Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
06 ноября 2012 г.

Nikon представляет новейшую цифровую зеркальную фотокамеру формата DX – Nikon D5200

Nikon представляет новейшую цифровую зеркальную фотокамеру формата DX среднего класса – 24,1-мегапиксельную Nikon D5200, созданную для того, чтобы вы могли полностью раскрыть свой творческий потенциал. Новая фотокамера дает максимальную свободу самовыражения в форме живописных фотографий и завораживающих видеороликов в формате Full HD, позволяя вам продемонстрировать свое собственное уникальное видение мира.

Nikon D5200 – это третья фотокамера в данной серии, выпущенная вслед за D5000 и D5100. Она значительно превосходит своих предшественниц по качеству изображения. Помимо КМОП-матрицы формата DX с разрешением 24,1 мегапикселей, обеспечивающей высочайшую детализацию изображений, в этой фотокамере используется новый процессор изображений EXPEED 3. Он отличается высоким быстродействием и превосходной, богатой цветопередачей вдобавок к расширенным возможностям записи видеороликов. Высокая чувствительность ISO 100-6400 (с возможностью увеличения до 25600) позволяет снимать в условиях недостаточного освещения, а также делать резкие фотографии быстро движущихся объектов.

В Nikon D5200 используются те же система автофокусировки, датчик замера экспозиции и система распознавания сюжетов, что и в фотокамере Nikon D7000. Благодаря этому Nikon D5200 значительно превосходит своих предшественниц по производительности и качеству изображения. Высочайшая точность 39-точечной системы АФ с девятью крестообразными датчиками обеспечивает исключительную резкость изображений благодаря четкой фокусировке на выбранном объекте. При этом 2016-пиксельный датчик RGB для замера экспозиции передает точные данные в систему распознавания сюжетов, которая оптимизирует экспозицию, фокусировку и баланс белого непосредственно перед спуском затвора.

Nikon D5200

Основные особенности Nikon D5200

24,1-мегапиксельная КМОП-матрица формата DX: съемка красивых фотографий и видеороликов с высокой детализацией. Кадрируйте изображения без потери деталей и печатайте высококачественные фотографии большого размера.

Экран с переменным углом наклона: переворачивайте его, наклоняйте и крутите — исследуйте свои творческие возможности с помощью этого универсального поворотного монитора. Запечатлевайте уникальные снимки — в том числе автопортреты — с любого ракурса.

Черпайте вдохновение в D-видео: записывайте видеоклипы в формате Full HD с высокой детализацией,которыми захочется поделиться с другими.Воспользуйтесь преимуществамиплавной записи (до 60i) и встроенного стереомикрофона.

Адаптер для беспроводного подключения WU-1a:передавайте изображения прямо с фотокамеры D5200 на смартфон или планшет под управлением ОС Android или iOS* или управляйте фотокамерой дистанционно с помощью такого устройства.

EXPEED 3: быстрая и мощная система обработки изображений от Nikon обеспечивает высокоскоростное выполнение операций, чрезвычайную четкость изображений с превосходным воспроизведением цвета и расширенные возможности записи видеороликов.

Высокая светочувствительность ISO (от 100 до 6400 единиц, с возможностью расширения до эквивалента 25 600 единиц): удовольствие от свободы, которую приносят великолепные результаты при слабом освещении.Запечатлевайте детализированные изображения в темноте и получайте четкие снимки быстро движущихся объектов.

39-точечная система АФ: превосходная точность благодаря 39 точкам фокусировки. Передовая функция ведения объекта 3D сохраняет фокусировку даже на самых маленьких объектах, как бы ни были непредсказуемы их движения.

2016-пиксельный датчик RGB для замера экспозиции: обеспечиваетточный замер для идеальной экспозиции и передает данные системе распознавания сюжетов, которая оптимизирует автоматическую экспозицию, автофокусировку и автоматический баланс белого.

Режим эффектов: создавайте неповторимые фотографии и видеоролики с помощью ряда специальных эффектов, в том числе «Выборочного цвета» и «Миниатюры». Выбранный эффект можно просматривать в реальном времени при съемке.

Непрерывная съемка со скоростью 5 кадров в секунду: снимайте динамические действия с высокой скоростью пять кадров в секунду, в нужный момент улавливая мимолетные движения или выражения лиц.

Режимы АФ D-видео: автофокусировка в режиме Live view работает во время съемки видеоклипов. Сохраняйте резкую фокусировку на объектах, используя постоянную следящую АФ (AF-F). Предоставьте фотокамере следить за вашим объектом с помощью ведения объекта АФ или АФ с приоритетом лица.

HDR (расширенный динамический диапазон): снимайте с большей детализацией в условиях высококонтрастного освещения. Идеально подходит для неподвижных объектов. Фотокамера выполняет два снимка с разной экспозицией при одном нажатии спусковой кнопки затвора, а затем объединяет их в одно ошеломляющее изображение с естественным контрастом.

Активный D-Lighting: сохраните детали в тенях и светлых областях, снимая изображения при интенсивном освещении или освещении сзади. Идеально для фотографий движущихся объектов.

16 сюжетных режимов: делайтевеликолепные снимки, просто выбирая режим, соответствующий объекту или ситуации во время съемки. Сюжетные режимы оптимизируют такие настройки, как выдержка, чувствительность ISO и диафрагма — идеальный вариант, когда нужно быстро сделать безукоризненный снимок, а также для новичков в мире фотосъемки с помощью цифровых зеркальных фотокамер.

ЖК-монитор с высоким разрешением: просматривайте все детали фотографий и видеороликов с помощьюЖК-монитора с диагональю 7,5 см, высоким разрешением 921 тыс. точек, переменным углом наклона, широким углом обзора и высоким уровнем контраста. Четко компонуйте снимки или применяйте специальные эффекты при съемке в помещении и на улице.

Продуманная конструкция: небольшой легкий корпус и превосходная эргономика превращают съемку с помощью этой фотокамеры в удовольствие.Надежную рукоятку удобно держать в руке. Четкие меню и кнопки для выполнения операций одним нажатием, которые служат для таких часто используемых функций, как D-видео и Live view, делают работу быстрой и интуитивно понятной.

Инфракрасный пульт дистанционного управления: выпускаемые компанией Nikon устройства для беспроводного дистанционного управления WR-R10 и WR-T10 — это дополнительные принадлежности, с помощью которых можно на расстоянии управлять ключевыми функциями фотокамеры, даже если между вами и фотокамерой находятся препятствия. Эти устройства идеально подходят для съемки автопортретов и помогают предотвратить дрожание фотокамеры в момент спуска затвора.

Объективы NIKKOR: воспользуйтесь преимуществами легендарных объективов NIKKOR производства Nikon и извлеките максимум эффективности из 24-мегапиксельного разрешения фотокамеры.Создавайте фотографии с яркими цветами и потрясающим контрастом. Снимайте видеоролики с высокой детализацией или экспериментируйте с кинематографическими эффектами.

Технические фарактеристики Nikon D5200

Тип Зеркальная цифровая фотокамера
Байонет объектива Байонет F Nikon с контактами АФ
Эффективный угол зрения Формат DX Nikon; фокусное расстояние эквивалентно прибл. 1,5-кратному фокусному расстоянию при использовании формата FX
Эффективное число пикселей 24,1 млн
Матрица КМОП-матрица размером 23,5 x 15,6 мм
Общее число пикселей 24,71 млн
Система удаления пыли Функция очистки матрицы, данные для функции удаления пыли (требуется дополнительное программное обеспечение Capture NX 2)
Размер изображения (в пикселях) 6000 x 4000 (большой), 4496 x 3000 (средний), 2992 x 2000 (маленький)
Формат файла NEF (RAW): 14-разрядный, сжатый; JPEG: совместимый с базовым форматом JPEG с высоким (прибл. 1:4), обычным (прибл. 1:8) или низким уровнем качества (прибл. 1:16); NEF (RAW) + JPEG: одна фотография одновременно записывается в форматах NEF (RAW) и JPEG
Система Picture Control «Стандартный», «Нейтральный», «Насыщенный», «Монохромный», «Портрет», «Пейзаж»; возможность изменения выбранного режима Picture Control и сохранения пользовательских Picture Control
Носители Карты памяти SD (Secure Digital) и совместимые с UHS-I карты памяти SDHC и SDXC
Файловая система Форматы DCF 2.0 (Design Rule for Camera File System), DPOF (Digital Print Order Format), Exif 2.3 (совместимый формат графических файлов для цифровых фотокамер), PictBridge
Видоискатель Зеркальный прямой видоискатель с пентазеркалом
Покрытие кадра Приблизительно 95 % по горизонтали и 95 % по вертикали
Увеличение Приблизительно 0,78-кратное (для объектива 50 мм со светосилой f/1,4, сфокусированного на бесконечность, с коррекцией –1,0 м–1)
Точка фокуса видоискателя 17,9 мм (–1,0 м–1; от центральной поверхности линзы окуляра видоискателя)
Диоптрийная настройка От –1,7 до +0,7 м–1
Фокусировочный экран Матовый экран типа B BriteView Clear Matte Mark VII
Зеркало Быстро возвращающееся
Диафрагма объектива Мгновенно возвращающегося типа с электронным управлением
Совместимые объективы Автофокусировка доступна при использовании объективов AF-S и AF-I. Автофокусировка недоступна при использовании объективов G и D других типов, объективов AF (объективы IX NIKKOR и для F3AF не поддерживаются) и объективов AI-P. Объективы без микропроцессора можно использовать в режиме M, однако при этом не будет работать экспонометр фотокамеры. Электронный дальномер можно использовать с объективами с максимальной светосилой f/5,6 или более светосильными.
Тип затвора Затвор с электронным управлением и вертикальным ходом шторок
Выдержка От 1/4000 до 30 с с шагами 1/3 или 1/2 EV, выдержка от руки, длительная выдержка (требуется дополнительный пульт дистанционного управления ML-L3)
Выдержка синхронизации вспышки X = 1/200 с; синхронизация с затвором при выдержке не менее 1/200 с
Режим съемки «Покадровая», «Непрерывная медленная», «Непрерывная быстрая», «Автоспуск», «Спуск с задержкой»; «Быстрый спуск» (ML-L3); «Тихий затвор» (ML-L3); поддерживается интервальная съемка
Скорость съемки До 3 кадров в секунду (Н) или 5 кадров в секунду (В) (ручная фокусировка, режим M или S, выдержка не длиннее 1/250 с, для всех других настроек установлены значения по умолчанию)
Автоспуск 2 с, 5 с, 10 с, 20 с; от 1 до 9 экспозиций
Режим замера экспозиции Замер экспозиции TTL с помощью 2016-пиксельного датчика RGB
Метод замера экспозиции Матричный замер: 3D цветовой матричный замер II (объективы типа G и D); цветовой матричный замер II (другие объективы со встроенным микропроцессором). Центровзвешенный замер: 75 % измерений приходится на круг диаметром 8 мм в центре кадра. Точечный замер: замер в круге диаметром 3,5 мм (около 2,5 % кадра), центрированном по выбранной точке фокусировки
Диапазон (ISO 100, объектив f/1,4, 20 °C°) Матричный или центровзвешенный замер: 0–20 EV. Точечный замер: 2–20 EV
Сопряжение с экспонометром Микропроцессор
Режим Автоматические режимы (авто; авто (вспышка выключена)); программный автоматический режим с гибкой программой (P); автоматический режим с приоритетом выдержки (S), автоматический режим с приоритетом диафрагмы (A); ручной режим (M); сюжетные режимы («Портрет»; «Пейзаж»; «Ребенок»; «Спорт»; «Макро»; «Ночной портрет»; «Ночной пейзаж»; «Праздник / в помещении»; «Пляж/снег»; «Закат»; «Сумерки/рассвет»; «Портрет питомца»; «Свет от свечи»; «Цветение»; «Краски осени»; «Еда»); режимы спецэффектов (ночное видение; цветной эскиз; эффект миниатюры; выборочный цвет; силуэт; высокий ключ; низкий ключ)
Коррекция экспозиции Можно регулировать в диапазоне от –5 до +5 EV с шагом 1/3 или 1/2 EV в режимах P, S, A и M
Брекетинг Брекетинг экспозиции: 3 кадра с шагом 1/3 или 1/2 EV. Брекетинг баланса белого: 3 кадра с шагом 1. Брекетинг активного D-Lighting: 2 кадра
Блокировка экспозиции Освещенность блокируется при измеренном значении с помощью кнопки «AE-L/AF-L» (АЭ-Б/АФ-Б)
Чувствительность ISO (рекомендуемый индекс экспозиции) 100–6400 единиц ISO с шагами 1/3 EV. Может быть установлена примерно на 0,3, 0,7, 1 или 2 EV (эквивалентно 25 600 единицам ISO) выше чувствительности 6400 единиц ISO; доступно автоматическое управление чувствительностью ISO
Активный D-Lighting Автоматический, сверхусиленный, усиленный, нормальный, умеренный, выключенный
Автофокусировка Модуль датчика автофокусировки Nikon Multi-CAM 4800DX с TTL определением фазы, 39 точками фокусировки (включая 9 датчиков перекрестного типа) и вспомогательной подсветкой АФ (расстояние приблизительно 0,5–3 м)
Диапазон срабатывания От –1 до +19 EV (100 единиц ISO при 20 °C)
Привод объектива Автофокусировка (АФ): покадровая следящая АФ (AF-S); непрерывная следящая АФ (AF-C); автоматический выбор режима AF-S/AF-C (AF-A); прогнозирующая следящая фокусировка, включаемая автоматически согласно статусу объекта. Ручная фокусировка (MF): возможность использования электронного дальномера
Точка фокусировки Может выбираться из 39 или 11 точек фокусировки
Режим зоны АФ Одноточечная АФ, 9-, 21- или 39-точечная динамическая АФ, 3D слежение, автоматический выбор зоны АФ
Блокировка фокусировки Фокусировка блокируется нажатием спусковой кнопки затвора наполовину (покадровая следящая АФ) или нажатием кнопки «AE-L/AF-L» (АЭ-Б/АФ-Б)
Встроенная вспышка «Авто», «Портрет», «Ребенок», «Макро», «Ночной портрет», «Праздник / в помещении», «Портрет питомца», «Цветной эскиз»: автоматическая вспышка с автоматическим выдвижением. Режимы P, S, A, M, «Еда»: раскрывается вручную нажатием спусковой кнопки
Ведущее число Приблизительно 12, 13 при ручном режиме вспышки (м, 100 единиц ISO, 20 °C)
Управление вспышкой TTL: управление вспышкой i-TTL с помощью 2016-пиксельного датчика RGB, доступно со встроенной вспышкой и вспышками SB-910, SB-900, SB-800, SB-700, SB-600 или SB-400; сбалансированная заполняющая вспышка i-TTL для зеркальных цифровых фотокамер используется при матричном или центровзвешенном замере экспозиции, стандартная вспышка i-TTL для цифровых зеркальных фотокамер используется с точечным замером
Режим вспышки Авто, автоматический режим с подавлением эффекта «красных глаз», автоматическая медленная синхронизация, автоматическая медленная синхронизация с подавлением эффекта «красных глаз», заполняющая вспышка, подавление эффекта «красных глаз», медленная синхронизация, медленная синхронизация с подавлением эффекта «красных глаз», медленная синхронизация по задней шторке, синхронизация по задней шторке, выключен
Коррекция вспышки От –3 до +1 EV с шагом 1/3 или 1/2 EV
Индикатор готовности вспышки Светится, когда встроенная или дополнительная вспышка полностью заряжена; мигает после срабатывания вспышки на полную мощность
Башмак для принадлежностей «Горячий» башмак с разъемом ISO 518 с синхроконтактом и контактом для передачи данных и предохраняющим фиксатором
Система креативного освещения Nikon (CLS) Улучшенное беспроводное управление поддерживается при использовании в качестве ведущей вспышки SB-910, SB-900, SB-800 или SB-700 либо SU-800 в качестве блока управления; передача информации о цветовой температуре вспышки поддерживается для всех CLS-совместимых вспышек
Синхроконтакт Переходник синхроконтакта AS-15 (приобретается дополнительно)
Баланс белого Авто, Лампа накаливания, Лампа дневного света (7 типов), Прямой солнечный свет, Вспышка, Облачно, Тень и Ручная настройка; для всех режимов, кроме Ручной настройки, возможна тонкая настройка.
Привод объектива Автофокусировка (АФ): покадровая следящая АФ (AF-S); постоянная следящая АФ (AF-F). Ручная фокусировка (MF)
Режим зоны АФ АФ с приоритетом лица, широкая область АФ, нормальная область АФ, ведение объекта АФ
Автофокусировка АФ с функцией определения контраста в любой точке кадра (фотокамера выбирает точку фокусировки автоматически при выбранном режиме АФ с приоритетом лица или ведении объекта АФ)
Автоматический выбор сюжета Доступен в режиме «Авто» и «Авто (вспышка выключена)»
Замер экспозиции при записи видеороликов Замер экспозиции TTL с помощью главной матрицы
Метод замера экспозиции Матричный
Видеоролик — размер кадра (в пикселях) и частота кадров при видеосъемке 1920 x 1080, 60i (59,94 кадра в секунду)/ 50i (50 кадров в секунду)*, высокая/нормальная 1920 x 1080, 30 p (прогрессивная)/25p/24p, высокая/нормальная 1280 x 720, 60p/50p, высокая/нормальная 640 x 424, 30p/25p, высокая/нормальная. Частота кадров при видеосъемке 30p (действительная частота — 29,97 кадра в секунду), 60i и 60p (действительная частота — 59,94 кадра в секунду) доступна при выборе режима видеовыхода NTSC. Частота 25p, 50i и 50p доступна при выборе режима видеовыхода PAL. Действительная частота кадров при видеосъемке при выборе значения 24p составляет 23,976 кадра в секунду. * Выход матрицы — около 60 или 50 кадров в секунду.
Формат файлов видеороликов MOV
Сжатие видео H.264/MPEG-4 Advanced Video Coding
Формат записи звука Линейный PCM
Устройство записи звука Встроенный или внешний стереомикрофон; возможность регулировки чувствительности
Видеоролик — чувствительность ISO 200–6400 единиц; можно установить значение прибл. на 0,3, 0,7, 1 или 2 EV выше 6400 единиц ISO (эквивалент 25 600 единиц ISO)
Монитор Монитор TFT с диагональю 7,5 см, разрешением прибл. 921 тыс. точек, переменным углом наклона, углом обзора 170°, почти стопроцентным покрытием кадра и регулировкой яркости
Просмотр Полнокадровый просмотр и просмотр уменьшенных изображений (4, 9 или 72 изображения либо режим календаря) с увеличением при просмотре, просмотр видеороликов, показ слайдов (снимков и/или видеороликов), отображение гистограммы, засветки, автоматический поворот изображения и создание комментариев к изображениям (длиной до 36 символов)
USB Высокоскоростной USB
Видеовыход NTSC, PAL
Выход HDMI Разъем HDMI mini (тип С)
Разъем для дополнительных принадлежностей Беспроводной контроллер дистанционного управления: беспроводной контроллер дистанционного управления WR-R10 (приобретается дополнительно); кабель дистанционного управления: MC-DC2 (приобретается дополнительно); устройство GPS: GP-1 (приобретается дополнительно)
Аудиовход Стереофонический мини-разъем (диаметром 3,5 мм)
Поддерживаемые языки Английский, арабский, венгерский, голландский, греческий, датский, индонезийский, испанский, итальянский, китайский (упрощенное и традиционное письмо), корейский, немецкий, норвежский, польский, португальский (европейский и бразильский), румынский, русский, тайский, турецкий, украинский, финский, французский, хинди, чешский, шведский, японский
Батарея Одна литий-ионная аккумуляторная батарея EN-EL14
Сетевой блок питания Сетевой блок питания EH-5b; необходим разъем питания EP-5A (приобретается дополнительно)
Штативное гнездо Диаметр 1/4 дюйма (ISO 1222)
Размеры (Ш х В х Г) Прибл. 129,0 x 98,0 x 78,0 мм
Вес Прибл. 555 г с батареей и картой памяти, но без защитной крышки; прибл. 505 г (только корпус фотокамеры)
Рабочая среда — температура 0 °C — 40 °C
Рабочая среда — влажность 85 % или меньше (без конденсата)
Принадлежности в комплекте поставки Литий-ионная аккумуляторная батарея EN-EL14 (с защитной крышкой), зарядное устройство MH-24, ремень AN-DC3, USB-кабель EG-E17, аудио-/видеокабель EG-CP16, крышка окуляра DK-5, крышка башмака для принадлежностей BS-1, резиновый наглазник DK-20, защитная крышка BF-1B, компакт-диск с программным обеспечением ViewNX 2, руководство пользователя

Дополнительные изображения Nikon D5200

Составление обзора, Константин Биржаков, 6 ноября 2012 г.
По материалам официального сайта Nikon
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Nikon»

↓ Новости по теме «зеркалки»