Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
08 августа 2008 г.

Новый формат Микро четыре трети — скоро зеркалки будут без зеркала!

Пожалуй, одна из самых заметных и значимых новостей пришла из компаний — разработчиков открытого стандарта «Четыре трети» (Four Thirds) — Olympus и Panasonic. 5 августа 2008 г. было объявлено о новом стандарте в конструкции цифровых фотокамер: «Микро четыре трети» (Micro Four Thirds). Новый стандарт позволяет вообще отказаться от зеркала и пентапризмы в конструкции камер; и, сохранив прежние размеры матрицы, существенно уменьшить размеры как корпуса фотоаппарата, так и сменных объективов, снизив размеры камеры до размеров обычного компакта. Новый вид камер назвать «зеркалками» уже не получится, так как зеркало будет отсутствовать, как и оптический видоискатель: визирование будет происходить по экрану или электронному видоискателю. При этом будет сохранена возможность работы со стандартными объективами стандарта 4/3 через переходник.

Новый формат Микро четыре трети

Щелчок на рисунке откроет увеличенный вариант в новом окне.
Рисунок: © www.fototraveller.ru

Микро четыре трети: корпус меньше и легче

Формат Микро четыре трети был разработан для уменьшения размера и веса корпуса фотокамеры и объективов. Размер матрицы камер формата Микро четыре трети остается таким же, как и в стандарте Четыре трети, но при этом примерно на 50% уменьшено расстояние между креплением объектива и матрицей, известное как расстояние «flangeback» (см. рисунок-схему). Диаметр крепления объектива формата Микро четыре трети уменьшен приблизительно на 6 мм, добавлено два дополнительных электрических контакта, их теперь 11. Эти дополнительные контакты понадобятся разработчикам для дальнейшего расширения системы и для добавления новых особенностей или функциональных возможностей.

Сокращение flangeback расстояния (и, вследствие этого, значительное сокращение размера и веса), было достигнуто благодаря тому, что их корпуса камеры убраны зеркало и пентапризма; это означает, что фотокамеры формата Микро четыре трети не будут иметь настоящего TTL оптического видоискателя.

Сегодня уже и в стандартных зеркальных камерах наличие функции «живого просмотра» является обычным делом, поэтому в новых камерах визирование будет целиком основано на просмотре на ЖК-экране. Возможно также применение и электронного видоискателя, наподобие псевдозеркальных камер. В любом случае, многие пользователи будут рады существенному уменьшению размера и веса камеры, при сохранении возможности использования сменных (опять же более легких и компактных) объективов.

На сегодняшний день представлена только концепция нового стандарта, не показано ни одного реального изделия, основанного на данном стандарте. Olympus и Panasonic заявили, что они полны сил и энтузиазма развивать оба формата — и Четыре трети, и Микро четыре трети.

Некоторые факты коротко

  • Размер матрицы такой же, как и в стандарте 4/3 (18 x 13.5 мм)
  • Зеркало отсутствует: камеры нового стандарта не будут «зеркалками»
  • Расстояние flangeback уменьшено в 2 раза: 20 мм против 40 мм в стандарте 4/3
  • Диаметр посадочного кольца объектива уменьшен на 6 мм: 44 против 50 мм в стандарте 4/3
  • Визирование будет происходить благодаря контрастному автофокусу
  • Возможно использование электронного видоискателя
  • Количество электронных контактов между корпусом камеры и объективом увеличено: 11 против 9 в стандарте 4/3
  • Объективы с таким же фокусным расстоянием будут значительно меньше по размерам и легче по сравнению с объективами стандарта 4/3
  • Корпус камер будет тонким и компактным, наподобие корпусов современных компактных камер
  • При этом будет сохранена возможность менять объективы
  • Сохраняется возможность использовать существующие объектива стандарта 4/3, используя переходник
  • Быстрое переключение между съемкой фото и видео

KonstRuctor, 8 августа 2008 г.
По материалам http://www.four-thirds.org/en/microft/
Автор не может нести ответственность за достоверность сведений,
взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Olympus»

↓ Новости по теме «технологии»

Пока других новостей нет