Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
24 октября 2012 г.

Новинка в семействе Nikon 1 – сверхскоростная фотокамера Nikon 1 V2

Nikon представляет сверхскоростную фотокамеру Nikon 1 V2, которая стала очередной вехой в развитии всего семейства Nikon 1. Фотокамера Nikon 1 V2, в которой впервые применяются технологии Nikon 1 второго поколения, продолжает традицию невероятно высокого быстродействия и компактных размеров, благодаря которой фотокамеры Nikon 1 стали самыми популярными в Европе компактными фотокамерами со сменным объективом.

Nikon 1 V2 – это рекордно быстрая и очень точная фотокамера со множеством новых интеллектуальных возможностей, разнообразными инструментами художественной съемки и поддержкой беспроводной передачи изображений. Она может быть как незаменимой основной фотокамерой, так и превосходным дополнительным фотоаппаратом. Она создана для настоящих ценителей фотографии и служит наглядным свидетельством тому, что желание путешествовать налегке не обязательно требует компромиссов с точки зрения качества фотографий и видео.

Технология Nikon 1 первого поколения подарила миру интеллектуальные фотокамеры, способные делать потрясающие снимки с рекордной скоростью. Nikon 1 V2 вновь поднимает планку благодаря новому процессору Nikon EXPEED 3A, способному обрабатывать по два изображения одновременно с феноменальной скоростью в 850 мегапикселей в секунду. Съемка со скоростью до 15 кадров в секунду с непрерывной автофокусировкой и до 60 кадров в секунду с фиксированной фокусировкой позволяет получать высококачественные фотографии даже при работе с самыми динамичными сюжетами. Снимаемые объекты мгновенно попадают в фокус благодаря расширенной системе гибридной АФ, в которой используются феноменально быстрая АФ с определением фазы для быстродвижущихся объектов и АФ с определением контраста для максимальной точности фокусировки даже при недостаточном освещении. Исходя из сюжета, матрица мгновенно переключается между 73 зонами АФ с определением фазы и 135 зонами АФ с определением контраста, обеспечивая высочайшее качество фото- и видеосъемки в самых различных условиях.

Основные особенности Nikon 1 V2

Портативная система Nikon 1: маленький корпус и компактные объективы в классическом черном или белом цвете. Эта фотокамера создана, чтобы перенести вас на новые уровни скорости и интеллектуальной работы при съемке вашего мира.

КМОП-матрица для сверхскоростной АФ: более быстрая и точная фокусировка, чем когда-либо. Разрешение 14,2 мегапикселя и высокая чувствительность ISO (от 160 до 6400 единиц) обеспечивают получение детализированных изображений в условиях недостаточного освещения.

EXPEED 3A: система с двумя процессорами следующего поколения от Nikon обрабатывает изображения с невероятной скоростью 850 мегапикселей в секунду, благодаря чему достигается непревзойденная производительность в любой ситуации.

Расширенная система гибридной АФ (автофокусировки): фокусируется настолько быстро, что моменты запечатлеваются без задержки. Мгновенно переключается между 73-точечной системой АФ с определением фазы и 135-точечной системой АФ с функцией определения контраста.

Непрерывная съемка с частотой 60 кадров в секунду: воспользуйтесь всеми возможностями системы АФ фотокамеры, чтобы получить изображения с высоким разрешением со скоростью до 15 кадров в секунду¹. Вы также можете сфокусироваться на одной точке и снимать изображения с высоким разрешением со скоростью до 60 кадров в секунду².

Полная свобода творчества: получайте быстрый доступ к контролю экспозиции PSAM с помощью диска выбора режимов, расположенного в верхней части фотокамеры. Поворачивать диск управления и изменять настройки можно, не отрывая глаз от видоискателя.

Управление изображением в режиме реального времени: снимайте фотографии так, как вы хотите. Вы можете с легкостью изменять настройки и просматривать полученные результаты в режиме реального времени. Хотите вы остановить мгновение во время движения или смазать фон, чтобы выделить на нем объекты, — вам достаточно всего лишь повернуть диск управления и выполнить настройку с помощью панелей управления, которые появятся рядом с изображением.

Надежная и портативная: передняя часть легкого корпуса этой фотокамеры выполнена из прочного магниевого сплава. Затвор был протестирован в течение 100 000 циклов срабатываний, чтобы обеспечить непревзойденную скорость и надежность. Кроме того, большая рукоятка позволяет надежно удерживать фотокамеру, благодаря чему обеспечивается большее удобство съемки в любой ситуации.

Четкость при съемке: благодаря высокопроизводительному электронному видоискателю с разрешением 1440 тыс. точек (EVF), расположенному вдоль оптической оси, обеспечивается стабильность изображения. На ЖК-мониторе с диагональю 7,5 см с разрешением 921 тыс. точек и широким углом обзора можно рассмотреть все детали полученного изображения.

Правильное освещение: если возникнет необходимость в дополнительном освещении, вы можете воспользоваться встроенной вспышкой. Добавьте творчества в свои изображения, управляя качеством и направлением света с помощью компактной и мощной вспышки Speedlight SB-N7.

Моментальный снимок движения: одно нажатие — и снимки оживают! Фотокамера мгновенно создает «живое изображение», начинающееся с видеоролика в замедленной съемке, отображающего моменты до полного нажатия спусковой кнопки затвора, и заканчивающееся собственно снимком. Такое изображение сохраняется как один файл, что позволяет с легкостью обмениваться им на любой платформе.

Съемка лучшего момента: выбор лучшего снимка. В режиме Интеллектуальный выбор снимка фотокамера производит съемку до 20 последовательных изображений с высоким разрешением, после которой рекомендует пять лучших изображений. В режиме Замедленный просмотр сохраняется до 40 последовательных снимков, которые затем одновременно отображаются на ЖК-мониторе как замедленная съемка. Благодаря этому можно выбрать точный момент, который вам хотелось бы сохранить.

Волшебство видеороликов: воспользуйтесь всеми возможностями мира фото- и видеосъемки, снимая фотографии с высоким разрешением (формат кадра 3:2) во время съемки видео в формате Full HD. Выбрав расширенный режим видео, вы можете вести сильно замедленную съемку, а при помощи элементов управления PSAM задать необходимую выдержку и диафрагму.

Адаптер для беспроводного подключения WU-1b: передавайте изображения прямо с фотокамеры на любой смартфон или планшетный ПК³. С легкостью обменивайтесь запечатленными моментами и просматривайте изображения на большом экране. Кроме того, можно воспользоваться адаптером для дистанционного управления фотокамерой с помощью своего устройства.

Сменные объективы 1 NIKKOR: охватывают практически все типы сюжетов; все объективы оптимизированы для записи видеороликов и имеют компактный корпус для непревзойденной портативности. Воспользуйтесь светосильным объективом 1 NIKKOR 18.5mm f/1.8 и наслаждайтесь превосходными изображениями, снятыми в условиях недостаточного освещения, а также красивым боке.

Переходник байонета FT1: вы можете воспользоваться любым объективом NIKKOR для зеркальной фотокамеры, просто прикрепив переходник байонета FT1 к байонету 1 фотокамеры Nikon 1. С объективами NIKKOR AF-S и AF-I можно использовать все функции невероятной расширенной гибридной системы автофокусировки Nikon 1?.

Многофункциональный разъем для принадлежностей: дополнительное расширение возможностей съемки. Управляйте светом с помощью компактных вспышек Speedlight SB-N7. Обозначьте координаты своих изображений с помощью небольшого устройства GPS GP-N100. Воспользуйтесь стереомикрофоном ME-1 для записи высококачественного звука.

Технические характеристики Nikon 1 V2

Тип Цифровая фотокамера, поддерживающая использование сменных объективов
Байонет объектива Байонет 1 Nikon
Эффективный угол зрения Прибл. 2,7-кратный коэффициент увеличения фокусного расстояния объектива (эквивалент формата 35 мм)
Эффективное число пикселей 14,2 млн
Матрица КМОП-матрица размером 13,2 x 8,8 мм (формат CX Nikon)
Система удаления пыли Чистка матрицы
Размер изображения (в пикселях) Фотографии (режимы авто, P, S, A, M, режим съемки лучшего снимка; формат кадра 3: 2): 4608 x 3072, 3456 x 2304, 2304 x 1536; фотографии (расширенный режим видео, формат экрана 3: 2), 4608 x 3072 (1080/60i, 1080/30p), 1280 x 856 (720/60p, 720/30p); фотографии (режим моментального снимка движения, формат кадра 16: 9): 4608 x 2592
Формат файлов NEF (RAW): 12 бит, сжатые; JPEG: совместимый с базовым форматом JPEG с высоким (прибл. 1: 4), обычным (прибл. 1: 8) или низким (прибл. 1: 16) сжатием; NEF (RAW) + JPEG: одна и та же фотография, записанная в обоих форматах: NEF (RAW) и JPEG
Система Picture Control Стандартный, Нейтральный, Насыщенный, Монохромный, Портрет, Пейзаж; возможность изменения выбранного режима Picture Control и сохранения пользовательских Picture Control
Носители Карты памяти SD (Secure Digital), SDHC и SDXC
Файловая система Форматы DCF 2.0 (Design Rule for Camera File System), DPOF (Digital Print Order Format), Exif 2.3 (совместимый формат графических файлов для цифровых фотокамер), PictBridge
Электронный видоискатель Цветной ЖК-видоискатель TFT с диагональю 0,47 дюйма, разрешением прибл. 1440 тыс. точек, диоптрийной настройкой и регулировкой яркости
Покрытие кадра Прибл. 100 % по горизонтали и 100 % по вертикали
Точка фокуса видоискателя 18 мм (-1,0 м-1; от центральной поверхности линзы окуляра видоискателя)
Диоптрийная настройка От –3 до +2 м–1
Датчик видоискателя Фотокамера переключается в режим видоискателя, когда определяет, что используется видоискатель
Режимы съемки Авто, P (программный автоматический режим), S (автоматический режим с приоритетом выдержки), A (автоматический режим с приоритетом диафрагмы), M (ручной), съемка лучшего момента (замедленный просмотр и интеллектуальный выбор снимка), расширенный режим видео (HD и замедленная съемка), моментальный снимок движения
Тип затвора Механический затвор с электронным управлением вертикальным ходом шторок; электронный затвор
Выдержка Механический затвор: от 1/4000 до 30 с шагом 1/3 EV; выдержка от руки; длительная выдержка (требуется дополнительный пульт дистанционного управления ML-L3); электронный затвор: от 1/16 000 до 30 с с шагом 1/3 EV; выдержка от руки, длительная выдержка (требуется дополнительный пульт дистанционного управления ML-L3). Примечание. Максимальная продолжительность выдержки от руки и длительной выдержки задана автоматически и составляет приблизительно 2 минуты
Выдержка синхронизации вспышки Механический затвор: синхронизация с затвором при выдержке не менее 1/250 с; электронный затвор: синхронизация с затвором при выдержке не менее 1/60 с
Режим съемки Покадровая съемка, непрерывная съемка, автоспуск, дистанционное управление
Скорость съемки Приблизительно 5, 15, 30 или 60 кадров в секунду
Автоспуск 2 с, 10 с
Режимы дистанционного управления Спуск с задержкой (2 с); быстрый спуск
Замер экспозиции Замер экспозиции TTL с помощью матрицы
Метод замера экспозиции Матричный; центровзвешенный: замер в круге диаметром 4,5 мм в центре кадра; точечный: замер в круге диаметром 2 мм для выбранной зоны фокусировки
Режим экспозиции P (программный автоматический режим с гибкой программой); S (автоматический режим с приоритетом выдержки); A (автоматический режим с приоритетом диафрагмы); M (ручной); автоматический выбор сюжета
Коррекция экспозиции От -3 до +3 EV с шагом 1/3 EV (задается пользователем в режимах P, S и A)
Блокировка экспозиции Освещенность блокируется на замеренном значении с помощью кнопки «AE-L/AF-L» (АЭ-Б/АФ-Б)
Чувствительность ISO (рекомендуемый индекс экспозиции) От 160 до 6400 единиц ISO с шагом 1 EV; возможность автоматического управления чувствительностью ISO (от 160 до 6400, от 160 до 3200, от 160 до 800 единиц ISO; задается пользователем в режимах P, S, A и M)
Активный D-lighting Вкл., выкл.
Автофокусировка Гибридная автофокусировка (АФ с определением фазы / АФ с функцией определения контраста); вспомогательная подсветка АФ
Привод объектива Автофокусировка (АФ): покадровая АФ (AF-S); непрерывная АФ (AF-C); автоматический выбор режима AF-S/AF-C (AF-A); постоянная АФ (AF-F); ручная фокусировка (MF)
Режим зоны АФ Одноточечная АФ, автоматический выбор зоны АФ, ведение объекта
Зона фокусировки Одноточечная АФ: 135 зон фокусировки; центральные 73 зоны поддерживают АФ с определением фазы; автоматический выбор зоны АФ: 41 зона фокусировки
Блокировка фокусировки Фокусировка блокируется нажатием спусковой кнопки затвора наполовину (покадровая АФ) или нажатием кнопки «AE-L/AF-L» (АЭ-Б/АФ-Б)
Приоритет лица Вкл., выкл.
Встроенная вспышка Раскрывается нажатием кнопки вспышки
Ведущее число (GN) Прибл. 5 (м, 100 единиц ISO, 20 °C °; при задании 160 единиц ISO ведущее число составляет 6,3)
Управление вспышкой Управление вспышкой i-TTL с помощью матрицы
Режим вспышки Заполняющая вспышка, заполняющая вспышка с медленной синхронизацией, подавление эффекта «красных глаз», медленная синхронизация с подавлением эффекта «красных глаз», синхронизация по задней шторке, медленная синхронизация по задней шторке
Коррекция вспышки От -3 до +1 EV с шагом 1/3 EV
Индикатор готовности вспышки Светится, если вспышка полностью заряжена
Баланс белого Авто, Лампа накаливания, Лампа дневного света, Прямой солнечный свет, Вспышка, Облачное небо, Тень и Ручная предустановка; для всех режимов, кроме режима Ручная предустановка, возможна точная подстройка
Замер экспозиции при съемке видеороликов Замер экспозиции TTL с помощью матрицы
Метод замера экспозиции при съемке видеороликов Матричный; центровзвешенный: замер в круге диаметром 4,5 мм в центре кадра; точечный: замер в круге диаметром 2 мм для выбранной зоны фокусировки
Размер кадра (пиксели) / скорость записи Видеоролики в формате HD и видеоролики, записанные в режимах «Авто», P, S, A и M (формат экрана 16: 9): 1920 x 1080/60i (59,94 поля/с *), 1920 x 1080/30p (29,97 кадра в секунду), 1280 x 720/60p (59,94 кадра в секунду), 1280 x 720/30p (29,97 кадра в секунду); замедленная съемка видеороликов (формат кадра 8: 3): 640 x 240/400 кадров в секунду (воспроизводится при скорости 30p/29,97 кадра в секунду), 320 x 120/1200 кадров в секунду (воспроизводится при скорости 30p/29,97 кадра в секунду); моментальный снимок движения (формат кадра 16: 9): 1920 x 1080/60p (59,94 кадра в секунду) (воспроизводится при скорости 24p/23,976 кадра в секунду) * Выход датчика — около 60 кадров в секунду.
Формат файлов MOV
Сжатие видео H.264/MPEG-4 Advanced Video Coding
Формат записи звука AAC
Устройство записи звука Встроенный или дополнительный внешний стереомикрофон ME-1; возможность регулировки чувствительности
Монитор ЖК-монитор TFT с диагональю 7,5 см, разрешением прибл. 921 тыс. точек и регулировкой яркости
Просмотр Полнокадровый просмотр и просмотр уменьшенных изображений (4, 9 или 72 изображения или календарь) с увеличением при просмотре, просмотр видеороликов, показ слайдов, отображение гистограммы, автоматический поворот изображения и создание оценок
USB Высокоскоростной USB
Выход HDMI Разъем HDMI mini типа С
Многофункциональный разъем для принадлежностей Используется для специально предназначенных принадлежностей
Аудиовход Стереофонический мини-разъем (диаметром 3,5 мм)
Поддерживаемые языки Английский, арабский, венгерский, вьетнамский, голландский, греческий, датский, индонезийский, испанский, итальянский, китайский (упрощенное и традиционное письмо), корейский, немецкий, норвежский, польский, португальский (европейский и бразильский), румынский, русский, тайский, турецкий, украинский, финский, французский, хинди, чешский, шведский, японский
Батарея Одна литий-ионная аккумуляторная батарея EN-EL21
Сетевой блок питания Сетевой блок питания EH-5b; необходим разъем питания EP-5D (приобретается дополнительно)
Штативное гнездо Диаметр 1/4 дюйма (ISO 1222)
Размеры (Ш × В × Г) Прибл. 107,8 × 81,6 × 45,9 мм без выступающих частей; толщина корпуса (от байонета до монитора) — 33,2 мм
Вес Прибл. 338 г с батареей и картой памяти, но без защитной крышки; прибл. 278 г (только корпус фотокамеры)
Температура 0 °C — 40 °C°°
Влажность Не более 85 % (без конденсата)
Принадлежности в комплекте поставки Литий-ионная аккумуляторная батарея EN-EL21 (с защитной крышкой), зарядное устройство MH-28, защитная крышка BF-N1000, крышка многофункционального разъема для принадлежностей BS-N3000, USB-кабель UC-E19, ремень AN-N1000, компакт-диск с ПО ViewNX 2/Short Movie Creator, руководство пользователя, компакт-диск с подробным руководством пользователя

Дополнительные изображения Nikon 1 V2

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Nikon»

↓ Новости по теме «беззеркальные»