Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
14 августа 2011 г.

Камера для путешественника от Fujifilm: встречаем FinePix F600EXR

Fujifilm анонсировала компактную камеру FinePix F600 EXR, которая пришла на смену популярному суперзуму F550. Новинка оснащена таким же как в F550 16-мегапиксельным сенсором 1/2" EXR CMOS с задней подсветкой и мощнейшим 15-кратным зумом (24-360mm в 35-мм эквив.), однако предлагает пользователю больше число технологических новинок, которые будут полезны и в путешествии, и в бытовой съемке. Новый режим EXR AUTO задействует технологию множественных снимков и двойную стабилизацию изображения Dual IS, что обеспечивает съемку сцены с потрясающей яркостью, четкостью и минимальным уровнем шумов. Технология высокоскоростной автофокусировки позволяет фокусироваться на нужном объекте всего за 0,16 секунды, обеспечивая великолепную четкость каждого кадра в серии снимков. Встроенная функция GPS создает на фото- и видеоизображении геометки с указанием широты и долготы либо географических названий мест, где была снята эта фотография. Камера FinePix F600EXR может снимать и видео Full HD (1080p; 30 кадров/с/High Profile) с впечатляющим стереозвуком даже в условиях недостаточного освещения.

FinePix F600EXR

Высококачественные фотографии и фильмы благодаря новому режиму EXR AUTO

16-мегапиксельная матрица EXR CMOS обеспечивает великолепное качество изображения. FinePix F600EXR предотвращает размытия с помощью функции обнаружения движения и позволяет делать яркие снимки даже в условиях плохой освещенности.

99 видов сцен в режиме EXR AUTO

Новый режим EXR AUTO с функцией обнаружения движения мгновенно распознает 54 типа сцен, автоматически оптимизирует все настройки (от экспозиции до баланса белого) и даже переключается в оптимальный режим матрицы: режим высокого разрешения (HR) для сцен с хорошим освещением, режим высокой чувствительности/низкого уровня шума (SN) для сцен с плохим освещением и динамический диапазон (DR) для высококонтрастных сцен.

В условиях плохой освещенности, обнаружив неподвижную сцену (например, городской пейзаж на закате), новый режим EXR AUTO задействует технологию множественных снимков и двойную стабилизацию изображения Dual IS. Это обеспечивает съемку сцены с потрясающей яркостью, четкостью и минимальным уровнем шумов. Когда функция обнаружения движения регистрирует движение объекта в ночных условиях, новый режим EXR AUTO оптимизирует чувствительность и стабилизацию изображения, а также обеспечивает яркую и четкую экспозицию.

В режиме Portrait and Motion камера обнаруживает движущийся объект и фокусируется на нем, одновременно оптимизируя яркость. Матрица EXR в режиме высокого разрешения (16 мегапикселей) запечатлевает мельчайшие детали сцены – от текстуры волос до ярко-зеленой травы на заднем плане.

Сверхвысокое качество фильмов Full HD

Камера FinePix F600EXR обеспечивает максимально высокую чувствительность для съемки исключительно четкого и яркого видео Full HD (1080p; 30 кадров/с/High Profile) с впечатляющим стереозвуком даже в условиях недостаточного освещения. Функция автофокусировки мгновенно регистрирует объект и даже позволяет использовать 15-кратное увеличение непосредственно во время записи.

Технология Fujifilm RP (Real Photo)

Матрица BSI (Back Side Illuminated – с обратной подсветкой) EXR CMOS является революционным прорывом в улучшении качества изображения. Разрешение 16 мегапикселей — это впечатляющий показатель, однако основное различие заключается в применяемых технологиях.

Благодаря высокой скорости матрицы BSI EXR CMOS и новому двухъядерному процессору EXR с возможностью изменения мощности появляются дополнительные функции, такие как съемка HD-видеороликов с высокой чувствительностью, непрерывная фотосъемка, расширенное распознавание сцены и профессиональные режимы, а новый векторный графический ускоритель повышает качество изображения пользовательского интерфейса.

FinePix F600EXR

Высокая точность, 15-кратный оптический зум и сверхвысокое разрешение в компактном корпусе

Признанные профессиональными фотографами высокоточные асферические линзы Fujinon из нерассеивающего стекла обеспечивают высочайшее разрешение и минимальные абберации цвета. На стекло нанесено специально разработанное покрытие Super Electronic Beam Coating, предотвращающее появление посторонних изображений, бликов и хроматических аберраций. Кроме того, механизм 24-миллиметрового широкоугольного объектива с двойным скольжением позволяет использовать 15-кратный зум без потери четкости изображения.

Запатентованная технология сверхвысокого разрешения Fujifilm обеспечивает невероятный 30-кратный цифровой зум в компактном корпусе. Благодаря функциям, которые гарантируют четко выраженные контуры и минимальный уровень шумов, можно делать снимки высочайшего качества.

Высокоэффективная технология сдвига матрицы, используемая в фотоаппарате FinePix F600EXR, в сочетании со стабилизацией изображения при высокой чувствительности ISO гарантирует, что снимки будут идеально четкими и контрастными даже при максимальном 15-кратном увеличении.

Благодаря точной фокусировке света в одной и той же точке фокальной плоскости асферическая линза устраняет потребности в дополнительных корректирующих элементах. Хотя она уменьшает искажения при широких углах, улучшает разрешение как в центре, так и на краях, устраняет блики и отражения, а также минимизирует хроматические аберрации во всем диапазоне зума, конструкция объектива при этом оказывается легче и компактнее. Резко уменьшая хроматические аберрации, часто возникающие в традиционных супертелеобъективах, линза из высококачественного нерассеивающего стекла обеспечивает превосходную резкость и чистоту цветов.

Технология высокоскоростной автофокусировки позволяет фокусироваться на нужном объекте всего за 0,16 секунды, обеспечивая великолепную четкость каждого кадра в серии снимков. Съемка со скоростью 8 кадров в секунду при полном разрешении (16 мегапикселей) для 8 непрерывных кадров позволит не упустить нужный момент.

Большой и яркий 3,0-дюймовый ЖК-экран позволяет легко получать великолепные фотографии. А просмотр фотографий доставляет удовольствие благодаря впечатляющему разрешению в 460 тыс. точек.

Незабываемые моменты путешествия при помощи встроенного GPS

Встроенная функция GPS создает на фото- и видеоизображении геометки с указанием широты и долготы либо географических названий мест, где была снята эта фотография. Более того, в памяти камеры можно сохранять названия мест. Количество достопримечательностей было увеличено и сейчас составляет около 1 миллиона.

Если навести камеру на объект съемки в режиме Landmark Navigator – на большом 3-дюймовом ЖК-экране будет показано направление и расстояние до ближайшего ориентира, а также другие достопримечательности (POI), обозначенные значками на фоне сцены. При изменении направления появятся новые значки ориентиров. Если повернуть камеру объективом вниз, чтобы включить представление «радар», будут отображены ориентиры, находящиеся в пределах 1,5 км. Теперь камера FinePix F600EXR не только делает процесс съемки более захватывающим, но и может привести путешественника в самые незабываемые места.

Поиск изображений улучшен благодаря возможности поиска и выбора снимков по редактируемым географическим названиям в метках GPS, что упрощает их сортировку и позволяет отображать фотографии определенных мест. Метки GPS, находящиеся в файле журнала, можно проецировать на карту Google Maps™ для прокладывания маршрутов на ПК с установленной на нем программой «MyFinePix Studio».

Дополнительные творческие возможности

Функция панорамной съемки Motion Panorama 360 предлагает новое бесшовное «цилиндрическое» представление. Чтобы создавать иммерсивные панорамные снимки с углом обзора 360°, поворачивайте фотоаппарат справа налево или сверху вниз.

Теперь можно делать снимки со вспышкой без эффекта размытия. Новое поколение системы «сверхинтеллектуальной» вспышки (Super Intelligent Flash) позволяет снимать все предметы в ярких и четких тонах на всем спектре вспышки (даже на макроснимках).

Режим предварительной фокусировки с функцией распознавания лиц имитирует мягкий расфокусированный фон, получаемый в зеркальных фотоаппаратах при съемке портретов и макросъемке. При нажатии кнопки спуска затвора сначала выполняется фокусировка на главном объекте, затем добавляются другие точки фокусировки, в результате на снимке виден четко выделенный объект на мягком несфокусированном фоне.

Улучшенный режим Pro Low-Light предназначен для съемки неподвижных объектов в условиях недостаточного освещения. Автоматически берутся четыре последовательных экспозиции высокой чувствительности с понижением шума, которые затем совмещаются в изображении с меньшим шумом, чем при одной экспозиции.

В режиме имитации пленки имитируются отличительные качества пяти различных типов пленки. Каждая из имитаций смоделирована на основе полюбившихся профессиональным фотографам брендов пленки Fujifilm и способна вдохнуть жизнь в вашу фотографию, что раньше было возможно только при съемке на фотопленку.

  • Брекетинг с имитацией пленки: одним нажатием кнопки затвора создается три изображения в режимах PROVIA, Velvia и ASTIA.
  • Брекетинг с автоэкспозицией: последовательная съемка трех кадров с диапазоном экспозиции до ±1,0EV.
  • Брекетинг динамического диапазона: одним нажатием кнопки затвора создается три изображения в разных динамических диапазонах (100 %, 200 %, 400 %).

Функция распознавания лиц оптимизирует фотоснимки людей, распознавая на них лица и изменяя фокус и экспозицию для получения ярких и четких результатов.

Обмен изображениями и средства обработки снимков

Загрузка в интернет. В аппарате FinePix F600EXR представлены функции выбора изображений и редактирования, максимально упрощающие загрузку видеороликов и фотографий на сайты YouTube и FACEBOOK. При подключении фотоаппарата FinePix F600EXR к ПК помеченные изображения передаются на указанный сайт, что устраняет необходимость в кропотливой обработке и отборе изображений на ПК. MyFinePix Studio обнаруживает новые изображения для загрузки. Передача обнаруженного нового изображения начинается автоматически.

Редактирование на фотоаппарате: можно редактировать отснятые изображения непосредственно на фотоаппарате, а затем помечать с помощью удобной кнопки загрузки.

Для сортировки по рейтингу любимым фотографиям можно присваивать до 5 звезд. В дальнейшем это позволит быстро находить лучшие снимки с помощью функции поиска. Прямо в фотоаппарате можно создать папку фотоальбома, где будут храниться помеченные изображения, упорядоченные соответствующим образом. Удобная функция поиска изображений позволяет искать снимки по дате, лицу, уровню избранного, сцене, типу данных, отметке для загрузки и по географическому названию в GPS.

На экране можно просматривать до 100 миниатюр (10 по вертикали и 10 по горизонтали). Таким образом обеспечивается плавный и удобный просмотр. Возможно отображение распознанных лиц крупным планом в виде слайдов.

FinePix F600EXR

Технические характеристики камеры FinePix F600EXR

Название модели FinePix F600EXR
Датчик изображения 16,0 млн пикселей
EXR CMOS 0,5 дюйма с базовым цветофильтром
Память Внутренняя память (прибл. 33 МБ)
Карты памяти SD/SDHC/SDXC (UHS-I)
Формат файлов Фотографии JPEG (Exif Ver 2.3), RAW (формат RAF), RAW + JPEG (поддержка стандарта DCF (Design rule for Camera File)/DPOF)
Видеоролик H.264 (MOV)
Число сохраненных пикселей L (4:3) 4608*3456/(3:2) 4608*3072/(16:9) 4608*2592
M (4:3) 3264*2448/(3:2) 3264*2176/(16:9) 3264*1840
S (4:3) 2304*1728/(3:2) 2304*1536/(16:9) 1920*1080
Режим панорамной съемки Motion Panorama
360° по вертикали 11 520 x 1624 по горизонтали 11 520 x 1080
180° по вертикали 5760 x 1624 по горизонтали 5760 x 1080
120° по вертикали 3840 x 1624 по горизонтали 3840 x 1080
Объектив Название Объектив Fujinon с 15-кратным оптическим зумом
Фокусное расстояние
f = 4,4 – 66 мм, эквивалент 24–360 мм для пленочной камеры 35 мм
Полная апертура
F3.5 (широкоугольное положение) – F5.3 (телефото)
Конструкция
10 групп, 12 линз
Цифровое увеличение

Режим EXR Auto: прибл. 2-кратный интеллектуальный цифровой зум (прибл. 30-кратный с учетом 15-кратного оптического зума) 7.1/F10 (Wide)
Другие режимы: прибл. 3,4-кратный интеллектуальный цифровой зум (прибл. 51-кратный с учетом 15-кратного оптического зума)

Диафрагма F3.5/F7.1/F10 (широкоугольное положение)
F5.3/F11/F16 (телефото) с фильтром ND
Фокусное расстояние (от поверхности линзы) Обычный
Широкоугольное положение: прибл. от 45 см до бесконечности
Телефото: прибл. от 2,5 м до бесконечности
Макросъемка
Широкоугольное положение: прибл. от 5 см до 3,0 м
Телефото: прибл. от 1,2 м до 3,0 м
Чувствительность Авто,
эквивалент ISO 100/200/400/800/1600/3200/6400*/12800* (стандартная чувствительность на выходе)
* 6400 – режим M или ниже
* 12800 – режим S
Управление экспозицией TTL-замер в 256 зонах, мульти/точечная/средняя
Режим экспозиции Программная автоэкспозиция, автоэкспозиция с приоритетом диафрагмы, автоэкспозиция с приоритетом выдержки, ручной режим
Режимы съемки SP: Естественное освещение, естественное освещение со вспышкой, портрет, улучшенный портрет, собаки, кошки, пейзаж, спорт, ночная съемка, ночная съемка (со штативом), фейерверк, закат, снег, пляж, подводная съемка, праздник, цветы, текст, ДИСК ВЫБОРА РЕЖИМОВ:  EXR, P, S, A, M, SP, Adv, AUTO
Стабилизатор изображения Со сдвигом CMOS-матрицы
Обнаружение лиц Есть
Компенсация экспозиции -2,0EV-+2,0EV, шаг 1/3EV
Скорость затвора Авто: от 1/4 с до 1/2000 с
Все режимы: от 8 с до 1/2000 с
Серийная съемка TOP
L: TOP- 4/8 кадров (3/5/8 кадров/с)
M: TOP- 4/8/16 ?3/5/8/11 кадров/с
S: TOP- 4/8/16/32 ?3/5/8/11 кадров/с
Режим быстрого кадрирования Best Frame Capture:
L: 8 кадров (3/5/8 кадров/с)
M : 8/16 кадров (3/5/8/11 кадров/с)
Автоматический брекетинг Брекетинг АЭ  ±1/3EV,±2/3EV,±1EV
Брекетинг с имитацией пленки (PROVIA/STANDARD, Velvia/VIVID, ASTIA/SOFT)
Брекетинг с динамическим диапазоном 100 %/200 %/400 %
Фокусировка Режим
Покадровая АФ/непрерывная АФ (EXR AUTO, видео)
Тип
TTL-автофокусировка по контрасту, имеется вспомогательная подсветка АФ
Выбор кадра АФ
Центр, Многоточечный, Слежение
Баланс белого Автоматическое распознавание сцены
Предустановка: точный, тень, флуоресцентная лампа (дневной свет), флуоресцентная лампа (теплый белый), флуоресцентная лампа (холодный белый), лампа накаливания, подводная съемка, пользовательский режим
Автоспуск Задержка 10 с/2 с/автоспуск/автоспуск (собаки, коты)
Вспышка Автоматическая вспышка (сверхинтеллектуальная вспышка)
Эффективный диапазон: (ISO АВТО)
  • Широкоугольный объектив: прибл. 15 см – 3,2 м
  • Телефото: прибл. 90 см – 1,9 м
Режимы вспышки Функция удаления эффекта «красных глаз» ВЫКЛЮЧЕНА: авто, принудительная вспышка, подавление вспышки, низкоскоростная синхронизация Функция удаления эффекта «красных глаз» ВКЛЮЧЕНА: автоматическое подавление эффекта «красных глаз», подавление эффекта «красных глаз» и принудительная вспышка, подавление вспышки, подавление эффекта «красных глаз» и низкоскоростная синхронизация
Разъем для внешней вспышки "горячий башмак" НЕТ
LCD дисплей Цветной ЖК-дисплей TFT диагональю 3.0 дюйма с разрешением прибл. 460 тыс. точек, обзор 100 %
Запись видео 1920 x 1080 пикселей/1280 х 720 пикселей /640 x 480 пикселей
30 кадров/с
со стереофоническим звуком Можно использовать функцию оптического зума.
Функции фотосъемки EXR mode (EXR Auto/Resolution priority/High ISO & Low noise priority/Dynamic range priority), Face recognition, Face Detection, Auto red-eye removal, Film simulation, Auto release, Framing guidline, Power management, Frame No. memory,
Advanced mode (Motion panorama360,Pro focus, Pro low light,)
High Speed Movie  (80/160/320  frames/sec.
GPS Measurement
Advanced Anti Blur
Функции просмотра Распознавание лиц, автоматическое удаление эффекта «красных глаз», многокадровый показ (с возможностью отображения миниатюр), кадрирование, изменение размера изображения, показ слайдов, поворот изображения, звуковые заметки, предупреждение об экспозиции, показ с автоматическим поворотом изображения, функция Photobook assist, поиск изображения, избранное, отметка файлов для загрузки, панорама, удаление выбранных снимков Фотонавигация, отображение гистограммы
Другие функции Функция Landmark Navigator
PictBridge, печать Exif,
35 языков, разница во времени, бесшумный режим
Терминал Видеовыход
NTSC/PAL по выбору, монофонический звук
Цифровой интерфейс
Интерфейс USB 2.0 (высокоскоростной)
Выход HDMI
Разъем HDMI Mini
Питание Литий-ионная аккумуляторная батарея NP-50 (входит в комплект поставки)
CP-50 с адаптером переменного тока AC-5VX (приобретается отдельно)
Размеры 103,5 (Ш) x 62,5 (В) x 32,6 (Г) мм
(минимальная глубина: 22,9 мм)
Вес Прибл. 220 г (с учетом веса батарей и карты памяти)
Прибл. 201 г (без учета веса батарей и карты памяти)
Температура использования 0–40 °C
Относительная влажность использования 10–80 % (без конденсации)
Прибл. 300 кадров (режим AUTO)
Аксессуары в комплекте Литий-ионная батарея NP-50
Зарядное устройство BC-45W
Ремешок
USB-кабель
Аудио-/видеокабель
CD-ROM
Руководство пользователя
Дополнительные аксессуары Литий-ионная батарея NP-50
Зарядное устройство BC-45W
Комплект адаптера постоянного тока CP-50
Адаптер переменного тока AC-5VX
Водонепроницаемый бокс WP-FXF500

Дополнительные изображения камеры FinePix F600EXR

Тестовые снимки на камеру FinePix F600EXR

Тестовые изображения в полном разрешении см. на официальном сайте Fujifilm

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Fujifilm»

↓ Новости по теме «компакты»