Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
06 марта 2014 г.

В Санкт-Петербурге состоялась презентация новейших камер Nikon D4S, Nikon Df и объектива 58mm f/1.4

Встречая весну и провожая надоевшую бесснежную зиму, 28 февраля 2014 года компания Nikon провела презентацию своих новых продуктов. Мероприятие было ориентировано на профессиональных фотографов, представителей СМИ и блогеров и прошло в центре Санкт-Петербурга, в профессиональном фотоцентре Foto-ONE (Чкаловский пр. 15). Тема презентации была самая что ни на есть жаркая – представлялись самые последние технические новинки, среди которых новый флагман в линейке зеркальных фотокамер формата FX для профессиональной репортажной съемки Nikon D4S, полнокадровая профессиональная камера в ретро-стиле Nikon Df и новый фикс-объектив Nikkor 58mm f/1.4. Каждый из гостей презентации смог подержать технику в руках и даже сделать тестовые снимки, а также задать ведущим интересующие вопросы, которых оказалось немало. После официальной части презентации общение продолжилось в неформальной обстановке.

Открыл презентацию Рустам Котов, специалист по маркетингу ООО «Никон» в Санкт-Петербурге, после чего передал слово специалисту по связям с общественностью компании Андрею Чебану.

Ретро-дизайн и суперматрица в стильной зеркалке Nikon Df

Андрей Чебан прежде всего представил фотокамеру Nikon Df. Эта камера привлекает к себе внимание любого фотографа – как новичка, так и профессионала со стажем. Ее дизайн выполнен в стиле знаменитых 35-мм фотокамер Nikon, а начинка и технические новшества присущие самым последним профессиональным моделям, — в ней все говорит о трепетном отношении к фотографии. Уникальные снимки, сделанные с помощью этой фотокамеры в стиле ретро, никого не оставят равнодушными.

Своим широчайшим динамическим диапазоном и феноменальной светочувствительностью фотокамера обязана матрице, такой же как у лучшего представителя линейки Nikon — фотокамеры D4. Несмотря на то, что Df — самая легкая из полнокадровых моделей от компании Nikon, ее отличают необычайно прочная конструкция и поразительная надежность работы, которыми славятся все профессиональные фотокамеры Nikon. Nikon Df — фотокамера, которая способна уловить мысли и чувства фотографа, увлеченного своими творениями не меньше, чем инструментом их создания.

Среди ключевых особенностей Nikon Df Андрей отметил 16,2-мегапиксельную КМОП-матрицу формата FX (так называемый «полный кадр») и процессор для обработки изображений EXPEED 3, диапазон чувствительности 100–12 800 единиц ISO, который можно расширить до 204 800 единиц. Поражает скорость работы: время включения камеры составляет приблизительно 0,14 секунды, а задержка срабатывания затвора — всего 0,052 секунды, можно вести серийную съемку до 5,5 кадров в секунду, причем в любых погодных условиях. Окунать в воду камеру Андрей не советовал, а вот дождика можно не опасаться.

Конструкция относительно легкая в сравнении с другими полнокадровыми зеркалками, за четкие снимки отвечает высокочувствительная фокусировка с помощью 39-точечной системы АФ Multi-CAM 4800. Камера вполне официально позволяет использовать старую так называемую винтажную оптику без автофокуса, некоторые параметры настраиваются в меню, об этой особенности журналисты просто засыпали Андрея вопросами – тема использования неродных старинных объективов сейчас как никогда популярна.

Топовая медель репортажной зеркалки – Nikon D4S

Nikon D4S – неужели лучшее можно сделать еще лучше? И правда, предела совершенству нет, тем более, что профессиональные фотографы критиковали некоторые моменты в D4. Что же изменилось в преемнице широко известной модели D4?

Лучшая система для работы с изображениями стала еще более совершенной: компания Nikon выпустила фотокамеру D4S, которая способна создавать исключительно качественные изображения с очень высокой скоростью. Благодаря расширенному диапазону ISO и системе обработки изображений EXPEED 4 фотосъемка при слабом освещении вышла на новый уровень, поэтому фотокамера D4S отлично работает и при свете, и почти в полной темноте. Обновленная система автофокусировки делает наведение на объект более эффективным и улучшает его отслеживание при скорости 11 кадров в секунду; кроме того, с новым режимом групповой АФ контроль зоны АФ становится значительно более точным. Файловый формат Nikon RAW размера S ускоряет передачу изображений в сетях, а порт Gigabit 100/1000TX Ethernet обеспечивает сверхбыстрое подключение.

Модернизированная матрица фотокамеры обеспечивает высочайшее качество изображения, а расширенный диапазон ISO в 100–25600 единиц можно увеличить до самого высокого значения среди фотокамер, которые выпускаются в отрасли — до эквивалента 409 600 единиц. Новая система обработки изображений EXPEED 4 от компании Nikon значительно повышает общую производительность фотокамеры, а также улучшает прорисовку изображений и чувствительность ISO. Фотокамера D4S создана для высокоскоростной съемки. В мире, где скорость передачи и работа в сетях не менее важны, чем количество мегапикселей и значения ISO, фотокамера D4S выигрывает по всем параметрам. Скорость съемки при следящей автофокусировке увеличена с 10 до 11 кадров в секунду. Батарея EL-18a высокой емкости позволяет сделать 5960 снимков на одном заряде.

Таким образом, D4S — это цифровая зеркальная фотокамера с самой быстрой автофокусировкой за всю историю марки Nikon. Фотокамера оснащена портом Gigabit 100/1000TX Ethernet, что довольно сильно заитересовало всех присутствующих: и правда, в камеру можно просто взять и воткнуть витую пару. Чтобы подключиться к роутеру, есть даже специальный софт от Nikon.

Фотокамера D4S оснащена усовершенствованной 51‑точечной системой АФ от Nikon — самой точной и удобной в своем классе. Видеорепортеры тоже по достоинству оценят новинку – теперь появилась возможность снимать Full-HD видео с разрешением 1080 и частотой до 60 к/с, а через разъем HDMI можно выводить сигнал на внешний монитор. При этом оператор может задавать чувствительность и выбирать максимальное значение ISO в режиме M, устанавливать формат кадрирования матрицы, управлять диафрагмой с электроприводом и фиксировать выдержку.

Светосильный и дорогой, а также невероятно резкий – новый объектив AF-S NIKKOR 58mm f/1.4G

После такого количества технической информации у всех пошла голова кругом, о чем можно было только мечтать всего пару лет назад теперь реальность. ISO 409600 – разве можно было представить себе такую чувствительность? Вертя камеру в руках, некоторые уже представляли себя оператором голливудского блокбастера.

Однако у Андрея был еще один козырь – новый объектив AF-S NIKKOR 58mm f/1.4G — непревзойденный светосильный объектив формата FX, с которым можно создавать изображения недостижимого ранее качества. Концепция его создания — дань легендарному объективу Noct-NIKKOR от компании Nikon. А принципиально новая оптическая конструкция обеспечивает резкость, контраст и разрешение потрясающего уровня. Благодаря непревзойденной разрешающей способности и изящному боке этот особенный объектив — именно то, что нужно неутомимым искателям возможностей для фотосъемки в условиях недостаточной освещенности и фотографам, которым требуется объектив с уникальными характеристиками.

Основной и несомненный плюс этой оптики – невероятно резкая прорисовка деталей при съемке с максимально открытой диафрагмой f/1,4 и высокая контрастность изображения даже для объектов, расположенных на большом расстоянии и плохо освещенных, достигаются без изменения значения диафрагмы. Объектив позволяет создавать классные ночные пейзажи, так как эффективно устраняет стреловидные коматические засветки по всему кадру.

Благодаря уникальной оптической конструкции объектив AF-S NIKKOR 58mm f/1.4G позволяет создавать изображения с изящным боке и дополнительной глубиной. Поскольку интенсивность смазывания изображения плавно изменяется с увеличением расстояния от резко изображенного объекта, боке получается без грубых переходов. Нанокристаллическое покрытие Nano Crystal Coat, разработанное компанией Nikon (о чем говорит буковка N на корпусе), обеспечивает непревзойденные антибликовые эффекты в видимом спектре света, эффективно устраняя двоение изображения и блики, а также повышая четкость и контрастность. Использование бесшумного ультразвукового мотора (SWM) от компании Nikon обеспечивает плавную, тихую и точную работу автофокусировки, а качество сборки никогда вас не подведет.

* * *

Несомненно, новинки техники Nikon никого не оставили равнодушными, а некоторые представители СМИ уже потирали руки в предвкушении тестов. Скажу честно – проверить в деле новинки очень хочется, тем более, что Nikon ничего не заявляет голословно: если сказано, что ISO 409600 рабочее, значит так оно и есть.

Дополнительные сведения о продукции компании Nikon всегда можно найти по адресу www.nikon.ru

* * *

Репортаж подготовил Константин Биржаков Google+. Фото автора, а также изображения из официального пресс-релиза NIkon.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Nikon»

↓ Новости по теме «события»