностью новый байонет F в 1959 году. Байонет 1 будет использоваться во всех сменных объективах 1 NIKKOR для фотокамер серии Nikon 1. Важнейшее достоинство этого байонета заключается в том, что каждый объектив максимально эффективно обменивается информацией с фотокамерой, что позволяет фотокамерам Nikon 1 снимать фотографии и видео в бескомпромиссном качестве.

Четыре новых сменных объектива 1 NIKKOR, обеспечивающих высочайшую точность, разрешение и контраст, были спроектированы специально под компактные корпуса новых фотокамер. Все они отличаются малыми габаритами и весом для максимальной портативности и идеального баланса фотокамеры, а также невероятной простотой использования для съемки потрясающих фотографий и видеороликов в любых ситуациях. 

Новые объективы были спроектированы специально под байонет 1. Первая серия объективов охватывает широкий диапазон фокусных расстояний. В нее входят модели 1 NIKKOR VR 10-30 мм (стандартный объектив с 3-кратным зумом) для необременительной съемки везде и повсюду, выдвижной 1 NIKKOR VR 30-110 мм (телеобъектив с зумом) для съемки широкого класса сюжетов, сверхтонкий 1 NIKKOR 10 мм (объектив с фиксированным фокусным расстоянием) для широкоугольной съемки, позволяющий вместить в кадр всё необходимое, и 1 NIKKOR 10-100 мм PD-ZOOM (моторизованный зум с регулируемой скоростью), идеально подходящий для любителей видеосъемки. И это только начало. Компания Nikon знает, что самые лучшие объективы дают самые лучшие изображения, и разработка новых объективов 1 NIKKOR ведется уже сейчас.

Дополнительные принадлежности для фотосистемы Nikon 1

Дополнительные принадлежности к фотосистеме Nikon 1 помогут вам получить максимальную отдачу от фотокамеры, не создавая лишнего веса:

  • Миниатюрная вспышка SB-N5 Speedlight отлично подходит для регулировки направления и качества освещения, а также для художественной фотосъемки с отражением вспышки от потолка или стен. Эта вспышка совместима с фотокамерой Nikon 1 V1. Ее можно вращать по горизонтали и по вертикали, а наводящая подсветка на лицевой панели обеспечивает дополнительное освещение при съемке в режиме моментального снимка движения и при использовании интеллектуального выбора снимка при недостаточном освещении.
  • Сверхкомпактный модуль GPS GP-N100 отлично подходит для снабжения фотографий географическими метками прямо во время съемки. Этот модуль, совместимый с Nikon 1 V1, подключается непосредственно к многофункциональному порту фотокамеры и автоматически сохраняет информацию о широте, долготе, высоте над уровнем моря и времени в «географических метках» в информации о изображении (EXIF).
  • Переходник для байонета F позволяет использовать любые объективы NIKKOR для цифровых зеркальных фотокамер с фотокамерами Nikon 1. Переходник совместим с фотокамерами Nikon 1 V1 и Nikon 1 J1 и открывает безграничную свободу подбора объективов под условия съемки. Все объективы NIKKOR AF-S и AF-I NIKKOR совместимы с системой автофокусировки Nikon 1

Однако спектр дополнительных принадлежностей для Nikon 1 этим не ограничивается. К вашим услугам полный ассортимент фирменных чехлов и ремней для ношения фотокамер Nikon 1, а также бленды и рукоятки, помогающие защитить технику и повысить удобство съемки. С фотокамерой Nikon 1 V1 можно пользоваться внешним стереомикрофоном Nikon ME-1. В комплект поставки обеих фотокамер Nikon 1 входит новый программный продукт Nikon Short Movie Creator, автоматически создающий короткие видеоролики из фотографий, видео, музыки, а также фотосерий моментальных снимков движения.

© Составление обзора, Константин Биржаков, 21 сентября 2011 г.
По материалам официального сайта Nikon
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Nikon»

↓ Новости по теме «беззеркальные»