Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
10 августа 2012 г.

Новая беззеркальная фотокамера Nikon 1 J2

Потрясающее быстродействие и невиданные ранее интеллектуальные возможности в сфере фотосъемки помогли первой компактной системной фотокамере Nikon стать самой популярной фотокамерой в Европе в своей категории. Новая интеллектуальная фотокамера Nikon 1 J2, совместимая с новыми стильными аксессуарами, открывает еще больше художественных возможностей, чтобы быть, как всегда, на шаг впереди.

При создании этой простой в эксплуатации и стильной фотокамеры основное внимание уделялось тому, чтобы она быстро думала и еще быстрее работала. В результате на свет появилась ультрапортативная камера в компактном корпусе, в которой есть все необходимое для съемки потрясающих фотографий и видеороликов. Следуя концепции Nikon 1, модель Nikon 1 J2 компактна и проста в эксплуатации. Вместе с ней в продажу поступит новый объектив 1 NIKKOR 11-27.5mm f/3.5-5.6. Этот сверхкомпактный объектив с 2,5-кратным зумом отличается достаточным диапазоном фокусных расстояний для большинства повседневных сюжетов и при этом легко помещается в карман. Кроме того, аксессуары нового поколения, такие как водонепроницаемый чехол WP-N1, дают возможность взять новые подводные рубежи с любимой фотокамерой.

Менеджер по продукции европейского подразделения Nikon Жорди Бринкман (Jordi Brinkman) заявил: «Концепция Nikon 1 мгновенно обрела успех, и мы очень гордимся пополнением коллекции. По аналогии с другими фотокамерами Nikon 1, в модели J2 используется сверхскоростная матрица, характеристик которой достаточно для съемки потрясающих фотографий и видеороликов. Как и все другие фотокамеры системы Nikon 1, эта новинка отличается идеальным балансом быстродействия, качества изображений и габаритов и, помимо этого, поддерживает инновационные режимы съемки, такие как моментальный снимок движения и интеллектуальный выбор снимка. Мы также добавили новые расцветки, которые понравятся всем членам семьи, и несколько новых интуитивно понятных функций вроде творческого режима, которые придутся по душе как тем, кто в прошлом пользовался компактными фотокамерами, так и владельцам цифровых зеркальных фотокамер, которые заинтересованы в покупке чего-то более компактной модели с художественным потенциалом».

Новый творческий режим

В фотокамере Nikon 1 J2 предусмотрен новый творческий режим, открывающий безграничные возможности для художественной фотографии. Специальная кнопка функции открывает доступ к различным режимам съемки, фильтрам и параметрам экспозиции, эффект от которых можно увидеть уже при предварительном просмотре — то есть вы сможете увидеть конечный результат еще до съемки. Придайте своим фотографиям особое настроение с помощью фильтра сглаживания, снимайте бескрайние горизонты в режиме простой панорамы или погрузитесь в мир, полный света, в режиме ночного портрета.

Моментальный снимок движения. Фотокамера делает несколько снимков мимолетного эпизода, а затем проигрывает их друг за другом, вдыхая жизнь в вашу фотографию. В данном режиме одновременно ведутся ускоренная съемка видео и фотографирование, а затем из результатов создается неповторимая движущаяся фотография, позволяющая сохранить память о знаменательном моменте так, как это никогда не было возможно ранее. Впервые в истории вы можете создать снимок времени — будь то волны, набегающие на берег, семейное торжество или ребенок, задувающий свечки на торте в день рождения.

Интеллектуальный выбор снимка, позволяющий выбрать самый лучший кадр в полном разрешении. Сколько раз вы пытались снять динамичную сцену — например собаку, ловящую летящий мяч, или ребенка на качелях — и упускали важнейшее мгновение из-за того, что нажали кнопку на долю секунды раньше или позже? Теперь Nikon 1 J2 позаботится об этом. Нажмите спусковую кнопку один раз, и камера сделает 20 снимков с высоким разрешением на высокой скорости, а затем автоматически выберет пять лучших кадров по выражению лица, композиции и фокусировке. После этого самый лучший кадр будет показан на ЖК-экране высокого разрешения. Забудьте о неудачных снимках! Если вам не понравится этот кадр, фотокамера предложит несколько других на выбор.

Для максимального использования художественных возможностей в творческом режиме предусмотрен удобный доступ к параметрам съемки (PSAM).

Утонченный дизайн, продуманный до мелочей

Фотокамера Nikon 1 J2 смотрится очень стильно благодаря тому, что при ее создании ничто не осталось без внимания. Разнообразные расцветки удачно раскрывают ее лаконичный дизайн; в отдельных моделях используется корпус из матового алюминия и фактурная отделка. Черный слишком строг? Белый слишком скучен? Теперь у вас есть возможность выбрать одну из 6 расцветок, включая серебристую, красную, розовую и оранжевую, и купить фотокамеру, которая станет предметом зависти всех фотографов в округе.

Выберите лучший ракурс

Благодаря кристально четкому и яркому ЖК-монитору Nikon 1 J2 вы можете быть уверены в том, что, сделав превосходный снимок, вы сможете просмотреть и продемонстрировать его в наивысшем качестве. На мониторе размером 7,5 см (3 дюйма) с разрешением в 921 тыс. точек вы сможете разглядеть все детали фотографий и видеороликов, где бы вы ни находились — в помещении или на улице.

Жизнь прекрасна, если наслаждаться каждым мгновением. Позаботьтесь о том, чтобы у вас была достаточно быстрая, интеллектуальная и креативная фотокамера, способная запечатлеть каждое мгновение окружающего вас мира.

Другие особенности

Мощный процессор изображений EXPEED 3 обеспечивает высочайшую скорость и качество обработки изображений в любых условиях. Процессор включает две высокопроизводительные системы обработки изображений с невероятно высокой пропускной способностью 600 мегапикселей в секунду. Он обеспечивает превосходное подавление шумов и позволяет пользоваться революционными режимами съемки, реализованными в данной фотокамере.

Усовершенствованная гибридная система автофокусировки работает так быстро, что вы не упустите даже самый мимолетный момент. Мгновенное переключение между режимами АФ с определением фазы (для съемки ярких и движущихся объектов) и с определением контраста (для неподвижных и плохо освещенных объектов).

Сверхбыстродействующая КМОП-матрица с автофокусировкой отлично подходит для создания потрясающих фотографий и видеороликов. Она обеспечивает идеальный баланс габаритов, скорости, светочувствительности, разрешения и глубины резкости, позволяя делать четкие снимки с разрешением 10,1 мегапикселя даже при работе с быстродвижущимися объектами при любом освещении.

Быстрая и точная непрерывная съемка: настоящий потенциал системы автофокусировки данной фотокамеры раскрывается при непрерывной съемке даже быстродвижущихся объектов с полным разрешением и скоростью до 10 кадров в секунду. Кроме того, можно сфокусировать фотокамеру на одной точке и воспользоваться феноменальной скоростью обработки изображений, снимая с полным разрешением и скоростью до 60 кадров в секунду.

Усовершенствованная видеосъемка: во время видеосъемки можно снимать фотографии с полным разрешением, не прерывая записи видео. Кроме того, имеется возможность ускоренной видеосъемки. Поддерживается видеосъемка в формате Full HD; система автофокусировки с определением фазы значительно упрощает съемку динамичных сцен.

Интуитивная система управления: понятная система меню, яркий ЖК-монитор, удобно расположенный диск выбора режимов и встроенная вспышка.

Расширяемая система: семейство сменных объективов 1 NIKKOR позволяет снимать практически любые сюжеты. Все объективы оптимизированы для съемки видео и отличаются компактным дизайном для максимальной портативности.

Адаптер для байонета F: присоединяется к байонету 1 и дает возможность пользоваться объективами NIKKOR для зеркальных фотокамер. Если вы запасетесь несколькими объективами, у вас будет отличная возможность поэкспериментировать со съемкой одного и того же сюжета. Обратите внимание на то, что невероятная система автофокусировки Nikon 1 полностью совместима с объективами AF-S и AF-I NIKKOR.

Технические характеристики Nikon 1 J2

Тип Цифровая фотокамера, поддерживающая использование сменных объективов
Байонет объектива Байонет 1 Nikon
Эффективный угол зрения Коэффициент увеличения фокусного расстояния объектива приблизительно 2,7 (эквивалент формата 35 мм)
Эффективное число пикселей 10,1 млн
Матрица КМОП-матрица размером 13,2 x 8,8 мм (формат CX Nikon)
Размер изображения (пиксели) Фотографии (автоматическая фотосъемка, интеллектуальный выбор снимка, а также все творческие режимы, кроме простой панорамы; формат экрана 3: 2) 3872 x 2592, 2896 x 1944, 1936 x 1296. Фотографии (обычная панорама с панорамированием по горизонтали; формат экрана 40 : 7) 3200 x 560. Фотографии (обычная панорама с панорамированием по вертикали; формат экрана 8 : 25) 1024 x 3200. Фотографии (широкая панорама с панорамированием по горизонтали; формат экрана 80 : 7) 6400 x 560. Фотографии (широкая панорама с панорамированием по вертикали; формат экрана 4 : 25) 1024 x 6400. Фотографии (режим видео, формат экрана 16 : 9) 3840 x 2160 (1080/60i), 1920 x 1080 (1080/30p), 1280 x 720 (720/60p). Фотографии (режим моментального снимка движения, формат экрана 16 : 9) 3840 x 2160
Формат файлов NEF (RAW): 12 бит, сжатые; JPEG: совместимый с базовым форматом JPEG с высоким (прибл. 1 : 4), обычным (прибл. 1 : 8) или низким (прибл. 1 : 16) уровнем сжатия; NEF (RAW) + JPEG: одна и та же фотография, записанная в обоих форматах: NEF (RAW) и JPEG
Система Picture Control «Стандартный», «Нейтральный», «Насыщенный», «Монохромный», «Портрет», «Пейзаж»; возможность изменения выбранного режима Picture Control и сохранения пользовательского Picture Control
Носители Карты памяти SD (Secure Digital), SDHC и SDXC
Файловая система Форматы DCF 2.0 (Design Rule for Camera File System), DPOF (Digital Print Order Format), Exif 2.3 (совместимый формат графических файлов для цифровых фотокамер), PictBridge
Режимы съемки Автоматическая фотосъемка (3 : 2); творческий режим с возможностью выбора таких параметров: P, S, A, M (3 : 2), ночной пейзаж (3 : 2), ночной портрет (3 : 2), освещение сзади (3 : 2), простая панорама (обычная горизонтальная 40 : 7, обычная вертикальная 8 : 25, широкая горизонтальная 80 : 7, широкая вертикальная 4 : 25), фильтр сглаживания (3 : 2), эффект миниатюры (3 : 2) и выборочный цвет (3 : 2); интеллектуальный выбор снимка (3 : 2); видеоролик (HD 16 : 9, замедленная съемка 8 : 3); моментальный снимок движения (16 : 9)
Тип затвора Электронный затвор
Выдержка 1/16 000–30 с с шагами 1/3 EV; выдержка от руки; длительная выдержка (требуется дополнительный пульт дистанционного управления ML-L3)
Выдержка синхронизации вспышки Синхронизация с затвором при выдержке не менее 1/60 с
Режим съемки Покадровый, непрерывный, электронный (с высоким разрешением), автоспуск, спуск с задержкой, быстрый спуск, съемка с интервалом
Скорость съемки Электронный (Вс): прибл. 10, 30 или 60 кадров в секунду. Другие режимы: до 5 кадров в секунду (в режиме автоматической фотосъемки, режимах P, S, A, M в творческом режиме при установленном параметре «Непрерывный» для непрерывной АФ, покадровой АФ или ручной фокусировки, в автоматическом режиме с приоритетом выдержки или ручном режиме экспозиции, при установке выдержки не более 1/250 с, а также других настроек со значениями по умолчанию)
Автоспуск 2 с, 5 с, 10 с
Режимы дистанционного управления Спуск с задержкой (2 с); быстрый спуск
Замер экспозиции Замер экспозиции TTL с помощью матрицы
Метод замера экспозиции Матричный центровзвешенный: замер в круге диаметром 4,5 мм в центре кадра. Точечный: замер в круге диаметром 2 мм для выбранной зоны фокусировки
Режим экспозиции Программный автоматический режим с гибкой программой; автоматический режим с приоритетом выдержки; автоматический режим с приоритетом диафрагмы; ручной; автоматический выбор сюжета
Коррекция экспозиции -3 - +3 EV с шагом 1/3 EV; доступна при выборе в качестве режима экспозиции программного автоматического режима, автоматического режима с приоритетом выдержки или автоматического режима с приоритетом диафрагмы
Блокировка экспозиции Освещенность блокируется на замеренном значении с помощью кнопки «AE-L/AF-L» (АЭ-Б/АФ-Б)
Чувствительность ISO (рекомендуемый индекс экспозиции) 100–3200 единиц ISO с шагом 1 EV. Можно настроить вручную, если для режима экспозиции выбран программный автоматический режим, автоматический режим с приоритетом выдержки, автоматический режим с приоритетом диафрагмы или ручной режим M; можно установить значение прибл. на 1 EV выше 3200 единиц ISO (эквивалентно 6400 единицам ISO); доступно автоматическое управление чувствительностью ISO (ISO 100–3200, 100–800, 100–400)
Активный D-lighting Включен, выключен
Автофокусировка Гибридная автофокусировка (АФ с определением фазы / АФ с функцией определения контраста); вспомогательная подсветка АФ
Привод объектива Автофокусировка (АФ): Покадровая АФ (AF-S); непрерывная АФ (AF-C); автоматический выбор режима AF-S / AF-C (AF-A); постоянная АФ (AF-F); ручная фокусировка (MF)
Режим зоны АФ Одноточечная АФ, автоматический выбор зоны АФ, ведение объекта
Зона фокусировки Одноточечная АФ: 135 зон фокусировки; центральные 73 зоны поддерживают АФ с определением фазы; автоматический выбор зоны АФ: 41 зона фокусировки
Блокировка фокусировки Фокусировка блокируется нажатием спусковой кнопки затвора наполовину (покадровая АФ) или нажатием кнопки «AE-L/AF-L» (АЭ-Б/АФ-Б)
АФ с приоритетом лица Включена, выключена
Встроенная вспышка Открывается с помощью рычажка открытия вспышки
Ведущее число (GN) Прибл. 5 (м, ISO 100, 20 °C)
Управление вспышкой Доступно управление вспышкой i-TTL с помощью матрицы
Режим вспышки Заполняющая вспышка, медленная синхронизация, подавление эффекта «красных глаз», медленная синхронизация с подавлением эффекта «красных глаз», синхронизация по задней шторке, медленная синхронизация по задней шторке
Коррекция вспышки От -3 до +1 EV с шагом 1/3 EV
Индикатор готовности вспышки Светится, если встроенная вспышка полностью заряжена
Баланс белого «Авто», «Лампа накаливания», «Лампа дневного света», «Прямой солнечный свет», «Вспышка», «Облачно», «Тень» и «Ручная предустановка»; для всех режимов, кроме режима «Ручная предустановка», возможна тонкая настройка
Замер экспозиции при съемке видеороликов Замер экспозиции TTL с помощью матрицы
Метод замера экспозиции при съемке видеороликов Матричный центровзвешенный: замер в круге диаметром 4,5 мм в центре кадра. Точечный: замер в круге диаметром 2 мм для выбранной зоны фокусировки
Размер кадра (в пикселях) / скорость записи Видео HD 1920 x 1080/60i (59,94 кадра в секунду*), 1920 x 1080/30p (29,97 кадров в секунду), 1280 x 720/60p (59,94 кадра в секунду). Замедленная видеосъемка 640 x 240/400 кадров в секунду (воспроизводится при 30p/29,97 кадров в секунду), 320 x 120/1200 кадров в секунду (воспроизводится при 30p/29,97 кадров в секунду). Моментальный снимок движения 1920 x 1080/60p (59,94 кадра в секунду) (воспроизводится при 24p/23,976 кадров в секунду). * Выход матрицы – около 60 кадров в секунду.
Формат файлов MOV
Сжатие видео H.264/MPEG-4 Advanced Video Coding
Формат записи звука AAC
Устройство записи звука Встроенный стереомикрофон; предусмотрена возможность регулировки чувствительности
Монитор ЖК-монитор TFT с диагональю 7,5 см, разрешением около 921 тыс. точек и регулировкой яркости
Просмотр Полнокадровый просмотр и просмотр уменьшенных изображений (4, 9 или 72 изображения или календарь) с увеличением при просмотре, просмотр видеороликов и панорам, показ слайдов, отображение гистограммы, автоматический поворот изображения и создание оценок
USB Высокоскоростной USB
Выход HDMI Разъем HDMI mini типа С
Поддерживаемые языки Английский, арабский, венгерский, голландский, греческий, датский, индонезийский, испанский, итальянский, китайский (упрощенное и традиционное письмо), корейский, немецкий, норвежский, польский, португальский, румынский, русский, тайский, турецкий, украинский, финский, французский, чешский, шведский, японский
Батарея Одна литий-ионная аккумуляторная батарея EN-EL20
Сетевой блок питания Сетевой блок питания EH-5b; необходим разъем питания EP-5C (приобретается дополнительно)
Штативное гнездо Диаметр 1/4 дюйма (ISO 1222)
Размеры (Ш х В х Г) Прибл. 106 x 61 x 29,8 мм (без выступающих частей)
Вес Прибл. 280 г с батареей и картой памяти, но без защитной крышки; прибл. 237 г (только корпус фотокамеры)
Температура От 0 до 40 °C
Влажность Не более 85 % (без конденсата)
Принадлежности в комплекте поставки Литий-ионная аккумуляторная батарея EN-EL20 (с защитной крышкой), зарядное устройство MH-27, защитная крышка BF-N1000, USB-кабель UC-E15, ремень AN-N1000, компакт-диск с ПО ViewNX 2/Short Movie Creator, руководство пользователя, компакт-диск с подробным руководством пользователя

Тестовые фотографии Nikon 1 J2

Тестовые фотографии в полном разрешении см. на официальном сайте Nikon

Составление обзора, Константин Биржаков, 10 августа 2012 г.
По материалам официального сайта Nikon
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Nikon»

↓ Новости по теме «беззеркальные»