Главная Новости Галерея Статьи и фотоотчеты Фотоконкурс ПУТЕФОТ Книги Правила
Вход в клуб
22 ноября 2007 г.

Nikon радует фотографов-любителей новым объективом

Компания Nikon анонсировала новый «китовый» объектив — NIKON AF-S DX NIKKOR 18-55мм F/3.5-5.6G VR. Он позиционируется как недорогой качественный объектив начального уровня для любительских цифровых зеркальных камер. Благодаря быстрой фокусировке, системе подавления вибраций Vibration Reduction (VR), антибликовому покрытию, новой конструкции элементов этот объектив будет отличным решением для начинающих фотографов-любителей. Ниже я приведу выдержки из пресс-релиза и некоторые мои мысли.

Главная особенность объектива — система подавления вибраций (VR) — сможет помочь фотографам делать более резкие фотографии в условиях плохого освещения, используя выдержку на 3 ступени длиннее. Компактная и легкая, это оптимальная «первая линза» для знакомства с зеркальной техникой — она позволит легко и просто решать повседневные задачи любительской съемки и раскрыть творческие замыслы.

От семейных вечеринок до отдыха на море 18-55mm линза VR NIKKOR позволит делать яркие красочные фотографии с невероятной резкостью. В этом поможет 3x оптический зум и универсальное фокусное расстояние (от 27 мм до 82,5 мм в эквиваленте для 35 мм пленки). Объектив спроектирован специально для цифровых зеркальных камер формата DX Nikon, включая D40, D40x, D80 и новую камеру D300. Широкий угол идеален для съемки пейзажей и внутри помещений, а в положении телефото подойдет для съемки портретов.

Объектив также позволит фотолюбителям делать снимки профессионального качества. К его особенностям относится бесшумный ультразвуковой привод (SWM) для быстрой и точной автофокусировки, а также 7-лепестковая скругленная диафрагма, обеспечивающая очень красивый размытый фон. Объектив отличается маленьким минимальным расстоянием фокусировки — 28 см во всем диапазоне зуммирования. В конструкции объектива используется гибридный асферический элемент для уменьшения искажений и многослойное просветляющее покрытие, которое эффективно борется с бликами и обеспечивает превосходный цветовой баланс и точную цветопередачу, а также устраняет раздвоение изображения.

NIKON AF-S DX NIKKOR 18-55мм F/3.5-5.6G VRРазмер для фильтра — 52 мм. Оправа объектива удобная и прочная — вес 265 г, размеры 73 x 79,5 мм — объектив легко удерживать в руках. Новый дизайн с отделкой из искусственной кожи, удобные кольца зуммирования и фокусировки обеспечивают точное управление. Максимальная диафрагма f/3,5–5,6, минимальная диафрагма f/22–36. Оптическая схема 11 элементов в 8 группах (с одним асферическим элементом). Щелчок на фото справа позволит посмотреть увеличенный вариант изображения в новом окне.

Объектив AF-S DX NIKKOR 18-55mm f/3.5-5.6G VR будет доступен в Европе в декабре 2007 г. по цене около 200$.

По моей рекомендации одна моя знакомая приобрела зеркалку Nikon D40 и очень довольна выбором: для девушки это, пожалуй, оптимальная камера, учитывая ее небольшой вес, размеры и функциональность. Теперь для моей знакомой компания Nikon делает подарок — новый объектив будет доступен по цене и универсален по своим характеристикам. И я, фанат техники Canon, искренне рад этому. Посмотреть бы новинку в деле!

KonstRuctor, 22.11.2007.
По материалам http://www.nikon.ru/
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Другие новости по данной теме

↓ Новости производителя «Nikon»

↓ Новости по теме «объективы»