Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
10 января 2011 г.

Развитие системы Olympus PEN: новая модель Olympus E-PL2 получает поддержку Bluetooth

Представив первую модель PEN, Olympus совершила революцию в сегменте простых, но мощных камер. Модель стандарта Микро 4/3 Olympus PEN E-PL2 выводит эту революцию на новый уровень. Камера предлагает высокоскоростной Live MOS сенсор с разрешением 12,3 Мп, большой 3-дюймовый дисплей, функцию Фото гид при съемке HD-видео, удобную навигацию по меню с помощью управляющего диска, легкий и практически бесшумный объектив M.ZUIKO DIGITAL 14-42 мм 1:3,5-5,6 II. Новая модель не только радует глаз красивым дизайном, она станет идеальным выбором для пользователей социальных сетей – благодаря поддержке нового коммуникационного устройства PENPAL, использующего технологию Bluetooth®. Любители творческих экспериментов оценят Художественные фильтры, включая новый фильтр Драматическая тональность, смогут выбрать любой из 16 объективов Микро 4/3 и трех конвертеров (макро, рыбий глаз и широкоугольный), также в их распоряжении 27 объективов стандарта 4/3 и более 500 других объективов (подключаются через адаптер). E-PL2 ожидается в продаже в январе 2011.

Olympus E-PL2 получает поддержку Bluetooth

Удобство PEN

Легкая и компактная модель E-PL2 является вехой в удобном и красивом дизайне камер. Целая серия улучшений выводит легендарное удобство получившей множество наград модели Olympus PEN E-PL1 на новый уровень. Как и ее предшественница, модель E-PL2 оснащена функцией Фото гид, которая подсказывает неопытным пользователям способы получения отличных кадров. Но теперь эта функция доступна и в режиме съемки HD-видео. Новое управляющее колесо облегчает навигацию по меню, а большой дисплей с диагональю 3” и разрешением 460000 точек облегчает кадрирование и просмотр. Еще одно улучшение – поддержка карт памяти SDXC.

Творчество PEN

Как и E-PL1, E-PL2 это не только выдающаяся фотокамера, но и компактная видеокамера с поддержкой HD-видео. Модель E-PL2 теперь позволяет пользователям использовать один из шести Художественных фильтров при съемке HD-видео – такого не предлагает ни одна другая камера. Среди фильтров присутствует новый фильтр Драматическая тональность (впервые представленный в профессиональной зеркальной камере Olympus E-5), который увеличивает контраст для создания особого настроения. Новая функция Художественный фильтр II позволяет пользователям накладывать на фильтры дополнительные эффекты (Художественная рамка, Пинхол и Мягкий фокус).

Olympus E-PL2 Olympus E-PL2 Olympus E-PL2

Качество PEN

Все камеры серии PEN обеспечивают отличное качество снимков. Для того, чтобы поддерживать уровень качества на должной высоте, модель E-PL2 комплектуется практически бесшумным объективом M.ZUIKO DIGITAL 14-42 мм 1:3,5-5,6 II (эквив. 28-84 мм для 35 мм формата), который оснащен более быстрым механизмом автофокуса, и отлично подойдет для съемки видео. Благодаря чувствительности ISO до 6400, выдержкам до 1/4000 секунды и серийной съемке со скоростью 3 кадра/сек, E-PL2 полностью готова показать на что способны выдающиеся объективы M.ZUIKO DIGITAL. Еще одно преимущество серии PEN это эффективный встроенный стабилизатор изображения, который работает с любым объективом. Это позволяет сделать объективы M.ZUIKO DIGITAL легче, чем объективы конкурентов. Помимо всего перечисленного E-PL2 оснащена функциями, которые уже стали стандартными для серии PEN: высокоскоростной Live MOS сенсор с разрешением 12,3 мегапикселей, мультиэкспозиция для совмещения до трех кадров в формате RAW и встроенной вспышкой. Все это позволит даже самому неопытному пользователю получить отличные снимки.

Новое поколение аксессуаров PEN

Пользователи E-PL2 имеют огромные возможности по расширению функциональности своей камеры. Аксессуарный порт 2 открывает новый мир творческих и сетевых возможностей с быстро растущим модельным рядом аксессуаров PEN. Например, новое коммуникационное устройство PENPAL идеально подойдет поклонникам facebook® и других социальных сетей. PENPAL совместим со всеми камерами, оснащенными Аксессуарным портом 2. Он позволяет пользователям одним нажатием кнопки передавать снимки напрямую с камеры в ПК или смартфон через Bluetooth®. Теперь можно легко и просто делиться лучшими снимками с друзьями, родственниками или коллегами. Также доступны такие аксессуары, как комплект адаптера микрофона SEMA-1, оптический и электронный видоискатель и новая макро-вспышка MAL-1 для идеального освещения при макросъемке. Также пользователям доступен большой выбор объективов.

Помимо объективов M.ZUIKO DIGITAL стандарта Микро 4/3 можно выбрать любой из 27 объективов стандарта 4/3 и 500 других объективов, доступных через адаптер. Модельный ряд объективов теперь пополнился тремя конвертерами. Широкоугольный конвертер WCON-P01 отлично подойдет для вечеринок и съемок природы, конвертер рыбий глаз FCON-P01 – для творческих экспериментов, а макро конвертер MCON-P01 – для самых крупных планов. Также E-PL2 совместима со спусковым тросиком RM-UC1, который поддерживает выдержку от руки.

Стандарт Микро 4/3
Стандарт Микро 4/3 был разработан для максимального раскрытия потенциала цифровых технологий. Он позволяет пользователям наслаждаться высочайшим качеством, свойственным стандарту 4/3, но с гораздо более компактным оборудованием. Новый стандарт Микро 4/3 позволяет производить ультра компактные камеры со сменной оптикой. Также стандарт предусматривает большее число контактов на байонете, что позволит расширить функциональность в будущем.

Olympus E-PL2 Olympus E-PL2

Основные функции Olympus E-PL2:

Качество снимков

  • Художественные фильтры, доступные даже при съемке HD-видео:
    • Диорама: Изменяет глубину резкости, создавая эффект игрушечного мира.
    • Драматическая тональность: Усиливает контраст, придавая снимку более динамичную атмосферу. Как и большинство фильтров Olympus, Драматическая тональность работает и при съемке видео.
    • Зернистая пленка: Эффект имитирует зернистую, высококонтрастную черно-белую пленку. Позволяет создавать впечатляющие снимки с драматической атмосферой.
    • Пинхол: Уменьшает яркость по краям кадра, создавая иллюзию что снимок сделан через небольшое отверстие. Также добавляет уникальную тональность, создающую атмосферу таинственности, чувство потерянности в другом измерении.
    • Поп арт: Создает яркие, перенасыщенные цвета, передающие жизнерадостный стиль поп арт.
    • Мягкий фокус: Создает ощущение того, что снимок сделан в легкой дымке, придавая фотографии атмосферу загадочности.
  • Ультразвуковой волновой фильтр для защиты от пыли. Пыль, попавшая в камеру, например, во время замены объектива будет оказывать отрицательное влияния на каждый снимок  – пока не будет удалена. Благодаря Ультразвуковому Волновому Фильтру у пыли нет никаких шансов испортить Ваши снимки. Прозрачный фильтр расположен между затвором и сенсором. Он гарантирует, что ни одна пылинка не попадет на сенсор. Частички пыли оседают на фильтре и затем стряхиваются при помощи ультразвуковой вибрации, генерируемой фильтром при его активации. Olympus был первым производителем, обеспечившим защиту от пыли в цифровых зеркальных камерах.
  • Эффективный стабилизатор изображения. Система стабилизации встроена прямо в камеру, поэтому работает с любым объективом. Сначала гиросенсор определяет направление движения камеры, а затем ультразвуковой волновой привод (SWD) смещает сенсор таким образом, чтобы компенсировать движение камеры
  • Компактный объектив M.ZUIKO DIGITAL 14-42 мм 1:3,5-5,6 II с быстрым и бесшумным автофокусом (совместим с фото- и видеосъемкой)
  • Высокоскоростной Live MOS сенсор с разрешением 12,3 мегапикселей

Простота использования

  • ЖК-дисплей с диагональю 3” и разрешением 460000 точек
  • Простая навигация по меню
  • Фото гид в режиме Фото и Видео
  • Live View в режиме Фото и Видео

Творчество и гибкость

  • Специальный разъем (Аксессуарный порт 2) для совместимости с аксессуарами, ассортимент которых постоянно расширяется
  • Поддержка коммуникационного устройства PENPAL. PENPAL — коммуникационное устройство, способное хранить до 2600 кадров и передавать их на другие устройства через Bluetooth® (ПК, смартфон или даже другая камера с PENPAL)
  • Поддержка новой макро-вспышки MAL-1. Конструкция новой макро-вспышки включает два ярких светодиода на концах двух гибких металлических держателей. Светодиоды питаются от камеры; оба держателя имеют длину 17 см и крепятся в Аксессуарный порт. Идеально подойдет для предметной съемки.
  • Выдержка до 1/4000 сек и серийная съемка со скоростью 3 кадра/сек
  • Мультиэкспозиция для наложения до 3 кадров в формате RAW. Мультиэкспозиция возможна как при визировании через видоискатель, так и при визировании по дисплею. Возможно объединение трех снимков в формате RAW в один.
  • Чувствительность ISO 6400
  • Мощный литиевый аккумулятор BLS-5
  • Поддержка трех новых конвертеров:
    • Широкоугольный WCON-P01 (для объектива 14-42 мм 1:3,5-5,6 II). Идеален для съемки в небольших помещениях, например, на вечеринке. Значительно искажает пропорции близких и удаленных объектов. Близкие объекты кажутся значительно больше, а удаленные – меньше, что создает ощущение глубины.
    • Фишай FCON-P01 (для объектива 14-42 мм 1:3,5-5,6 II). Открывает огромные просторы для творчества. В зависимости от объектива, обеспечивает угол обзора до 120°.
    • Макро MCON-P01 (для объективов 14-42 мм 1:3,5-5,6 II, 40-150 мм 1:4,0-5,6 и 14-150 мм 1:4,0-5,6). Позволяет снимать крупные планы с расстояния 24 см от объекта (в зависимости от объектива).
Фишай конвертер FCON-P01 Макро конвертер MCON-P01
Широкоугольный конвертер WCON-P01 PENPAL — коммуникационное устройство, способное хранить до 2600 кадров и передавать их на другие устройства через Bluetooth®

Другие функции

  • Поддержка 16 объективов Микро 4/3, 27 объективов 4/3 и более 500 других объективов (через адаптер)
  • Впечатляющий новый дизайн PEN
  • Поддержка карт памяти SDXC

Комплектации Olympus PEN E-PL2:

  • E-PL2 Kit с объективом M.ZUIKO DIGITAL 14-42 мм 1:3,5-5,6 II
  • E-PL2 Double Zoom Kit (DZK) с объективами M.ZUIKO DIGITAL ED 14-42 мм 1:3,5-5,6 II и M.ZUIKO DIGITAL ED 40-150 мм 1:4,0-5,6
  • E-PL2 10,7x Zoom Kit с объективом M.ZUIKO DIGITAL ED 14-150 мм 1:4,0-5,6
Варианты цветового оформления комплекта E-PL2 Double Zoom Kit
E-PL2 Double Zoom Kit E-PL2 Double Zoom Kit
E-PL2 Double Zoom Kit E-PL2 Double Zoom Kit

Технические характеристики Olympus PEN E-PL2

Тип
Материал корпуса Алюминий / Пластик
Крепление объектива Микро 4/3
Сенсор изображения
Тип 4/3 '' Высокоскоростной сенсор Live MOS
Эффективных пикселей 12,3 Мегапикселей
Фильтр Цветной фильтр (RGB)
Формат изображения и область 4:3 / 17,3 x 13,0 мм
Полное разрешение 13,1 Мегапикселей
Процессор
Тип TruePic V
Фильтр
Защита от пыли Ультразвуковой волновой фильтр
Режим Live Preview
Отображение информации Информация про съемку, 100% кадра, предпросмотр изменений экспозиции, предпросмотр изменений баланса белого, предпросмотр настроек градации (SAT), предпросмотр определения лиц, Просмотр редактирования, направляющие линии, увеличение 7х/10х, MF/S-AF, Метка автофокуса, точка автофокуса, Гистограмма
Тип AF Контрастный автофокус
Стабилизатор изображения
Тип Сдвиг сенсора
Режимы Вертикальная или горизонтальная активация
Эффективный диапазон компенсации До 3 шагов EV
Диапазон выдержки 2 - 1/4000 сек (недоступно в режиме Bulb)
Система фокусировки
Метод Контрастный автофокус (при использовании объектива без поддержки контрастного автофокуса работает как помощник автофокуса и ручного фокуса)
Область фокусировки 11 зон / Автоматический и ручной выбор
225 зон / Ручной выбор в режиме Увеличенного просмотра
Фиксация фокусировки Да , блокируется полунажатием кнопки спуска в режиме покадрового автофокуса
Режимы Ручной фокус, Покадровый автофокус, Следящий автофокус, Покадровый автофокус + ручной фокус, Следящий автофокус
Система экспозиции
Режимы Программный Авто, Приоритет выдержки, Приоритет диафрагмы, Ручной, i-Auto, Сюжетные программы, Видеосъемка
Компенсация экспозиции +/- 3 EV ( шагом в 1, 1/2, 1/3)
Брекетинг экспозиции • 2 / 3 / 5 кадров ( шагом в +/- 1/3, 2/3, 1 ступени EV )
• 7 кадров ( шагом в +/- 1/3, 1/2, 2/3 ступени EV )
Дополнительные функции • Технология Коррекции Теней
• Технология Определения Лиц
Сюжетные программы
Количество сюжетных программ 22
Режимы Портрет, е-портрет, Пейзаж, Пейзаж и портрет, Макро, Спорт, Ночная съемка, Ночная съемка с портретом, Дети, Высокий ключ, Низкий ключ, Цифровая Стабилизация Изображения, Макро природа, Свеча, Закат, Документы, Панорама, Фейерверк, Пляж и снег, Конвертер Рыбий глаз, Макро конвертер, Широкоугольный конвертер
Мультиэкспозиция
Макс. количество кадров 2 кадра (съемка)
Автоматический контроль сигнала Да
Помощь кадрирования Режим Live Preview
Экспозамер по способу измерения освещенности объекта
Метод TTL замер с открытой диафрагмой
Зоны 324 зоны Многосегментная система
Диапазон фокусировки 0 - 20 EV (17 мм f2,8, ISO 100) Цифровое ESP, центрально-усредненное и точечное измерение экспозиции
Режимы ESP экспозамер, Точечный экспозамер, Центрально-взвешенный экспозамер, Светлая зона, Тень
Художественные фильтры
Название фильтра • Поп арт
• Мягкий фокус
• Зернистая пленка
• Пинхол
• Диорама
• Драматическая тональность
Чувствительность
Авто ISO 200 — 6400 (настраивается, по умолчанию ISO 200 — 1600)
Ручной ISO 200 — 6400 шагом в 1/3 и 1 EV
Выдержка
Тип затвора Затвор в фокальной плоскости с компьютерным управлением
Автоспуск 12 сек / 2 сек
Антишок Да Задержка спуска:
Диапазон выдержки 1/4000 — 60 сек (шагом в 1/3, 1/2, 1 EV)
Режим "От руки" До 30 минут (настраивается через меню, по-умолчанию 8 минут)
Выдержка P, Ps 1/4000 — 60 сек
A - приоритет диафрагмы 1/4000 — 60 сек
S - приоритет выдержки 1/4000 — 60 сек
Режимы выдержки 1/4000 — 60 сек
Баланс белого
Система Авто баланса белого Система детекции с МОП-сенсором реального изображения
Брекетинг баланса белого 3 кадра шагом в +/- 2, 4, 6 ступени майред
Баланс белого в одно касание Можно зарегистрировать 1 пользовательскую настройку
Настройка баланса белого +/- 7 по каждой оси А-В / G-M (в режиме Auto WB, предустановленный WB и WB в одно касание)
Устанавливаемый баланс белого Может быть зарегистрировано 1 значение в Кельвинах (2000K - 14000K)
Значения предустановок Лампа накаливания, Флуоресцентный 1, Флуоресцентный 2, Флуоресцентный 3, Дневной свет, Вспышка, Облачность, Тень
Серийная съемка
Скорость (H) Прибл. 3 кадра/сек
RAW 10 кадров
JPEG Зависит от степени сжатия или разрешения (Режим Large normal: около 17 с картой памяти 4ГБ типа Super High Speed "Class 6" от Toshiba)
Процесс формирования изображения
Цветовое пространство sRGB / AdobeRGB
Резкость + Контраст 5 уровней
Насыщенность 5 уровней
Черно-белый фильтр Желтый, Оранжевый, Красный, Зеленый
Черно-белое тонирование Сепия, синий, фиолетовый или зеленый в режиме черный/белый
Режим съемки i-Enhance, Насыщенный, Натуральный, Портрет, Приглушенный, Монотон
Градация 4 уровня (авто, высокий ключ, нормально, низкий ключ)
Встроенная вспышка
Ведущее число 7 (ISO 100)
Тип Выдвижная
Режимы FP Ручной, TTL-авто, Отмена вспышки
Контроль внешней вспышки
Синхронизация 1/180 сек / 1/4000 сек (Super FP)
Тип TTL AUTO, AUTO, Ручной, FP TTL AUTO, FP Ручной
Режимы Авто, Подавление «красных глаз», Медленная синхронизация со снижением эффекта «красных глаз», Медленная синхронизация, медленная синхронизация по 2-й шторке, принудительная, Ручной
Чувствительность +/- 3 EV ( шагом в 1, 1/2, 1/3 ступени EV )
Примечание: Некоторые функции доступны только если внешняя вспышка поддерживает их.
Встроенная вспышка и беспроводное управление вспышками из камеры
Количество каналов 4 канала
Совместимая внешняя вспышка FL-50R, FL-36R
Контрольный метод Запуск и управление с помощью встроенной вспышки
Режимы Авто, FP Ручной, FP TTL Авто, Ручной, TTL Авто, TTL Авто (TTL режим с предвспышкой)
Групповые настройки • 3 группы
• Доступно при использовании камер, совместимых с беспроводной системой управления вспышками
Монитор
Тип дисплея ЖК-дисплей HyperCrystal
Размер 7,6 см / 3,0 '' (3:2)
Разрешение 460000 точек
Настройка яркости +/- 7 уровней
Цветовой баланс А-В: +/-7 уровней, G-M: +/-7 уровней
Контрольная панель
Отображение информации Индикатор батареи, Значение диафрагмы, Выдержка, AE брекетинг, Зона автофокуса, Режим фокусировки, Подтверждение AEL, Определение лиц, Количество сохраняемых кадров, Режим измерения , Режим экспозиции, Индикатор компенсации экспозиции, ISO, Цветовое пространство, Градация, Значение компенсации цветовой насыщенности , Значение компенсации контрастности, Значение компенсации резкости, Баланс белого, Значение компенсации баланса белого, Функция понижения шумов, Режим вспышки, Серийная съемка, Режим записи, Карта памяти, Индикатор внутренней температуры, Гистограмма, Значение компенсации вспышки, Мой режим
Форматы записи
RAW 12 Бит
RAW и JPEG Да параллельная запись
JPEG Да
Формат изображения 4:3 / 3:2 / 16:9 / 6:6
Размер снимка
RAW 4032 x 3042 сжатый / 14 МБ / кадр
4032 x 3042 Высокое качество (сжатие: 1/4) / 5,9 МБ / кадр
4032 x 3042 Нормальный (сжатие: 1/8) / 2,7 МБ / кадр
2560 x 1920 Нормальный (сжатие: 1/8) / 1,1 МБ / кадр
1024 x 768 Нормальный (сжатие: 1/8) / 0,3 МБ / кадр
Запись изображения
EXIF 2,2
PIM III
DPOF Да
DCF Да
Система записи видео
Формат записи AVI Motion JPEG®
Режим видеосъемки HD 1280 x 720 (16:9) / SD 640 x 480 (4:3)
Скорость съемки 30 кадров/сек
Макс. время записи 14 мин (SD) / 7 мин (HD)
Макс. размер файла 2 ГБ
Степень сжатия 1/12 (HD), 1/8 (SD)
Чувствительность ISO 200 - 1600
Режим стабилизации изображения Да Цифровая Стабилизация Изображения
Система записи звука
Встроенный микрофон Моно
Внешний микрофон Опционально
Формат записи Стерео РСМ/16 бит, 44,1кГц, формат Wave
Запись комментария 30 сек
Просмотр изображения
Режимы Индексация, Календарь, Зум, Слайд-шоу, Видеосъемка
Индексация Да 4, 9, 16, 25, 49, 100 кадров
Календарь Да
Зум Да 2-14 x
Авто вращение Да
Гистограмма в режиме просмотра Да
Информация про съемку Выкл / Вкл
Режим защиты изображения Да
Функция удаление / защита / копирование
Режим удаления Один, все, выбрать
Режим защиты изображения Один кадр, Выбранный кадр, Все кадры, Отменить защиту (Один/Выбранные)
Редактирование изображения
Редактирование RAW Да
Подавление «красных глаз» Да
Сепия Да
Черно-Белый Да
Изменение размера Да
Настройка насыщенности Да
Коррекция теней Да
Выравнивание Да
е-портрет Да
Меню
Выбор языка меню в фотокамере 34 языка / 27 европейских языков (вкл. Английский, Немецкий, Французский, Испанский, Итальянский, Русский, Чешский, Датский, Польский)
Устанавливаемые опции
Мой режим доступны 2 настройки
Источники питания
Аккумулятор Литий-ионный аккумулятор BLS-5 (входит в комплектацию)
Режим ожидания 1, 3, 5, 10 мин. и выкл. выбор
Съемка в режиме Live View Прибл. 280 кадров (100% с Live View) (освещение вспышкой 50%)
Окружающая среда
Температура 0 — 40 °C температура в условиях эксплуатации / -20 - 60 °C Температура в условиях хранения
Влажность 30 — 90 % влажность в условиях эксплуатации / 10 - 90 % Влажность в условиях хранения
Размер
Размеры (ШхВхГ) 115,4 x 72,7 x 42 мм (без выступающих частей)
Вес 317 г (только корпус)
Интерфейс
Медиа карты памяти SD (поддержка SDHC, SDXC) Для съемки видео рекомендуются карты памяти Class 6
Подключение Аксессуарный порт 2
HDMI™ Да, мини коннектор (тип С)
Высокоскоростной USB порт Да
Комбинированный видео и USB выход Да, выбор NTSC или PAL

© Составление обзора, Константин Биржаков, 10 января 2011 г.
Обзор составлен по материалам http://www.olympus.com.ru
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.
Перепечатка только с письменного разрешения автора обзора

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Olympus»

↓ Новости по теме «микро четыре трети»