Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
19 января 2013 г.

Новинка от Nikon: системный компакт со сменной оптикой Nikon 1 J3

Компания Nikon представляет новую системную фотокамеру серии Nikon 1 со сменной оптикой – Nikon 1 J3. Скорость и простота в создании прекрасных фотографий и видеороликов позволяют свободно выражать свой творческий потенциал. Стильная фотокамера Nikon 1 J3 еще меньше и быстрее, чем все предыдущие модели, а использование технологий второго поколения гарантирует, что вы не пропустите ни одно важное мгновение. Такие превосходные функции, как «Моментальный снимок движения» и «Съемка лучшего момента» позволяют получать уникальные детализированные снимки мгновений из насыщенной жизни вашей семьи.

Роскошный алюминиевый корпус на ощупь еще более приятен, чем на вид, при этом функциональность фотокамеры впечатляет как никогда ранее. Невероятно быстрая система автофокусировки, встроенная вспышка с автоматическим выдвижением и непосредственный доступ к уникальным функциям Nikon 1 с помощью диска выбора режимов позволяют с легкостью снимать высококачественные фотографии и видеоролики.

Nikon 1 J3

Основные характеристики камеры Nikon 1 J3

Неотразимый дизайн: эта невероятно компактная системная фотокамера со сменной оптикой теперь еще меньше и легче, чем когда либо. Благодаря тщательно спроектированному дизайну она превосходно выглядит и надежно лежит в руке. Выпускается в пяти цветах: серебристом, красном, белом, черном и бежевом.

Высокоскоростная фокусировка: благодаря КМОП-матрице для сверхскоростной АФ обеспечивается более быстрая и точная фокусировка, чем когда-либо. Разрешение 14,2 мегапикселя и высокая чувствительность ISO (от 160 до 6400 единиц) обеспечивают получение детализированных изображений в условиях недостаточного освещения.

EXPEED 3A: система с двумя процессорами следующего поколения от компании Nikon обрабатывает данные с невероятной скоростью, благодаря чему достигается непревзойденная производительность в любой ситуации.

Расширенная система гибридной АФ (автофокусировки): обеспечивает исключительно быструю автофокусировку для получения спонтанных снимков в любое время, даже в условиях недостаточного освещения. В зависимости от ситуации система автоматически переключается между АФ с определением фазы и АФ с функцией определения контраста.

Непрерывная съемка со скоростью 15 кадров в секунду с использованием автофокусировки: наслаждайтесь изумительной высокоскоростной непрерывной съемкой с автофокусировкой и получайте изображения с полным разрешением со скоростью до 15 кадров в секунду. Вы также можете сфокусироваться на одной точке и снимать изображения с полным разрешением со скоростью до 60 кадров в секунду.

Съемка лучшего момента: с помощью этой функции вы всегда сможете получить лучший снимок. В режиме Интеллектуальный выбор снимка фотокамера производит съемку до 20 последовательных изображений с высоким разрешением, после чего рекомендует пять лучших из них. В режиме Замедленный просмотр фотокамера производит съемку до 20 последовательных снимков, которые затем одновременно отображаются на ЖК-мониторе в формате замедленной съемки. Это позволяет выбрать точный момент, который вам хотелось бы сохранить.

Моментальный снимок движения: оживите свои фотографии нажатием одной кнопки. Запечатлевая мгновение в виде короткого видеоролика в замедленной съемке, заканчивающегося снимком, фотокамера мгновенно создает «живое изображение», которым можно легкостью обмениваться с другими пользователями. Новая функция e-VR (электронное подавление вибраций) компенсирует смазывание изображения, еще больше повышая резкость моментальных снимков.

Управление изображением в реальном времени: позволяет быстро и просто улучшать фотографии еще до начала съемки. Вы можете изменить настройки для заморозки действия, внесения поправок в освещение или размытия фона — предварительные результаты отображаются в реальном времени на ЖК-мониторе до создания снимка.

Творческий режим: позволяет применять фильтры и эффекты к фотографиям еще до начала съемки и переходить в режимы съемки PSAM, способствуя, тем самым, полному контролю над работой. Воспользуйтесь фильтром сглаживания, чтобы подчеркнуть настроение снимка, или простой панорамой, чтобы показать полную картину окружающего пейзажа. Кроме того, используя режим Ночной портрет, можно получать идеальные по освещению снимки даже при ночной съемке.

Волшебство видеороликов: воспользуйтесь всеми возможностями мира фото- и видеосъемки, снимая фотографии с полным разрешением (формат 3 : 2) во время записи видео в формате Full HD. Воспользуйтесь расширенным режимом видео и наслаждайтесь плавными переходами при автофокусировке и кристально чистым звуком. Можно воспользоваться элементами управления PSAM для задания необходимой выдержки и диафрагмы и даже вести сильно замедленную съемку.

Встроенная вспышка с автоматическим выдвижением: позволяет с легкостью добиваться правильного освещения. Эта встроенная компактная вспышка выдвигается автоматически, чтобы обеспечить достаточное количество света для освещения объектов, расположенных на расстоянии до 6 м от фотокамеры.

Адаптер для беспроводного подключения WU-1b: подключите его и передавайте изображения с фотокамеры непосредственно на смартфон или планшет. Таким образом, можно с легкостью делиться запечатленными мгновениями с друзьями и членами семьи, загружать изображения в любимые социальные сети или просматривать их на большом экране. Можно даже использовать адаптер для дистанционного управления фотокамерой с помощью интеллектуального устройства.

Яркий ЖК-монитор с диагональю 7,5 см и разрешением 921 тыс. точек: на этом экране с широким углом обзора, высоким разрешением и защитным стеклом можно рассмотреть все детали снятых фотографий и видеороликов как в помещении, так и на улице.

Интуитивно понятное управление: удобно расположенный диск выбора режимов позволяет быстро получать доступ к режимам съемки, а на ярком ЖК-мониторе отображаются упрощенные разделы меню с более крупными значками для простоты использования.

Расширяемая система: существует множество способов, с помощью которых можно извлечь максимум из использования системной фотокамеры Nikon 1 со сменной оптикой. Попробуйте установить на фотокамеру новый сверхширокоугольный объектив 1 NIKKOR VR 6.7–13mm f/3.5–5.6 или универсальный зум-объектив 1 NIKKOR VR 10–100mm f/4–5.6; воспользуйтесь рукояткой GR-N2100 для удобного и надежного захвата, а также компактным и стильным водонепроницаемым чехлом WP-N2 для подводной съемки.

ПО Nikon 1 Short Movie Creator: позволяет автоматически создавать короткие фильмы из фотографий и видеороликов. Это ПО крайне просто в использовании и поставляется вместе с различными предустановленными стилями. Вскоре вы сможете создавать небольшие шедевры (продолжительностью до 30 минут) с заголовками, титрами и фоновой музыкой.

Технические характеристики Nikon 1 J3

Название продукта Nikon 1 J3
Тип Цифровая фотокамера, поддерживающая использование сменных объективов
Байонет объектива Байонет 1 Nikon 1
Эффективный угол зрения Коэффициент увеличения фокусного расстояния объектива приблизительно 2,7 (эквивалент формата 35 мм)
Эффективное число пикселей 14,2 млн
Матрица КМОП-матрица размером 13,2 x 8,8 мм (формат Nikon CX)
Хранение данных: размер изображения (в пикселях) Фотографии (автоматическая фотосъемка, съемка лучшего момента, а также все творческие режимы, кроме простой панорамы; формат 3 : 2) 4608 x 3072 3456 x 2304 2304 x 1536 Фотографии (обычная панорама с использованием панорамирования по горизонтали; формат 40 : 7) 4800 x 920 Фотографии (обычная панорама с использованием панорамирования по вертикали; формат 8 : 25) 1536 x 4800 Фотографии (широкая панорама с использованием панорамирования по горизонтали; формат 80 : 7) 9600 x 920 Фотографии (широкая панорама с использованием панорамирования по вертикали; формат 4 : 25) 1536 x 9600 Фотографии (снятые во время записи видео, формат 3 : 2) 4608 x 3072 (1080/60i, 1080/30p) 1280 x 856 (720/60p, 720/30p) Фотографии (режим моментального снимка движения, формат 16 : 9) 4608 x 2592
Формат файлов NEF (RAW): 12-разрядный, сжатие JPEG: совместимый с базовым форматом JPEG с высоким (прибл. 1 : 4), обычным (прибл. 1 : 8) или низким уровнем сжатия (прибл. 1 : 16) NEF (RAW) + JPEG: одна фотография одновременно записывается в форматах NEF (RAW) и JPEG
Система Picture Control Стандартный, нейтральный, насыщенный, монохромный, портрет, пейзаж; возможность изменения выбранного режима Picture Control и сохранения пользовательских Picture Control
Носители Карты памяти SD (Secure Digital), SDHC и SDXC
Файловая система Форматы DCF 2.0 (Design Rule for Camera File System), DPOF (Digital Print Order Format), Exif 2.3 (совместимый формат графических файлов для цифровых фотокамер), PictBridge
Режимы съемки Авто; творческий режим с возможностью выбора таких параметров: P, S, A, M, ночной ландшафт, ночной портрет, освещение сзади, простая панорама, фильтр сглаживания, эффект миниатюры и выборочный цвет; съемка лучшего момента (замедленный просмотр и интеллектуальный выбор снимка), расширенный режим видео (HD — только в режимах P, S, A, M — и замедленная съемка), моментальный снимок движения
Тип затвора Электронный затвор
Выдержка От 1/16 000 до 30 с с шагом 1/3 EV; выдержка от руки Примечание. Максимальная продолжительность выдержки от руки задана автоматически и составляет приблизительно 2 минуты
Скорость синхронизации вспышки Синхронизация с затвором при выдержке не менее 1/60 с
Режим съемки Покадровая съемка, непрерывная съемка, автоспуск
Скорость съемки Прибл. 5, 15, 30 или 60 кадров в секунду
Автоспуск 2 с, 5 с, 10 с
Экспозиция: замер экспозиции Замер экспозиции TTL с помощью матрицы
Метод замера экспозиции Матричный Центровзвешенный: замер в круге диаметром 4,5 мм в центре кадра Точечный: замер в круге диаметром 2 мм для выбранной зоны фокусировки
Режим P (программный автоматический режим с гибкой программой); S (автоматический режим с приоритетом выдержки); A (автоматический режим с приоритетом диафрагмы); M (ручной); автоматический выбор сюжета
Коррекция экспозиции От -3 до +3 EV с шагом 1/3 EV
Блокировка экспозиции Освещенность блокируется на установленном значении при нажатии спусковой кнопки затвора наполовину
Чувствительность ISO (рекомендуемый индекс экспозиции) От 160 до 6400 единиц ISO с шагом 1 EV; возможность автоматического управления чувствительностью ISO (от 160 до 6400, от 160 до 3200, от 160 до 800 единиц ISO; задается пользователем в режимах P, S, A и M)
Активный D-lighting Вкл., выкл.
Фокусировка: автофокусировка Гибридная автофокусировка (АФ с определением фазы / АФ с функцией определения контраста); вспомогательная подсветка АФ
Привод объектива Автофокусировка (АФ): покадровая АФ (AF-S); непрерывная АФ (AF-C); автоматический выбор режима AF-S/AF-C (AF-A); постоянная АФ (AF-F); ручная фокусировка (MF)
Режим зоны АФ Одноточечная АФ, автоматический выбор зоны АФ, ведение объекта
Зона фокусировки Одноточечная АФ: 135 зон фокусировки; центральные 73 зоны поддерживают АФ с определением фазы Автоматический выбор зоны АФ: 41 зона фокусировки
Блокировка фокусировки Фокусировка блокируется нажатием спусковой кнопки затвора наполовину (покадровая АФ)
Приоритет лица Вкл., выкл.
Вспышка: встроенная вспышка Авто; фильтр сглаживания, эффект миниатюры, выборочный цвет (творческий режим): при необходимости вспышка раскрывается и срабатывает автоматически Ночной портрет, освещение сзади (творческий режим): вспышка раскрывается и срабатывает автоматически при съемке каждого снимка P (программный автоматический режим), S (автоматический режим с приоритетом выдержки), A (автоматический режим с приоритетом диафрагмы), M (ручной режим) (творческий режим): вспышка раскрывается вручную
Ведущее число (GN) Прибл. 5 (м, 100 единиц ISO, 20 °C °; при задании 160 единиц ISO ведущее число составляет прибл. 6,3)
Управление Управление вспышкой i-TTL с помощью матрицы
Режим Авто, авто + подавление эффекта «красных глаз», заполняющая вспышка, заполняющая вспышка с медленной синхронизацией, подавление эффекта «красных глаз», медленная синхронизация с подавлением эффекта «красных глаз», синхронизация по задней шторке, медленная синхронизация по задней шторке, выкл.
Коррекция вспышки От -3 до +1 EV с шагом 1/3 EV
Индикатор готовности вспышки Светится, если встроенная вспышка полностью заряжена
Баланс белого Авто, лампа накаливания, лампа дневного света, прямой солнечный свет, вспышка, облачное небо, тень, под водой, ручная предустановка; для всех режимов, кроме режима ручной предустановки, возможна точная настройка
Видео: замер экспозиции Замер экспозиции TTL с помощью матрицы
Метод замера экспозиции Матричный Центровзвешенный: замер в круге диаметром 4,5 мм в центре кадра Точечный: замер в круге диаметром 2 мм для выбранной зоны фокусировки
Размер кадра (в пикселях) / скорость записи Видео HD (формат 16 : 9) 1920 x 1080/60i (59,94 кадра в секунду*) 1920 x 1080/30p (29,97 кадра в секунду) 1280 x 720/60p (59,94 кадра в секунду) 1280 x 720/30p (29,97 кадра в секунду) Замедленная видеосъемка (формат 8 : 3) 640 x 240/400 кадров в секунду (воспроизводится при скорости 30p/29,97 кадра в секунду) 320 x 120/1200 кадров в секунду (воспроизводится при скорости 30p/29,97 кадра в секунду) Моментальный снимок движения (формат 16 : 9) 1920 x 1080/60p (59,94 кадра в секунду) (воспроизводится при скорости 24p/23,976 кадра в секунду) * Выход матрицы — около 60 кадров в секунду.
Формат файлов MOV
Сжатие видео H.264/MPEG-4 Advanced Video Coding
Формат записи звука AAC
Устройство записи звука Встроенный стереомикрофон; предусмотрена возможность регулировки чувствительности
Монитор ЖК-монитор TFT с диагональю 7,5 см, разрешением около 921 тыс. точек и регулировкой яркости
Просмотр Полнокадровый просмотр и просмотр уменьшенных изображений (4, 9 или 72 изображения или календарь) с увеличением при просмотре, просмотр видеороликов и панорам, показ слайдов, отображение гистограммы, автоматический поворот изображения и создание оценок
Интерфейс: USB Высокоскоростной USB
Выход HDMI Разъем HDMI mini типа С
Поддерживаемые языки Английский, арабский, бенгали, венгерский, вьетнамский, голландский, греческий, датский, индонезийский, испанский, итальянский, китайский (упрощенное и традиционное письмо), корейский, немецкий, норвежский, персидский, польский, португальский (европейский и бразильский), румынский, русский, тайский, тамильский, турецкий, украинский, финский, французский, хинди, чешский, шведский, японский
Источник питания: батарея Одна литий-ионная аккумуляторная батарея EN-EL20
Сетевой блок питания Сетевой блок питания EH-5b; необходим разъем питания EP-5C (приобретается дополнительно)
Штативное гнездо Диаметр 1/4 дюйма (ISO 1222)
Размеры / вес: размеры (Ш х В х Г) Прибл. 101,0 x 60,5 x 28,8 мм (без выступающих частей)
Размеры / вес: вес Прибл. 244 г с батареей и картой памяти SD, но без защитной крышки; прибл. 201 г (только корпус фотокамеры)
Рабочие условия: температура 0 °C – 40 °C
Влажность Не более 85 % (без конденсата)
Принадлежности в комплекте поставки Защитная крышка BF-N1000, литий-ионная аккумуляторная батарея EN-EL20 (с защитной крышкой), зарядное устройство MH-27, ремень AN-N1000, USB-кабель UC-E19, компакт-диск с ПО ViewNX 2/Short Movie Creator, руководство пользователя, компакт-диск с подробным руководством пользователя

Дополнительные изображения Nikon 1 J3

Составление обзора, Константин Биржаков, 19 января 2013 г.
По материалам официального сайта Nikon
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Nikon»

↓ Новости по теме «беззеркальные»